Jump to content
neoMitya

Установка шаблонов NX в TC

Recommended Posts

neoMitya

Добрый день!

Собственно не удаётся установить шаблоны. В командной строке перехожу в директорию %UGII_ROOT_DIR%templates\sample\. в папке %UGII_ROOT_DIR%templates\ уже лежат шаблоны для установки. Выполняю команду tcin_template_setup -u=infodba -p=Password, процесс запускается, но заканчивается неудачей... Подскажите в каком направлении двигаться. Окно с ошибкой прилагается

post-37169-1350459196_thumb.jpg

Frantic

А какая версия TC?

первое, что увидел, это "C:\Siemens\NX7.5\UGII\\(ЛИШНИЙ СЛЭШ)ug_clone.exe" и -dir="C:\Siemens\NX7.5\UGII\\(ЛИШНИЙ СЛЭШ)templates"

neoMitya

убрал лишние слэшы, не помогло... тут дело глубже где-то...

tuzik

а другие утилиты работают? list_users, например

neoMitya

да, работают. в сименсе посоветовали вот так выполнить: tcin_template_setup –u=infodba –p=infodba –g=dba, одинаково... такое чувство, что с библиотекой что-то не так, но это догадки

sergoss

Где запускаешь утилита стоит сервер и клиент ТС+интеграция с NX+NX?

neoMitya

Где запускаешь утилита стоит сервер и клиент ТС+интеграция с NX+NX?

да, так.

dmitry.g

уберите все пробелы в путях до файла (переместите папки, конечно же и, само собой, поменяйте переменные) и в момент запуска желательно иметь подключенный образ дистрибутива Тима через виртуальный привод. Звучит, наверное, странно, но мне с Тс8.3.1 помогло

heze

А у меня темплейты вроде установились, но все равно выдает ошибку

Кто может подсказать в чем нюанс?

на сервере запустил UGII_BASE_DIR\ugii\templates\sample\tcin_template_setup.bat -u=infodba -p=infodba

утсановлена интеграция TC 11.2.3.1 c NX11.0.1

13-07-2017 15-33-46.png

13-07-2017 18-38-19.png

lexx174
13 часа назад, heze сказал:

А у меня темплейты вроде установились, но все равно выдает ошибку

Кто может подсказать в чем нюанс?

на сервере запустил UGII_BASE_DIR\ugii\templates\sample\tcin_template_setup.bat -u=infodba -p=infodba

утсановлена интеграция TC 11.2.3.1 c NX11.0.1

13-07-2017 15-33-46.png

проверьте наличие и содержимое соответствующих pax файлов

heze

pax файлы в папках "%UGII_BASE_DIR%\ugii\templates\sample и "%UGII_BASE_DIR%\ugii\templates не изменились.

может перед запуском этого батника нужно выполнить еще какие-то действия? хотя мануал вроде четко говори:

Installing templates

To import the parts, run the template setup script provided in the %UGII_BASE_DIR%\ugii\templates\sample directory in a Teamcenter Command Prompt window with the appropriate NX and Teamcenter environment set:

• %UGII_BASE_DIR%\ugii\templates\sample\tcin_template_setup.bat –u=<username> –p=<password>

Note

You may have to remove the .bat extension from the command. This depends on how PATHTEXT is defined on your machine.

The script uses the ug_clone utility to import the template parts into the Teamcenter database and update the PAX files, if required.

After the script is executed, the template parts are located in the NX Templates folder in your user folder in My Teamcenter.

If a naming switch is not provided, the script executes ug_clone with the auto-translate naming rule. This option can be used only at sites where the Teamcenter business rules on the item and revision IDs do not conflict with the as-delivered auto-translate naming rule.

lexx174
2 часа назад, heze сказал:

pax файлы в папках "%UGII_BASE_DIR%\ugii\templates\sample и "%UGII_BASE_DIR%\ugii\templates не изменились.

может перед запуском этого батника нужно выполнить еще какие-то действия? хотя мануал вроде четко говори:

Вы работаете с PDM или без?

heze

не совсем понял вопрос, @lexx174 . 

Я пока настраиваю интеграцию NX11.0.1 с Teamcenter 11.2.3.1. Ошибка выскакивает при попытке открыть item из клиента Teamcenter. Как я понимаю шаблоны не установлены в бд. Не могу разобратся почему они не импортируются, если скрипт tcin_template_setup.bat вроде выполняется успешно(
Я думаю, что я просто что-то упускаю

lexx174

Если работаете в тимцентре то должны использоваться шаблоны nxdm_ugs_xxxxxx_templates

heze

ну да. Я ожидал, что после выполнения tcin_template_setup.bat они и импортируются в бд.

п.с. папка NX Templates появилась в My Teamcenter, но она пустая(

Edited by heze

lexx174
1 час назад, heze сказал:

ну да. Я ожидал, что после выполнения tcin_template_setup.bat они и импортируются в бд.

п.с. папка NX Templates появилась в My Teamcenter, но она пустая(

nxdm_ugs_xxxxxx_templates никуда не должны импортироваться. импортируются .prt

А в .nxdm_xxxx.pax файлах описывается сам шаблон и путь к конкретному prt файлу-шаблону. В данном случае путь будет вида @DB/item_id/rev_id, т.е путь к айтему в базе.

Откройте например nxdm_ugs_model_templates.pax посмотрите какой айтем там прописан как шаблон и попробуйте найти его напрямую в базе. Если айтемы шаблонов не создались значит утилита полноценно не отработала. Сморите сам syslog работы утилиты.

Edited by lexx174

heze

в pax файле nxdm_ugs_model_templates.pax вроде дефолтные значения (@DB/model-plain-1-inch-template/A). айтема такого нет.

а вот где найти лог этой утилиты или как он хоть может именоватся? или есть варант, что лог вообще может не создаватся?

@ash

попробуйте установить переменную  set tc_keep_system_log=y  Все логи в папке %temp% с расширением *.syslog

heze

к сожалению в папке %temp% ни один файл не обновлялся в момент запуска утилиты, вот нашел такой файл в %TC_ROOT%\tc_menu, но мне он ничего не говорит(

nxdm_template_import.clone

Krusty

а не стоит ли у вас переменная которая ищет PAX-ы помещенными в Teamcenter ?

heze

что за переменная и где ее искать? (я пока только в начале познания тимцентра)

на данный момент решил вопрос "вручную" (см. приложение) но хотелось бы конечно все-таки понять почему батник не срабатывает

CreateNXTemplates.docx

lexx174
21 час назад, heze сказал:

что за переменная и где ее искать? (я пока только в начале познания тимцентра)

на данный момент решил вопрос "вручную" (см. приложение) но хотелось бы конечно все-таки понять почему батник не срабатывает

CreateNXTemplates.docx

Советы Рэнди Элсворта так же не помогли? он предупреждал в конце что ваш ручной метод имеет подводные камни.

Ключевой вопрос -а вы воткнули вилку в розетку?   вы запускали утилиту просто из командной строки windows или из командной консоли тимцентра? Нужно запускать из тимцентровской консоли, либо сделать свой батник, где указать нужные переменные среды чтобы утилита видела ваш сервер и БД тимцентра

Edited by lexx174

heze

запускал из ком строки тимцентра:

18-07-2017 15-04-31.png

lexx174
Цитата

попробуйте напрямую запустить. не вводите %UGII_BASE_DIR%

напрямую перейдите в каталог templates\sample в консоли и запускайте tcin_template_setup

lucky_sever

Добавлюсь сюда!

Здравствуйте товарищи! На компе стоит 4tier, база лежит где-то на сервере.

Экспортировал шаблоны для NX в TC. Все стандартные шаблоны были удачно экспортированы и отображались в TC.

Решил обновить шаблоны своими преднастроенными, вроде как надо удалять старые шаблоны чтобы не было двойников, удалил всю папку NX TEMPLATES, теперь при экспорте в TC шаблонов не отображаются шаблоны, папка NX TEMPLATES пустая.

5c46c7dfee01b_1.png.05c5dd56a6daad1ab8e1d3336be8e839.png   5c46c7e7d7ac5_2.thumb.png.40e73ba56628495b0e969d86e6a55f7e.png

Подскажите, что делать?

lexx174

Может проще было после стандартного импорта шаблонов подредактировать PAX файлы? Если я правильно понял что вы хотите

lucky_sever
18 минут назад, lexx174 сказал:

Может проще было после стандартного импорта шаблонов подредактировать PAX файлы? Если я правильно понял что вы хотите

Это нужно было лезть в саму BD? и там их ручками править?

Доступ к BD у меня нет!

lexx174

нет..

глубоко в бд лезть не надо. PAX файл это XML файл.Может лежать на сервере вместе с прочими настройками сайта,можете сами себе сделать настройки под себя,включая шаблоны. В хелпе по NX это все описано,читайте внимательно

esergey

попробуите в базе данных поискать шаблоны , которые вы удаляли ранее 
возьмите что нить из фаила nxdm_template_import.clone  - там список импортированных шаблонов 

если вы не удаляли а вырезали "старые" шаблоны  - они могут быть где то в другом месте ... 

Если папка с Шаблонами у вас пустая  - но при этом NX спокойно открывает для редактирования пустой Item , созданный предварительно на сервере ,
и не просит при этом указать шаблон , и если список шаблонов отображается 
значит шаблоны где то  там ... 

Edited by esergey

lucky_sever

Я сейчас пользуюсь NX120custom где у меня все настроено и настраивается. 

Если ТС запускать из под NX120custom он будет цеплять все настроенные шаблоны папок NX120custom и при этом можно не портировать шаблоны в БД?

22 минуты назад, esergey сказал:

попробуите в базе данных поискать шаблоны , которые вы удаляли ранее 

доступа к БД у меня нет

Они на сервере в БД есть, но они просто вырезаны из "моего" ТС.

5c4712499a5ca_3.thumb.png.1435a3fff9aceaf80cd10a56e9e8932e.png

Edited by lucky_sever

esergey

все верно - папка создается и шаблоны обновляются , как и написано в смд окне 
папка создается в вашей хоум директории 
но шаблоны , если они есть в бд , обновляются ( перезаписываются) по их месту жительства ... 

bsaidov

Коллеги, подскажите где найти (может есть у кого) шаблон модели - стандартное изделие? Требуется для администрирование классификатора с нуля. Скрин прилагаю

Спасибо за ранее!

Screenshot_6.jpg

lexx174

чем вам поможет этот шаблон при администрировании классификатора?

bsaidov

Создать в NX семейства деталей с последующим загрузкой в ТС (в ТС мастер-модели)

lexx174

Файл шаблона это PAX файл. Поищите их в UGII\templates

Вроде в справке NX есть раздел где пример содержимого PAX файла для работы в teamcenter

для тимцентра имя файл начинается с nxdm_

для локальной работы c ugs_

<PaletteEntry id="d1">
    <References/>
    <Presentation name="Стандартное изделие" description="Шаблон СТИ">
        <PreviewImage type="UGPart" location="@DB/std-mm-template/A"/>
    </Presentation>
    <ObjectData class="ModelTemplate">
        <Filename>@DB/STD_Metric/A</Filename>
        <Units>Metric</Units>
        <ItemType>STD_Item</ItemType>
        <RelationType>master</RelationType>
    </ObjectData>
</PaletteEntry>
Edited by lexx174
  • Нравится 1

bsaidov
В 27.03.2020 в 16:28, lexx174 сказал:

Файл шаблона это PAX файл. Поищите их в UGII\templates

Вроде в справке NX есть раздел где пример содержимого PAX файла для работы в teamcenter

для тимцентра имя файл начинается с nxdm_

для локальной работы c ugs_

<PaletteEntry id="d1">
    <References/>
    <Presentation name="Стандартное изделие" description="Шаблон СТИ">
        <PreviewImage type="UGPart" location="@DB/std-mm-template/A"/>
    </Presentation>
    <ObjectData class="ModelTemplate">
        <Filename>@DB/STD_Metric/A</Filename>
        <Units>Metric</Units>
        <ItemType>STD_Item</ItemType>
        <RelationType>master</RelationType>
    </ObjectData>
</PaletteEntry>

Спасибо за ответ! 

Можете поделиться ссылкой на справочник? или подскажите пожалуйста

У меня много шаблонов для ТС (nxdm_) и я открыл nxdm_ugs_model_templates и в конце вставил содержимое pax файла, которую вы скинули. Выглядит следующим образом, скрин прикладываю. Все равно нет результата, при запуске NX из под ТС шаблон не появляется.

Скажите, что я делаю не так?

image.png.6e76107859944ac5fb59acd274a32d22.png

image.thumb.png.ba424402004ea22583fb42182df3a8e1.png

lexx174

Скорей всего у вас тупо не настроен механизм раздачи настроек NX. И itemType у вас разве совпадает с моего примера?

Мне кажется что не должен,У вас же свои типы

bsaidov

Можно узнать как настроить механизм раздачи настроек? В обсуждениях не нашел про настройку..

itemType здесь указали STD_Item, это разве не тип стандартной изделий в bmide? 

lexx174
2 часа назад, bsaidov сказал:

Можно узнать как настроить механизм раздачи настроек? В обсуждениях не нашел про настройку..

itemType здесь указали STD_Item, это разве не тип стандартной изделий в bmide? 

STD_Item я написал от фонаря, для примера. В BMIDE не существует никаких предустановленных типов для стандартных изделий. Их создают администраторы сами, какой тип у вас - вы должны знать сами. Причем не отображаемое имя, а реальное.

В моем пример STD_Item это реальное имя типа Item

Про организацию настроек NX можно почитать в этой книге

Администрирование NX

http://media.plm.automation.siemens.com/ru_ru/nx/book/chapter-9.pdf

стр.490 (шаблоны)

там же описаны базовые вещи по настройкам

Edited by lexx174