Перейти к публикации

Работа с сеткой в WB 14


Рекомендованные сообщения

Dandy , что Вы имеете в виду под "нужно учитывать"? Нужно, но это разве Ваша проблема? На автомате прикладывается по нормали, вроде.

Оно то понятно что по нормали. Учитывается ли направление нормали, или в случае импортированной нагрузки из CFD анализа это не важно? Т.к. ВБ любит как то по-своему ориентировать их в импортированной геометрии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы указываете поверхности на которые будет импортироваться давление. Давление берется из CFD и приклыдается по нормали к указанным поверхностям. Или Вы с оболочками работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указываете поверхности на которые будет импортироваться давление. Давление берется из CFD и приклыдается по нормали к указанным поверхностям. Или Вы с оболочками работаете?

С оболочками :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ответ будет такой, наверно:

учитывается. И учитывать его нужно. У оболочки есть top и bottom. Давление будет приложено со стороны top. Ориентируйте поверхности нужным образом. Для проверки достаточно ткнуть мышкой в грань. По умолчанию (если правильно помню), зеленым подсвечивается top.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ответ будет такой, наверно:

учитывается. И учитывать его нужно. У оболочки есть top и bottom. Давление будет приложено со стороны top. Ориентируйте поверхности нужным образом. Для проверки достаточно ткнуть мышкой в грань. По умолчанию (если правильно помню), зеленым подсвечивается top.

Я так и думал. Т.е. получается нормаль направлена "на нас", если мы смотрим на зеленую грань?

Посмотрю хелп еще. Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите разобраться.

Прикладываю в качестве нагрузки результаты CFD анализа и делаю статический расчет. Вся модель построена шелами. В итоге получаются неадекватные результаты, конструкция имеет перемещения не в том направлении, которое должно быть судя по CFD расчету. Прикладываю картинки распределения давления, а также полученные перемещения вдоль осей координат.

И как можно посмотреть, какую нагрузку прикладывает ансис? Я так полагаю это должно быть давление, но я его не вижу. Смотрел через классику, тоже ничего нету.

Давление после CFD анализа:

post-5960-1363701906_thumb.jpg

Перемещения по X:

post-5960-1363701915_thumb.jpg

Перемещения по Z:

post-5960-1363701921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. После импорта, когда выделяете ветку импорта давление отрисовывается. Вот лучше эту картинку бы посмотреть.

2. В Mechanical давление надо прикладывать абсолютное. Либо догружать поверх импортированного reference. Ну, не то чтобы "надо", но тут можно что-нибудь напутать.

3. Чтобы приложить гидростатическое давление CFD расчет не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. После импорта, когда выделяете ветку импорта давление отрисовывается. Вот лучше эту картинку бы посмотреть.

2. В Mechanical давление надо прикладывать абсолютное. Либо догружать поверх импортированного reference. Ну, не то чтобы "надо", но тут можно что-нибудь напутать.

3. Чтобы приложить гидростатическое давление CFD расчет не нужен.

1. Смотрел, но там выходит что давление на всю поверхность одинаковое что ли приложено? Причем почему-то оно очень маленькое, не соответствует CFD расчету.post-5960-1363704061.jpg

2. ?

3. Про гидростатическое давление я в курсе, но что то не понятно, как ансис разберется где моя жидкость находиться. И плюс к этому у меня внутри бака присутствуют элементы (перегородки) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Про гидростатическое давление я в курсе, но что то не понятно, как ансис разберется где моя жидкость находиться. И плюс к этому у меня внутри бака присутствуют элементы (перегородки) :smile:

Как зададите, так и приложит. Право же, использовать для формирования линейно распределенного давления CFD-расчет по меньшей мере не эффективно.

А на перегородки какую нагрузку создает жидкость вокруг? Не перемудриваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зададите, так и приложит. Право же, использовать для формирования линейно распределенного давления CFD-расчет по меньшей мере не эффективно.

А на перегородки какую нагрузку создает жидкость вокруг? Не перемудриваете?

Soklakov, полностью с вами согласен, но это не мой каприз, просто сказали, что "так надо" :smile:

Пробую приложить Hydrostatic Pressure и какая то ерунда получается :unsure: По-моему поле давлений в моем случае должно выглядеть ровно наоборот. В опции Free Surface Location указываю верхнюю грань бака (моделирую полное заполнение бака жидкостью). Нормали ко всем поверхностям бака направлены наружу. Подскажите, что не так?

post-5960-1363764912_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз должно быть наоборот, то смените знак ускорения)

Я пробовал :smile: Но когда вывожу перемещения, то они получаются в противоположную сторону вектора ускорения ))) Наверное что то с нормалями, не знаю что и думать :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Ускорение действует на "жидкость", а она на конструкцию. И вообще инерция - штука, действующая в сторону, противоположную ускорению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал я в общем гидростатическое давление, как показано ниже. Вектор ускорения направлял так, чтобы распределение давления было адекватным, как в CFD анализе.

post-5960-1363945131_thumb.jpg

Вопрос: в CFD анализе (см. картинку в посте за 19 марта) были как отрицательное, так и положительное давление, не говоря уже о самих значениях, которое тоже разные. Почему при задании Hydrostatic Pressure картина другая?

Попутный вопрос: какую поверхность надо указывать в пункте Free Surface Location? Я указывал верхнюю стенку бака, моделируя тем самым его полное заполнение. Это правильно?

В итоге получил следующие перемещения:

post-5960-1363945139_thumb.jpg

Поменял направление ускорения и вот что получилось:

post-5960-1363945144_thumb.png

post-5960-1363945150_thumb.png

В итоге выходит, что в первом случае у меня зоны максимальных перемещений вроде как там где надо, однако направление противоположно ожидаемому. Во втором случае зоны максимальных перемещений вообще не там где нужно по-моему.

Помогите разобраться, плиз :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас давление снаружи приложено к оболочкам. Смените сторону. Либо нормали оболочек инвертируйте.

Насчет Free Surface это координата свободной поверхности гипотетической жидкости. То есть там давление ноль. А в направлении противоположном(вроде бы) ускорению давление линейно нарастает, коэфф-т роста определяется ускорением и плотностью гипотетической жидкости. Надеюсь, так понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас давление снаружи приложено к оболочкам. Смените сторону. Либо нормали оболочек инвертируйте.

Насчет Free Surface это координата свободной поверхности гипотетической жидкости. То есть там давление ноль. А в направлении противоположном(вроде бы) ускорению давление линейно нарастает, коэфф-т роста определяется ускорением и плотностью гипотетической жидкости. Надеюсь, так понятней.

Так то оно понятнее, но тогда как мне определить положение это свободной поверхности? У меня ведь не тривиальная сила тяжести, а еще присутствует ускорение по Х? Ориентация поверхности какая будет вроде бы понятно, но где будет она сама находиться не ясно.

И что делать с отрицательными значениями давления, которые получились при CFD анализе? Получается при использовании Hydrostatic Presuure давление меньше 0 быть не может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за ускорение по X? В чем задача-то?

Возможно, Вам будут актуальны элементы Fluid80.

Задача довольно проста :smile: Есть топливный бак, наполненный жидкостью. Нужно посмотреть распределение напряжений, когда автомобиль, например, тормозит. В этом случае у нас будут ускорения и по Z (сила тяжести) и по X.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда все верно. Задаете ускорение как сумму гравитации и торможения. Почему нет?)

А в качестве точки свободной поверхности берите центральную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда все верно. Задаете ускорение как сумму гравитации и торможения. Почему нет?)

А в качестве точки свободной поверхности берите центральную.

Так я так и задаю, компоненты ускорения по X и по Z :smile:

Вы имеете ввиду брать точку, находящуюся в центре жидкости? тогда же по-моему это не будет имитировать полный бак. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...