Перейти к публикации

Работа с сеткой в WB 14


Рекомендованные сообщения

Точно так же. Правда, вместо узлов придется вершины использовать. А можно и грани или кромки.

Спасибо за ответы. А что значит точно также? какие инструменты использовать, beam connection?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Beam, Spring, Remote Point, Spot Weld и другие.

А точно также в том смысле, что тот же remote point, назначенный для двух разных поверхностей, создаст между ними те самые MPC184.

Коль скоро Вы с классикой "на ты", то пробуете соединения различные, открываете в классике и определяетесь, устраивает Вас или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно также в том смысле, что тот же remote point, назначенный для двух разных поверхностей, создаст между ними те самые MPC184.

Сделал remote point, в классике получился beam188, а не MPC184.

Попробовал beam connection - не подходит, т.к. создает элемент beam188 (или 189), а мне надо недеформируемый стержень.

Поэтому еще раз прошу помочь с определенными моментами:

1. Как реализовать соединение поверхностей абсолютно жестким стержнем в WB (это был бы ИДЕАЛЬНЫЙ вариант сделать полностью модель в WB, т.к. в классику я ее закидываю только для MPC184) :wallbash:

2. Если уж придется подтягивать классику, то как перекинуть сетку из WB с нормальными элементами (shell, solid, а не mesh200)?

P.S. Кстати, почему когда присоединяю ячейку Mechanical APDL к Setup, ансис хочет походу, чтобы я задал гу и прорешал первоначально проект в WB. Можно как-нибудь без задания г.у. просто передать сетку в классику с нормальными элементами (shell, solid, а не mesh200)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуйте в поле Поведение(Behavior) выставить Rigid для участников соединения. Не обещаю, что получатся MPC, но попробовать стоит. Вы сделали главное: научились экспериментировать в WB и проверять результаты в классике. Дело за малым.

2. Дело в том, что файл *.db собирается только когда Вы запускаете задачу на счет. До тех пор его просто не существует. В Mechanical в меню Tools есть пункт Write Input File. Может Вам пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуйте в поле Поведение(Behavior) выставить Rigid для участников соединения. Не обещаю, что получатся MPC, но попробовать стоит. Вы сделали главное: научились экспериментировать в WB и проверять результаты в классике. Дело за малым.

2. Дело в том, что файл *.db собирается только когда Вы запускаете задачу на счет. До тех пор его просто не существует. В Mechanical в меню Tools есть пункт Write Input File. Может Вам пригодится.

Rigid и выставлялся, но ничего не выходит, на выходе все тот же Beam188 :(

Попробовал сделать Remote Point. В итоге, когда создаю его для двух поверхностей, ансис создает CONTACT элементы на этих поверхностях, а точке задает TARGET элемент, в результате чего получается контакт точка-поверхность. Пробовал создавать Remote Point для двух вершин, в итоге получаю опять Beam188 между этими вершинами :wallbash:

Получается, что в WB нельзя соединить 2 точки недеформируемым элементо? В это как то слабо верится. Но мне кажется я уже практичски все перепробовал, уже руки опускаться начинают :(

Кстати, в соседней теме есть что то похожее, но я пока не понял этого механизма

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=57451</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там создается Bonded контакт с формулировкой MPC.

Совершенно верно, но что это означает? :) Я имею ввиду формулировку в данном случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то действительно не понятно. На простом примере можно видеть, что при задании поведения Rigid программа создает Beam элемент. Иногда контакт бывает делает. Хотелось бы понять логику и быть уверенным однозначно в какой момент какие элементы программа применяет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то действительно не понятно. На простом примере можно видеть, что при задании поведения Rigid программа создает Beam элемент. Иногда контакт бывает делает. Хотелось бы понять логику и быть уверенным однозначно в какой момент какие элементы программа применяет...

Дааа..., ну а как же соединить то тела Rigid элементами в WB все таки :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выяснение данных подробностей уже выделил время в своем рабочем графике. Но это все мелочи, я думаю, что Workbench по своему реализует соединение, обеспечивая необходимую жесткость. Ведь Beam тоже может быть жестким, если у нег диаметр, например, 1 метр...

Зачем Вам именно MPC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выяснение данных подробностей уже выделил время в своем рабочем графике. Но это все мелочи, я думаю, что Workbench по своему реализует соединение, обеспечивая необходимую жесткость. Ведь Beam тоже может быть жестким, если у нег диаметр, например, 1 метр...

Зачем Вам именно MPC?

Guterfreund, спасибо вам за выделенное время на разбор моей проблематики :smile:

Это понятно, что можно задать запредельный диаметр или огромный модуль Юнга и тем самым самым смоделировать абсолютно жесткое тело. Но ведь все это по моему увеличивает время расчета. Да и должен же быть в WB аналог MPC184 в классике, просто не могу найти его :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная проблема для меня тоже от части актуальна...

В Воркбенче я видел MPC, вроде, при создании точечной массы. Надо, короче, смотреть. Будет у Вас инфа тоже пишите, интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте :smile:

В общем построил я часть сетки в WB, задал там контакты, потом перебросил все в классику, создал недеформируемые элементы MPC184, выставив в свойствах элемента Rigid Link и лагранжеву формулировку, и потом отзеркалил как мне надо сетку.

По совету некоторых людей сделал модальный анализ на свободные колебания, чтобы посмотреть правильно ли работают все контакты и заодно элементы MPC184. В результате получил первые пять частот нулевые и близкие к нулю, что, как мне сказали, говорит о том, что какие-то контакты не работают, т.е. существуют части, которые попросту "висят в воздухе". Плюс ко всему увидел деформацию элементов MPC184 :blink:, чего уж никак не ожидал !!!

Также сделал CNCHECK модели, на что мне ансис выдал:

9 CONTACT PAIRS ARE SELECTED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 13 IS INITIALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 14 IS INITIALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 15 IS INITIALLY OPEN

BUT MAY BE AUTOMATICALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 16 IS INITIALLY OPEN

BUT MAY BE AUTOMATICALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 17 IS INITIALLY OPEN

BUT MAY BE AUTOMATICALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 18 IS INITIALLY OPEN

BUT MAY BE AUTOMATICALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 19 IS INITIALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 21 IS INITIALLY CLOSED

CONTACT PAIR HAVING REAL ID = 22 IS INITIALLY CLOSED

В связи с вышесказанным возникают следующие вопросы:

1. Правильно ли использовать модальный анализ для верификации модели (контактов)?

2. Что творится с MPC184, почему он деформируется?

3. Что значит контакты "открыт" или "закрыт"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Модальный анализ для данных целей вещь хорошая и нужная.

2. Вопрос открыт.

3. Объясню как я понял: закрыт, т.е. зазор равен нулю или имеется проникновение. Открыт - имеется зазор. Для склейки, если зазор в пределах пинбол радиуса, то все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да. А еще статика под гравитацией полезно: кто незакреплен - улетает.

2. Может показалось, может не туда посмотрели. Может сломался, а может это не MPC. И еще тысяча причин.

3. Открыт - значит взаимодействия нет. В зависимости от формулировки, возможны варианты. Для штрафных формулировок - у открытого контакта нет пружинок, у закрытого есть. Для MPС, закрыт - связь(уравнения) есть, открыт - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Модальный анализ для данных целей вещь хорошая и нужная.

2. Вопрос открыт.

3. Объясню как я понял: закрыт, т.е. зазор равен нулю или имеется проникновение. Открыт - имеется зазор. Для склейки, если зазор в пределах пинбол радиуса, то все ОК.

1. Тогда, если первые пять частот нулевые и близкие к нулю, говорит ли это о том, что какие-то контакты не работают?

2. ...

3. Модель из шеллов с заданием толщины в крнстантах. Т.е. соответсвенно шеллы не касаются, но если учесть толщину, то касание есть.

2. Может показалось, может не туда посмотрели. Может сломался, а может это не MPC. И еще тысяча причин.

Там точно MPC с опцией Rigid Link и лагранжевой формулировкой :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если первые нулевые, тогда что-то летает.

2.

3. В окне Solution Information выбираете что-то типа Geometrie и там можно видеть все контакты в прорисовке. Очень удобная вещь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Модель из шеллов с заданием толщины в крнстантах. Т.е. соответсвенно шеллы не касаются, но если учесть толщину, то касание есть.

Если у Вас нет в модели контактов, которые сначала разомкнуты (открыты) и лишь под нагрузкой смыкаются (закрываются), то все контакты должны быть изначально закрыты (initially closed).

П.С. В Mechanical в ветке Connections есть инструмент Contact Tool.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас нет в модели контактов, которые сначала разомкнуты (открыты) и лишь под нагрузкой смыкаются (закрываются), то все контакты должны быть изначально закрыты (initially closed).

П.С. В Mechanical в ветке Connections есть инструмент Contact Tool.

Спасибо за подсказки, с возможностями анализа контактов слегка разобрался. Задал Pinball Region и вроде бы как все контакты стали closed. Вопросы:

1. Если нормали поверхностей смотрят в разные стороны, а не друг на друга, это нормально? Контакты подхватятся?

2. После анализа контактов (Contact Tool->Contact Information) получилась странная картина: практически для каждой контактной пары (contact-target), что то одно closed, а другое Inactive. Отчего это так? Я так понимаю все контакты должны подсвечивать белым и быть closed, если все хорошо?

3. У меня в модели одна из поверхностей контактирует с несколькими телами (поверхностями). Для каждой такой пары у меня создан контакт. Судя по всему WB создает для каждой контактной пары слой контактных элементов, в результате чего у меня на одной поверхности несколько слоев target и contact элементов. Это допустимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Модернизация станков
      Немного Б/У. В отличном состоянии. Цена в районе 5000 Р. Отправлю по доставке.
    • Ветерок
      Посетитель выставки тратит время на выставку независимо от того специалист он или нет. Тот, кто не тратит время на выставку, тот не посетитель.   Наоборот -  пускай идет. Однозначно. Мой совет - идти.
    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
×
×
  • Создать...