Перейти к публикации

Вот как я работал на кульмане


brigval

Рекомендованные сообщения

В студенческие года кульман был недостижимой мечтой :) . Во-первых ставить в общаге его было некуда, во-вторых взять его было неоткуда.

Вот так и провел пять лет в согнутом положении над чертежной доской.

Странная у вас была общага. В нашей общаге была комната для занятий, там стояло 4 кульмана ... Правда, только два были живые ... остальные уже были изувечены студентами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


комната была, но живых кульманов не было

кстати, и сама комната редко использовалась по назначению :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В связи с перспективой ремонта, начал переборку в своем "рабочем" шкафу.

Решил сделать фото на память.

На картинке изображен поддосочный ящик, типа "пенал". На нем:

1 Хомут для креппления к раме кульмана

2 Трубчатые ручки для туши, с трубочками для линий 0,5 и 0,3 мм. Одна даже не распакована.

3 Плакатные перья для туши. В институте использовались чаще, чем потом на производстве.

4 Ручки для первого класса. Удобны были для письма тушью. Использовались перья как для первого класса, так и другие, блестящие и более округлые. Писать другими было удобнее, так как они лучше скользили по бумаге.

5 Простая готовальня и циркуль из нее. Штуки три довольно приличных и больших готовальни пришлось капитально разобрать в целях использования мелкого крепежа с чертежных приспособлений для опытных работ на производстве.

6 Нагрудный знак Технического специалиста, полученный вместе с дипломом. Предполагалось знак носить постоянно, чтоб все видели, что ты являешся техническим специалистом. Я сам не носил, но видел, как вчерашние студенты, проделав дырку (иначе не надеть!) в пиджаке, какое-то время носили его. Потом, наверное, выкидывали.

Рейсферов не нашел. Может, у супруги где сохранились. Для выщипывания бровей чертежные рейсфедеры были незаменимым инструментом.

post-5316-1350140951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам не носил, но видел, как вчерашние студенты, проделав дырку (иначе не надеть!) в пиджаке, какое-то время носили его.

Как говаривали на кафедре: "1-я степень деградации инженера - забыть сопромат, 2-я, забыть математику, 3-я - начал носить "поплавок"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю,чему тут настальгируют. Учился и работал 3 года за этой доской.Деградировал вместе со страной в 90-е,потом когда пришлось вернуться к старой профессии, с ужасом увидел их на своем рабочем месте. Хорошо,гл.инженер выбил "пень 1", освоил SW за 40 минут (как и обещал его хелп) и забыл про эту доску как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с перспективой ремонта, начал переборку в своем "рабочем" шкафу.

Решил сделать фото на память.

На картинке изображен поддосочный ящик, типа "пенал". На нем:

1 Хомут для креппления к раме кульмана

2 Трубчатые ручки для туши, с трубочками для линий 0,5 и 0,3 мм. Одна даже не распакована.

3 Плакатные перья для туши. В институте использовались чаще, чем потом на производстве.

4 Ручки для первого класса. Удобны были для письма тушью. Использовались перья как для первого класса, так и другие, блестящие и более округлые. Писать другими было удобнее, так как они лучше скользили по бумаге.

5 Простая готовальня и циркуль из нее. Штуки три довольно приличных и больших готовальни пришлось капитально разобрать в целях использования мелкого крепежа с чертежных приспособлений для опытных работ на производстве.

6 Нагрудный знак Технического специалиста, полученный вместе с дипломом. Предполагалось знак носить постоянно, чтоб все видели, что ты являешся техническим специалистом. Я сам не носил, но видел, как вчерашние студенты, проделав дырку (иначе не надеть!) в пиджаке, какое-то время носили его. Потом, наверное, выкидывали.

Рейсферов не нашел. Может, у супруги где сохранились. Для выщипывания бровей чертежные рейсфедеры были незаменимым инструментом.

post-5316-1350140951_thumb.jpg

До помойки донес? Или до сих пор ностальгия дерет?

Чудный плинтус и обои 70х годов. По ходу не только все это хозяйство на помойку, ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До помойки донес? Или до сих пор ностальгия дерет?

Чудный плинтус и обои 70х годов. По ходу не только все это хозяйство на помойку, ....

Не переживай уж сильно. Отнесу, отнесу.

Если нужно что из фотки, приходи на помойку пораньше. А то у нас там своя помоечная мафия. Могут не пустить. Останешься ни с чем. А тебе это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай уж сильно. Отнесу, отнесу.

Если нужно что из фотки, приходи на помойку пораньше. А то у нас там своя помоечная мафия. Могут не пустить. Останешься ни с чем. А тебе это надо?

Я бы циркуль забрал. А то мои ещё дочь ратеряла. а сыну в школу проблема, то что продаётся полное Г....,

Ну до дележа у мусорного бака думаю не поспею... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю,чему тут настальгируют. Учился и работал 3 года за этой доской.Деградировал вместе со страной в 90-е,потом когда пришлось вернуться к старой профессии, с ужасом увидел их на своем рабочем месте. Хорошо,гл.инженер выбил "пень 1", освоил SW за 40 минут (как и обещал его хелп) и забыл про эту доску как страшный сон.

Нам не афишируют профессиональную болезнь работников компьютерного экрана, называемую, кажется, тугоподвижность суставов кисти. А такая существует. В советское время, по моим не проверенным данным, работать за компьютером разрешалось не более двух часов в день.

Существуют нормативы и сейчас. Только их никто не видел.

Был на одной лекции по технике безопасности. На вопрос о продолжительности работы за компьютером лектор сменил тему.

Про ухудшение зрения многие писали на разных форумах...

Так что, радость по поводу перехода на компьютер может оказаться преждевременной. В плане здоровья. Не сейчас, пока молодой, а позже, когда и до пенисии будет далеко, и болезни уже будут одолевать.

У меня , например, во время реботы за компьютером реально сводило кисть правой руки. Несколько раз. Пришлось срочно принимать меры (резиновое кольцо, упражнения с палкой, бег по утрам и т.д. и т.п.).

На компьютере работать, конечно, интереснее. Но с годами это становится не самым главным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не в такой степени,как от ящика вред.

а от мобилы не вред? вот давайте все дружно от нее откажемся ))))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я мобилой 8-10 часов не пользуюсь. могу вообще на нее забить.

ну так там достаточно и пары минут чтобы получить излучение в мозг. да и вай фай Вас окружает сегодня со всех сторон. будете обматываться свинцовыми листами? )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а от мобилы не вред? вот давайте все дружно от нее откажемся ))))).

Да речь идет про ежедневную професииональную деятельность, а не про развлечения с мобилами.

Но, у нас, кажется, уже пошел офтоп ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да речь идет про ежедневную професииональную деятельность, а не про развлечения с мобилами.

Но, у нас, кажется, уже пошел офтоп ))

мобилы сегодня это уже никакое не развлечение. а во флейме офтопа быть не может в принципе ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мобилы сегодня это уже никакое не развлечение. а во флейме офтопа быть не может в принципе ))

Вы можете создать свою тему про то, как вы за 8-часовые разговоры по своему мобильнику получаете з\п.

Зачем это делать в чужой теме? Офтоп и есть. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 Нагрудный знак Технического специалиста, полученный вместе с дипломом. Предполагалось знак носить постоянно, чтоб все видели, что ты являешся техническим специалистом. Я сам не носил, но видел, как вчерашние студенты, проделав дырку (иначе не надеть!) в пиджаке, какое-то время носили его. Потом, наверное, выкидывали.

Назывался еще - "Я тоже не дурак!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...