Перейти к публикации

Коррекция на канавочный резец


Pro_Dio

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки FeatureCam! Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему для обработки канавки точением по кривой.

Создаю новый элемент > точение > по кривой. Далее выбираю только чистовой проход и ставлю галку напротив корректора инструмента. Потом выбираю форму инструмента "Канавка/Вырез", назначаю режимы :smile: . Следующим этапом прогоняю через пост и ... :unsure:

по тексту программы не нахожу команды коррекции (G41 или G42 / G40)

Вопрос: как заставить FeatureCam вставлять код корректора? (или это особенность данной геометрии резца?)

Проект ниже.

compensation.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странно... :unsure: никто не сталкивался с такой проблемой?

Знаете, пока не сталкивался с такой проблемой. Но я попробовал поставить другой инструмент, а именно черновой проходной SW_Turn_80m. и получил G42... и G40. Возможно что дело в том инструменте, которым Вы режете. Для выбранного Вами программа не ставит компенсацию.

Не знаю сможете ли Вы открыть мой архив - у меня FeatureCAM 2012 года. Версия 18.6.0.29

G-код такой :

%(SETUP-INFO)()(STOCK-DIMS)(TOOL-LIST)()( DATE POSTED: 02.09.2012 )()( TURN FINISH KANAVKA_R_F_D60X106 )( T10 = SW_Turn_80m_RH )N60 G00 G28 U0 N65 T1010N70 G50 S2500N75 G97 S347 M03N80 M8N85 54 G99 X101.012 Z-39.684N90 G96 S110N95 X66.243 Z-25.621 N100 G01 G42 X62.0 Z-23.5 F0.1N105 X60.0 N110 Z-117.5 N115 X62.0 N120 G40 X66.243 Z-115.379 N125 G00 X98.8 Z-114.979 N130 M9N135 G28 U0 W0 M05N140 M30%

compensation.zip

Изменено пользователем gomer505
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конавочного резца корекция не приемлима !!! , у конавочного резца две режущие кромки , по этому для коректировки размера используется точение по двум коректорам а не по корекции.

В примере автора вобще не понятно что там можно коректировать с помощью корекции ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конавочного резца корекция не приемлима !!! , у конавочного резца две режущие кромки , по этому для коректировки размера используется точение по двум коректорам а не по корекции.

В примере автора вобще не понятно что там можно коректировать с помощью корекции ?

Дядя, а как полчить код по двум коректорам а не по корекции? Что нужно настроить в FeatureCam? Можно небольшой проектик в виде примера?

Я только начинаю работать в FeatureCam - возникают вопросы

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя, а как полчить код по двум коректорам а не по корекции? Что нужно настроить в FeatureCam? Можно небольшой проектик в виде примера?

Я только начинаю работать в FeatureCam - возникают вопросы

Вы обьясние что вы хотите делать и что должно получится. Я вот тоже например первый раз слышу про коррекцию канавочного резца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обьясние что вы хотите делать и что должно получится. Я вот тоже например первый раз слышу про коррекцию канавочного резца...

Такое ощущение, что Вы не читали самое первое сообщение

Знаете, пока не сталкивался с такой проблемой. Но я попробовал поставить другой инструмент, а именно черновой проходной SW_Turn_80m. и получил G42... и G40. Возможно что дело в том инструменте, которым Вы режете. Для выбранного Вами программа не ставит компенсацию.

Не знаю сможете ли Вы открыть мой архив - у меня FeatureCAM 2012 года. Версия 18.6.0.29

G-код такой :

%(SETUP-INFO)()(STOCK-DIMS)(TOOL-LIST)()( DATE POSTED: 02.09.2012 )()( TURN FINISH KANAVKA_R_F_D60X106 )( T10 = SW_Turn_80m_RH )N60 G00 G28 U0 N65 T1010N70 G50 S2500N75 G97 S347 M03N80 M8N85 54 G99 X101.012 Z-39.684N90 G96 S110N95 X66.243 Z-25.621 N100 G01 G42 X62.0 Z-23.5 F0.1N105 X60.0 N110 Z-117.5 N115 X62.0 N120 G40 X66.243 Z-115.379 N125 G00 X98.8 Z-114.979 N130 M9N135 G28 U0 W0 M05N140 M30%

К сожалению, другие инструменты, кроме резца с круглой пластиной, на которую выводится коррекция не подходят для чистовой обработки такого большого закрытого с двух сторон паза.

Архив открывается. У меня с таким видом инструмента (SW_Turn_80m) тоже выводится коррекция, но он не подойдет для этой геметрии детали - будет зарез профиля

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя, а как полчить код по двум коректорам а не по корекции? Что нужно настроить в FeatureCam? Можно небольшой проектик в виде примера?

Я только начинаю работать в FeatureCam - возникают вопросы

смотри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри

Спасибо за пример! Но в нем я не увидел в коде УП корректора. Пробовал прогонять через разные посты - ситуация не изменилась. Может нужно сделать какието настройки? Подскажите, пожалуйста

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пример! Но в нем я не увидел в коде УП корректора. Пробовал прогонять через разные посты - ситуация не изменилась. Может нужно сделать какието настройки? Подскажите, пожалуйста

УП должно выглядеть так как на скрине !!!

Стандартные посты не настроены на вывод второго корректора, тут на форуме где то обсуждалось что нужно в посте изменить , ищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УП должно выглядеть так как на скрине !!!

Стандартные посты не настроены на вывод второго корректора, тут на форуме где то обсуждалось что нужно в посте изменить , ищите.

Всю ветку форума FeatureCam перерыл, ничего так и не нашел.

Кто знает про эти настройки, подскажите, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку форума FeatureCam перерыл, ничего так и не нашел.

Кто знает про эти настройки, подскажите, пожалуйста

Мне так лень искать это )))

Даю подсказку, открываете хелп, набираете там по английски ровно то что написано в стратегии про два корректора, и там будет расписано что в посте изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так лень искать это )))

Даю подсказку, открываете хелп, набираете там по английски ровно то что написано в стратегии про два корректора, и там будет расписано что в посте изменить.

А вы это проверяли? Вашими устами да мед пить :rolleyes: . Если было бы так все просто... Сегодня именно этим и занимался - весь хелп XBuild на английском внимательно просматривал, переводил все, что связано с корректором и циклами - ни хр....а не нашел!!!

Кто знает про эту проблему, помогите, пожалуйста!

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы это проверяли? Вашими устами да мед пить :rolleyes: . Если было бы так все просто... Сегодня именно этим и занимался - весь хелп XBuild на английском внимательно просматривал, переводил все, что связано с корректором и циклами - ни хр....а не нашел!!!

Кто знает про эту проблему, помогите, пожалуйста!

Почему то я в свое время именно по хелпу все настроил )))

Вот что я нашел :

Normally used in a Segment Start block; TRUE if the <OFFSET#> is changed between segments:

<IF><OFFSET-CH><THEN>

{N<SEQ>}T{<COMP-NUM>}<TOOL>

<OFFSET#><EOB>

<ENDIF>

This value may also be true in the Rapid Move format for the finish pass of a Groove feature if you have specified a second offset register.

Если русским языком то это предлагается воткнуть в блок rapid - Turning operation в самое начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то я в свое время именно по хелпу все настроил )))

Вот что я нашел :

Normally used in a Segment Start block; TRUE if the <OFFSET#> is changed between segments:

<IF><OFFSET-CH><THEN>

{N<SEQ>}T{<COMP-NUM>}<TOOL>

<OFFSET#><EOB>

<ENDIF>

This value may also be true in the Rapid Move format for the finish pass of a Groove feature if you have specified a second offset register.

Если русским языком то это предлагается воткнуть в блок rapid - Turning operation в самое начало.

Добавил этот блок в Xbuild > Форматы > Перемещения > Ускоренные. Прогнал через сохраненный пост, а результат не изменился! В чем подвох?

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил этот блок в Xbuild > Форматы > Перемещения > Ускоренные. Прогнал через сохраненный пост, а результат не изменился! В чем подвох?

Скрин сделайте того что добавили и что получилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин сделайте того что добавили и что получилась.

Изменения: post-9511-1346823929_thumb.jpg

Как было - 1.jpgpost-9511-1346823812_thumb.jpg

Стало - 2.jpgpost-9511-1346823821_thumb.jpg

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост скиньте сюда.

Извините, не могу

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...