Перейти к публикации

Турбулентность DES


Рекомендованные сообщения

Далее, практическое моделирование крупных вихрей начинается с того, что масштаб ячеек, выбирается на 10-20% больше чем Колмогоровский масштаб длины.

Не слишком ли? Это уже DNS какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все наверное уже поняли, что в турбулентности я новичек, поэтому еще один глупый вопрос. В колмогоровский масштаб входит скорость диссипации энергии. Как ее оценить? По RANS расчету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наверное уже поняли, что в турбулентности я новичек, поэтому еще один глупый вопрос. В колмогоровский масштаб входит скорость диссипации энергии. Как ее оценить? По RANS расчету?

по RANS расчету - это отличная оценка!

если на пальцах, работая в методологии RANS, можно, например, так:

допустим что L - линейный характерный масштаб, k - кин. энергия турбулентных пульсаций, то

имея гипотезу о турбулентной вязкости (nu = Cl sqrt(k) L)

и гипотезу длины смешения Прандтля, где флуктуация скорости u'~ sqrt(k),

диссипация определяется следующим образом:

epsilon = Cd k^(3/2)/L.

Две константы взаимосвязаны, и согласно экспериментальным данным Cd Cl = 0.08-0.11.

Обычно используют значение 0.09.

Не слишком ли? Это уже DNS какой-то.

10-20% - самое то =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сосчитал модельную задачку об обтекании полусферы R=300мм водой со скоростью 30 узлов (~15м/c).

RANS дает следующее распределение скорости диссипации (шкала логарифмическая):

Т.е. колмогоровский масштаб будет равен:

Если считать, что сетку для LES нужно сделать на 20% больше колмагоровского масштаба, то это получится микронная сетка и триллионы элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. LES не инструмент инженера =) и в ближайшие лет пять точно им не станет. это инструмент для прикладных наук.

2. Сетки в десятки миллиардов элементов - это современная физиономия вычислительной гидро- аэродинамики. Все технические проблемы здесь были решены еще лет 10 назад. Вопрос ресурсов и только. Как обычно: богатые - бедные. Мои коллеги по группе хреначат DNS c горением на сетках 2048x2048x2048 и выше =) Обтекание машинок Формулы-1 считаются LESом на таких сетках, сквозные расчеты газовых турбин, внешняя аэродинамика самолетов, не говоря уже о предсказании погоды ... примеров полно.

Да и для и моей области, мы тут прикидывали, например, нормальная RANS/URANS секта нужна порядка 200-300 млн. ячеек, чтобы получить более -менее адекватное разрешение.

3. Теперь, если для примера, приведенного выше: что-то слишком запредельные масштабы получились на первый взгляд. я привык к значениям 10^-3 - 10^-5 [m]. Какое там число Рейнольдса Re = rho U D/ mu ?

От этого зависит, будет ли отрыв ламинарным или турбулентным? Кроме того, для этой задачи, главное нормально разрешить погран слой и вихревой след. Во всей остальной области можно использовать более грубую сетку. На мой взгляд сетки в несколько десятком лямов элементов должно хватить =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. LES не инструмент инженера =) и в ближайшие лет пять точно им не станет. это инструмент для прикладных наук.

А я и не инженер. :smile: Я из прикладных наук. Занимаюсь рачетами излучения звука от механических источников. Хочу раздвинуть границы своих познаний в область гидродинамических источников шума.

2. Сетки в десятки миллиардов элементов - это современная физиономия вычислительной гидро- аэродинамики. Все технические проблемы здесь были решены еще лет 10 назад. Вопрос ресурсов и только. Как обычно: богатые - бедные. Мои коллеги по группе хреначат DNS c горением на сетках 2048x2048x2048 и выше =) Обтекание машинок Формулы-1 считаются LESом на таких сетках, сквозные расчеты газовых турбин, внешняя аэродинамика самолетов, не говоря уже о предсказании погоды ... примеров полно.

А какие вычислительные средства при этом используются?

Какое там число Рейнольдса Re = rho U D/ mu ?

Грубо:

0,6*15/10^-6 = 9 000 000

Кроме того, для этой задачи, главное нормально разрешить погран слой и вихревой след. Во всей остальной области можно использовать более грубую сетку. На мой взгляд сетки в несколько десятком лямов элементов должно хватить =)))

Мне шум обтекания нужно посчитать. Ну не для этой конкретной задачи конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. LES не инструмент инженера =) и в ближайшие лет пять точно им не станет.

А как же тогда сейчас считать источники шума?

RANS + Продман ?

Мне шум обтекания нужно посчитать. Ну не для этой конкретной задачи конечно.

аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колмогоровский микромасштаб можно быстро оценить по соотношению L/Re^3/4 не думаю что он интересен с точки зрения аккустики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колмогоровский микромасштаб можно быстро оценить по соотношению L/Re^3/4 .

Да, но что при этом взять за L. Вот в случае полусферы: L - это радиус или диаметр?

Если диаметр, то для этой задачки получится 4мкм. Хотя если радиус, то масштаб не сильно поменяется и будет 3мкм

не думаю что он интересен с точки зрения аккустики.

Да, в общем-то тоже думаю, что для акустики не интересно движение отдельных моллекул считать.

Но возникает вопрос. В чем я с точки зрения акустики проврусь, если сделую недостаточно мелкую сетку:

1. Допустим срыв вихрей произойдет не в том месте и я получу, какую-нибудь принципиально неверную картину обтекания.

2. Я навру в интенсивности звука. Но для акустики погрешность в 6 дБ (в 2 раза) это почти ерунда. Экспериментальные средства измерения имеют погрешность 4...6дБ.

3. Максимум на ачх широкополосного шума сдвинется по частоте от истинного значения. Но для практики почти всегда важны третьоктавно усредненные уровни, а не точное значение частоты.

Кто какие мнения имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. для сферы характерый масштаб - диаметр =)

2. акустику можно считать двумя способами. инженерный подход - делаешь расчет RANS/URANS/DES/LES;

потом вытаскиваешь поля и анализируеш с помощью аналогии Лайтхилла (либо ручками, либо с помощью спец. ПО).

другой подход - это прямое моделирование, когда акустическое давление явно моделируется. но этот подход накладывает серьезные ограничения на численный метод:

например, четвертый порядок точности для апрокимации давления и характеристические граничные условия. последнее является ключевым, так. важно чтобы акустические и энтропийные волны правильно взаимодйствовали с границами расчетной области. ограничение на точность вылезает из физики: величина акустическое давления на порядки меньше атмосферного. не все пакеты удовлетворяют этим требованиям =)

3. пока не забыл, скоро будет семинар в Светлогорске по вычислительной аэроакустике. приезжайте, поговорите с людьми. а то калякать много лень.

<noindex>http://ceaa-w.imamod.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. пока не забыл, скоро будет семинар в Светлогорске по вычислительной аэроакустике. приезжайте, поговорите с людьми. а то калякать много лень.

<noindex>http://ceaa-w.imamod.ru/</noindex>

Спасибо за приглашение, я подумаю. В любом случае нужно, сначала, самому для себя список актуальных вопросов составить.

другой подход - это прямое моделирование, когда акустическое давление явно моделируется. но этот подход накладывает серьезные ограничения на численный метод:

например, четвертый порядок точности для апрокимации давления и характеристические граничные условия. последнее является ключевым, так. важно чтобы акустические и энтропийные волны правильно взаимодйствовали с границами расчетной области. ограничение на точность вылезает из физики: величина акустическое давления на порядки меньше атмосферного. не все пакеты удовлетворяют этим требованиям =)

Это для меня не новость. Про Лайтхилла тоже.=))

2. акустику можно считать двумя способами. инженерный подход - делаешь расчет RANS/URANS/DES/LES;

Т.е., как обычно, сетку сгущаем, смотрим на погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько правильно вообще без леса шумы обтекания считать?

Я про эту картинку из параллельной темы

Изображение

Если такая хорошая точность получается в "а" картинке, нафига тогда нужен LES? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешается по крайней мере 80-90% инерционного интервала (смотрите, например работы S. Pope и товарищей).

А, дошло. 80% по энергии, а не по масштабу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда-то развлекался, так что почувствуйте разницу между DNS и FLUENT: задачка простенькая - ламинарное обтекание цииндра Re=150 :wink:

DNS не я считал :smile:

post-28209-1345537368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда-то развлекался, так что почувствуйте разницу между DNS и FLUENT: задачка простенькая - ламинарное обтекание цииндра Re=150 :wink:

DNS не я считал :smile:

post-28209-1345537368_thumb.jpg

А я вам смело скажу причину.

На второй картинке явная интерференция двух акустических волн. Волна от истинного источника (распространяется из центра) и паразитная волна (распространяется от вихрей, пересекающих границу КЭМ).

Мой диагноз :rolleyes: : на второй картинке некорректно поставлено "г.у."

Чтобы такого явления избежать, достаточно перед границей КЭМ ввести сильно вязкий слой, который анигилирует вихри. Возможно на первой картинке это и реализовано, поскольку я вижу резкое снижение интенсивности вихрей с x/D=50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну причину я и сам знал =)

я здесь про то, чтобы люди аккуратно пользовались пакетами.

А лучшего ГУ нет, если только самому реализовывать, что для FLUENT'a не вариант ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще одна картинка той же задачки, здесь левая граничная арка "акустически" закрыта.

post-28209-1345548957_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...