Перейти к публикации

Турбулентность DES


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь может на пальцах объяснить эту модель турбулентности, и в каких случаях она выгоднее LES модели?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь может на пальцах объяснить эту модель турбулентности, и в каких случаях она выгоднее LES модели?

Заранее спасибо.

Всё очень просто. DES это гибрид LES и RANS. Строится следующим образом. В пристеночных областях и областях где масштаб турбулентности меньше характерного размера сетки используют RANS в остальных - LES. Бонус в меньших вычислительных затратах чем в случае "чистой" LES

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно только объяснить источник меньших вычислительных затрат.

Меньшая сетка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно только объяснить источник меньших вычислительных затрат.

Меньшая сетка?

LES в пристеночной области требует более мелкой временной и пространственной дискретизации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и проявленный интерес к теме.

Но возникают следующие вопросы.

Код действительно автоматом распознает, где пристеночная область, а где нет?

Правильно ли я понимаю, что используя LES, погранслой я должен замоделировать изотропной сеткой, с размерами порядка толщины ламинарного подслоя.

А используя DES (т.е. RANS в погранслое), погранслой я могу моделировать ортотропной сеткой, толщина элемента (в направлении нормали к двухфазной поверхности) может быть сравнима с толщиной погранслоя, а другие размеры элемента существенно больше толщины погранслоя?

В ... областях где масштаб турбулентности меньше характерного размера сетки

Вроде бы LES тоже фильтрует вихри, которые меньше размера сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. я совсем недавно озаботился вопросами турбулентности в моделировании

(ниже вашей есть моя тема),то уже успел кой-чего почитать.

Да, код как-то сам распознает. ХЗ как :) ТАм еще проблема сшивки достаточно остро стоит.

Про размеры сетки правильно понимаете.

Да, LES фильтрует и подсеточную часть учитывает моделью.

Но, как показала практика, делает это хуже, чем RANS в пристенной области.

Фишка в том, что в пристенной области эти самые большие вихри "large-eddy"

- они очень маленькие, значительно меньше, чем в целом в пространстве.

Под большими понимаются "geometry-based" вихри.

Подсеточная модель в LES моделирует только мелкие вихри, поддающиеся статистическому описанию,

т.е. универсальные вихри.

Это слегка корявый пересказ. Лучше сами почитайте,

например А.В. Гарбарук, М.Х. Стрелец, М.Л. Шур

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

В РАСЧЕТАХ СЛОЖНЫХ ТЕЧЕНИЙ

2012

НАшел в инете в pdf. ДУмаю, и вы найдете сами (сижу с моб.нета).

В ней на ваш вопрос есть хорошая иллюстрация Рисунок 1.30. в разделе

Переключение DES в LES-режим внутри пограничного слоя, обусловленное

измельчением шагов сетки в направлениях, касательных к обтекаемой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно вычислительных затрат - грубая оценка такова:

RANS: ~ Re

LES: ~Re^2

DNS: ~Re^3

Так что "хуже работает" скорее всего связано с "недостаточно разрешение" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сами почитайте,

например А.В. Гарбарук, М.Х. Стрелец, М.Л. Шур

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

В РАСЧЕТАХ СЛОЖНЫХ ТЕЧЕНИЙ

2012

НАшел в инете в pdf. ДУмаю, и вы найдете сами (сижу с моб.нета).

О, спасибо большое. Нашел. Мне нужно время, почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, код как-то сам распознает.

Там решается обычное квадратное уравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, LES фильтрует и подсеточную часть учитывает моделью.

Но, как показала практика, делает это хуже, чем RANS в пристенной области.

полный бред ... какая такая практика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный бред ... какая такая практика?

я сослался на книжечку

PS: речь о сетках одинакового размера, недостаточного для нормальной работы LES

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный бред ... какая такая практика?

Под словами "делает это хуже" вероятно имелось ввиду: делает примерно то же самое, но с гораздо большими машинными затратами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словами "делает это хуже" вероятно имелось ввиду: делает примерно то же самое, но с гораздо большими машинными затратами.

ну или так :)

Не судите строго: выражаюсь не совсем корректно, т.к. только изучаю тему различий в подходах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная брошюра.

Предлагаю зайти дальше в LES.

Как обычно подбирают размер сетки в "инерционной части спектра"? Исходя из машинных ресурсов, или есть какие-то рекомендации?

И еще, меня уже давно мучает вопрос: какой из размеров геометрии КЭМ принято обзывать основным масштабом, по которому оценивают число Рейнольдса? Вот если есть эллипсоид с разными длинами полуосей, какой размер будет основным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно подбирают размер сетки в "инерционной части спектра"? Исходя из машинных ресурсов, или есть какие-то рекомендации?

Не понял первый вопрос, точнее у меня "инерционная часть спектра" ни с чем не ассоциируется. Есть геометрия и есть машинные ресурсы - два ключевых фактора. По идее - берете стандартные методы оценки размеров ячеек, построили сетку - далее уже думать, удастся посчитать с такой сеткой на имеющемся вычислителе или нет. Причем всегда нужен запас на местную адаптацию.

И еще, меня уже давно мучает вопрос: какой из размеров геометрии КЭМ принято обзывать основным масштабом, по которому оценивают число Рейнольдса? Вот если есть эллипсоид с разными длинами полуосей, какой размер будет основным?

Я смотрю, нас схожие вопросы мучают :)

Я пока для себя исхожу из того, что надо брать минимальный значимый размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял первый вопрос, точнее у меня "инерционная часть спектра" ни с чем не ассоциируется.

Я смотрю, нас схожие вопросы мучают :)

Я уже несколько раз докторов на эту тему спрашивал. Внятного ответа не получил.

Я пока для себя исхожу из того, что надо брать минимальный значимый размер.

Вот, например, основной акустический шум получается в области струхаля 0,3. ИМХО, это значит, что кусок геометрии с одним характерным масштабом шумит на своей частоте, а другой кусок, с другим масштабом - на другой.

Т.е. резонансный пик будет широким, простираясь от частоты соответствующей большему масштабу, до частоты, соответствующей меньшему. Или я неправильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень вникал на ночь глядя, но вам нужна стр.58 внизу.

там оценивается размер фильтра, т.е. масштаб сетки.

оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, меня уже давно мучает вопрос: какой из размеров геометрии КЭМ принято обзывать основным масштабом, по которому оценивают число Рейнольдса? Вот если есть эллипсоид с разными длинами полуосей, какой размер будет основным?

Безразмерные критерии для области обычно рассчитываются через гидравлический диаметр (отношение площади четырёх проходных сечений к смачиваемому периметру) в случае канала и продольный размер обтекаемого контура вдоль потока при внешнем обтекании
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безразмерные критерии для области обычно рассчитываются через гидравлический диаметр (отношение площади четырёх проходных сечений к смачиваемому периметру) в случае канала и продольный размер обтекаемого контура вдоль потока при внешнем обтекании

это верно для RANS/URANS =) это характерные линейные масштабы или макро-масштабы,

различают также Тэйлоровские масштабы в диапазоне инерционного интервала и Колмогоровские масштабы.

Для LES/DNS оцениваются минимальные масштабы длины и времени, т.е. Колмогоровские масштабы, присущие турбулентному течению, т.е. те масшабы, на которых происходит диссипиция кинетической энергии на молекулярном уровне. Их можно оценить достаточно точно (формулы есть в любом учебнике). Далее, практическое моделирование крупных вихрей начинается с того, что масштаб ячеек, выбирается на 10-20% больше чем Колмогоровский масштаб длины. Далее, high fidelity LES или high resolution LES считается таким, когда в результате численного модилирования разрешается по крайней мере 80-90% инерционного интервала (смотрите, например работы S. Pope и товарищей). Далее, качество LES (quality and reliability) можно оценить, базируюясь на таком понятии, как разрешаемая кинетическая энергия турбулетных пульсаций. Есть несколько общепринятых и достаточно широко аппробированных методик (смотрите, например Celik и его товарищей). Но для этого нужно провести несколько расчетов на сетках с различным уровнем адаптации.

Да и насчет книжечек:

если владеете английским, рекомендую классику Пьера Саго "LES для несжимаемых течений" 2006 =)))

Изменено пользователем dimaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...