Перейти к публикации

Мысли по ПроЕ ВФ5


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

133.) Работа с массивами. Нельзя вставить чтолибо в уже созданный массив. Другими словами есть группа, из неё массив, создавая сборку понимаешь что забыл например вставить опорную точку или систему координат во все элементы массива. Или наоборот убрать что-либо из него - нельзя.

134.) Работа с массивами. Есть такой массив привязка, нельзя в нём указать на сколько элементов нужен массив, вот только привязка и она во всём, а если надо только к части к первым 5ти элементам... или вообще ко всем чётным, а массив потом может увеличиваться или уменьшаться. Нельзя.

135.) Вспомогательные элементы. Привязка точек друг к другу даже если они лежат на одной оси не возможна, надо делать вспомогательныую плоскость и только потом от неё привязываться.

136.) Работа массива. Привязка. Этот тип массива живёт своей жизнью и может спокойно без зазрения совести выводить после чего-то такого:

post-1462-1347265624.png

Вот такое:

post-1462-1347265674.png

Спихав всё в кучу. Да, ответ будет лежать в чём-то типо привязок, но это опять возврат к правилу "Про/Фессор багов". Почему предварительное построение не показывает что будет лажа и что результат будет отличаться? К стати такое поведение присуще не только массиву по привязке, но тут косяки можно встретить в 3 раза чаще.

137.) Привязки. к цилиндрическим поверхностям. Это просто вообще атас. Начнём с того что для Прохора не существует цилиндрических поверхностей, есть две половинки от цилиндрической поверхности.

post-1462-1347266946.png

Что это даёт, точнее что отнимает? А вот что вот у нас есть некая система координат (это также может проявиться на поверхностях и фитчерах)

post-1462-1347267061.png

Начинаем её патернить привязкой, получаем:

post-1462-1347267131.png

Не привязкой распотернить нельзя, так как в этом случаи нельзя задать линейного приращения вдоль оси (системы координат идут в задумке по спирали), построение системы координат было на основе фитчеров в массиве, изменить который нельзя, ибо всё согласно пункту 133.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


138.) Поиграем с группами и массивами или как от перемены мест слогаемых меняется сумма - математика от питисят. Имеем 1 фитчер выреза и 2 вспомогательные плоскости для дальнейших построений.

Если стараться уменьшить количество отображаемых фитчеров в дереве построения (а это первая мысль приработе с нестабильным и легко разростающимся), и вкладывать одни в другие по возможности, то будет такая группа и массив:

post-1462-1347273484_thumb.png

То есть DTM3 вложен в DTM4. Вспомогательные плоскости построились только для 1го и 4го элемента.

Логичны было бы предположить, что вынув DTM3 из DTM4 ничего не изменится, но не в случае Прохора, у него по этому поводу следующие мысли:

post-1462-1347273715_thumb.png

Тоесть все производные от DTM3 стоят и вращаются на месте, по спирали патернятся только DTM4 и производные.

:g: Какбэ проблема в первой плоскости чтоле... а если просто не делать группу и сделать все элементы по отдельности:

post-1462-1347273874_thumb.png

О чудо проблемы с первой плоскостью оказывается нет, есть проблема со второй, ктоб мог подумать...

Но уж раз пошла такая пъянка давайте проверим, что если вспомогательные плоскости сгруппировать и сделать 2 массива

post-1462-1347274086_thumb.png

Ураааа! :surrender:

Вот теперь господа потенциальные клиенты подумайте оно вам надо? Вы готовы учитывать время ваших работников (это обращение к ребятам кто при бабле и кто покупает Это) на вот эти вот итерации на пустом месте? А теперь представте что у вас работник уже забабхал конструкцию и по вашей (нашей, любой логике, кроме питисишной) требуется добавить чуть-чуть незначительных вспомогательных плоскостей - не ждите ничего хорошего от такой затеи, работайте с тем что есть по факту, поминайте потраченные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тема назвается мысли по ПРОЕ ВФ5?

Эти мысли возникают при использовании любой версии ПРОЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я пока работаю в WF5, стараяь быть объективнее, хотя в такой теме это трудно отследить.

Если есть у кого свои коллекции, пренетзии или просто наболевшие наблюдения можно встраивать в мой список, указывая версию и приводя док-ва в виде скриншотов, где это актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подобные "баг-листы" создаются "для себя", а не для передачи разработчикам для доработки системы (что могу позволить себе лишь очень немногие компании) - грош цена такой работе. Нужно не прорехи в системе искать, а реальные пути решения реальных задач.

Вот теперь господа потенциальные клиенты подумайте оно вам надо? Вы готовы учитывать время ваших работников (это обращение к ребятам кто при бабле и кто покупает Это) на вот эти вот итерации на пустом месте? А теперь представте что у вас работник уже забабхал конструкцию и по вашей (нашей, любой логике, кроме питисишной) требуется добавить чуть-чуть незначительных вспомогательных плоскостей - не ждите ничего хорошего от такой затеи, работайте с тем что есть по факту, поминайте потраченные деньги.

Не всегда проблема кроется в программе, а свои скелеты из шкафа вы, естественно, не достанете. Так что не трясите воздух почем зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зря" - нет, я так не думаю, точнее знаю.

139.) Нельзя сделать две отдельные поверхости (2 независимых тонкостена) одним фитчером. Не ясно почему. Мне как пользователю это было бы удобно.

140.) Не всегда корректно работает скрыть. Точнее иногда он просто не работает. Вот сразу пример:

post-1462-1347450647.png

Все предидущие отсечения тонкостенной поверхности скрываются, эта почему-то нет. Нет ни желания ни времени рыться почему, будет потом где-то косяк, скажу Прохор такой, что оплачиваете на том и работаем. Случай зафиксирован.

141.) Сборка. Сопряжение деталей. Вот такая нелепица не отслеживается никак:

post-1462-1347520352_thumb.png

Мало того ошибки с таким закреплением двух пересекаюшихся плоскостей линеным размером в никуда собирается и светофор даж не жёлтый - какбы всё ОК. Зато определить элемент в некоторых других вариантах вообще нельзя, например: прямая (ось) на плоскости или плоскость отстоит от прямой на n, перпендикулярность двух плоскостей или параллельность прямых (осей).

post-1462-1347521044.png

Хотя есть такие перекаверканные вещи как:

post-1462-1347598907.png

Как выглядит - налицо "вь..." "выпо..."; не всегда вообще включается, надо тратить время и искать, перебирать вариантыб Вообще Прохор сам решает когда её включить а когда нет. Что мешало создать закрепление "параллельно"?

Проще назвать то, чем можно, чем нельзя. Какбы можно было и не учить половину геометрии, аксиомы, теоремы... юзайте геометрию от ПТС.

142.) Вот с этим приколом все сталкивались, кто-то даже переустанавливал Прохора из-за этого:

post-1462-1347526852_thumb.png

А ларчик просто открывается - дёрни за правй край. Но до этого ещё додуматься надо, ни полосы прокрутки, ни обрыва рисунка. Как бы забота о пользователе и его нервах налицо.

post-1462-1347526880_thumb.png

Из версии в версию оно всё есть и есть и нахрен не сдалось разрабам. Уплочено же, пипл хавает.

143.) Редактиррование эскиза в активированной запчасти сборки. Каждый раз когда вставляешь новый размер вид отдаляется и приходится каждый раз увеличивать вид снова, при этом площадь эскиза сразу

144.) Когда делаешь Анализ, то Прохор выставляет размер бес спроса и поменять это нельзя. Необходимо сделать понятный принтскрин для презентации, а фига с маслом размер ставится где-нить за рабочей областью, так что если будет виден размер, то не будет видно ничего остального. Страдай юзер: трать время, поднимай скилы в пэйнте, трать нервы - всё для тебя "любимого".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

145.) Беспричинное изменение одного эскиза при изменении другого. Взаимосвязанного, но не на столько чтоб так косячить.

post-1462-1347623483.png

Только что в нижнем эскизе всё было тангенциально и гладко. А еслиб это была траектория шланга или провода, перегиб изменение габаритов? :g: Тото я смотрю у нас падает из космоса малец.

146.) Спонтанные сбои в построении массивов:

То как мы это видим:

post-1462-1347625365_thumb.png

То как это видит прохор:

post-1462-1347625512.png

Вкупе с 145 выглядит, как спонтанная смена направления осей нефиксируемая антибагом Прохора. Вот как работник должен объяснить работодателю что тут такая лажа не потеряв лицо?

147.) Спонтанное смещение копируемой геометрии. То есть была деталь-донор с массивом, поверхности одного элемента массива были скопированы в новую деталь для дальнейшего построения оной.

В одну из итераций прыжков модель-сборка копируемая геометрия спонтанно перескочила с одного элемента массива на другой. Как это проиллюстрировать ХЗ. Претензия есть, время и нервы ушли в топку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж тут мысли, то мои мысли по поводу прочитанного. Даже не мысли, а ассоциации.

1. Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая.

2. С дуру можно и член сломать.

3. Заставь дурака Богу молиться, он лоб разобьёт.

4. Один дурак может задать столько вопросов, на которые сто мудрецов не ответят.

5. Дураку объяснять бесполезно, а умный сам во всём разберётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зря" - нет, я так не думаю, точнее знаю.

У вас официально приобретен Pro/E? Направляйте запросы в техподдержку (можно напрямую в PTC, можно реселлеру) - это их хлеб, им за это платят деньги.

У вас Pro/E "скачать торрент бесплатно без регистрации"? Увы вам.

И еще одна небольшая мысль - по всей видимости, на вашем предприятии совершенно не поставлен процесс работы в Pro/E, с вытекающей "самодеятельностью". Из каждой второй проблемы "кричит" незнание элементарных приемов работы в программе, непонимание сути параметризации и порядка разработки трехмерных моделей/сборок. Поверьте, с таким подходом вам ни один лом не поможет, ни SW, ни NX, вообще ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж тут мысли, то мои мысли по поводу прочитанного. Даже не мысли, а ассоциации.

1. Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая.

2. С дуру можно и член сломать.

3. Заставь дурака Богу молиться, он лоб разобьёт.

4. Один дурак может задать столько вопросов, на которые сто мудрецов не ответят.

5. Дураку объяснять бесполезно, а умный сам во всём разберётся.

Проще не читать то, что автор потрудился написать ...

И ведь не стесняется показать, что он порой элементарное не знает, не умеет и не понимает! И при этом делает заключение, что это КОСЯКИ ПроЕ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще не читать то, что автор потрудился написать ...

Так я и не читаю всё. Смотрю наискосок, этого достаточно чтобы понять что речь в основном о проблемах автора, а не о проблемах ПроЕ. Очень показательно. Поэтому и не комментирую - это проблемы медицинские, а не технические.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какие-то голословные нападки получились, товарищи.

Автор все подробно расписывает, допустим чего-то он не знает, чего-то не понимает....

Ну так потрудитесь тогда ответить на это объективно, обоснованно.

Не хотите? Нет времени? Вам за это не платят?

Так незачем тут флудить. Ваши сообщения не несут никакой полезной нагрузки.

Такой суд, да еще и с оскорблениями тут не уместен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши сообщения не несут никакой полезной нагрузки.

Зато его нытьё несёт нагрузку БЕСПОЛЕЗНУЮ.

Комментировать чьё-либо нытьё я не намерен. Но высказать своё отношение к этому нытью имею право.

В двух словах это выглядит так: "Почему програма не делает то, что я хочу, но возможности программя я не знаю и принципы работы не понимаю. Ах какая плохая программа!" Здесь комментировать нечего. Это клинический случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этой программы только один недостаток - это то что тулкит стоит 20 тонн баксов. Давно бы все исправили сами пользователи и адаптировали, автоматизировали под любое ЕСКД. Без участия всяких ПТС. А так в общем работать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие вопросы пропадают, когда понимаешь принцип работы в ПроЕ. Всё, что казалось до этого не логичным, приобретает смысл. Иногда есть косяки, которые мешают работать, но как уже убедился - нет идеальных программ. Многие проблемы появляются из-за неверной настройки ПроЕ, отсутствия шаблонов и пр. К сожалению ПроЕ это не Компас, или Автокад - очень редко встретишь литературу для самообучения. А та что есть в основном на английском.

Предлагаю автору нормально оформлять мысли и прикладывать файлы, если это не коммерческая тайна. А так же последовательность действий. Тогда люди смогут помочь.

А так советую с проблемами обратиться к поставщику и интегратору ПроЕ на вашем предприятии. Они должны решать ваши проблемы, если оформлена техническая поддержка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда люди смогут помочь.

Так он не просит помощи. Цель его опусов совсем другая...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж тут мысли, то мои мысли по поводу прочитанного. Даже не мысли, а ассоциации.

1. Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая.

2. С дуру можно и член сломать.

3. Заставь дурака Богу молиться, он лоб разобьёт.

4. Один дурак может задать столько вопросов, на которые сто мудрецов не ответят.

5. Дураку объяснять бесполезно, а умный сам во всём разберётся.

:clap_1: :clap_1: :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какие-то голословные нападки получились, товарищи.

Автор все подробно расписывает, допустим чего-то он не знает, чего-то не понимает....

Ну так потрудитесь тогда ответить на это объективно, обоснованно.

Не хотите? Нет времени? Вам за это не платят?

Так незачем тут флудить. Ваши сообщения не несут никакой полезной нагрузки.

Такой суд, да еще и с оскорблениями тут не уместен.

это для вас наши сообщения не несут полезной нагрузки. Я пишу свое сообщение, чтобы читатель этой фигни, не подумал ... что в ПроЕ 200 преблем. Это у конкретного клиента 200 проблем!

У меня единственный вопрос по этой теме - клиент хоть что-то нормальное смог сделать или нет?! Или все его проекты так и выглядят?

И последнее, лично мне тоже не нравится то, как работает массив в ПроЕ, зеркальные и простые копии ... я знаю про эти проблемы и в проектировании нахожу другие оптимальные подходы. Все остальное, на что обратил внимание в перечне "проблем", кроме удивления не вызывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для вас наши сообщения не несут полезной нагрузки. Я пишу свое сообщение, чтобы читатель этой фигни, не подумал ... что в ПроЕ 200 преблем. Это у конкретного клиента 200 проблем!

У меня единственный вопрос по этой теме - клиент хоть что-то нормальное смог сделать или нет?! Или все его проекты так и выглядят?

И последнее, лично мне тоже не нравится то, как работает массив в ПроЕ, зеркальные и простые копии ... я знаю про эти проблемы и в проектировании нахожу другие оптимальные подходы. Все остальное, на что обратил внимание в перечне "проблем", кроме удивления не вызывает.

В принципе проблема одна

Любая программа делает только то, о чём попросишь, а попросить именно то что нужно не всегда просто.

Приходится штудировать Help, искать обходные пути и тд.

Волшебных кнопочек пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

148.) При заполнении строковой переменной нельзя вывести таблицу с символами, хотя скопировать например символ диаметра можно. Непозаботились, а зря, былобы удобнее.

post-1462-1347866365.png

И это только у меня ли? Нет, я с коллегами проверяю, что у них происходит - большинство из описанных проблем такие же.

Можно называть это нытьём, можно даже называть меня дураком (можно ещё порыться, что я пишу с ошибками и не в стихах :smile: ), но у меня уже готов ответ в виде этой темы на вопрос: "А что вам не нравиться или какие проблемы у вас, или чтобы вы хотели улучшить...? но конкретно, а не в общем, эфимерно и невыполнимо" Это уже не бесполезно сейчас (для меня, моих коллег, моих боссов, как минимум), а потом и для других кто найдёт в моих проблемах и свои. К томуже толковый человек задумается надо ли ему своих подчинённых сажать на этот продукт, для раздумий у него будут конкретные недовольства конкретного человека. Как он их будет оценивать его дело. Кто-то пройдётся по моим претензиям фильтром и отсеит свой список - тоже гуд. Так что с бесполезностью я уже определился - полезна тема, ктобы что ни говорил и ни считал. :bleh::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...