Перейти к публикации

Как заполнить какую-либо полость материалом?


mdmitry

Рекомендованные сообщения

 

подскажите пожалуйста, как на класть плоскую поверхность на сферу, и по граням накладеной поверхности сделать второй surface body.

"Накласть" то можно, остается понять что и куда. Попробуйте задать вопрос иначе.

 

Хочу получит вторую оболочку, так как показано в картинке, плоская деталь - это развертка, которую надо "свернуть" и на класть на сферу

post-18005-0-54697000-1405442997_thumb.jpg

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу получит вторую оболочку, так как показано в картинке, плоская деталь - это развертка, которую надо "свернуть" и на класть на сферу

Как говорил один замечательный персонаж: "Если я что нибудь, в чем нибудь понимаю"... А я, не понимаю...  Вам нужно перенести контур плоской поверхности на сферическую?  Если это так, Вы можете попробовать одноименный инструмент , но я не уверен, что он перенесет на Вашу поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочу получит вторую оболочку, так как показано в картинке, плоская деталь - это развертка, которую надо "свернуть" и на класть на сферу

Как говорил один замечательный персонаж: "Если я что нибудь, в чем нибудь понимаю"... А я, не понимаю...  Вам нужно перенести контур плоской поверхности на сферическую?  Если это так, Вы можете попробовать одноименный инструмент , но я не уверен, что он перенесет на Вашу поверхность.

 

Попытаюсь объяснить что я хочу.

 

1. Две поверхности - одна в виде полусферы, другая плоская.

 

2. Как плоскую деталь положить на полусферу.

Как я объяснил в предвидушем посте - хочу получить контур (отдельную оболочку) на поверхности полусферы, размеры которой соответствовали размерам плоской детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Две поверхности - одна в виде полусферы, другая плоская.   2. Как плоскую деталь положить на полусферу. Как я объяснил в предвидушем посте - хочу получить контур (отдельную оболочку) на поверхности полусферы, размеры которой соответствовали размерам плоской детали.

Значит я понял Вас верно. Пробуйте "Перенос". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 на класть на сферу
 

При таком раскладе "на кладывайте" кое что другое))) Пользуйтесь google translate.

Версия Solidworks у вас какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 на класть на сферу
 

При таком раскладе "на кладывайте" кое что другое))) Пользуйтесь google translate.

Версия Solidworks у вас какая?

 

SW2013 :)

 

Суровы у Вас юмор

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вам нужно заполнить полость материалом? Что Вам мешает получить твердое тело равное этой полости (полостям) и затем их объединить?

Это все понятно, но все эти способы, как сказать-то, как кастыли некрасивы...Мне приходится работать с очень сложными отливками с большим количеством полостей, которые иногда надо заделывать...

Было бы проще, если бы можно было натянуть на "горло" полости поверхность, а дальше удалить ее заполнив внутреннюю полость...

 

Если у вас подключен FlowSimulation, то там есть такая функция. Прям создать тело из полости. Прям указываете затычки и ставите галочку и всё. Подробнее не могу, на работе солид не установлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так.

 

Спасибо за помощь,

 

но если взять ту деталь которая перенесена (или то слово которое Вам понравилось "на кладена") на кривую поверхность и сделать развертку - то она будет больше изначальной плоской детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "на клал" поверхность, как вы и спрашивали. Про "на класть" 1:1 не было ничего.  :smile:

Что дальше? "На кладовая" поверхность окажется тоже криволинейной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я "на клал" поверхность, как вы и спрашивали. Про "на класть" 1:1 не было ничего. :smile:

@@streamdown, Нетрудно догадаться что у человека русский язык не родной - это не криминал. А вот подъебки на эту тему - моветон. Удали эту часть сообщения когда прочтешь.

По теме: операция "перенос" искажает. Развертка листового работает только на разворачивание, но не наоборот. Т.е. получить деформированную деталь из развертки в SW невозможно. Развертку из детали - да, деталь из развертки - нет.

 

PS

post-16271-0-16812400-1405686220.jpg

??????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо много умничать и много работать руками, надо один раз чуть-чуть напрячь голову.

Варинат 1: выбрать все грани полости (отговорка про 115 штук неубедительна - в данном случае почти все, кроме пяти вокруг основной цилиндрической части, выбираются в виде сбоку в каркасном представлении окном, а добрать с Ctrl остальные пять штук не проблема) и вызвать команду Удалить грань - Заполнить.

Вариант 2: перейти на SW2013 и выше, добавить одну плоскость (или поверхность - что больше нравится), вызвать команду Пересечение, выбрать тело и плоскость/поверхность и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ и ни о чем не думая нажать OK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варинат 1: выбрать все грани полости (отговорка про 115 штук неубедительна - в данном случае почти все, кроме пяти вокруг основной цилиндрической части, выбираются в виде сбоку в каркасном представлении окном, а добрать с Ctrl остальные пять штук не проблема) и вызвать команду Удалить грань - Заполнить.

И что это, Вам даст? Вы сможете перенести контур плоской поверхности на сферическую, без искажения размеров?

 

 

Вариант 2: перейти на SW2013 и выше, добавить одну плоскость (или поверхность - что больше нравится), вызвать команду Пересечение, выбрать тело и плоскость/поверхность и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ и ни о чем не думая нажать OK.

Для тех, у кого нет SW 2013 (и выше), проясните, что именно произойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ и ни о чем не думая нажать OK

Да! Ты уж лучше ничего .....

 

//флем, удалено//

 

PS:

 

//флем, удалено//

 

Что бы это значило? А по русски? А на трезвую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для JohnsonN:

 

Первый пункт не ко мне: я писал по исходной теме, как заполнить полость.

Второй пункт - произойдет именно то, что спрашивалось в исходной опять же теме: все полости будут заполнены, получится единственное тело без полостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый пункт не ко мне: я писал по исходной теме, как заполнить полость.

Т.е. ответили на вопрос двух летней давности... Свежий вопрос, звучал несколько иначе.

Второй пункт - произойдет именно то, что спрашивалось в исходной опять же теме: все полости будут заполнены, получится единственное тело без полостей.

Увы, для тех у кого нет SW 2013, вопрос что именно произойдет остался нераскрыт (ну или я не понял). :no:  Ну ладно, опустим, дабы не плодить малоинформативные сообщения (да и большинство сможет проверить это самостоятельно).  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, редко сюда залезаю, забыл, что обсуждается обычно не то, что вынесено в стартовую тему.

Попробую извиниться.

 

Первое, задача переноса плоской картинки на поверхность двойной кривизны не имеет математического решения. Как и обратная, формулируемая обычно как "развертывание неразворачиваемого". (Спорящим - в учебники аналитической геометрии и/или справочник по математике, раздел картографии, где для одной 3D Земли сделано порядка сорока плоских карт, и совместить любые две из них невозможно.)

 

Вывод: решать нужно все-таки не чисто геометрическую, а реальную производственную задачу, а она потребует учета материала и технологии изготовления. Отсюда всякие Blankworks-ы для листового металла и Exactflat-ы (недавно анонсированные СВР-овцами) для тканей.

 

А если хочется получить "чисто геометрическое решение", то можно порыться здесь:

 

1. Geometryworks - сам его не видел и не щупал, но где-то здесь мелькала инфа, что он "разворачивает неразворачиваемое", так что стоит глянуть, не делает ли он и обратное.

2. Поскольку относительные искажения геометрии при таком переносе ("накладывании") неизбежны, можно расположить плоский исходник примерно серединой примерно касательно к интересующей области и спроецировать его на поверхности, предварительно смасштабировав плоскую фигуру согласно хорде ожидаемой проекции.

3. Сделать jpeg с этой формой (добавив в него мерный отрезок известной длины), наложить на поверхности как декаль ("надписи" в SW), смасштабироват до приемлемого размера и обвести "сплайном на поверхности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня похожий вопрос. В сборке соединяю две детали, в результате образуется некий объем между ними. Как теперь создать деталь которая полностью заполняет получившийся объем? Ну к примеру я создаю литьевую форму и хочу получить деталь которая получится в результате отливки.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Владимир_NSK
      Дай контакты
    • DJ Astro
      @Говорящий Огурец , спасибо за поддержку!!    @IgP   что же там такого можно натворить? Сопрячь 3 оси и в штоке оставить 1 степень свободы.   Что вам было непонятного в запросе?   https://www.youtube.com/watch?v=FOq0f7MEvj4 В этом видео видно, что цилиндр - это подсборка, и он двигается в процессе перемещения остальных компонентов.    test.zip
    • ak762
    • gudstartup
      если по этому руководству тогда это вентилятор неисправен @nikzubik меняйте или проверяйте вентилятор @Александр1979 В этом руководстве тоже они описаны но ошибка 1это   Ваше еще древнее поэтому я чего то не догоняю где истина!!!???
    • Нанософт разработка
      ДОМ.РФ и российский разработчик инженерного ПО, компания «Нанософт», договорились о сотрудничестве по развитию технологий информационного моделирования (ТИМ) в жилищном строительстве. Подписание соглашения состоялось на полях конференции «ЦИПР-2024» в Нижнем Новгороде.   На фото (слева направо): Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ; Максим Егоров, исполнительный директор компании «Нанософт»   Совместная работа призвана способствовать плавному внедрению ТИМ, применение которых станет для девелоперов обязательным уже с 1 июля этого года, а также ускорению темпов цифровизации отрасли в целом. В частности, в рамках соглашения компаниями будут разработаны шаблоны для формирования выгрузки проприетарной цифровой информационной модели и ее универсального использования в среде общих данных (СОД).   «Одним из факторов, тормозящих внедрение ТИМ-технологий в стройке, является несовместимость продуктов разных производителей. Взаимодействие с одним из лидеров рынка разработки ПО позволит создать унифицированные шаблоны для выгрузки данных и совместной работы с цифровыми моделями в едином поле. Они будут созданы по разработанному нами и принятому на техническом комитете Минстроя предварительному национальному стандарту. Мы ожидаем, что другие российские разработчики софта для проектирования тоже последуют этому примеру и пойдут по пути унификации собственных решений», – отметил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.   Созданные в ТИМ-инструментах «Нанософт» цифровые двойники можно будет беспрепятственно подгружать в СОД «Цифровой контроль строительства» ДОМ.РФ, где с ними смогут работать представители застройщика, подрядчики и специалисты других заинтересованных сторон. Создание единых шаблонов данных позволит стимулировать взаимодействие участников строительного процесса и, несмотря на все различия используемых инструментов, упростить взаимоувязку продуктов, сократить потери данных.   «Сегодня технологии информационного моделирования активно развиваются не только с целью соответствия государственным требованиям. Сами заказчики видят практическую ценность создания и ведения цифровых двойников в строительстве. Безусловно, это непростой и небыстрый процесс, который требует глубокой проработки методологии внедрения, создания и развития ТИМ-моделей. Важным элементом решения такой задачи является совместимость данных – именно на это и нацелено наше партнерство с ДОМ.РФ. Результатом взаимодействия станут дополнительные гибкость и удобство, обеспеченные пользователям при работе с информационными моделями в наших программных продуктах, а значит и более массовое внедрение ТИМ и смежных инструментов на рынке строительства», – подчеркнул Максим Егоров, исполнительный директор компании «Нанософт».   О ДОМ.РФ   ДОМ.РФ — один из крупнейших финансовых институтов России, 25 лет занимается развитием жилищной сферы, являясь оператором мер государственной поддержки. Группа объединяет направления деятельности, которые способствуют повышению доступности жилья, прогрессу рынка жилищного и инфраструктурного строительства, развитию ипотечного кредитования, цивилизованной аренды, формированию комфортной городской среды, цифровизации отрасли жилищного строительства.   О «Нанософт»   «Нанософт» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (САПР/CAD), информационного моделирования (ТИМ/BIM) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла. Программными продуктами компании пользуются более 1,5 млн человек.  
    • zloyuri
      А что, учебные версии только в торентах?
    • jtok
      Да, спасибо. Подход понятен. Сварганил сам вот:  
    • DemonicCat
      Это свойство надо прописать через Тулбокс конфигуратор? Или есть другой способ?
    • zloyuri
    • Ветерок
×
×
  • Создать...