Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

Надеюсь не для меня. Метод Виллиса использую как положено с его терминологией.

Для Лобзика, он все говорил: "покажите метод Виллиса для сложный планерок"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нашел статейку. не претендует на "авторитет" по определениям)))

Но в ней показан наглядно метод Виллиса для "проблемных" ступеней

 

http://tmm-umk.bmstu.ru/lectures/lect_15.htm

Ознакомился. Там про рядность планетарного редуктора говорится. Понял Вас. Спасибо. То что я вижу как рядность, Вы видите как ступенчатость. Свою ошибку понял. Прошу у всех прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не увиливайте! Вопрос задан именно Вам и никому больше.

да не вопрос усем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомился. Там про рядность планетарного редуктора говорится. Понял Вас. Спасибо. То что я вижу как рядность, Вы видите как ступенчатость. Свою ошибку понял. Прошу у всех прощения.

Вы ошибаетесь. Это ваши оппоненты видят ступенчатость там, где надо видеть ряды.

Для Лобзика, он все говорил: "покажите метод Виллиса для сложный планерок"

Я этого не говорил. Я говорил, что прекрасно обходился без метода Виллиса даже для сложных планетарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ваши оппоненты видят ступенчатость там, где надо видеть ряды.

:doh:

Надо не забыть внести изменения в ГОСТ Р 50370-92.

Вместо "Редукторы по числу ступеней", записать "Редукторы по числу рядов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ошибаетесь. Это ваши оппоненты видят ступенчатость там, где надо видеть ряды.

Да нет же. Моя ошибка в том, что ссылка на данную класификацию была дана раньше, чем я полез со своим определением. Я должен был обратить на неё должное внимание раньше, сделать выводы и не мешать людям жить.

Изменено пользователем slava-profi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ Р 50370-92 в отличие от Книги Кудрявцева образца 66 года нет ссылки на то, что паразитное колесо не учитывать. И именно этим мне он не понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh:

Надо не забыть внести изменения в ГОСТ Р 50370-92.

Вместо "Редукторы по числу ступеней", записать "Редукторы по числу рядов".

Внесите, кто Вам мешает?

Я вообще противоречия с ГОСТом не вижу-редукторы и правда оазличаются по числу ступеней.

Вопрос лишь в том, что считать ступенью, и тут желание полагаться на гугль и цитаты вместо базового понимания темы Вас сильно подводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ГОСТ Р 50370-92 в отличие от Книги Кудрявцева образца 66 года нет ссылки на то, что паразитное колесо не учитывать. И именно этим мне он не понравился.

Тогда почему Вам "понравился" термин "рядность" (в планетарных редукторах)? Там тоже не учитывается паразитное колесо (и ссылки нет).

 

...Вопрос лишь в том, что считать ступенью...

  :bash:  :bash:  :bash:  :bash:

 

Смотри сообщение №353 и №365.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда почему Вам "понравился" термин "рядность" (в планетарных редукторах)? Там тоже не учитывается паразитное колесо.

Так как рядность не есть ступенчатость. Мне симпатично, что вводят новое определение для описания особенности конструкции, а не вводят новую ступень.

Мне понравится, когда планетарки с одновенцовым и двухвенцовым сателлитом будут уравнены в правах и будут признаны либо одноступенчатыми, либо двухступенчатыми. И данное обстоятельство будет зафиксировано однозначно.

Хотя, согласно ГОСТ Р 50370-92 любая планетарка есть двухступенчатая (из представленных в http://tmm-umk.bmstu...res/lect_15.htm).Что мне опять же не нравится (какой же я капризный :wallbash: ).

Причины, например:

 

 

 

Разбить на ступени можно как угодно, но применять такие понятия как КПД ступени и другие обобщённые характеристики

удобней если назвать её одноступенчатой.

Изменено пользователем slava-profi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне симпатично...

Мне понравится...

Что мне опять же не нравится...

 

Бред какой-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Народ-ру - это безусловно, очень авторитетный источнег :)

77105-clip-31kb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ-ру - это безусловно, очень авторитетный источнег :)

там есть раздел

http://www.mehanica-kvs.narod.ru/razdel4/spisok.html (в конце в браузере пробел уберите, хз от куда он там берется)

Сама лекция, это выдержка из книг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё про ГОСТ Р 50370-92. Цитирую п.1:

"(зубчатый) редуктор: механизм для уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента, в котором не менее двух звеньев сопряжены зубчатыми или червячными зацеплениями."

А вот гипоидные, спироидные, винтовые редкутора имеют зубчатое зацепление или же червячное. На самом деле что-то среднее, т.к. происходят и скольжение и обкатка.

К чему это я. А к тому что молится на ГОСТ не надо, и на авторитетов тоже. Мне достаточно более простых обоснований, чтобы считать своё мнение правильным.

 

 

 

Бред какой-то...

Вчера Вам не нравилось, что я придумываю, сегодня, что имею своё мнение, боюсь подумать что будет завтра.

Изменено пользователем slava-profi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё про ГОСТ Р 50370-92. Цитирую п.1:

Вчера Вам не нравилось, что я придумываю, сегодня, что имею своё мнение, боюсь подумать что будет завтра.

 

Боюсь, что Атан указанный ГОСТ сам впервые открыл не далее как вчера.

ТАк как его до конца прочитать не успел - п 73 и 75 :)

 

http://clip2net.com/s/3mqXOp8

6fed6-clip-14kb.png?nocache=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то...

когда планетарки с одновенцовым и двухвенцовым сателлитом будут уравнены в правах

Весьма логичное требование, т.к. одновенцовый сателлит есть двухвенцовый с одинаковыми венцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. одновенцовый сателлит есть двухвенцовый с одинаковыми венцами.
 

а паразитка есть не что иное , как двухзвенная шестерня с одинаковым количеством зубьев)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ТАк как его до конца прочитать не успел - п 73 и 75 :)

 

И что Вы этим хотите сказать (доказать)? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а паразитка есть не что иное , как двухзвенная шестерня с одинаковым количеством зубьев)))

Я о том же. Но ГОСТ Р 50370-92 утверждает, что планетарки с одновенцовым и двухвенцовым это двухступенчатые редоктора, а Кудрявцев в книге 66 года, что в первом случае одна. Вот они источники (ну конечно же которые мне нравятся :smile:):

1. Зубчатая передача по  ГОСТ 16530-83 п. 2.1.2.

2. Зубчатое зацепление по  ГОСТ 16530-83 п. 2.1.1.

3. ГОСТ Р 50370-92 пп. 18-19 определение ступенчатости редуктора.

4. Определение редуктора ГОСТ Р 50370-92 п.1.

5. Книжка Кудрявцева 66 года стр. 9.

К чему это я. А к тому что ссылки, есть ссылки. Хорошо когда инфа в них бъётся. Да ещё и по душе, тому кто пользуется.

В ГОСТ Р 50370-92 в отличие от Книги Кудрявцева образца 66 года нет ссылки на то, что паразитное колесо не учитывать. И именно этим мне он не понравился.
Тогда почему Вам "понравился" термин "рядность" (в планетарных редукторах)? Там тоже не учитывается паразитное колесо (и ссылки нет).

В ГОСТ Р 50370-92 и ГОСТ 16530-83 паразитное колесо не упоминается (только что проверил, если не прав прошу исправить). На что Вы ссылку спрашиваете. Или просто по привичке. 

Изменено пользователем slava-profi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Забавное утверждение. Что только не прочитаешь на страницах форума. :=) Зачем тогда в учебнике (ссылку дали вы) есть глава Гдава4. Решение линейных алгебраических уравнений.  
    • maxx2000
    • Артур8991
      При Толстом металле начинает гнуть не одинаково ровно...А на тонком этого не видно.И визуально видно что от плонсона до матрице расстояние разное...
    • Orchestra2603
      это? https://www.researchgate.net/publication/346595579_Dynamics_of_powered_electrical_engine_for_river_vessel Я тоже почитаю, если вы не против, именно в этой теме не особо шарю.
    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
×
×
  • Создать...