Перейти к публикации

Функция ремень/цепочка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем форумчанам.

Прочитав похожие темы, выданные поиском на запрос "ремень/цепочка", так и не понял, для чего всё же в SW имеется эта функция и как с её помощью создать деталь "Зубчатый ремень". Эскиз я создал (см. скрин). Что дальше? Чем этот эскиз отличается от эскиза, который можно создать простым путём на плоскости (диаметр колёс известен, межосевое расстояние известно, толщина ремня учитывается). Зачем в дереве построения эта операция выделяется отдельной иконкой, отличной от стандартных операций выдавливания, вращения и т.д. Можно ли с помощью этой функции создать деталь (ремень), которая будет анимироваться в SW Motion?

post-36177-1343891036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Деталь нет, сборку цепи - да.

Но ведь ремень, в отличие от цепи, это одна деталь, а не сборка. Если эта функция для создания сборки (цепи), тогда упоминание о ремне не соответствует действительности. Не находите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь ремень, в отличие от цепи, это одна деталь, а не сборка. Если эта функция для создания сборки (цепи), тогда упоминание о ремне не соответствует действительности. Не находите?

В справке четко написано, какой именно ремень можно сделать ("Можно выбрать автоматическое создание новой детали, содержащей эскиз ремня, и добавление этой детали в сборку. Чтобы создать сплошной ремень, в файле детали используйте эскиз в качестве направления элемента по траектории"). Подробнее <noindex>здесь</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавая ремень с помощью этой команды можно сделать длину ремня управляющей. Это полезно при разработке компоновки конструкции. При изменениях, вносимых в проект, один из шкивов будет менять своё расположение так, чтобы длина ремня оставалась заданной и постоянной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке четко написано, какой именно ремень можно сделать ("Можно выбрать автоматическое создание новой детали, содержащей эскиз ремня, и добавление этой детали в сборку. Чтобы создать сплошной ремень, в файле детали используйте эскиз в качестве направления элемента по траектории"). Подробнее <noindex>здесь</noindex>.

За справку спасибо. В прилагаемом мануале таких подробностей нет, а на сайте посмотреть не догадался.

Однако, остаётся открытым вопрос, как создать деталь на основе этого эскиза. В справке сказано:

При выборе параметра Создать деталь ремня будет создана новая деталь, содержащая эскиз ремня, и добавлена в папку сборки Ремень . Деталь будет содержать следующие элементы:

  • Внешнюю ссылку на сборку.
  • Прикрепить к сопряжению эскиза , который ограничивает деталь ремня по отношению к эскизу ремня.
  • Свойства пользователя Длина ремня и Ширина ремня.

Вот хоть убейся лбом об стену, не могу найти операцию Создать деталь ремня ни при создании эскиза, ни в дереве построения, ни в контекстном меню. Собственно, на этом и завис перед созданием темы. Где копать?

Изменено пользователем cda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейся лбом об стену, не могу найти операцию Создать деталь ремня ни при создании эскиза, ни в дереве построения, ни в контекстном меню. Собственно, на этом и завис перед созданием темы. Где копать?

Здесь

post-23322-1343903838_thumb.jpg

Затем входите в режим редактирования детали "Ремень" и далее как обычно

post-23322-1343903880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При редактировании операции "ремень\цепочка" параметр "создать ремень" отсутствует (скр.1), поэтому я его не увидел.

post-36177-1343904070.jpg

После удаления операции и создания новой параметр "создать ремень" присутствует. Я его отмечаю и нажимаю ОК.

post-36177-1343904085.jpg

Программа делает запрос на шаблон, я выбираю системный и... деталь не создаётся, есть только эскиз (см. первый пост). По-видимому ошибка возникает где-то на этапе выбора шаблона. Кто что посоветует?

Здесь

Да, благодарю, у меня то же самое. Но где деталь? Я имею в виду визуально. Изменено пользователем cda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейся лбом об стену, не могу найти операцию Создать деталь ремня ни при создании эскиза, ни в дереве построения, ни в контекстном меню. Собственно, на этом и завис перед созданием темы. Где копать?

См пример (SW 2008)

post-12924-1343904454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См пример (SW 2008)

Да, вижу у вас получилось. Но как - автоматически? Или надо рисовать отдельно эскиз, создавать фрагмент (в случае зубчатого ремня) и потом множить его по траектории?

Вообще приглашаю специалистов и интересующихся принять участие в открытом проекте "Роторно-поршневая машина СТАВР" (см. подпись). На данный момент есть готовый 3D-макет в SW. Требуется создать зубчато-ременную передачу и анимировать модель. Предполагаю создать видеопрезентацию, поэтому востребованы также услуги рендеринга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вижу у вас получилось. Но как - автоматически? Или надо рисовать отдельно эскиз, создавать фрагмент (в случае зубчатого ремня) и потом множить его по траектории?

Если разговор именно о зубчатом ремне, то способ его построения, как мне кажется, значения не имеет. Можете профиль ремня вытянуть по траектории, а затем бобышкой или вытянутым вырезом создать один зуб и размножить массивом (например, управляемым кривой). Нужно ли делать ремень зубчатым, решать Вам, и я не уверен, что Вы сможете его анимировать в SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли делать ремень зубчатым, решать Вам, и я не уверен, что Вы сможете его анимировать в SW.

В приводе газораспределительного механизма ДВС ремень зубчатый. Нелепо будет выглядеть презентация с клиноремееной передачей. Подожду ещё мнений, если это действительно невозможно перейду на Autodesk Inventor Publisher.

Но всё-таки, после создания траектории ремня следующий шаг - создавать непосредственно деталь? Т.е. эскиз в плоскости, перпендикулярной траектории и вытягивать по эскизу ремня? Я правильно понял?

Изменено пользователем cda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всё-таки, после создания траектории ремня следующий шаг - создавать непосредственно деталь? Т.е. эскиз в плоскости, перпендикулярной траектории и вытягивать по эскизу ремня? Я правильно понял?

Именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к старожилам или администрации форума. Где указывается информация о почтовом ящике? В кабинете я не вижу такой возможности. Как настроить уведомление о сообщениях на форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приводе газораспределительного механизма ДВС ремень зубчатый. Нелепо будет выглядеть презентация с клиноремееной передачей. Подожду ещё мнений, если это действительно невозможно перейду на Autodesk Inventor Publisher.

Но всё-таки, после создания траектории ремня следующий шаг - создавать непосредственно деталь? Т.е. эскиз в плоскости, перпендикулярной траектории и вытягивать по эскизу ремня? Я правильно понял?

Цитата(cda @ Aug 2 2012, 15:32)

Да, вижу у вас получилось. Но как - автоматически? Или надо рисовать отдельно эскиз, создавать фрагмент (в случае зубчатого ремня) и потом множить его по траектории?

Вообще приглашаю специалистов и интересующихся принять участие в открытом проекте "Роторно-поршневая машина СТАВР" (см. подпись). На данный момент есть готовый 3D-макет в SW. Требуется создать зубчато-ременную передачу и анимировать модель. Предполагаю создать видеопрезентацию, поэтому востребованы также услуги рендеринга.

Очень советую сравнивать "одноименные" разделы из РУС HELP и ENG HELP.

Иногда некоторые разделы из ENG HLP отсутствуют в РУС HLP! Или изложенны неверно...

А в чем смысл заниматься "Роторно-поршневыми машинами СТАВР" : где там расположен этот эубчатый ремень? Чё-то подзабыл я...

...

Подожду ещё мнений, если это действительно невозможно перейду на Autodesk Inventor Publisher.

... а там это возможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл заниматься "Роторно-поршневыми машинами СТАВР" : где там расположен этот эубчатый ремень? Чё-то подзабыл я... :angel_sadangel:

А вы и не могли чё-то подзабыть. Потому как ими (РПМ "Ставр") ещё никто и не занимался, не исследовал, не проводил испытаний, не писал и не видел.

Если вопрос более общий, зачем вообще заниматься роторно-поршневыми машинами, то позвольте не коментировать.

... а там это возможно?

Буду посмотреть :smile:

Иногда некоторые разделы из ENG HLP отсутствуют в РУС HLP! Или изложенны неверно...

Я по-аглицки нихт ферштейн. Изменено пользователем cda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня по-прежнему терзают смутные сомнения, что у меня в программе что-то не сработало. Зачем?!! при создании элемента "ремень/цепочка" подключается параметр "создать деталь ремня", если эта деталь создаётся отдельно? Если этот папраметр не включать получится ровно то же самое. И у меня в дереве построения эта деталь никак не отражена (см. скрин)

post-36177-1343912371.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно <noindex>здесь</noindex> Вы увидите ответ

Благодарю, это интересно, сейчас буду разбираться. Но там, как я понял, ремень простой и не видно его перемещения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но там, как я понял, ремень простой и не видно его перемещения.

Ремень не перемещается. И при создании анимации заставить ремень двигаться не получится. Разве что смоделировать зубцы ремня отдельными деталями и заставить перемещаться по траектории ремня. Но это тот ещё геморрой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...