Перейти к публикации

когда начинается инженер?


Рекомендованные сообщения

Ну и как я понял инженера всех предупредили, что будут гулять.

))). Там уже 25 лет такое каждый год в июне. Раньше на тазиках ездили в город кататься (из студ.городка), но сейчас милиция не пускает. Так что все проходит локально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выпускники МГТУ/МВТУ им. Баумана сопли не жуют, как некоторые. Быстрее находят себе работу, в своей специальности (а образование по настоящему получают широкое) запхнут за пояс любого другого выпускника инженерного ВУЗа. Ну а отрываются так после окончания потому что учеба у них самая напряженная из всех инженерных ВУЗов. Истари так повелось. Сам на себе испытал.

Я не из Бауманки, а из гораздо менее престижного вуза, но работаю вместе с бауманцами.

В бауманском образовании ничего особенного нет. Такие же предметы и такие же преподаватели, как в других вузах.

Слишком напряжённая учёба, это скорее минус, чем плюс. У студентов совсем не остаётся времени, чтобы заниматься самообразованием, а это необходимо, т.к. наше высшее образование сейчас никуда не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как я понял инженера всех предупредили, что будут гулять.

И что? Что это меняет?

"Я похулиганю тут. Ну, в общем, я вас предупредил".

И вряд ли Вы им говорите, что они тут мобильники продают.

Я если често, совсем не понял, что вы хотели этой фразой сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступал я в Бауманское ... Не прошел по конкурсу сдал на 4+4=8

Конкурс на общежития был 8,5. Кого жилищный вопрос не мучал тот проходил с 3+3.5

А в МАИ вообще иногородних не принимали

Зато хорошо что экзамены там в начале июля были - успел документы забрать и в другом вузе пересдать...

Но абитуриенство в обшлаге в Измайлово запомнил ... Мы там в читальном зале на пером этаже жили ... Неплохо было - весело - человек 40 наверное ... Некоторых до сих пор помню ...

Подрались помню с уквашеными первокурсниками - у них конец сессии был и футбол какой-то...Спартак что ли ... Наши выиграли в футбол - караул был .. авто перевернули - в те года то ...

На следующий год когда на практику в Луховицы приехали - встретил некоторых приятелей - они опять в МВТУ поступали ... Но уже на робототехнику - поступили ...

А сейчас - ни один РФ ВУЗ не попал в ТОП-200... Так что все в луже сидим одинаковой ...

Но инженер рождается не в ВУЗе ...

Очень хороший пример - Сикорский... Он вообще долго диплома не имел ... Бросил кажется Киевский Политех ... Потом уже получил корочки... для порядка ....

Когда и Как становятся инженером - мне нравится книга А. Бека - "Талант Бережкова" - об А.М. Микулине - нашем авиадвигателисте - там все оч. правильно расписано - каки ми чертами должен обладать инженер ...

А сейчас инженером как-то тяжело становится - условий для этого все меньше и меньше ... (не денег - нет).

На моем бывшем заводе например - лет сорок воспроизводилось одно и тоже технологическое оборудование - то еще которое американцы нам поставили... Оно так в обиходе и называется зачастую - "Гризли" например.

А вот почему за все эти годы не придумали и не сделали ничего ни лучшего, ни просто нового - вот это какой то философический вопрос наверное ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Это дурость в чистом виде, не имеющая к знаниям и способностям ни какого отношения. Безкультурщина одним словом...

катание на тазиках - детская забава на фоне того, что было принято в некоторых лётных училищах.

У нас выпускники устраивали "Хиросиму", сбрасывая на столовую наполненные водой презервативы с парашютиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все таки радует, что большинство с этого форума отмечало сдачу диплома не подобным образом, а в опере или за декламированием Шопенгауэра в подлиннике, обсуждением идей Маркса и прочтением его трудов опять же в подлиннике. Я к сожалению к таким не отношусь, безудержная и необузданная молодость у меня все таки была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в том универе на "Б" так празднуют получение дипломов, то там становятся не только инженерами, но и конкретными придурками.

Наверно этике в универе внимания вообще не уделялось, или может, это особенности вашей российской культуры.

я смотрю Вы из минска, не в курсе что раньше творилось на белорусской, не далеко от стадиона Динамо, снег летом наблюдали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Беларуси, есть что-то похожее - это печально вдвойне.

Цитата

безудержная и необузданная молодость

одно дело - "безудержная мододость", а другое - традиция.

была традиция порванные конспекты(может не коспекты, а черновики мот так бумагу порванную не смотрел) с окон выкидывать, как то был там или в конце июня или самое начало июля, так травы видно не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком напряжённая учёба, это скорее минус, чем плюс. У студентов совсем не остаётся времени, чтобы заниматься самообразованием, а это необходимо, т.к. наше высшее образование сейчас никуда не годится.

Самообразование по времени проведения не совпадает с учёбой. Или одно или другое. В ВУЗ поступают для того, чтобы учили, а не для самообразования. Ну а система МВТУ (именно там я и учился) основывалась на многочисленных ДЗ (домашних заданий) и лабораторных работах, которые необходимо было защищать у преподавателя в режиме on-line, как принято сейчас говорить. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася. Особенно это практиковалось в первые 3 курса, на которых массово отсеивался народ не умеющий въехать в эту пахатную систему. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а система МВТУ (именно там я и учился) основывалась на многочисленных ДЗ (домашних заданий) и лабораторных работах, которые необходимо было защищать у преподавателя в режиме on-line, как принято сейчас говорить. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася.

В МВТУ не учился, но лабораторные работы защищали у преподавателя нормально, порой за пару защитится успевали 2-3 человека с подгруппы(10-12, все 10 никогда не могли успеть защитится), а еще нужно выполнить лабораторную и получить результат, который преподаватель подтвердит(типо реальные цифры) и еще на данном листке с результатами подпис поставит.

Так что не надо гнать на остальные вузы.

А на первых трех курсах осеивают и особенно выпускающая кафедра, что бы потом не мучатся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МВТУ не учился, но лабораторные работы защищали у преподавателя нормально, порой за пару защитится успевали 2-3 человека с подгруппы(10-12, все 10 никогда не могли успеть защитится), а еще нужно выполнить лабораторную и получить результат, который преподаватель подтвердит(типо реальные цифры) и еще на данном листке с результатами подпис поставит.

Так что не надо гнать на остальные вузы.

А на первых трех курсах осеивают и особенно выпускающая кафедра, что бы потом не мучатся...

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь. В четвёртых, к выпускающей кафедре я только к 3-му курсу добрался — появился 1-2 предмета на 5-м семестре. Отсеивали вялых студентов общеинженерные кафедры. К примеру, на 2-м курсе в течение 1-го семестра было: по 4 ДЗ — по сопромату, 4 ДЗ — по теоретической механике, 4 ДЗ по матанализу, ну и лабораторок штук по нескольку, тоже всё с защитой. И ещё разные предметы в том числе работы по черчению и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь. В четвёртых, к выпускающей кафедре я только к 3-му курсу добрался — появился 1-2 предмета на 5-м семестре. Отсеивали вялых студентов общеинженерные кафедры. К примеру, на 2-м курсе в течение 1-го семестра было: по 4 ДЗ — по сопромату, 4 ДЗ — по теоретической механике, 4 ДЗ по матанализу, ну и лабораторок штук по нескольку, тоже всё с защитой.

У нас в детском саду нужно было 4 раскраски закрасить,5 стишков выучить… :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду нужно было 4 раскраски закрасить,5 стишков выучить… :bleh:

Ну ваш уровень и остался таким, судя по предложенной вами шаровой конструкции термоядерного реактора... Срисовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваш уровень и остался таким, судя по предложенной вами шаровой конструкции термоядерного реактора... Срисовали?

Нормальная конструкция.

В Канаде подобный придумали.Целый отдел разрабатывал.Мне 30 минут понадобилось :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная конструкция.

В Канаде подобный придумали.Целый отдел разрабатывал.Мне 30 минут понадобилось :bleh:

Мне, чтобы написать E=mc2 написать, понадобилось 10 сек. Ай да я?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, чтобы написать E=mc2 написать, понадобилось 10 сек. Ай да я?

Ух ты...3 буквы и цифру ,10 секунд писать. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь.

1. Сейчас я точно не скажу сколько чего было, защита была или письменная или устная. Точно помню начертательную геометрию нужно было чертеж сделать а потом еще на обратной стороне листа уже на месте маленькое задание сделать и в конце здать экзамен с подшивкой и листы должны быть беленькие, а не серенькие...

2. это вкладыш нужно смотреть, кто их считает...

3. устно в основном принимали только на 4-5 курсе своя кафедра... у нас один препод запускал всю группу и мог еще людей на перездачу запустить рассаживал всех в поточке и смотрел, у него не спишешь было, а если заметил что списываешь вон и на пересдачу минус бал. вопрос не сколько запускают, а дают списывать или нет.

к примеру со второго курса 4 курсовых работы (или 2 курсовых работы и 2 курсовых проекта) не считая лабораторных работ, расчетных, так называемых домашних заданий. то что еще ко все му этому нужно в среднем по 2-3 чертежа в неделю сделать(порой простых, порой сложных) ни третью проекцию или еще фигню, а найти обибку и доработать узел или сделать так что бы данный узел собирался...

Так что не только у Вас учеба не сахар, но я считаю, что еще легко отделался, знаю людей у которых еще веселее было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет ... не то это. Все эти ДЗ, устные, письменные к собственно инженерству мало имеют отношения...

Вот к примеру - количество разработанных изготовленных а лучше внедренных задач - после курса 4-го 5-ого - вот это был бы показатель качества обучения в ВУЗе ...

Посмотрите к примеру ... сколько разработок ВУЗовских было ранее - Автомобили МАДИ, ХАДИ, самолеты МАИ, ХАИ.

ХАИ например в свое время запустил первый в Европе самолет с убирающимся шасси - а что теперь? Труднее жить что ли стала? Учеба беспросветная? Сомневаюсь...

К сожалению ... ни в обиду никому будет сказано (потому как и про свое тоже это пишу) - получаем не инженеров - а людей классно делающих ДЗ...

Молодой инженер сейчас - за нечастым исключением не в состоянии увидеть проблему - пока его носом не ткнут, а не ткнут - так ничего и не будет. А ведь это и есть задача инженера - он как никто должен видеть техническую задачу и для себя прежде всего ...

Хороший ВУЗ конечно же хорошо. Но встречались оч. толковые люди - выпускники местного ВУЗа - заточенного под местную индустрию - настолько КЛАССные специалисты - извините - никакой MIT так не выучит человека..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ВУЗ конечно же хорошо. Но встречались оч. толковые люди - выпускники местного ВУЗа - заточенного под местную индустрию - настолько КЛАССные специалисты - извините - никакой MIT так не выучит человека..

А у нас такие работают... :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...