Перейти к публикации

когда начинается инженер?


Рекомендованные сообщения

Ну и как я понял инженера всех предупредили, что будут гулять.

))). Там уже 25 лет такое каждый год в июне. Раньше на тазиках ездили в город кататься (из студ.городка), но сейчас милиция не пускает. Так что все проходит локально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выпускники МГТУ/МВТУ им. Баумана сопли не жуют, как некоторые. Быстрее находят себе работу, в своей специальности (а образование по настоящему получают широкое) запхнут за пояс любого другого выпускника инженерного ВУЗа. Ну а отрываются так после окончания потому что учеба у них самая напряженная из всех инженерных ВУЗов. Истари так повелось. Сам на себе испытал.

Я не из Бауманки, а из гораздо менее престижного вуза, но работаю вместе с бауманцами.

В бауманском образовании ничего особенного нет. Такие же предметы и такие же преподаватели, как в других вузах.

Слишком напряжённая учёба, это скорее минус, чем плюс. У студентов совсем не остаётся времени, чтобы заниматься самообразованием, а это необходимо, т.к. наше высшее образование сейчас никуда не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как я понял инженера всех предупредили, что будут гулять.

И что? Что это меняет?

"Я похулиганю тут. Ну, в общем, я вас предупредил".

И вряд ли Вы им говорите, что они тут мобильники продают.

Я если често, совсем не понял, что вы хотели этой фразой сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступал я в Бауманское ... Не прошел по конкурсу сдал на 4+4=8

Конкурс на общежития был 8,5. Кого жилищный вопрос не мучал тот проходил с 3+3.5

А в МАИ вообще иногородних не принимали

Зато хорошо что экзамены там в начале июля были - успел документы забрать и в другом вузе пересдать...

Но абитуриенство в обшлаге в Измайлово запомнил ... Мы там в читальном зале на пером этаже жили ... Неплохо было - весело - человек 40 наверное ... Некоторых до сих пор помню ...

Подрались помню с уквашеными первокурсниками - у них конец сессии был и футбол какой-то...Спартак что ли ... Наши выиграли в футбол - караул был .. авто перевернули - в те года то ...

На следующий год когда на практику в Луховицы приехали - встретил некоторых приятелей - они опять в МВТУ поступали ... Но уже на робототехнику - поступили ...

А сейчас - ни один РФ ВУЗ не попал в ТОП-200... Так что все в луже сидим одинаковой ...

Но инженер рождается не в ВУЗе ...

Очень хороший пример - Сикорский... Он вообще долго диплома не имел ... Бросил кажется Киевский Политех ... Потом уже получил корочки... для порядка ....

Когда и Как становятся инженером - мне нравится книга А. Бека - "Талант Бережкова" - об А.М. Микулине - нашем авиадвигателисте - там все оч. правильно расписано - каки ми чертами должен обладать инженер ...

А сейчас инженером как-то тяжело становится - условий для этого все меньше и меньше ... (не денег - нет).

На моем бывшем заводе например - лет сорок воспроизводилось одно и тоже технологическое оборудование - то еще которое американцы нам поставили... Оно так в обиходе и называется зачастую - "Гризли" например.

А вот почему за все эти годы не придумали и не сделали ничего ни лучшего, ни просто нового - вот это какой то философический вопрос наверное ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Это дурость в чистом виде, не имеющая к знаниям и способностям ни какого отношения. Безкультурщина одним словом...

катание на тазиках - детская забава на фоне того, что было принято в некоторых лётных училищах.

У нас выпускники устраивали "Хиросиму", сбрасывая на столовую наполненные водой презервативы с парашютиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все таки радует, что большинство с этого форума отмечало сдачу диплома не подобным образом, а в опере или за декламированием Шопенгауэра в подлиннике, обсуждением идей Маркса и прочтением его трудов опять же в подлиннике. Я к сожалению к таким не отношусь, безудержная и необузданная молодость у меня все таки была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в том универе на "Б" так празднуют получение дипломов, то там становятся не только инженерами, но и конкретными придурками.

Наверно этике в универе внимания вообще не уделялось, или может, это особенности вашей российской культуры.

я смотрю Вы из минска, не в курсе что раньше творилось на белорусской, не далеко от стадиона Динамо, снег летом наблюдали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Беларуси, есть что-то похожее - это печально вдвойне.

Цитата

безудержная и необузданная молодость

одно дело - "безудержная мододость", а другое - традиция.

была традиция порванные конспекты(может не коспекты, а черновики мот так бумагу порванную не смотрел) с окон выкидывать, как то был там или в конце июня или самое начало июля, так травы видно не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком напряжённая учёба, это скорее минус, чем плюс. У студентов совсем не остаётся времени, чтобы заниматься самообразованием, а это необходимо, т.к. наше высшее образование сейчас никуда не годится.

Самообразование по времени проведения не совпадает с учёбой. Или одно или другое. В ВУЗ поступают для того, чтобы учили, а не для самообразования. Ну а система МВТУ (именно там я и учился) основывалась на многочисленных ДЗ (домашних заданий) и лабораторных работах, которые необходимо было защищать у преподавателя в режиме on-line, как принято сейчас говорить. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася. Особенно это практиковалось в первые 3 курса, на которых массово отсеивался народ не умеющий въехать в эту пахатную систему. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а система МВТУ (именно там я и учился) основывалась на многочисленных ДЗ (домашних заданий) и лабораторных работах, которые необходимо было защищать у преподавателя в режиме on-line, как принято сейчас говорить. Чтобы не было попытки того, что тебе ДЗ слелал друг Вася.

В МВТУ не учился, но лабораторные работы защищали у преподавателя нормально, порой за пару защитится успевали 2-3 человека с подгруппы(10-12, все 10 никогда не могли успеть защитится), а еще нужно выполнить лабораторную и получить результат, который преподаватель подтвердит(типо реальные цифры) и еще на данном листке с результатами подпис поставит.

Так что не надо гнать на остальные вузы.

А на первых трех курсах осеивают и особенно выпускающая кафедра, что бы потом не мучатся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МВТУ не учился, но лабораторные работы защищали у преподавателя нормально, порой за пару защитится успевали 2-3 человека с подгруппы(10-12, все 10 никогда не могли успеть защитится), а еще нужно выполнить лабораторную и получить результат, который преподаватель подтвердит(типо реальные цифры) и еще на данном листке с результатами подпис поставит.

Так что не надо гнать на остальные вузы.

А на первых трех курсах осеивают и особенно выпускающая кафедра, что бы потом не мучатся...

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь. В четвёртых, к выпускающей кафедре я только к 3-му курсу добрался — появился 1-2 предмета на 5-м семестре. Отсеивали вялых студентов общеинженерные кафедры. К примеру, на 2-м курсе в течение 1-го семестра было: по 4 ДЗ — по сопромату, 4 ДЗ — по теоретической механике, 4 ДЗ по матанализу, ну и лабораторок штук по нескольку, тоже всё с защитой. И ещё разные предметы в том числе работы по черчению и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь. В четвёртых, к выпускающей кафедре я только к 3-му курсу добрался — появился 1-2 предмета на 5-м семестре. Отсеивали вялых студентов общеинженерные кафедры. К примеру, на 2-м курсе в течение 1-го семестра было: по 4 ДЗ — по сопромату, 4 ДЗ — по теоретической механике, 4 ДЗ по матанализу, ну и лабораторок штук по нескольку, тоже всё с защитой.

У нас в детском саду нужно было 4 раскраски закрасить,5 стишков выучить… :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду нужно было 4 раскраски закрасить,5 стишков выучить… :bleh:

Ну ваш уровень и остался таким, судя по предложенной вами шаровой конструкции термоядерного реактора... Срисовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваш уровень и остался таким, судя по предложенной вами шаровой конструкции термоядерного реактора... Срисовали?

Нормальная конструкция.

В Канаде подобный придумали.Целый отдел разрабатывал.Мне 30 минут понадобилось :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная конструкция.

В Канаде подобный придумали.Целый отдел разрабатывал.Мне 30 минут понадобилось :bleh:

Мне, чтобы написать E=mc2 написать, понадобилось 10 сек. Ай да я?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, чтобы написать E=mc2 написать, понадобилось 10 сек. Ай да я?

Ух ты...3 буквы и цифру ,10 секунд писать. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых сколько ДЗ у вас было на первых курсах за семестр, которые надо защищать? Во-вторых, сколько предметов проходили за общий срок учёбы?

В-третьих, я ещё не упомянул, что в МВТУ были преподаватели, которые совершенно не принимали устные экзамены. Языком не заболтаешь. Только письменно. Причём запускали в аудиторию по 5-6 человек и препод контролировал, что ничего не спишешь.

1. Сейчас я точно не скажу сколько чего было, защита была или письменная или устная. Точно помню начертательную геометрию нужно было чертеж сделать а потом еще на обратной стороне листа уже на месте маленькое задание сделать и в конце здать экзамен с подшивкой и листы должны быть беленькие, а не серенькие...

2. это вкладыш нужно смотреть, кто их считает...

3. устно в основном принимали только на 4-5 курсе своя кафедра... у нас один препод запускал всю группу и мог еще людей на перездачу запустить рассаживал всех в поточке и смотрел, у него не спишешь было, а если заметил что списываешь вон и на пересдачу минус бал. вопрос не сколько запускают, а дают списывать или нет.

к примеру со второго курса 4 курсовых работы (или 2 курсовых работы и 2 курсовых проекта) не считая лабораторных работ, расчетных, так называемых домашних заданий. то что еще ко все му этому нужно в среднем по 2-3 чертежа в неделю сделать(порой простых, порой сложных) ни третью проекцию или еще фигню, а найти обибку и доработать узел или сделать так что бы данный узел собирался...

Так что не только у Вас учеба не сахар, но я считаю, что еще легко отделался, знаю людей у которых еще веселее было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет ... не то это. Все эти ДЗ, устные, письменные к собственно инженерству мало имеют отношения...

Вот к примеру - количество разработанных изготовленных а лучше внедренных задач - после курса 4-го 5-ого - вот это был бы показатель качества обучения в ВУЗе ...

Посмотрите к примеру ... сколько разработок ВУЗовских было ранее - Автомобили МАДИ, ХАДИ, самолеты МАИ, ХАИ.

ХАИ например в свое время запустил первый в Европе самолет с убирающимся шасси - а что теперь? Труднее жить что ли стала? Учеба беспросветная? Сомневаюсь...

К сожалению ... ни в обиду никому будет сказано (потому как и про свое тоже это пишу) - получаем не инженеров - а людей классно делающих ДЗ...

Молодой инженер сейчас - за нечастым исключением не в состоянии увидеть проблему - пока его носом не ткнут, а не ткнут - так ничего и не будет. А ведь это и есть задача инженера - он как никто должен видеть техническую задачу и для себя прежде всего ...

Хороший ВУЗ конечно же хорошо. Но встречались оч. толковые люди - выпускники местного ВУЗа - заточенного под местную индустрию - настолько КЛАССные специалисты - извините - никакой MIT так не выучит человека..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ВУЗ конечно же хорошо. Но встречались оч. толковые люди - выпускники местного ВУЗа - заточенного под местную индустрию - настолько КЛАССные специалисты - извините - никакой MIT так не выучит человека..

А у нас такие работают... :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • SAPRonOff
      хз, напишете в тех поддержку, что ответят?
    • Alexandr97
    • ak762
      а мне нравятся производственные истории, как-будто обратно в цех вернулся.
    • Бестолковый
      Сидю, конструячу (SW 2022), никого не трогаю (винду не пересыпаю, дров не ставлю, в реестр не лезу).   Дохожу до листовых деталей, создаю некий Part1 с габаритами (условно) 240х58х8мм через использование Base Flange/Tab, далее делаю то что обычно в таких случаях: - Открываю CutList, ПКМ по Cut-List-Item1 -> Properties -> в открывшемся списке снимаю галочку с нужной мне СЕРОЙ /неактивной/ строки (длина или ширина), копирую содержимое строки, закрываю все окна, открываю File Properties и вставляю код в необходимую мне строку из которой она подтянется в чертёж. Да, наверняка через *опу, но я самоучка и это мой метод переноса габаритов листовых деталей с чертёж и BOM.   Но что-то пошло не так, а именно: Таблица CutList НЕ СЕРАЯ (активны все её строки), а при попытке скопировать оттуда данные и вставить в File Properties строка вида"SW-Bounding Box Length@@@Cut-List-Item1@Лист 240х58х8.SLDPRT" такой и остаётся. Хотя ранее там были цифры габаритов. Открываю старые sldpt'ы в которых 100% это работало и указывало габариты - там та же беда... Откат с резервной копии настроек результата не принёс (((   Что не так-то? Луна не в фазе? Меркурий метроградный? Пятница на носу? Я сам что-то не того тыцнул?   https://fastpic.org/view/123/2024/0606/09656cc22a1847c4b1fbbd66d1324e19.jpg
    • Maik812
      Опоздали лет на 30 ...  с такими конкурсами.. Нужно еще конкурс приложений или около САПР программ и плагинов разных...  у Том систем креотивность  ниже плинтуса
    • SAPRonOff
      бетта пока не начиналась:) но это будет если не самая нассыщенная по доработкам версия, то одна из..
    • SAPRonOff
    • Alena2024
      Компания ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (TopS BI) (входит в состав НКК) https://topsbi.ru/  проводит конкурс "АЛЬПИНИСТЫ САПР". Победителям конкурса будет предложено трудоустройство в компании TopS BI, занимающейся цифровой трансформацией высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса и ОПК.   Мы предлагаем проявить свои таланты в конкурсе и стать частью нашей команды, чтобы развивать и применять свои навыки в самых интересных и важных цифровых проектах нашей страны.   Конкурс проходит с 20.05.2024 по 30.09.2024 включительно и состоит из двух этапов:   1)    Самостоятельное написание плагина для CAD системы (T-flex) на языке C++ 2)    Очное интервью   По итогам первого этапа отбора все участники получат баллы за написание плагина для CAD системы. Далее участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут отобраны для проведения очных интервью. Участники, которые успешно пройдут этап интервью, получат возможность трудоустройства в компанию TopS BI.   Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться на конкурс студенты могут на сайте TopS BI - https://topsbi.ru/competition.   Подробное описание конкурсного задания и необходимые инструкции будут отправлены участникам после регистрации на сайте.                    Приглашаем креативных молодых специалистов к участию в нашем конкурсе!  
    • Vengeance
      Там не сложно, почитай Post Section.pdf @lexa345 огромная благодарность за помощь с интеграцией Cimco в мой постпроцессор) За комментарии к циклам еще раз спасибо       
×
×
  • Создать...