Перейти к публикации

Как нарисовать футбольный мяч


Рекомендованные сообщения

Первая мысль была, через развертку, в DieDesing, но это работает наоборот, через готовое изделие к развертке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда-то делал, но сейчас хоть убей, не вспомню как. Тут был задан диаметр сферы (объем посудины)...

p.s. А через сборку вполне реально и несложно, правда есть свои нюансы

post-5077-1343651529.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то делал, но сейчас хоть убей, не вспомню как.

Rыbak уже выложил , так что ни кого убивать не надо. Правда , другие варианты построения я бы с удовольствием посмотрел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, собственно, нужно построить? Кривые наложить на сферу "как на футбольный мяч"?

Есть нюанс. Тема находится в Симатроне. Значит и строить надо в этой системе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самому не интересно найти метод? У меня получилось без посторонней помощи. Или хотите на всё готовенькое?

Но если присмотреться, то тот метод, которым я строил "мячик" в NX - без проблем может быть воспроизведен В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ, в которой можно потроить сферу и плоскость.

Все правильно - наш способ "заточен" под несложные последовательные построения, твой под математический расчет.

А, вообще, пока строил футбольный мяч, вспомнил, что до появления нипельных мячей были кожаннные, с оставленной, незашитой прорезью, куда вставлялась резиновая камера. Затем она накачивалась и прорезь зашнуровывалась кожанным ремешком. Когда этот ремешок попадал под удар, во время игры, на "головку", то приятного было мало.

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой мячик. Принцип такой же как у Rыbak , но отличия есть.

<noindex>http://www.rapidshare.ru/2857731</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, ничего не нужно, кроме (PI/5.0)

А, скажи-ка мил человек, где тут, как их там, ти sin, ти cos? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом - это же в NX, а не в СИМАТРОН

Да мы уже давно про это долдоним - у нас гранаты другой системы! :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если в СИМАТРОН-е невозможно определить плоскость по трем точкам (точек - 12 (и координаты этих точек - те самые синусы и косинусы), плоскостей - 20) и невозможно построить сферу единичного радиуса, и невозможно отсечь той самой плоскостью ту самую сферу - мы зря говорим про синусы и косинусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, если в СИМАТРОН-е невозможно определить плоскость по трем точкам (точек - 12 (и координаты этих точек - те самые синусы и косинусы), плоскостей - 20) и невозможно построить сферу единичного радиуса, и невозможно отсечь той самой плоскостью ту самую сферу - мы зря говорим про синусы и косинусы.

Можно по-подробней?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Построй сферу R=1.5 (D=3.0) с центром в x=0.0 y=0.0 z=0.0

2. Построй точки:

x=1 y=0 z=0.5

x=cos(72) y=sin(72) z=0.5

x=cos(72*2) y=sin(72*2) z=0.5

x=cos(72*3) y=sin(72*3) z=0.5

x=cos(72*4) y=sin(72*4) z=0.5 Или - если с синусами проблема - это вершины пятиугольника, z=0.5, одна вершина в точке 1,0,0.5

x=-1 y=0 z=-0.5

x=-cos(72) y=sin(72) z=-0.5

x=-cos(72*2) y=sin(72*2) z=-0.5

x=-cos(72*3) y=sin(72*3) z=-0.5

x=-cos(72*4) y=sin(72*4) z=-0.5 Или - если с синусами проблема - это вершины пятиугольника, z=-0.5, одна вершина в точке -1,0,-0.5

x=0 y=0 z=0.5+sqrt (4*sin(36)*sin(36)-1.0) = 1.1180339887498948482045868343656

x=0 y=0 z=-0.5-sqrt (4*sin(36)*sin(36)-1.0) = -1.1180339887498948482045868343656

Сумеешь найти тройки точек, которые образуют секущие плоскости? Помоги себе построением линий.

Отсекай все лишнее, Микелянжело!

Тебе принципиально до сих пор, что я сделал это в NX?

Как ты понимаешь, чтоб не утруждать себя этими вычислениями, я сделал маленькую программу, которая делала это за меня. Или Симатрон этого не умеет? Не поверю..

Построил первый пятиугольник. Но он получился большой относительно шара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это ушло несколько дней?!?!

У меня есть в жизни дела , кроме шара. Работа , например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда , так?

ALEKS, как этот способ, по скорости построения, на твой взгляд?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS, как этот способ, по скорости построения, на твой взгляд?

Пока рано об этом говорить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...