Перейти к публикации

Создание собственного 3D CAD


Рекомендованные сообщения



Господа, я так и не увидел конкретные предложения по поводу хотя бы первой ступени создания када - вариантов ввода данных и построение модели. Давайте конкретно, и без всяких шлемов VFX, как должны строится модель в принципиально новой каде будущего ? Как будет хоть одно стоящее предложение - через пару дней выходит первая демо версия тестирования этого метода - далее обсуждаем уже по существу....Копировать solidworks, да стобственно как и все другие кады - не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как должны строится модель

а чем не устраивает ввод данных в настоящих (в смысле сегодняшних) CAD? По-сути, вы уже услышали большинство пожеланий, если копать глубже - то это уже будет новая технология, за которую надо будет получать денюжку. Вы бы свои варианты предложили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я так и не увидел конкретные предложения по поводу хотя бы первой ступени создания када - вариантов ввода данных и построение модели. Давайте конкретно, и без всяких шлемов VFX, как должны строится модель в принципиально новой каде будущего ? Как будет хоть одно стоящее предложение - через пару дней выходит первая демо версия тестирования этого метода - далее обсуждаем уже по существу....Копировать solidworks, да стобственно как и все другие кады - не хочу.

Мне кажется я уже приводил примеры нового ввода, ScethUp, <noindex>http://www.3dvia.com/</noindex>, <noindex>http://www.123dapp.com/</noindex> все они пытаются упростить интерфейс оптимизировать инструменты ввода. И в принципе мне такой подход импонирует, жалко что программы все эти игрушечные, и ни кто пока не может в таком духе предложить поверхностного моделирования.

Как вам к стати 123d кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ORION

Немного ранее вам намекали, что рисовать кубики, шарики и конусики, а потом складывать их или вычитать здесь найдётся мало желающих и нуждающихся. Это скорее дет-cad. Возьмите в качестве ядра к примеру айшот. На порядок более серьёзный продукт получите за вменяемые деньги и практически мгновенно. Основное время займёт интерфейс программы. Если цель, конечно, получение продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите в качестве ядра

топикстартер отказывается использовать сторонние ядра.

я все был сторонником того, чтоб написать код самому с нуля, чем тратить время на разбор чужого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо ввода - сделайте КАД, где грамотно будет реализовано автообразмеривание хотя бы несложных деталей. И конструкторы мира избавятся от такой ненавистной рутины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не нужно совсем "авто" (это вообще сомнительно), просто быстро и удобно. По импортированной хотя бы модели.

С хорошими чертилками беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение если уж делать систему то обязательно должно быть что-то новое. Такое чего нету ни у одной из существующих систем. А если она будет такой же в плане работы, но без косяков с локализацией и прочих, то думаю это не сильно повлияет на принятие решения при выборе, а в особенности при переходе с одного cad на другой. Взять хоть теже синхронные технологии NX для примера пусть непонятно насколько силен эффект, но это уже замануха.

- Если сильно не страдать перфекционизмом, предложил бы в кад систему добавить что-то типа соц. сети между инженерами встроенной. Что позволо ло бы услитить взаимодействие между инженерами именно вашей системы и развития инженерного сообщества в целом. Ну вот меня и понесло ну может что-то другое. Вот просто иногда что-то не понимаешь и спросить не у кого и начинаешь на ошибках учиться на своих. А тут выложил на оценку спецу какому-нибудь он тебе за небольшие деньги например совет дельный дал. И все довольны. И инженеру мотивация развиваться.

- Еще как один вариант привязывать систему к инженеру так чтобы она учитывала особенности конкретного человека (отслеживала наиболее частые функции например).

-Или еще что-то, но новое, только не надо сразу "китайский за сутки учить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавить что-то типа соц. сети

для этого есть форумы, сделать свою панельку с отображением внутри любого CAD легко и без выдумываний.

отслеживала наиболее частые функции например

свой набор панелек - и опять старо.

Или еще что-то, но новое

))) старые косяки бы не наделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите мне весь перечень операций, проводимых над твёрдыми телами в любом каде? Extrude, loft, sweep, bool ? всё? ещё конечно парочка есть. Правда не так уж и много ?

Да, этого для твердотелки вполне достаточно. Ну, конечно скетчер понадобится, чтобы не получились только примитивы, типа кубика.

Собственно, все эти операции сведутся к одной - определение пересечение между 2-мя телами (определение, где будет тело, на этом фоне примитивная операция). Причем невыпуклыми телами, состоящими из произвольных поверхностей (а это нынче канонические поверхности + сплайны разных типов, включая нурбсы).

Кстати, с понятием BREP представления хотя бы знакомы?

И от того как Вы сделаете эту операцию и зависит можно ли будет вообще работать в Вашем Каде. Будет ли она надежной, точной, достаточно быстрой. На это и уходят десятки человеко-лет у разработчиков ядер.

Поэтому я предложил бы потратить на нее максимально возможное время - скажем, целый месяц ))).

А дальше начинаются другие приключения. Просто твердотелки же мало. Нужна параметризация, хотя бы 2D на скетче. Каким методом Вы предполагаете ее делать? Вариационную, по правилам, по дереву, интервальную, еще какую-нибудь?

А дальше поговорим за сборки. Как будете моделировать сборки? Опять же каким методом?

А дальше подумаем о поверхностном моделировании. Или не будем уже?

И это всего лишь попытка догнать тот же Солидворкс, но пока не обогнать.

Словом, если не хотите связываться с ядром Солидворкса и рекламировать его, то возьмите ядро OpenCASCADE. Открытое ядро, с богатыми твердотельными возможностями, немного поверхностей.

И несмотря на то, что написали в начале, спокойно можно продавать продукты на его базе. Причем закрытые.

И кстати, разработчики приглашают принимать участие в разработке ядра. Так что и другим польза будет.

Взамен прямо сейчас получаете возможность играться, пробовать новые фишки, о которых народ говорит. Даже можно готовый открытый Кад на его базе взять и его подтягивать (смотри FreeCAD, Salome и еще ряд)

Формат импорта/ экспорта думаю использовать ASE и STL (бесплатные и распространённые форматы).

Блин, ну даете.

Вы поверхность будете фасетами моделировать? И какую точность получите? Это только в игрушки можно играть (для чего DirectX и прочая фигня есть) забыв о погрешностях. А как потом этой геометрией управлять будете, ну там точку подвинуть?

А формат импорта/экспорта нужен как минимум STEP.

И снова пину в сторону OpenCASCADE. Там и STEP и Iges, а за деньги и закрытые форматы будут.

- Если сильно не страдать перфекционизмом, предложил бы в кад систему добавить что-то типа соц. сети между инженерами встроенной.

А вот лучше бы одновременная работа нескольких человек над одной и той же деталью (может уже есть?). Чтобы те же твердотельные, поверхностные операции можно было одновременно выполнять.

С возможностью автоматической синхронизации изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лучше бы одновременная работа нескольких человек над одной и той же деталью

для этого есть RADMIN :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ORION вот вы говорили про Танки онлайн. Посмотрите на историю развития Alternativa3d (создатели игры). Чуваки 2 года технологии разрабатывали и убедившись что на этом не заработаешь начали игру делать и это их основной доход.

<noindex>История ошибок успешного проекта</noindex>

Вот к стати они свой движок в Open Sourse выложили и любой может его в коммерческих целях использовать. Вот продолжая тему о соц. сети для инженеров, что если не Магомед пойдет к горе, а гора к Магомеду. 3d cad онлайн, а обработка удаленно на сервере происходит.

Vl лучше бы одновременная работа

Сам не видел, но слышал, что в Proe есть такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого есть RADMIN :smile:

Нет, Вы не понимаете.

Работа не на одном рабочем столе или машине. А работа над одной и той же геометрией одновременно. А столы и машины даже лучше если разные и удалены на десяток тысяч км.

Приведу пример хотя бы из софтостроения.

Вы можете одновременно редактировать исходники. Потом при слиянии веток система автоматом из двух разных исходников сделает один (если нет конфликта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не понимаете.

Да всё я понимаю. Radmin - это программка для удалённого управления рабочим столом, тоесть я могу приконнектится к челу за 1000-чи км и управлять его мышкой в solidWorks вместе с ним. Да ладно...я понял о чём Вы. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В WILDFIRE реализована технология сеансов совместной работы в одной сессии Pro/ENGINEER любого числа инженеров. Причем возможно общение с пользователями как по локальной сети, так и через Интернет через встроенный WEB-браузер, не прерывая процесса проектирования. При этом сеансом Pro/ENGINEER может управлять любой (единовременно) из участников конференции. Изменения, проводимые им, будут синхронно отражаться на экранах мониторов остальных ее участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё я понимаю. Radmin - это программка для удалённого управления рабочим столом, тоесть я могу приконнектится к челу за 1000-чи км и управлять его мышкой в solidWorks вместе с ним. Да ладно...я понял о чём Вы. :smile:

Нет, коли рассказываете о том, что такое Radmin или VNC или TeamViewer и прочее.

При этом сеансом Pro/ENGINEER может управлять любой (единовременно) из участников конференции.

Так единовременно или одновременно, независимо друг от друга, не ожидая, не передавая право мыши?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так единовременно или одновременно, независимо друг от друга, не ожидая, не передавая право мыши?

незнаю. Мне кажется, что это к PDM относится. Не смог найти, существует ли оно вообще, парное конструирование.

Изменено пользователем planner0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я всё понял. Потребности в совершенно новой КАД системе нет, юзеры так и будут сидеть на крякнутых солидворксах и плеваться от багов в монитор. Закрывайте и удаляйте тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...