Перейти к публикации

Надо разобраться


Рекомендованные сообщения



To EMK

А Imageware это отдельный независимый софт или примочка к Юниграфиксу

<{POST_SNAPBACK}>

ДА Imageware это отдельный независимый софт и в тоже время входит спецмодулем в I-deas NX :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To EMK

Подскажите пожалуйста, можно ли в Imageware использовать ассоциативные размеры и как редактировать кривые при помощи ввода точных координат?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть возможность редакции, как за узловые точки многоугольника, так и за контрольные точки, как с шагом по любой из координат, так и произвольно курсором. Ассоциативными размерами никогда не пользовался.

на первом тянем за контрольную точку

на втором за узел многоугольника :surrender:

post-198-1111059734_thumb.jpg

post-198-1111059763_thumb.jpg

Изменено пользователем EMK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMK

Не понятно как вы получили такую ломанную кривую. В 51, 52, 60 сообщениях абсолютно гладкие кривые. Так же как и на вашей картинке с Безье с идеальной кривизной. Какие изломы?...

post-3599-1111067711_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To IVA_77

Если Вы попытаетесь максимально точно воспроизвести кривую, приведенную в сообщении 51, то возможно согласитесь, что в сообщении 60 с кривизной дело обстоит лучше. Кривую, приведенную в сообщении 78, судя по анализу кривизны, очевидно при построении основных видовых поверхностей лучше не использовать. Разница в кривизне кривых приведенных в сообщениях 79 и

86 на мой взгляд заметна.

Можно ли построить "плохую" Безье - да, можно. Можно ли построить великолепный нурбс - тоже можно. Если в используемом Вами пакете, кривые, приведенные в сообщении 79 большая редкость, или они Вас полностью устраивают для конкретной работы, то Вам очень повезло. Вы нашли для себя идеальный универсальный инструмент для конкретной работы. Но если вдруг, у Вас все же имеется потребность для выполнения конкретной работы получать кривые с анализом кривизны похожим привед. в сообщ. 60, а в умеющемся пакете это достигается не совсем просто, попытайтесь ознакомится на практике со специализированными пакетами. Это можно сделать относительно легко на какой-нибудь специализированной выставке. Это можно сделать относительно сложно- попытаться самостоятельно освоить какой либо специализированный пакет. Второй путь весьма не прост. Значительно проще попытаться освоить еще пару-тройку CAD пакетов. И браться за второй вариант ради праздного любопытства совершенно не стоит. Пустая трата времени. (Я имею в виду Alias Studio Tools, Icem Surf, Imageware).

Если все же, ради расширения кругозора имеется желание попробывать - то на мой взгляд, лучше начинать с Rhinoceros. Он более доступен и прост в освоении и совершенно не надо забивать себе голову какими-то Безье, патчами, сурфами, фэйсами и т.п. По крайней мере, многим моим знакомым Rhinoceros вполне хватает для серьезной работы.

Все это, конечно, только моя точка зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так гладкость кривизны кривой что я привел чуть выше, по крайней мере не хуже чем в 60 посте. Ну про 51 - мож просто картинка не удачная. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To:YudMikle

Если все же, ради расширения кругозора имеется желание попробывать - то на мой взгляд, лучше начинать с Rhinoceros. Он более доступен и прост в освоении и совершенно не надо забивать себе голову какими-то Безье, патчами, сурфами, фэйсами и т.п. По крайней мере, многим моим знакомым Rhinoceros вполне хватает для серьезной работы.

Присоединяюсь :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина. Если хотите разобраться какой из 3D пакетов в чем-то лучше/хуже необходимо проводить "тест-драйв". Взять какой-нибудь объект и создать его нескольким участникам темы в разных программах, а по ходу создания выкладывать промежуточные этапы работы и обмениваться мнениями: как, каким способом и инструментом/операциями он выполнялся.

Безье, конечно, интересно, но не настолько, чтобы можно было сделать выводы о преимуществах/недостатках п.о.

p.s. можно попробовать вот с этим:

Изображение

Изменено пользователем Modeler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Modeler

Ваше предложение относительно "тест-драйв" интересно. Но если я понял правильно тему поднятую IVA_77, речь идет о конкретных дизайнерских пакетах, об их сравнении. В связи с этим, мне почему-то кажется, пример приведенный в теме "Работа в Icem Surf" в сообщении 46 (вентиляционная решетка) в большей степени может продемонстрировать возможности того или иного дизайнерского пакета поверхностного моделирования.

Уважаемый Modeler, я себя не могу считать большим специалистом по моделированию, поэтому прошу Вас раскрыть те места в приведенной Вами модели, которые могут продемонстрировать всю силу использованного пакета.

Также хотелось бы узнать, имеется ли у приведенной модели другое название, кроме "это" и в каком пакете все было выполнено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to YudMikle

"это" не раскрывает действительные возможности пакета. Готов спорить, что данное "это" получено случайным образом, а не целенаправленными действиями получить именно "это" :blink: Очень уж похоже на спонтанную игру с оболочками и массивами элементов :clap_1:

Хотя не могу сказать, что и пример плохой, ведь г-н Modeler, предложил оценить на этом примере эффективность разных систем, которая может заключаться в КОЛИЧЕСТВЕ применяемых для достижения конечного результата операций. Другие виды "эффективности" разных систем на этом примере, увы, кажется не оценить.

З. Ы. Пример с решеткой действительно был лучше :g:

З.Ы.Ы. Этот пример я попробую сделать в Unigraphics, посмотрим что получится:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше выставить тестовую модель в УДОБОВАРИМОМ формате, чтобы не напрягаться картинками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Melichron

Очень интересно будет взглянуть на Вашу работу (на любом этапе).

Для меня пример с решеткой интересен в первую очередь самой методой решения аналогичных задач.

У меня сложилось впечатление, что такие задачи в Icem Surf решаются следующим образом:

- создается геометрия (в конкретном примере вентиляционная решетка) на плоской базовой поверхности, т.е. без деформаций. Сделать это, очевидно, не так сложно;

- затем, используя определенный функционал, происходит замена плоской базовой поверхности - реальной. При этом происходит адаптация формы решетки к указанной новой базовой поверхности;

- осуществляется динамический выбор оптимального положения объекта.

Можно ли это так же легко реализовать в параметрическом пакете - не знаю.

Если Вам в UG удастся решить эту задачу, или хотя бы определиться с основными шагами алгоритма решения, было бы очень интересно посмотреть или узнать Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to YudMikle

Вы меня не правильно поняли: я собирался решить в UG задачу приведенную Modeler'ом :smile:

Что касается решетки, то наиболее грамотно на ваши рассуждения могут ответить господа banzai или solver-m, ибо пример реализован в IceM-Surf....

То что Вы говорите:

на плоской базовой поверхности, т.е. без деформаций. Сделать это, очевидно, не так сложно;

- затем, используя определенный функционал, происходит замена плоской базовой поверхности - реальной. При этом происходит адаптация формы решетки к указанной новой базовой поверхности;

В IceM'е называется фичерной технологией, но пользоваться я лично ею пока не умею... т.е. у меня это пока в планах :clap_1: ибо я только начинающий пользователь IceM (это понятно по моему диалогу с banzai и solver-m в теме Работа в IceM-Surf). :rolleyes: А вот насчет продолжения:

- осуществляется динамический выбор оптимального положения объекта.

я Вам вообще ничего сказать не могу, но подозреваю, что для этого (в примере с решеткой) используется Uninfied Modeling -инструмент все того же IceM'а:g:

Я надеюсь (и даже прошу:))), что если я в чем-то не прав, вышеупомянутые господа внесут ясность :doh:

В UG так "легко и непринужденно" как в примере с решеткой я возможности работать с объектами не вижу.... хотя кто его знает... В NX3 много новых прибамбасов, которых не было у его предшественников, и которые я еще не успел изучить, но если честно - сомневаюсь. :blink:

Изменено пользователем Melichron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Melichron

"это" не раскрывает действительные возможности пакета. Готов спорить, что данное "это" получено случайным образом, а не целенаправленными действиями получить именно "это"  Очень уж похоже на спонтанную игру с оболочками и массивами элементов

Вы ошибаетесь. "Это" получено целенаправленными действиями (см. картинку) и очень даже расскрывает возможность пакета т.к. при построении используются команды из всех наборов инструментов (от определения ПСК --> до создания солида). Начните делать и вы это поймёте.

Изображение

to YudMikle

Моделировалось и рендерилось в Rhino, а фигуру называйте как хотите, хоть "это", хоть "то". :)

p.s. ещё добавил картинку, для убедительности.

Изображение

Изменено пользователем Modeler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Modeler

Вы считаете, что в предыдущем Вашем примере недостаточно повторяющихся объектов для оценки возможностей ДИЗАЙНЕРСКИХ ПАКЕТОВ?

Вы можете показать крупным планом место Вашего протектора, которое нельзя выполнить в большенстве известных CADовских пакетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы можете показать крупным планом место решётки, которое нельзя выполнить в большенстве известных CADовских пакетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я осваивал CAD (застал ещё времена 10-го AutoCAD'а) считалось что столовая ложка - очень сложная 3D модель т.к. в те времена не были развиты многие полезные инструменты в пакетах 3D моделирования. ...

Потом допишу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что узор протектора проектируется на плоскости. Задача CAD в том, чтобы свернуть данный узор на поверхность шины. Ваше колесо как делалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...