Перейти к публикации

Вопросы новичка


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Forza сказал:

Чего ты хочешь добиться в итоге? Чтобы каждый новый рез в одной и той же детали шел из нуля по XY и использовалась Относительная система координат?

я хочу выбирать, относительно какой системы координат выводить nc-файл. потому, что на одной детали может быть несколько контуров и для каждого контура может быть своя система координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@SEG  Так пробовал?

 

2018-02-07_13-49-45.thumb.png.650c5c475094504b26f4a77b5f6c4ad4.png

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Зачем только себе проблемы создавать? Все постпроцессоры написаны под G92. Каждый новый контур начинается с задания координат G92 X Y. Будешь пост переделывать? Почитай про G92 тут что-ли, если не понимаешь 

Скрытый текст

 

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Forza сказал:

Почитай про G92 тут что-ли, если не понимаешь

"не учите меня жить, лучше помогите материально" (С)

не все станки работают с G92

34 минуты назад, Forza сказал:

 Зачем только себе проблемы создавать?

жизнь она слегка многогранна, и случается, что деталь режется с 2-х 3-х установов в разных плоскостях, и что прикажете делать в этом случае?

и таких случаев и особенностей - вагон и маленькая тележка.

поэтому определяется система координат, в ней считается контур и выводится nc-файл. и все, вопрос исчерпан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG  Что за станок? Марка/модель.

Пример детали где потребуется такая сложность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Forza сказал:

@SEG  Что за станок? Марка/модель.

Пример детали где потребуется такая сложность?

т.е. на слово не верите?

станок, к примеру. AGIECUT100, в других есть свои косяки, выходящие за тему данного обсуждения.

Детали - да разные, вставки формующие, пуансоны для рубки-гибки, пуансон-матрицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Что значит верю/не верю? 

Не будь таким же голословным, как Пират. Трёпу только разведет. А по как по делу что-нибудь сказать, дак "бек/мек".

Все детали можно через G92 сделать. Нет? Докажи обратное.

Не флуди. Тут умные люди общаются.

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Forza сказал:

Тут умные люди общаются.

уже сомневаюсь.

Я задал конкретный вопрос в расчете получить конкретный ответ. С какого будуна я должен кому-то чего-то доказывать? Если ты суслика не видел, то это не значит, что его нет. А ответы в стиле "нахиба" можешь оставить при себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Пост №742 был ответом, ты его проигнорировал. Теперь это только твои заботы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Forza сказал:

Пост №742 был ответом, ты его проигнорировал. Теперь это только твои заботы.

nc-файл выводится относительно  системы координат детали, а не относительной рабочей системы кооординат. дальше что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, стоит ли педалировать эту тему?

Пост выводящий переменные. 

Номера инструмента описываются в шапке. Корректоры на длину и радиус тоже переменные.

Однотипные проходы тоже укорачиваются.

2018-02-13_11-43-40.png.c53afd9cff65f77e681eae83d0779235.png

 

@Фолко

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Forza сказал:

Как считаете, стоит ли педалировать эту тему?

Пост выводящий переменные. 

Номера инструмента описываются в шапке. Корректоры на длину и радиус тоже переменные.

Однотипные проходы тоже укорачиваются.

2018-02-13_11-43-40.png.c53afd9cff65f77e681eae83d0779235.png

 

@Фолко

Если на заводе принято упрощать наладчикам корректировку программы, то почему нет? Знаю предприятия, где в CAM под 2,5 осевую обработку формируют первые проходы и вручную дописывают основную программу с цикличным вызовом подпрограмм. Только я бы все объявления переменных вынес вперёд, чтобы не искать их потом.

И естественно стандартные посты, да и заказанные у поставщика ESPRIT никто к такому виду приводить не будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фолко сказал:

Если на заводе принято упрощать наладчикам корректировку программы, то почему нет? Знаю предприятия, где в CAM под 2,5 осевую обработку формируют первые проходы и вручную дописывают основную программу с цикличным вызовом подпрограмм. Только я бы все объявления переменных вынес вперёд, чтобы не искать их потом.

И естественно стандартные посты, да и заказанные у поставщика ESPRIT никто к такому виду приводить не будет :)

Лучше не выносить вперед. Их будет очень много.

Как раз для 2.5 щас сижу голову ломаю как при такой обработке данные дернуть. Там ex_linear и ex_rapid везде.

Я пока только для спирали сделал.)

2018-02-13_16-43-45.png.2624289612c05a19ebc4514019759a56.png

 

2018-02-13_16-47-39.png.02b5ea53879ff649267e0c91dbb005a8.png

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Forza сказал:

Лучше не выносить вперед. Их будет очень много.

Как раз для 2.5 щас сижу голову ломаю как при такой обработке данные дернуть. Там ex_linear и ex_rapid везде.

Я пока только для спирали сделал.)

2018-02-13_16-43-45.png.2624289612c05a19ebc4514019759a56.png

 

 

Попробовать в cyclestart дёрнуть параметры, на первом Z движения выводить, дальше пробрасывать. И делать это наверное только по включённому пользовательскому параметру. Я вот сходу не придумаю, как для фасок смещение считать. Разве что из инструмента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Это как через cyclestart? 

Спиральку через ex_custom делал:

 

Скрытый текст

EX_Custom1       : if ((currentexample=3) && (cyclecode=2069))
                        :    if (spiralstart=1) exitexample endif
                        :    RemoveSpacesOn
                        :    "#"_*(nextvar+1)"="_*(-1*(nextclfile(176))) " (Total depth)"
                        :    "#"_*(nextvar+2)"="_*(nextclfile(175)) " (Incremental Depth)"
                        :    "#"_*(nextvar+3)"=""#"_*(nextvar)"-""#"_*(nextvar+2)
                        :    RemoveSpacesOff
                        :    N_*(CycleNBlock) CIRCLEDIRECTION X* Y*  "Z#" OutputFormatCode*(2) _*(nextvar+3)  OutputFormatCode*(0) I* J*
                        :    OutputFormatCode*(2) "#"_*(nextvar+3)"=""#"_*(nextvar+3)"-""#"_*(nextvar+2) OutputFormatCode*(0)
                        :    OutputFormatCode*(2) "IF [#"_*(nextvar+1) " GE #"_*(nextvar+3)"] GOTO" _*(CycleNBlock) OutputFormatCode*(0)
                        :    CIRCLEDIRECTION X* Y* "Z#" OutputFormatCode*(2) _*(nextvar)  OutputFormatCode*(0) I* J*
                        :    spiralchist=(nextclfile(1371))
                        :    if (spiralchist>0) 
                        :         While (Spiralchist > 0)
                        :            CIRCLEDIRECTION X* Y* I* J* spiralchist=(spiralchist-1)
                        :        Endwhile
                        :    endif
                        :    nextvar=(nextvar+4)
                        :    CycleNBlock=(CycleNBlock+1)
                        :    spiralstart=(1)
                        : endif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Фаски ладно. Как насчет этого.

Цепочка с уклоном 0 градусов:

2018-02-15_08-55-29.thumb.png.1b2f129e6ee2d9341c9200a5bc6c3e97.png

 

И цепочка с уклоном 45 градусов:

2018-02-15_08-56-00.thumb.png.690dc67cdee42385ef9ba1559ba959db.png

 

При сравнении CLData обнаружилась неприятная вещь. Уклон нигде не прописывается.

2018-02-15_08-56-42.thumb.png.d3b56a2904c9657b076ad4f76a257441.png

2018-02-15_08-56-56.thumb.png.f416f03fcf1fc002a5bb1ff4cdf9f6ed.png

2018-02-15_08-57-10.thumb.png.75840e19f9d53f6bcc86d953b09b4b8c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Forza сказал:

@Фолко

Фаски ладно. Как насчет этого.

 

При сравнении CLData обнаружилась неприятная вещь. Уклон нигде не прописывается.

Я фаски вместе с уклонами имел в виду. Вытащить получается только параметры из операции, не из элемента. Поэтому с параметрами получится вывести только вертикальные карманы и контура. Либо заморачиваться ещё больше и выводить угол уклона через пользовательский параметр, но там уже усложняется расчёт того, в каком направлении двигается траектория, особенно если попадутся дуги... На мой взгляд, оправдана будет только параметризация обработки без уклонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Если эту тему развить?)

 

Скрытый текст

VARIABLE       : Xcounter(1..999) Ycounter(1..999) Zcounter(1..999) XYZcounter startrec comparison exitexLINEAR

 

EX_SETUP      : XYZcounter=(1)
                    : startrec=(0)
                    : comparison=(0)
                    : exitexLINEAR=(0)

 

EX_Custom1      : if (currentexample=6) startrec=(1) endif ## if compensation on
                        : if (currentexample=5) startrec=(0) comparison=(1) endif ## if compensation off
                        : if (startrec=1)
                        :     if (dregdiff(1)) Xcounter(XYZcounter)=(nextdim(1)) endif
                        :    if (dregdiff(2)) Ycounter(XYZcounter)=(nextdim(2)) endif
                        :    if (dregdiff(3)) Zcounter(XYZcounter)=(nextdim(3)) endif
                        :    XYZcounter=(XYZcounter+1)
                        : endif
                        : if ((comparison=1) && (currentexample=6))
                        :    if ((Xcounter(1)=Xcounter(XYZcounter-1)) && (Ycounter(1)=Ycounter(XYZcounter-1)) && (Zcounter(1)=Zcounter(XYZcounter-1)))
                        :        exitexLINEAR=(1)
                        :    endif
                        : endif
                        : if (currentexample=1014) exitexLINEAR=(0) comparison=(0) startrec=(0) endif ## if next example is cycleend

 

EX_CYCLEEND            : exitexLINEAR=(0) comparison=(0) startrec=(0) XYZcounter=(1)

 

EX_RAPID                        : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_LINEAR                      : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_COMPENSATION        : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_COMPENSATIONOFF  : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

 

 

Если перемещения одинаковые по координатам (то есть нет наклона), то последующие перемещения обрезает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Форумчане!

Приобрели тут токарный ЧПУ станок со стойкой Sinumerik 808d (без приводного инструмента) и встал вопрос по написание программ. Выбирая Cam программу глаз упал на Esprit, но как то маловато по нему обучающих материалов те что видео есть в основном для фрезерной обработки, а по тем урокам которые связаны с токаркой не получается толком ничего (или я не догоняю или даже не знаю почему...  :) Хотя уже давненько знаком с ArtCam и кажется она значительно проще.)

Собственно вопрос в следующем нет у кого мануала желательно в виде видео по написанию  программ в esprit желательно от открытия программы и до сохранения УП.

И есть еще один нюанс в esprit же возможно сделать УП из вектора (.dxf) т.е. мыль следующая чертежи у меня все в .pdf я конвертирую их в .dxf и составляю по ним УП. Файлы для примера прикрепил к письму. Как такой способ в работе и может, кто покажет на примере как это сделать?

Чертеж pdf - https://yadi.sk/i/OuEG68Ls3SosVK

Вектор dxf - https://yadi.sk/d/oev535rC3SouHq

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...