Перейти к публикации

Вопросы новичка


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Forza сказал:

Чего ты хочешь добиться в итоге? Чтобы каждый новый рез в одной и той же детали шел из нуля по XY и использовалась Относительная система координат?

я хочу выбирать, относительно какой системы координат выводить nc-файл. потому, что на одной детали может быть несколько контуров и для каждого контура может быть своя система координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@SEG  Так пробовал?

 

2018-02-07_13-49-45.thumb.png.650c5c475094504b26f4a77b5f6c4ad4.png

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Зачем только себе проблемы создавать? Все постпроцессоры написаны под G92. Каждый новый контур начинается с задания координат G92 X Y. Будешь пост переделывать? Почитай про G92 тут что-ли, если не понимаешь 

Скрытый текст

 

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Forza сказал:

Почитай про G92 тут что-ли, если не понимаешь

"не учите меня жить, лучше помогите материально" (С)

не все станки работают с G92

34 минуты назад, Forza сказал:

 Зачем только себе проблемы создавать?

жизнь она слегка многогранна, и случается, что деталь режется с 2-х 3-х установов в разных плоскостях, и что прикажете делать в этом случае?

и таких случаев и особенностей - вагон и маленькая тележка.

поэтому определяется система координат, в ней считается контур и выводится nc-файл. и все, вопрос исчерпан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG  Что за станок? Марка/модель.

Пример детали где потребуется такая сложность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Forza сказал:

@SEG  Что за станок? Марка/модель.

Пример детали где потребуется такая сложность?

т.е. на слово не верите?

станок, к примеру. AGIECUT100, в других есть свои косяки, выходящие за тему данного обсуждения.

Детали - да разные, вставки формующие, пуансоны для рубки-гибки, пуансон-матрицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Что значит верю/не верю? 

Не будь таким же голословным, как Пират. Трёпу только разведет. А по как по делу что-нибудь сказать, дак "бек/мек".

Все детали можно через G92 сделать. Нет? Докажи обратное.

Не флуди. Тут умные люди общаются.

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Forza сказал:

Тут умные люди общаются.

уже сомневаюсь.

Я задал конкретный вопрос в расчете получить конкретный ответ. С какого будуна я должен кому-то чего-то доказывать? Если ты суслика не видел, то это не значит, что его нет. А ответы в стиле "нахиба" можешь оставить при себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SEG Пост №742 был ответом, ты его проигнорировал. Теперь это только твои заботы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Forza сказал:

Пост №742 был ответом, ты его проигнорировал. Теперь это только твои заботы.

nc-файл выводится относительно  системы координат детали, а не относительной рабочей системы кооординат. дальше что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, стоит ли педалировать эту тему?

Пост выводящий переменные. 

Номера инструмента описываются в шапке. Корректоры на длину и радиус тоже переменные.

Однотипные проходы тоже укорачиваются.

2018-02-13_11-43-40.png.c53afd9cff65f77e681eae83d0779235.png

 

@Фолко

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Forza сказал:

Как считаете, стоит ли педалировать эту тему?

Пост выводящий переменные. 

Номера инструмента описываются в шапке. Корректоры на длину и радиус тоже переменные.

Однотипные проходы тоже укорачиваются.

2018-02-13_11-43-40.png.c53afd9cff65f77e681eae83d0779235.png

 

@Фолко

Если на заводе принято упрощать наладчикам корректировку программы, то почему нет? Знаю предприятия, где в CAM под 2,5 осевую обработку формируют первые проходы и вручную дописывают основную программу с цикличным вызовом подпрограмм. Только я бы все объявления переменных вынес вперёд, чтобы не искать их потом.

И естественно стандартные посты, да и заказанные у поставщика ESPRIT никто к такому виду приводить не будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фолко сказал:

Если на заводе принято упрощать наладчикам корректировку программы, то почему нет? Знаю предприятия, где в CAM под 2,5 осевую обработку формируют первые проходы и вручную дописывают основную программу с цикличным вызовом подпрограмм. Только я бы все объявления переменных вынес вперёд, чтобы не искать их потом.

И естественно стандартные посты, да и заказанные у поставщика ESPRIT никто к такому виду приводить не будет :)

Лучше не выносить вперед. Их будет очень много.

Как раз для 2.5 щас сижу голову ломаю как при такой обработке данные дернуть. Там ex_linear и ex_rapid везде.

Я пока только для спирали сделал.)

2018-02-13_16-43-45.png.2624289612c05a19ebc4514019759a56.png

 

2018-02-13_16-47-39.png.02b5ea53879ff649267e0c91dbb005a8.png

Изменено пользователем Forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Forza сказал:

Лучше не выносить вперед. Их будет очень много.

Как раз для 2.5 щас сижу голову ломаю как при такой обработке данные дернуть. Там ex_linear и ex_rapid везде.

Я пока только для спирали сделал.)

2018-02-13_16-43-45.png.2624289612c05a19ebc4514019759a56.png

 

 

Попробовать в cyclestart дёрнуть параметры, на первом Z движения выводить, дальше пробрасывать. И делать это наверное только по включённому пользовательскому параметру. Я вот сходу не придумаю, как для фасок смещение считать. Разве что из инструмента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Это как через cyclestart? 

Спиральку через ex_custom делал:

 

Скрытый текст

EX_Custom1       : if ((currentexample=3) && (cyclecode=2069))
                        :    if (spiralstart=1) exitexample endif
                        :    RemoveSpacesOn
                        :    "#"_*(nextvar+1)"="_*(-1*(nextclfile(176))) " (Total depth)"
                        :    "#"_*(nextvar+2)"="_*(nextclfile(175)) " (Incremental Depth)"
                        :    "#"_*(nextvar+3)"=""#"_*(nextvar)"-""#"_*(nextvar+2)
                        :    RemoveSpacesOff
                        :    N_*(CycleNBlock) CIRCLEDIRECTION X* Y*  "Z#" OutputFormatCode*(2) _*(nextvar+3)  OutputFormatCode*(0) I* J*
                        :    OutputFormatCode*(2) "#"_*(nextvar+3)"=""#"_*(nextvar+3)"-""#"_*(nextvar+2) OutputFormatCode*(0)
                        :    OutputFormatCode*(2) "IF [#"_*(nextvar+1) " GE #"_*(nextvar+3)"] GOTO" _*(CycleNBlock) OutputFormatCode*(0)
                        :    CIRCLEDIRECTION X* Y* "Z#" OutputFormatCode*(2) _*(nextvar)  OutputFormatCode*(0) I* J*
                        :    spiralchist=(nextclfile(1371))
                        :    if (spiralchist>0) 
                        :         While (Spiralchist > 0)
                        :            CIRCLEDIRECTION X* Y* I* J* spiralchist=(spiralchist-1)
                        :        Endwhile
                        :    endif
                        :    nextvar=(nextvar+4)
                        :    CycleNBlock=(CycleNBlock+1)
                        :    spiralstart=(1)
                        : endif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Фаски ладно. Как насчет этого.

Цепочка с уклоном 0 градусов:

2018-02-15_08-55-29.thumb.png.1b2f129e6ee2d9341c9200a5bc6c3e97.png

 

И цепочка с уклоном 45 градусов:

2018-02-15_08-56-00.thumb.png.690dc67cdee42385ef9ba1559ba959db.png

 

При сравнении CLData обнаружилась неприятная вещь. Уклон нигде не прописывается.

2018-02-15_08-56-42.thumb.png.d3b56a2904c9657b076ad4f76a257441.png

2018-02-15_08-56-56.thumb.png.f416f03fcf1fc002a5bb1ff4cdf9f6ed.png

2018-02-15_08-57-10.thumb.png.75840e19f9d53f6bcc86d953b09b4b8c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Forza сказал:

@Фолко

Фаски ладно. Как насчет этого.

 

При сравнении CLData обнаружилась неприятная вещь. Уклон нигде не прописывается.

Я фаски вместе с уклонами имел в виду. Вытащить получается только параметры из операции, не из элемента. Поэтому с параметрами получится вывести только вертикальные карманы и контура. Либо заморачиваться ещё больше и выводить угол уклона через пользовательский параметр, но там уже усложняется расчёт того, в каком направлении двигается траектория, особенно если попадутся дуги... На мой взгляд, оправдана будет только параметризация обработки без уклонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко

Если эту тему развить?)

 

Скрытый текст

VARIABLE       : Xcounter(1..999) Ycounter(1..999) Zcounter(1..999) XYZcounter startrec comparison exitexLINEAR

 

EX_SETUP      : XYZcounter=(1)
                    : startrec=(0)
                    : comparison=(0)
                    : exitexLINEAR=(0)

 

EX_Custom1      : if (currentexample=6) startrec=(1) endif ## if compensation on
                        : if (currentexample=5) startrec=(0) comparison=(1) endif ## if compensation off
                        : if (startrec=1)
                        :     if (dregdiff(1)) Xcounter(XYZcounter)=(nextdim(1)) endif
                        :    if (dregdiff(2)) Ycounter(XYZcounter)=(nextdim(2)) endif
                        :    if (dregdiff(3)) Zcounter(XYZcounter)=(nextdim(3)) endif
                        :    XYZcounter=(XYZcounter+1)
                        : endif
                        : if ((comparison=1) && (currentexample=6))
                        :    if ((Xcounter(1)=Xcounter(XYZcounter-1)) && (Ycounter(1)=Ycounter(XYZcounter-1)) && (Zcounter(1)=Zcounter(XYZcounter-1)))
                        :        exitexLINEAR=(1)
                        :    endif
                        : endif
                        : if (currentexample=1014) exitexLINEAR=(0) comparison=(0) startrec=(0) endif ## if next example is cycleend

 

EX_CYCLEEND            : exitexLINEAR=(0) comparison=(0) startrec=(0) XYZcounter=(1)

 

EX_RAPID                        : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_LINEAR                      : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_COMPENSATION        : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

EX_COMPENSATIONOFF  : if (exitexLINEAR=1) exitexample endif

                                      : *******blablabla

 

 

Если перемещения одинаковые по координатам (то есть нет наклона), то последующие перемещения обрезает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Форумчане!

Приобрели тут токарный ЧПУ станок со стойкой Sinumerik 808d (без приводного инструмента) и встал вопрос по написание программ. Выбирая Cam программу глаз упал на Esprit, но как то маловато по нему обучающих материалов те что видео есть в основном для фрезерной обработки, а по тем урокам которые связаны с токаркой не получается толком ничего (или я не догоняю или даже не знаю почему...  :) Хотя уже давненько знаком с ArtCam и кажется она значительно проще.)

Собственно вопрос в следующем нет у кого мануала желательно в виде видео по написанию  программ в esprit желательно от открытия программы и до сохранения УП.

И есть еще один нюанс в esprit же возможно сделать УП из вектора (.dxf) т.е. мыль следующая чертежи у меня все в .pdf я конвертирую их в .dxf и составляю по ним УП. Файлы для примера прикрепил к письму. Как такой способ в работе и может, кто покажет на примере как это сделать?

Чертеж pdf - https://yadi.sk/i/OuEG68Ls3SosVK

Вектор dxf - https://yadi.sk/d/oev535rC3SouHq

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
×
×
  • Создать...