Перейти к публикации

Нужна информация по продуктам для моделирования процессов ли


Рекомендованные сообщения

Инженер-металлург

Для kolobok

Как говорит директор ФОКАДа, "доброе слово и собаке приятно":-)

Я понимаю значительную долю иронии в Ваших аплодисментах, но... Еще в начале 20-го века нашу область называли "литейное дело", а сейчас все-таки это наука. Не стоит упрощать природу. Что же тут поделать, если мы, литейщики (т.е. Вы и я :-) ) вынуждены заниматься НЕРЕШАЕМЫМИ задачами, которые приходться так или иначе решать - "таковы суровые законы жизни. Вернее, жизнь диктует нам свои суровые законы":-)

Изменено пользователем Инженер-металлург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сорри, если Вы восприняли это как иронию, но иронии в аплодисментах нет.

Пока Вы единственный человек который более или менее на доступном языке обьяснил часть вопросов, со знанием этих програм, их достоинств и недостатков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

А сталкивался кто-нибудь с самостоятельной/несамостоятельной "калибровкой" сплава представленного в базе с реальными? Особенно интересует LVMFlow и Полигон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Интересует объективное сравнение СКМ ЛП. Все что нашел — мнения пользователей или разработчиков, в которых защищается своя программа и хаются чужие. От разработчиков вряд ли дождешься признания слабых сторон своего продукта, и сильных сторон чужого. Остается надежда на сторонних пользователей. Если кто поможет, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует объективное сравнение СКМ ЛП. Все что нашел — мнения пользователей или разработчиков, в которых защищается своя программа и хаются чужие. От разработчиков вряд ли дождешься признания слабых сторон своего продукта, и сильных сторон чужого. Остается надежда на сторонних пользователей. Если кто поможет, буду очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто это сравнение должен делать? Да еще и объективное.

Не хотите сами поработать на пакете моделирования

и составить свое мнение, вместо того, чтобы доверять другим.

Обращайтейсь.

С уважением,

Alex

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких пакетах есть возможность поработать?

<{POST_SNAPBACK}>

LVMFlow только. (Пишите prs@uni.udm.ru )

С уважением,

Alex

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

VAI:

А чем отличаются пользователи от сторонних пользователей? :)

По делу - все зависит от квалификации. У нас Полигон и ProCAST. Две хороших программы. себя оправдывают. Но грамоных специалистов никто не отменял. Иными словами программы где можно считать "не думая" нет в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.

Дайте мне зарплату 30 000 / месяц и я сяду за любой стенкой любого литейного цеха. И научу всех (включая уборщицу) делать расчеты (с последующим воплощением в жизнь) на САМ ЛП "Полигон" и ProCAST (2005).

А заодно можно поговорить о том чем отличаются реальные св-ва материала от задаваемых в пакете и как это проверить. Опыт есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

кстати, о том как пользуются программами можно почитать здесь

<noindex>http://www.salut.ru/MLP</noindex>

Изменено пользователем director
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отличное обсуждение... жаль только посещеение не такое как раньше...перевелись специалисты..

Возник такой вопрос .. может вы слышали по что либо по поводу такой программы, как "ПРОЛИТ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет всем литейщикам.

Вышеизложенное обсуждение было интересно и захватывающе, сновно АНИМЭ какое-то - картинки повеселили.

:wallbash::wallbash: Один вопрос не дает покоя: для моделирования процесса заполнения или решения полной задачи требуется наличие как минимум двух начальных параметров литья - геометрия ЛПС и начальная температура заливки. Собственно эти начальные параметры и являются конечными (простите за каламбур), то есть искомыми, поскольку как я понимаю, результат моделирования - это прогноз качества реальной отливки при соблюдении определенных (в смысле найденных) параметрах литья.

Так как все-таки решается этот вопрос, метод научного тыка???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат моделирования есть прогноз качества реальной отливки при соблюдении определенных параметров литья. Нахождение наилучших параметров литья - это другая задача. Насколько я знаю, для решения этой задачи только Magmasoft предлагает свой модуль оптимизации - Frontier.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый lks,

я не нуждаюсь в рекламе Магмасофт, более того я с Вами не могу согласиться по разграничению задач моделирования.

Моделирование нужно в двух случаях:

1. Чтобы разработать, изготовить и внедрить технологию производства отливки требуемого качества, причем первая отливка (партия отливок) должна соответствовать тому самому качеству. Ключевым моментом является время и стоимость изготовления оснастки... в т.ч. возможная ее переделка.

Если начинается ерунда типа: "Эврика! Даваяте изменим оснастку и тогда получится годная отливка!!!!", тогда зачем нужно моделирование..? Все равно тратим денежки на опытные заливки, так зачем еще протирать стул и кнопки клавиатуры.

2. Чтобы показать начальнику, хозяину, заказчику и причим, что мы умеем на компьютере работать, что результаты нашего труда (красиво оформленные) появляются быстро и без лишних материальных затрат, что МЫ умные и профессиональные литейщики... СЛОВОМ PR.

Что есть

Нахождение наилучших параметров литья - это другая задача.......

На мой взгляд нахождение наилучших параметров - это единственная задача... при решении которой, литейное дело стало литейной наукой (это не моя цитата ;-))).

Так где же ответ на вопрос: где взять необходимые параметры литья (геометрия ЛПС и температура заливки), чтобы забить их в комп., чтобы получить подтверждение того, что ты прав в их выборе...? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to IronMan

Одно из преимуществ моделирования состоит в том, что варианты литниковой системы, технологического режима и т.п. проигрываются на компьютере, а не в "железе". Это гораздо дешевле. И это вовсе не PR.

Однако, упомянутый мною модуль Frontier позволяет оптимизировать параметризованный вариант технологии, а именно, определить параметры таким образом, чтобы в результате получить наилучшую отливку из тех, которые отливаются по данной технологии. Когда задача сформулирована в параметрическом виде, выбран критерий оптимизации и указаны естественные ограничения - проблема превращается в чисто математическую. Остается выбрать метод оптимизации из предложенных программой и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Остается выбрать метод оптимизации из предложенных программой и вперед.

Ага, и нажать на клавиатуре "Enter" и из принтера вылезла готовая деталь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здавствуйте.

Особо приветствую Колобка, :clap_1: , ибо его цитата заслуживает быть девизом, слоганом, лозунгом ВСЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ...

Ага, и нажать на клавиатуре "Enter" и из принтера вылезла готовая деталь...

Кстати, Колобок-Колобок, скажи пожалуйста, что изметилось за два года в вашем представлении о происходящем... В ноябре 2004 ты иллюстрированно показал етому сообществу все прелести ЛВМФЛОУ! Расчеты правильные, а результаты их анализа есть самые толковые рекомендации по изменению параметров литья..... А СЕЙЧАС...ТАКОЙ генеальный ШЕДЕВР выдал.

Что ето??? разочарование: кино насмотрелся, а в литейке почему-то все по другому??? или шпилька конкурирующему продукту?

Вот я насмотрелся...

Уважаемый lks.

Я не ошибусь если распишу типичную ситуацию:

Я инженер-технолог - моя задача выдать технологию литья... Я приобрел продукт со всеми необходимыми модулями и прибамбасами... Я овладел продуктом и готов моделировать все и вся...

Я забиваю в расчет всю тьму свойств и условий, в том числе

- температуру заливки (прегрев градусов 150-200, потому что больше не получится, меньше нельзя так как с ковша кучу форм разлить надо),

- геометрию литниковой, которую я расчитал по какой-нибудь номограммме, которую нарисовали умные мужики в 50-х годах на основе собственного заливочного опыта, чтобы получить кандидатскую или докторскую. Или рассчитаю литниковую по формуле Озанна-Диттера, в которую вставлю цифирки в сответствии с рекомендациями все тех же умных мужиков....

- рассчитаю прибыли, например, по методу выкатывающихся шаров (просто у меня есть книжка с этим методом).

Все что нужно дорисую и запущусь моделировать.

Появятся всякие рисунки, где будет разрисованы все изменения в единицу времени. В результате появится вывод, что надо что-то изменить. И таких итераций-оптимизаций будет несколько....

И в конечном итоге оптимизировать будет нечего - лучше не придумать. ТЕХНОЛОГИЯ ГОТОВА.

Лить льем, бац, а литье в шихту... Ответ очевидный - неправильные данные в расчет ставили, или трудящиеся не соблюли технологию.

Технологическая дисциплина, я думаю бич большенства литеек. Но вот самой серьезной проблемой является отсутствие достоверных надежных методик расчета параметров литья.

Вставлять в моделирование, параметры взятые с потолка и ожидать получения достоверных результатов моделирования, простите, но это не тот путь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to IronMan

А разве было предложение проводить расчет с недостоверными данными? При их отсутствии всякий расчет не более, чем упражнение в арифметике и не имеет права называться моделированием процесса. Также нет смысла обсуждать и неприятности, связанные с нарушением технологии.

to IronMan

P.S. Я хотел только обратить внимание коллег на появление новых возможностей при разработке технологии литья. Это не реклама, а информация. Достоинства и недостатки моделирующих программ я готов обсуждать объективно. Более того, другой вариант обсуждения мне просто неинтересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравия всем желаю!

Уважаемый lks!

Мне кажется, что в нашей с Вами переписке появилось подобие патовой ситуации.

ВАШ ОТВЕТ

А разве было предложение проводить расчет с недостоверными данными? При их отсутствии всякий расчет не более, чем упражнение в арифметике и не имеет права называться моделированием процесса.

НА МОЙ ВОПРОС

Один вопрос не дает покоя: для моделирования процесса заполнения или решения полной задачи требуется наличие как минимум двух начальных параметров литья - геометрия ЛПС и начальная температура заливки. Собственно эти начальные параметры и являются конечными (простите за каламбур), то есть искомыми, поскольку как я понимаю, результат моделирования - это прогноз качества реальной отливки при соблюдении определенных (в смысле найденных) параметрах литья.

Так как все-таки решается этот вопрос, метод научного тыка???

Я РАСЦЕНИВАЮ КАК ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТА

Мне чрезвычайно жаль что к нашей полемике никто не присоединяется, авось и появились бы свежие идеи. Может стоит перенести данное обсуждение в новую тему??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Мое замечение относится не к пакетам проектирования, а к людям которые пытаются все возложить на компьютер.

В начале моего использования компьютерных технологий проектирования и моделирования ко мне приходили "Умные мужики" и задавали разные умные вопросы "А потом говорили, а он не может" плохой компьютер. Мысль зачастую сводиласть, нажал на кнопку и получил результат.

Ваша длинная дискусисия о "Переливание из пустого в порожнее" навела меня на эти воспоминания.

Технологическая дисциплина, я думаю бич большенства литеек. Но вот самой серьезной проблемой является отсутствие достоверных надежных методик расчета параметров литья.

Вставлять в моделирование, параметры взятые с потолка и ожидать получения достоверных результатов моделирования, простите, но это не тот путь...

С этим обсолютно согласен. И применять глубоко научные методы нет смысла в нашей с вами действительности. Грамотный рабочий металлург (который еще не спился) может дать форы болшенству "Ученых"

скажи пожалуйста, что изметилось за два года в вашем представлении о происходящем...

PS. К сожалению я в литейке болше не работаю. Но с удовольствием продолжаю следить за развитием этих пакетов. Если что интересно спрашивайте, может чем помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...