Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо, шильдик станка сегодня посмотрю. Почему-то в архиве файл имеет размер 91 байт, явно так не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@pas_tol отправил в ЛС серийный номер станка.

 

В общем, успехи следующие. Проскакал вокруг станка весь день, толку нет. Пришёл к выводу, что проблема не с осями Z: хоть положение Z1 и не отображается на экране, она по факту явно выходит в ноль - если её через manual pos сдвинуть вручную в любую сторону, а потом в автомате нажать start, то она возвращается в ту же точку, где и стояла до этого, т.е. свою координату видит. И при этом на их (Z1/Z2) модулях DM01 не загорается индикатор, что выполняется референция - он загорается только при первоначальном пуске. А вот с X1/X2 проблемы. Они едут до индуктивных датчиков ноль-метки и останавливаются, при этом на DM02/DM01 продолжает гореть светодиод выполнения референции. Обратного движения от этого места нету.

Пробовал по совету @vad0000 отключить оси. Проблема в том, что у меня софт в машине гораздо старее, чем на той картинке, что вы привели (из документации), и там нету возможности выбрать тип оси no control - можно поставить только цифру, 0 - это ось отключена, 1 - обычная ось, 5 - гидравлическая (deflect ?). Возможно, там и есть цифра, соответствующая no control, но я в документации такой таблички не нашёл.

Попробовал ещё в порядке эксперимента обновить софт (application) на тот, что тут разместили, но он явно под другое железо - часть меню просто не видно, секвенсор не загружается и т.д., вернул всё обратно. Пока что идей нету.

Из полезного - разобрался, по какому адресу в прошивке DM01 лежат адреса (ID) блока, попробовал поменять - вполне успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aldan4uk сказал:

А вот с X1/X2 проблемы. Они едут до индуктивных датчиков ноль-метки и останавливаются

Ждут окончания индексации всех осей упора. Скорее всего, так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Tad сказал:

Ждут окончания индексации всех осей упора. Скорее всего, так и должно быть.

То есть, они просто убраны в безопасную точку, и будут индексироваться только после остальных осей? Ну тогда проблема всё-таки в Z1, но что с ней делать, я понять не могу никак. Пробовал прописать, чтобы ось Z1 работала через модуль от Z2, а Z2 - через модуль от Z1. Тогда Z1 выходит в ноль (координата появляется), а Z2 - нет. И едут, соответственно, Z1 медленно, а Z2 - быстро (вне зависимости от того, какая скорость выхода в ноль указана в параметрах). Что делать, загадка.

А ещё вопрос, нашёл файл MAC_0002.DLC, внутри какая-то программа (G-код). Что это? Есть файлы DIE, PUN, UNS, UPM с таким же расширением, с ними всё понятно, а это что за файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Aldan4uk сказал:

А ещё вопрос, нашёл файл MAC_0002.DLC, внутри какая-то программа (G-код). Что это?

Это машинные параметры в бинарном коде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Aldan4uk сказал:

Ну тогда проблема всё-таки в Z1, но что с ней делать, я понять не могу никак. Пробовал прописать, чтобы ось Z1 работала через модуль от Z2, а Z2 - через модуль от Z1. Тогда Z1 выходит в ноль (координата появляется), а Z2 - нет. И едут, соответственно, Z1 медленно, а Z2 - быстро (вне зависимости от того, какая скорость выхода в ноль указана в параметрах). Что делать, загадка.

Все понятно. У Вас сдох модуль оси Z1, его ID=100367 

 

Придется жертвовать какой-либо осью :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vad0000 сказал:

Все понятно. У Вас сдох модуль оси Z1, его ID=100367 

 

Придется жертвовать какой-либо осью :sad:

Да в том-то и дело, что не так всё просто. Если мы меняем у блоков Z1/Z2 адрес местами (то есть, в параметрах станка всё остаётся на месте, равно как и все подключения к блокам, и само железо блоков - меняем только адрес в прошивке), то Z1 начинает работать, а Z2 ведёт себя так же, как Z1 перед этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и говорит о неисправности блока DM ocи Z1 до замены адресов (ID). Vad0000 прав. А

возможность поменять местами чипы с прошивкой между модулями есть? А сравнить дампы прошивок исправного и неисправного модулей? А выложить дамп прошивки неисправного модуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но поделюсь.. Была у меня проблема с Делем 65, версия листогиба со встроенными в ДМ-модули сервоприводами (ДМ201); оси Х1,Х2, R,Z1,Z2. После включения станка, все оси КРОМЕ Z референт отрабатывали нормально. Но Z чудили - точнее, глючила Z2 (как потом оказалось) - она после отработки референта, резко шла влево, да так дико, что толкала Z1 влево, после чего все становилось колом.. Но иногда почему-то станок включался нормально и работал всю смену до выключения питания просто замечательно. Но стартануть без глюка случалось оч.редко. Пляски со сменой между собой: двигателей осей Z, их кабелей, энкодеров, модулей ДМ по Z - ни к чему не приводило - глюк оставался там же и тот же. Выходит, что проблема - в головном ДМ102.. Может в области памяти, ответственной за референт по Z2 ??? Ведь если временами станок стартовал нормально, то проблем не было целую смену без малейших проблем.. Немцы-австрийцы ничего путного посоветовать не могли: 2-х-месячная переписка с ними (через московский офиц.офис Трумфа) была абс. бесполезной тратой времени. Но помог внимательный оператор, который заметил, что если перед включением станка вывести вручную ось Z2 вправо на позицию в 8см от упора, то после включения станка и прохождения референта Z2 выходит в позицию по программе и больше никаких проблем - станок работает всю смену хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

Где Вы меняете адрес?

В ПЗУ блока.

1 час назад, Tad сказал:

Так это и говорит о неисправности блока DM ocи Z1 до замены адресов (ID). Vad0000 прав. А

возможность поменять местами чипы с прошивкой между модулями есть? А сравнить дампы прошивок исправного и неисправного модулей? А выложить дамп прошивки неисправного модуля?

Так нет, адреса меняю внутри блока. То есть, абсолютно всё остаётся на своих местах, просто у собственно блоков меняю адреса. И оси начинают вести себя наоборот. Последний раз даже не адрес меняли, а как раз чипы местами поменяли. До замены Z1 ехала быстро, Z2 медленно, после замены - Z2 быстро, Z1 медленно. Повторюсь, всё остальное - машинные параметры, железо блоков и прочее оставалось без изменений.

Прошивки есть, они идентичны за исключением двух байт адреса, прописанных в двух местах. На всякий случай выкладываю прошивка, вдруг кому пригодятся. Прошивка от блока DM01, чип AM29F010, версия флеша 2.5, адрес блока 100487, прописан по смещениям 0x0082, 0x8002. Адрес в 16-ричном виде, т.е. 100487->18887.

am29f010_ok.BIN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aldan4uk сказал:

То есть, абсолютно всё остаётся на своих местах, просто у собственно блоков меняю адреса. И оси начинают вести себя наоборот. Последний раз даже не адрес меняли, а как раз чипы местами поменяли. До замены Z1 ехала быстро, Z2 медленно, после замены - Z2 быстро, Z1 медленно

Но ведь это и говорит о неисправности железа модуля DM01 оси Z1.

В параметрах машины каждая ось привязана к конкретному модулю идентификатором модуля. Меняя его, тем самым вы перепривязываете ось к другому модулю. Естественно, неисправность начинает проявляться на другой оси. Такого же эффекта можно достичь, перепривязывая модули в параметрах машины, не касаясь изменения айди в ПЗУ.

ЗЫ За дамп - спасибо.

ЗЗЫ После программного отключения оси Z1 остальные оси должны индексироваться.

Изменено пользователем Tad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, не совсем поняли. Физически начинает ехать быстро (неправильно) другая ось. Не левый упор, а правый. А сервопривод его подключён на другой блок DM01.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что перенос чипа с одного модуля на другой переносит за собой и неисправность. При этом дампы прошивок идентичны. А что дает заливка софта в новый, заведомо исправный чип?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нового чипа нет, но думаю, дело не в нём. Я их оба затирал FF и 00 и смотрел, что они возвращают (тоже думал на сбойное ПЗУ). Можно попробовать взять чип с другой оси, типа R1/R2 и подкинуть его.

А ещё вопрос. У нас вот старый софт, нет ли у кого книги по нему? Я не смог найти, где прописываются модули. То есть, я могу зайти в настройки оси и поменять там ID модуля, например, с 100367 на 100361, но при запуске у меня всё равно будет ошибка, что нет связи с модулем 100361. Меню с модулями, как на более новых стойках, я не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Aldan4uk сказал:

А ещё вопрос. У нас вот старый софт, нет ли у кого книги по нему? Я не смог найти, где прописываются модули. То есть, я могу зайти в настройки оси и поменять там ID модуля, например, с 100367 на 100361, но при запуске у меня всё равно будет ошибка, что нет связи с модулем 100361. Меню с модулями, как на более новых стойках, я не нашёл.

В новом софте также нельзя менять ID модуля, он прописан на самом модуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Aldan4uk сказал:

Я не смог найти, где прописываются модули.

В самой старой версии, что я нашел, в 3-м пункте меню параметров.

mapa_gb.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Tad сказал:

В самой старой версии, что я нашел, в 3-м пункте меню параметров.

У Вас "очень новая версия" для DOS - 5/7.

А у Aldan4uk только 2. :sad:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

В новом софте также нельзя менять ID модуля, он прописан на самом модуле.

Да нет, мне нужно не ID модуля изменить, а какой модуль прописан в системе.

17 минут назад, vad0000 сказал:

У Вас "очень новая версия" для DOS - 5/7.

А у Aldan4uk только 2. :sad:

 

Именно так. У меня такая же книжка, а меню несколько другое. Может, я конечно, проглядел этот пункт, но вряд ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...