Перейти к публикации

Собственная частота змеевика, погруженного в мазут


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Стоит задача определения собственных частот змеевика, погруженного в мазут. Проведенный анализ змеевика без учета влияния среды показал, что змеевик очень податлив, собственные частоты начинаются с 3 Гц.

В общем случае мазут будет выполнять роль своеобразного демпфера, ведь правильно я рассуждаю? Соответственно собственные частоты в данной среде должны несколько вырости.

Вопрос: как учесть в модальном анализе влияние мазута? Модель сложная, кроме змеевика присутствует большое множество других элементов. Ввод общего демпфирования в систему не вариант. Может пружины какие вставить с эквивалентной жесткостью?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дополню мысль: мазут должен каким-то образом убрать часть паразитных колебаний змеевика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ответить сложно, может просто порассуждаем о влиянии среды на собственные колебания. Меня интересует, что может произойти со змеевиком в мазуте. Могут ли значительно измениться собственные частоты? Первая собственная частоты должна вырости при наличии мазута?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мысли:

1. если вводить пружины, надо знать их жесткость. Тут проблемка будет скорее всего.

2. Мазут тоже имеет свои собственные колебания, возможно они позитивно/негативно будут влиять на змеевик.

3. скорее частоты змеевика в мазуте будет выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если вводить пружины, надо знать их жесткость. Тут проблемка будет скорее всего.

Да, тут приведенную жесткость пружины сложно оценить.

2. Мазут тоже имеет свои собственные колебания, возможно они позитивно/негативно будут влиять на змеевик.

Считаю с учетом прикрепленной массы жидкости. Массу определил по ПНАЭ-Г.

3. скорее частоты змеевика в мазуте будет выше.

Да. Плюс не будет некоторого кол-ва паразитных частот. Сейчас их у меня море...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почемут кажется, что частоты будут ниже. Масса то больше стала... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто дэмпфер поставить, или дополнителное крепление у змеевика?

В этом направлении я и думаю. Вот только боюсь перестараться!

Мне почемут кажется, что частоты будут ниже. Масса то больше стала... :)

Массу я уже увеличил. Но вот вязкий мазут будет, как мне кажется, препятстовать свободному движению змеевика. Частоты должны изменится. Хотя может для низких частот данное влияние будет незначительным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предложить, Ansys AQWA - и потом гармонический отклик для тел погруженных в жидкость, но это для моря или если размеры змеевика малы по сравнению размерами бочки.Пример в tutorial есть. Правда для сосудов, необходимо считать считать гидродинамику, а потом уже колебания и все это зависит от того в какую бочку, Вы помещаете змеевик глубокую или неглубокую, нужно ли учитывать колебания жидкости на поверхности и т.д . Частота колебаний конечно уменьшится т.к необходимо учитывать присоединенную массу жидкости. Тут, Борман прав. Возни много.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет тут никакой возни. Присоединенная масса учитывается просто. Да, частоты упадут. На этом, в принципе, можно и остановиться. Я просто думаю в сторону того, что частоты могут снова вырасти из-за повышенной вязкости мазута (чясть энергии колебании пойдет на что-нибудь типа нагрева среды и прочее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно, как Вы получаете величину присоединенной массы. Может поделитесь.

С уважением.

Я же уже писал: в ПНАЭ-Г для простых случаев есть формулы для расчета присоединенной массы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, что в ПНАЭ-Г есть формула для змеевика, насколько я помню там все про цилиндры, что не одно и тоже.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, что в ПНАЭ-Г есть формула для змеевика, насколько я помню там все про цилиндры, что не одно и тоже.

С уважением.

Ну понятно, что для змеевика нет, но ведь трубку змеевика в приближении можно представить как цилиндр в бесконечном объеме жидкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это допущение правильное?

С уважением.

Мои рассуждения говорят, что да. Если у Вас есть другие мысли, был бы рад выслушать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guterfreund , похожую задачу решали в LSD. Ударное воздействие, преобразование Фурье к отлику - собственные частоты на лицо. Такой вот извращенный модальный анализ.

Если допущения позволяют, то можно рассмотреть воможность использования FLUID80 без всякого явного моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это допущение правильное?

С уважением.

Я так понимаю, это приближение пока единственно возможное, что есть у человека под рукой.

2 Автор темы

А в ваших инструментах нельзя, что-ли, решить задачу в лоб при помощи FSI?

По нашим (Abaqus) понятиям два варианта имеют место быть:

- через присоединенные массы;

- в лоб, задавая внешнюю среду, и решая совместную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель можно построить любую. Вопрос только времени. Первый расчет, думаю, сделать в приближении с некоторой степенью консерватизма, если пройдет, то и остановлюсь на этом. Расчет поверочный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В общем случае мазут будет выполнять роль своеобразного демпфера, ведь правильно я рассуждаю? Соответственно собственные частоты в данной среде должны несколько вырости.

Если свободной границы жидкости нет, то очевидно присоединенная масса и демпфер. Присоединенная масса снизит собственные частоты, демпфирование на значения собственных частот влияния не окажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...