Перейти к публикации

Как сделать развертку?


Рекомендованные сообщения

ДЕНЬ ДОБРЫЙ!!!

Есть профиль изогнутый по дуге. Я его сделал так: сначала создал эскиз с осью, затем через бобышку/основание повернул на определенный угол, создал оболочку и убрал лишние грани. А КАК СЧАС СДЕЛАТЬ РАЗВЕРТКУ?

post-16998-1339576819_thumb.jpg

Изменено пользователем streamdown
изменено название темы. (убран капс)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю надо по изучать команду в листовом металле "Фланец по траектории" И все построится, если верить Хелпу.

post-2410-1339614543_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил не создавать новой темы, можно ли сделать листовую деталь и потом соответсвенно получить ее развертку. Модель на рисунке сделана как повернутая бобышкка/основание. Деталь представляет из себя колпак с массивом отверстий.

Изготвитель предложил вырезать на лазерной резке лист с предварительными отверстиями (элипсами) те развертку колпака, после обкатывает роликами и получает колпак, конечная обработка (растачивает отверстия и делает габариты колпака). Требуется развертка под лазерную резку.

700И.01.630.305.TIF

700И.01.630.3052.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготвитель предложил вырезать на лазерной резке лист с предварительными отверстиями (элипсами) те развертку колпака, после обкатывает роликами и получает колпак, конечная обработка (растачивает отверстия и делает габариты колпака). Требуется развертка под лазерную резку.

Поверхность двойной кривизны не разворачивается. Только с деформацией. А для этого валики должны быть хитрые (непрямые). Маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность двойной кривизны не разворачивается. Только с деформацией. А для этого валики должны быть хитрые (непрямые). Маловероятно.

Габариты колпака: диам. основания 630мм, диам. центрального отверстия 260мм, радиус образующей поверхности 472мм, высота колпака 105мм.

Такие колпаки и раньше делали, только без массива отверстий, на листе делают центральное большое отверстие, под это отвестие делают оправку и закрпляют за это отверстие, обкатывают роликами, делают габариты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габариты колпака: диам. основания 630мм, диам. центрального отверстия 260мм, радиус образующей поверхности 472мм, высота колпака 105мм.

Такие колпаки и раньше делали, только без массива отверстий, на листе делают центральное большое отверстие, под это отвестие делают оправку и закрпляют за это отверстие, обкатывают роликами, делают габариты.

Вы описали тех. процес, где Вы в нем указали гнутье?

Зачем тогда говорить о развертке?

Если делали раньше, то и таблица должна давно быть, или формула расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Slavdos, у автора, колпак (скорее плафон) имеет сферическую форму.

А Вы (включая автора колпака) уверены, что во время ротационной вытяжки отверстия не будут мешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это был скорее ответ на" Поверхность двойной кривизны не разворачивается"+ как возможный вариант для рассмотрения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это был скорее ответ на" Поверхность двойной кривизны не разворачивается" :)

А где у Вас, поверхность двойной кривизны (Поверхность двойной кривизны это такая поверхность, в каждой точке которой нет направления, в котором можно провести прямую, лежащую на поверхности)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы описали тех. процес, где Вы в нем указали гнутье?

Зачем тогда говорить о развертке?

Если делали раньше, то и таблица должна давно быть, или формула расчета.

Раньше делали колпаки без массива отверстий, только центральное отверстие, поэтому то и никаких таблиц и формул нет. Просто требовалось получить сфеерический экран. Сейчас на колпаке два массива отверстий и вся соль в точности изготовления этих отверстий.

Колпак является защитным экраном от напыления, в отверстиях стоят вращающиеся ролики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше делали колпаки без массива отверстий, только центральное отверстие, поэтому то и никаких таблиц и формул нет. Просто требовалось получить сфеерический экран. Сейчас на колпаке два массива отверстий и вся соль в точности изготовления этих отверстий.

Колпак является защитным экраном от напыления, в отверстиях стоят вращающиеся ролики.

тогда 2 варианта развития событий:

1. Эксперимент на существующей оснастке.

2. Отверстия делать на уже сформованном колпаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу предыдущего оратора. :)

Пункт 2. Отвестия после формовки. Потому что деформация отверстий и промежутков между ними во время формовки непредсказуема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Не подскажите как сделать развертку трубы.

1 Базовая кромка/выступ, эскиз дуга (359,9 градусов).

2 Делаю срез под необходимым мне углом, используя функцию вытянутый вырез.

3 На развертке получается прямоугольник(???) с высотой равной короткой грани цилиндра.

Почеему не получается развертка с правильным профилем?

1.tif

2.tif

3.tif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте изменить дугу на 359о...

И проверьте правильность построения...

(число Разогнуть\Согнуть - это просто проверял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте изменить дугу на 359о...

И проверьте правильность построения...

Спасибо за ответ, но все равно есть вопросы:

1 Почему вы используете инструмент "Каемка"?

2 Не получается сделать развертку аналогичную вашей. Если расположить вырез так как у вас см. Рис1 (а мне именно так и надо), то после выреза не получается ее разогнуть. Если "перевернуть вверх ногами" относительно прорези на трубе (см. Рис2) либо сделать вырез в перпендикулярной плоскости, товсе прекрасно получается (Рис3). Почему и в чем здесь зависимость?

post-35960-1354172382_thumb.jpg

post-35960-1354172390_thumb.jpg

post-35960-1354172433_thumb.jpg

Изменено пользователем Compact330
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то после выреза не получается ее разогнуть

В параметрах выреза необходимо установить галочку в "перпендикулярный вырез"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Почему вы используете инструмент "Каемка"?

Инструменты САПРов - это всего-лишь инструменты и как Вы их будете использовать дело Ваше (зависит от опыта и знаний, лишь бы результат был правильный - ИМХО конечно :g: )

А "Каёмкой" мне проще закрутить лист в трубу - и естесссно, каждый использует тот инструмент какой ему удобнее...

2 Не получается сделать развертку аналогичную вашей. Если расположить вырез так как у вас см. Рис1 (а мне именно так и надо), то после выреза не получается ее разогнуть.

Вообще-то, сначала делаю "Базовую кромку" маааленькой полоской (шир.=0,1..0,001мм; дина=длина листа => высота=толщина листа), а уж затем прокручиваю Каёмку...

Для развертки (в качестве неподвижной кромки) выбираю именно эту начальную полоску (её плоскую грань)...

Мне такой путь удобнее...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
×
×
  • Создать...