Перейти к публикации

Rhinoceros и промдизайн


ASW

Рекомендованные сообщения

разница между Ринои и Максом - как между Фотошопом и Корелом.

Если вы имели ввиду разные задачи, решаемые Фотошопом и Корелом, то я примерно понял ваш ответ, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы имели ввиду разные задачи

нет, задачи они могут решать одни и те же. Просто они разные по сути.

Рино работает с NURBS поверхностями. Макс работает с полигонами-сеткой-мешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько, в части моделирования сложных форм, похожи или отличаются чем-то профессиональные 3D пакеты поверхностного моделирования (такие как ICEM, CDRS, Pro/Concept и т.п.) от программы Rhinoceros?

Попробуйте понять для себя что именно Вам нужно: художественное моделирование сложных форм или промышленное проктирование сложных форм и сами ответите на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как всегда дилетантский вопросик от меня... :rolleyes:

Полазил в ветке по дизайну, есть много интересного, программ просто куча, большей частью, я так понял используют Rhino... Но я почему-то не нашел ничего о 3D max'e. Его не используют для промдизайна? В чем основные различия Rhino и 3D max? Хочу освоить ПО такого направления как Rhino, но не знаю - может лучше за 3D max взяться...

Может быть, кто-то опять скажет: "да вы сами не знаете чего хотите!" Возможно и так!) Но прошу все же пояснить для чего большей частью юзают Рино, а для чего Макс? "Взаимозаменяемые" ли это пакеты, если нет, то в чем особенности.

А какова собственно цель освоения? Что моделировать собираетесь и будет ли на выходе некий реальный продукт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова собственно цель освоения? Что моделировать собираетесь и будет ли на выходе некий реальный продукт?

Тут, на начальном этапе цель скорее простая - понять для чего используется этот пакет.

В сети, например, лежат несколько уроков (просто титанического труда) по созданию в Рино модели автомобиля или есть примочки для Рино с набором инструментов для "проектирования" судов... Зачем нужны подобные работы и где в основном применят полученное? Сделают модельки для игры или красивую картинку с помощью рендера?

Могу я, например, смоделировать в Рино корпус сотового телефона (условно), а потом перетащить, например, в UGS и там завершить задуманное?.. Будет ли это проще, чем использование встроенных модулей в CAD системе и работают ли так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужны подобные работы и где в основном применят полученное?

странный вопрос. Если действительно нет ни малейшего представления, то, скорее всего, Вам это абсолютно не нужно.

Могу я, например, смоделировать в Рино корпус сотового телефона (условно)

можете. Или не можете - зависит от Ваших умений. В Рино для этого возможности есть.

а потом перетащить, например, в UGS и там завершить задуманное

полнейший абсурд. В нормальных системах достаточно собственных средств поверхностного моделирования. Связываться с "мёртвой" импортированной геометрией имеет смысл только в том случае, когда эта геометрия уже существует физически и действительно не будет меняться. В процессе проектирования нового изделия такого не бывает никогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странный вопрос. Если действительно нет ни малейшего представления, то, скорее всего, Вам это абсолютно не нужно.

Представления есть, верны ли они - другой вопрос. Что мне нужно или нет выяснится постепенно, не все сразу...;)

Вот работают в Rhino ювелиры, мне это понятно. Создание Шевроле Камаро в Rhino для меня пока неполностью укладываемая в голове вещь. На ум приходит использование этой модели, например, в игре или ее рендеринг, создание модельки-игрушки... Как раз я это и просил пояснить.

полнейший абсурд. В нормальных системах достаточно собственных средств поверхностного моделирования. Связываться с "мёртвой" импортированной геометрией имеет смысл только в том случае, когда эта геометрия уже существует физически и действительно не будет меняться. В процессе проектирования нового изделия такого не бывает никогда.

Ну, что же вы так категоричны, я не работал в Rhino, может там способы создания сложных поверхностей намного облегчены по сравнению с "нормальными системами" - об этом и был вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что же вы так категоричны

ибо опыт

я не работал в Rhino

Вы и в других системах не работали, так какой смысл сравнивать неизведанное с неизвестным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо опыт

Вы и в других системах не работали, так какой смысл сравнивать неизведанное с неизвестным?

"Я раньше почему такой вредный был? Это потому что у меня велосипеда не было..." :rolleyes: ©

P.S. Форум, он для тех, кто хочет ответить или помочь, ибо опытом делятся на нем и учат(ся) чему-то, а того, кто не хочет отвечать - совсем не заставляют это делать... :wink: Ведь свое величие можно проявить не только на форуме... :smile:

А за ответы спасибо!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо опытом делятся

ОПЫТ передать НЕВОЗМОЖНО. Опыт можно только приобрести - собственный.

Передать или "поделиться" можно знаниями.

Если цель - "понять для чего используется", то это не цель, это просто интерес. Используется для чего угодно. Можно считать, что этот интерес удовлетворён.

Что дальше? Сравнение что лучше, что хуже? Лучше для чего? Хуже для чего? Для того, чтобы понять? Чтобы понять - они все примерно одинаковы.

Если Вы стоите перед выбором системы, то надо определиться с кругом задач, которые предстоит решать. И уже применительно к этим задачам рассматривать разные системы. Так что определитесь с задачами и читайте бесчисленные сравнения разных систем. Всё уже давно и много написано. Что лучше именно для Вас никто не скажет, могут сказать на что не стоит тратить время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вопрос к знатокам программы . Как в тексте менять кернинг не меняя масштаб шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер всем! Скажите пожалуйста, можно ли с Rhino-(ой) 3D модели брать параметры и разрабатывать чертежи в Solid Edge и SW, какие могут быть не стыковки ? Хочу знать, чтобы избежать напрасной траты денег и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Скажите пожалуйста, можно ли с Rhino-(ой) 3D модели брать параметры и разрабатывать чертежи в Solid Edge и SW, какие могут быть не стыковки ? Хочу знать, чтобы избежать напрасной траты денег и времени.

Никаких проблем, все стыкуется, кроме отсутствия параметрики в Rhino.

Нестыковки будут если дизайнировать в полигональном редакторе (3DsMax, Modo), а чертежи делать в CADах типа SolidWorks.

Деньги не трать, пробуй и тренируйся на демо версиях пока точно не определишься с софтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли с Rhino-(ой) 3D модели брать параметры

в Рино нет никаких параметров, так что и брать нечего. Только геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается следующая ситуация. Мне сказали, что по моему заказу могут сделать 3D модель самолёта в программе Rhino, но с моими параметрами изменений в планере. И после с этой 3D модели могу разрабатывать РКД в SW . Пока буду делать авиамодельный эксперимент на большой радиоуправляемой модели. Получив положительные данные буду отрабатывать все изменения в конструкции на натуральном самолёте. Мне надо знать в какой дизайн программе надо правильно отработать 3D модель, чтобы потом без заморочек можно было брать нужные параметры с 3D модели и вести конструкторские работы в SW или же Solid Edge. Знаю, что может быть такой ответ делай всё в SW в ней тоже можно модель рисовать, а вот специалисты с пром дизайна говорят обратное и все пляшут от Rhino. Посоветуйте пожалуйста, как быть?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... чтобы потом без заморочек можно было брать нужные параметры с 3D модели и вести конструкторские работы в SW или же Solid Edge....

Какие конкреино параметры и какие конкретно конструкторские работы в SW и что надо получить на выходе: чертежи, цифровую модель или просто хочется потрахаться с SolidWorks-ом?

Кажется ты сильно путаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с моими параметрами изменений в планере

Это это значит? Я не понимаю. Это Ваша терминология, но не понятно что за ней стоит.

в какой дизайн программе

НИ В КАКОЙ! Программа должна быть не "дизайнерская", а "конструкторская". Это принципиально.

Кроме того, есть ещё расчётные программы, которые позволяют не "нарисовать" модель, а просчитать её аэродинамику или прочность. Эти понятия Вам знакомы? Или Вам нужна только красивая картинка дизайнера?

3D модель самолёта в программе Rhino,...И после с этой 3D модели могу разрабатывать РКД в SW

Странный подход, впрочем, у каждого свои тараканы. Пусть делают как хотят.

а вот специалисты с пром дизайна говорят обратное

Дизайнер может придумать дизайн. Проектировать конструкцию должен инженер-конструктор, а не дизайнер. Он и должен определять каким инструментом будет пользоваться.

Так что "специалисты с пром дизайна" (орфография автора) могут говорить что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Скажите пожалуйста, можно ли с Rhino-(ой) 3D модели брать параметры и разрабатывать чертежи в Solid Edge и SW, какие могут быть не стыковки ? Хочу знать, чтобы избежать напрасной траты денег и времени.

Существует такое:

- Rhinoceros.Nurbs.Modeling.v4.0-ENGiNE

- Rhino 3D - Advanced Surface Modeling For SolidWorks.pdf

еще:

<noindex>http://allday.ru/index.php?newsid=81112</noindex>

Также смотрим поиском, например:

<noindex>http://www.catistore.com/1626.html</noindex>

вот, скрин отсюда:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем!

Спасибо за отклик на мои вопросы. Понимаю, что они ввели вас в некоторое заблуждение. Задача поставлена так: 1. Надо нарисовать реалистичную 3D модель самолёта со всеми новыми добавлениями по планеру одного (распространенного самолёта)в дизайн программе.

2. Показать эту 3D модель заказчику, как будущий образ самолёта.

3. По образу 3D модели построить радиоуправляемую модель самолёта и продемонстрировать её в полёте в простом пилотаже заказчику <если потребуется продуть её в аэродинамической трубе для получения более полных реальных результатов и понимания, что всё сделано правильно>.

4. По итогам показа заключить с заказчиком договор на проведение комплекса доработок на реальном самолёте. В САПР программе UG или SW инженеры-конструкторы рассчитают нагрузки и создадут полную РКД, будет проведён комплекс работ изготовления деталей в металле и установкой на реальном самолёте.

5. С проведением программы испытательных полётов, оформлением регистрирующих документов и передачей заказчику.

Поверьте, просто так заниматься конструкторским извращением не хочется. Самый главный фактор, который побудил меня обратиться к специалисту это его опыт работы в создании виртуальной реальности созданных им объектов (самолётов) и быстрота исполнения заказа.

Вот поэтому и задаю вопросы, чтобы получить правильный совет и сделать корректировку в работе дабы не наступить на грабли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...