Перейти к публикации

Как создать чертеж или схему програмно на C#


maxfederal

Рекомендованные сообщения

Можно и без 3Д модели обойтись - менять размеры прямо в чертеже(программно).

Вот именно это я хочу и узнать каким образом менять эти координаты програмно на языке C#.

Я думаю так:

1. Рисую типичную схему с эпюрами моментов и сил сохраняю в какойто документ(А).

2. Произвожу расчет в своей програмке и определяю опорные точки для эпюр и присваиваю им некие значения (например q1, q2, q3, q4 и т.п).

3. Обращаюсь к документу (А) открываю его и меняю в нем значения нужных координат точек.

4. Сохраняю документ под новым именем.

Нужен пример кода посредством какого можна сделать замену

Изменено пользователем maxfederal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вот с успехом переводил любые свои значения прямиком из своего приложения в SW

круто, прям как все остальные из экселя. Мы тут разговариваем про случай maxfederal-а.

Согласен 100% Именно такой вариант устраивает!

тогда вот вам ответ:

Хотя Солид здесь абсолютно не нужен.

всё это делается прямо в окне программы, как? = гугл.

Судя по вашей методике, цель курсового (или дипломного) проекта вообще не ясна. Вы на кого учитесь?

Нужен пример кода

Я вот тоже при создании 3Д моделей необходимые размеры передаю из Си шарп в солид напрямую

??? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей методике, цель курсового (или дипломного) проекта вообще не ясна. Вы на кого учитесь?

??? :smile:

Инженер-механик.

Изменено пользователем maxfederal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем модель и сечение, если достаточно линий?

шоб штриховочка не слетала, если вдруг контур потеряется (точка поменяет знак, всё поплывёт)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шоб штриховочка не слетала, если вдруг контур потеряется (точка поменяет знак, всё поплывёт)

Непоплывут. Уже проверено. Нужно просто заштриховать как всеплюсовые значения так и минусовые

post-32423-1334244637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я хочу и узнать каким образом менять эти координаты програмно на языке C#.

Я думаю так:

1. Рисую типичную схему с эпюрами моментов и сил сохраняю в какойто документ(А).

2. Произвожу расчет в своей програмке и определяю опорные точки для эпюр и присваиваю им некие значения (например q1, q2, q3, q4 и т.п).

3. Обращаюсь к документу (А) открываю его и меняю в нем значения нужных координат точек.

4. Сохраняю документ под новым именем.

Нужен пример кода посредством какого можна сделать замену

ИМХО так:

"Description: This gets or sets the x coordinate of the sketch point.

Syntax (OLE Automation)

X = SketchPoint.X (VB Get property) ''' получить

SketchPoint.X = X (VB Set property) ''' изменить

X = SketchPoint.GetX ( ) (C++ Get property)

SketchPoint.SetX ( X ) (C++ Set property)

Return:

(double) X

x coordinate of the sketch point location

Syntax (COM)

status = SketchPoint->get_X ( &retval )

status = SketchPoint->put_X ( X )

Output:

(double) X

x coordinate of the sketch point location

Return:

(HRESULT) status

S_OK if successful; S_FALSE otherwise

"

Ну и тоже саммое,только для Y

SketchPoint.Y = Y (VB Get property)

SketchPoint.Y = Y (VB Set property)

Но! Вам ведь нужно менять координаты определенных точек, а не любой!

Поэтому я делал немного по-другому, да еще мне без 3Д никак не обойтись было:

1. Делал проект-шаблон, образмеривал что нужно, делал чертежи, также ставил размеры, сохранял как документ в определенном(секретном) месте на диске.

2. определял ИМЕНА критичных размеров и записывал построчно эти имена в TXT файл.

3. При запуске расчета в своей програмке, она читала этот файл и меняла значения записанных в нем размеров.

Т.е. я получал новый проект.

PS. делал я это году в 2005-м, да еще и в торопях, так что получилось не очень: в смысле наличия TXT-файла - т.е. в случае его утери прога не работала. Так-то работало все отлично.

Уж потом дошло, что имена размеров можно хранить в разных местах внутри самого файла SW: в свойствах, например.

круто, прям как все остальные из экселя.

...

Это кто ж все остальные,а? За 11 лет работы в SW, не пользовался Excel-ом. `Shvg`, насколько знаю, тоже им не пользуется.

'streamdown' ! что настроение плохое, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

да нет, просто пытаюсь (хреново правда, но отчаянно :smile: ) доказать нецелесообразность применения программирования для целей топикстартера.

За 11 лет работы в SW, не пользовался Excel-ом

:blink: таблицей параметров????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown, Хорошо, а как записать данные в ексель из програки на с#??

Смею предположить, что вопрос поставлен не верно, по крайней мере для этого форума. Думаю нужное для Вас направление: "Обмен данными с свойствами файла посредством API SW", ответы стоит искать <noindex>здесь</noindex>, <noindex>здесь</noindex> и еще стоило бы ознакомится с учебным пособием SW, посвященным API интерфейсу. Я сейчас, кстати, ищу ответы на похожие Вашим, вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

я тебе вот что скажу, не.. лучше покажу

<noindex>Изображение</noindex>

программа тупо быстренько открывает модель и перестраивает её. ВСЁ !!!! все уравнения в текстовике в модели, текстовик во внешнем файле (да хоть базу данных прикручивай :smile: )

всё находится в МОДЕЛИ!!!

Чего там ещё программировать в C# я просто не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас, кстати, ищу ответы на похожие Вашим, вопросы.

Тоже связано с созданием чертежей??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

да нет, просто пытаюсь (хреново правда, но отчаянно :smile: ) доказать нецелесообразность применения программирования для целей топикстартера.

Я так же "может и хреново, но отчаянно" пытаюсь доказать, что твои и др. тов. предложения направленны не по адресу: ТС какое задание получил? Создать программу. Задание он получил от преподавателя. А ты, вместо чтоб помочь, уговариваешь его пользоваться Excel-ом!!! Так это ИМХО уговаривать препода надо, а никак не ТС!

...

:blink: таблицей параметров????

Пользовался 2-3 раза за 11 лет. Ну не нравиться мне она никоим образом! ИМХО эти таблицы для тех кто не знает API SW, примитивны и не надежны( - не в ту ячейку значение ввел и потом ищи почему сборка развалилась).

Мне проще прогу сделать. Отладил ее, скомпилировал и все железно работает... И ни каких ячеек тебе и промахов и т.д.

Это, конечно, мое мнение...

Ничего никому не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а давай ещё раз?

он же ясно написал,

Ему свое приложение нужно,

нужно автоматизировать построение эпюр сгибающих моментов

maxfederal

как тема диплома называется? И кстати, странный диплом какой-то, или этот топик это только часть диплома?

И ещё маленький нюанс, просто так, для порядку

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=45...st&p=414122</noindex>

а в начале темы

Так как SolidWorks параметрическая программа и детали, и чертежи параметрически перестраиваются (что радует), то я пришел к выводу что в чертеже SolidWorks можно начертить некий шаблон

по ссылке и в шапке это один и тот же человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже связано с созданием чертежей??

Нет, больше с именно объемными моделями.

Кстати, ежели off-top здесь не наказуем, смею высказать предположение, что автор темы все-таки стремится к автоматизации создания курсаков и всего прочего из той оперы.

Не только меня одного берут сомнения, что студент Горного университета, который учится на инженера-механика получил задание разработать САПР на базе SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

как тема диплома называется? И кстати, странный диплом какой-то, или этот топик это только часть диплома?

И ещё маленький нюанс, просто так, для порядку

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=45...st&p=414122</noindex>

а в начале темы

по ссылке и в шапке это один и тот же человек?

Тема диплома: АВТОМАТИЗИРОВАНОЕ проектирование шпиндельных узлов токарных станков при помощи SolidWorks и современных языков программирования.

Этот топик конечно же часть, причем довольномалая, конструкторско-исследовательского раздела. Я же писал гдето выше о том что программа состоит из з-х модулей и этот топик часть 3-го модуля. (два из них уже готовы)

Да это один и тот же человек. А что студенту уже запрещено предлогать свои услуги по созданию моделей и сборок?? Тем более сами в коментах пишите - студенческий уровень.

Изменено пользователем maxfederal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, больше с именно объемными моделями.

Кстати, ежели off-top здесь не наказуем, смею высказать предположение, что автор темы все-таки стремится к автоматизации создания курсаков и всего прочего из той оперы.

Не только меня одного берут сомнения, что студент Горного университета, который учится на инженера-механика получил задание разработать САПР на базе SW.

Верите или неверите ребята, а я предсталю Вам где то с середины июня презентацию своего дипломного проекта дабы развеять все сомнения. Я спрашивал Вас как лутше, а вы с недоверием. Что плохого в автоматизации? Это новые технологии и их нужно изучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрещено предлогать свои услуги

да делайте что хотите)))

только вот чем вам тут могут помочь не пойму, во всех сообщениях просто написано - хочу чтобы было вот так. Хотите программно, прислушайтесь к советам ssv22, в особенности к последнему абзацу сообщения 26.

Лень в справку лезть = <noindex>да ради бога</noindex>

я лишь предложил наиболее (по моему мнению) оптимальный и интересный вариант, ибо использованы на 80% мощности самой программы, а не какой-то проги которая что-то там считает.

Это новые технологии и их нужно изучать.

так изучайте, уже дали несколько советов. Конкретизируйте вопросы - получите более четкие ответы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно...

Там же 300 над точкой. А почему перездача. У Вас как показывалось??

Все эпюры должны быть подписаны.

Указано сбоку эпюра чего это, а каждое значение с своей размерностью.

Я не спорю о числе 300, но Нм тоже не скажу.

Студенты в тугриках могут считать или еще в чем-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эпюры должны быть подписаны.

Указано сбоку эпюра чего это, а каждое значение с своей размерностью.

Я не спорю о числе 300, но Нм тоже не скажу.

Студенты в тугриках могут считать или еще в чем-то.

На основной схеме, указаной в сообщении 6 все подписано и указано.

А Вы предираетесь к треугольнику который я выставил для того что бы упростить постановку задачи и уточнить что мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основной схеме, указаной в сообщении 6 все подписано и указано.

А Вы предираетесь к треугольнику который я выставил для того что бы упростить постановку задачи и уточнить что мне нужно.

Согласен, тут число значение не имеет : все расчитает прога и проставит там где нужно...

Твак Вы еще не разобрались с принципом написания проги?

См мой post #37 от `Stremdown` - там ссылка на мое сообщение #26 - элементарно, Ватсон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...