Перейти к публикации

Как создать чертеж или схему програмно на C#


maxfederal

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я пишу дипломный проект и стыкнулся с проблемой.

Суть ее вот в чем: нужно автоматизировать построение эпюр сгибающих моментов. Я уже на C#-пе сделал програмку по определению опорных точек для эпюр моментов и этих данных достаточно для того чтобы построить эпюры вручную, но это построение нужно автоматизировать.

Так как SolidWorks параметрическая программа и детали, и чертежи параметрически перестраиваются (что радует), то я пришел к выводу что в чертеже SolidWorks можно начертить некий шаблон балки и епюр, а потом програмно в зависимости от полученых результатов перестраиваль епюры.

Это возможно реализовать??

Пожалуйста ответте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, я пишу дипломный проект и стыкнулся с проблемой.

Суть ее вот в чем: нужно автоматизировать построение эпюр сгибающих моментов. Я уже на C#-пе сделал програмку по определению опорных точек для эпюр моментов и этих данных достаточно для того чтобы построить эпюры вручную, но это построение нужно автоматизировать.

Так как SolidWorks параметрическая программа и детали, и чертежи параметрически перестраиваются (что радует), то я пришел к выводу что в чертеже SolidWorks можно начертить некий шаблон балки и епюр, а потом програмно в зависимости от полученых результатов перестраиваль епюры.

Это возможно реализовать??

Пожалуйста ответте.

Очень даже возможно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

а зачем вообще программа? Экселька же есть.

По теме, ищите шестерню, тут выкладывали. Там она как раз перестраивается (я имею ввиду не только модель но и чертёж) по введённым значениям из таблицы параметров.

p.s. странные программисты пошли)) вместо использования функционала системы, свои проги пишут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как SolidWorks параметрическая программа и детали, и чертежи параметрически перестраиваются (что радует), то я пришел к выводу что в чертеже SolidWorks можно начертить некий шаблон балки и епюр, а потом програмно в зависимости от полученых результатов перестраиваль епюры.

Вы действительно полагаете, что SW одна параметрическая?..

Это система для моделирования твердотельных объемных деталей (ну и не только).

Для построения графиков применяйте что-то попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы действительно полагаете, что SW одна параметрическая?..

Это система для моделирования твердотельных объемных деталей (ну и не только).

Для построения графиков применяйте что-то попроще.

Проще применить не могу, так как в теме проектта стоит слово SolidWorks. Ну и для себя конечно хочется узнать.

maxfederal

а зачем вообще программа? Экселька же есть.

По теме, ищите шестерню, тут выкладывали. Там она как раз перестраивается (я имею ввиду не только модель но и чертёж) по введённым значениям из таблицы параметров.

p.s. странные программисты пошли)) вместо использования функционала системы, свои проги пишут. :smile:

Данная программка являэтся одним из 3-х модулей по расчету шпиндельного узла и одним екселем (на мой взгляд) тут не обойтись, так как нужно получить програмку с удобным графическим интерфейсом. Тоесть программка должна быть похожа именно на программу, а не екселевскую книгу.

За "шестерню" спасибо, буду искать.

Но вот только мне 3Д модель не нужна, а нужно просто составить схему в 2Д и чтобы параметрически менялись епюры

Пример схемы в приложении

Очень даже возможно!

А поконкретней можно узнать?

post-32423-1334233652_thumb.jpg

Изменено пользователем maxfederal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно получить програмку с удобным графическим интерфейсом

:smile: курсовые штамповать))) врятли это для преподавателя программа, за зачет или экзамен.

Про эксельку зря так. Как раз на кафедре сопромата такая экселька и была, хранилась в строгой секретности и была доверена для открытия лишь избранным лаборантам, для платной сдачи зачетов студентами. Так шо... :smile: без солидворксов обходились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Simulation вообще все эпюры считаются:). Любят у нас изобретать велосипед, даже в дипломных проектах

Simulation выводит на екран свои епюры в цветах (или я чегото незнаю? может быть и такое), а нужно вивод как на уроке сопромата - в эпюрах (пример в аттаче).

Скажите в Simulation можно определить прогиб переднего конца шпинделя относительно его оси в условно жестких опорах (последний график на схеме эпюр). Ответ на этот вопрос являэтся очень важным. Ответте кто с Simulation работает.

Всем спасибо за обсужденяе. Жду новых ответов.

:smile: курсовые штамповать))) врятли это для преподавателя программа, за зачет или экзамен.

Это цель дипломного проекта.

А эпюры - часть раздела при расчете на жесткость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: курсовые штамповать))) врятли это для преподавателя программа, за зачет или экзамен.

Про эксельку зря так. Как раз на кафедре сопромата такая экселька и была, хранилась в строгой секретности и была доверена для открытия лишь избранным лаборантам, для платной сдачи зачетов студентами. Так шо... :smile: без солидворксов обходились

Я не чего против екселя не имею. Наоборот считаю очено практичной и полезной прогой, особенно если есть знания VBA.

И что та програмка эпюры строила??

а чего конкретно ждёте?

Сейчас эскизик накину.

Нужно вот что: когда момент равняетя 300 Нм, то эпюра выглядит так как в аттаче А), а при 200 Нм - Б).

Но и конечно возможно построение эпюры в "минус" в зависимости от типа схемы.

Я так понимаю точка равная 300 Нм имеет свои координаты в документе. Вот скорее всего нужно менять координаты этой точки. Я в правильной стороне?

Программа расчета имеет все координаты для построения, нужно связать программу на C# и SolidWorks

post-32423-1334235123.jpg

post-32423-1334235412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

зачем вы выдумываете велосипед? )))

стройте модель!!! треугольника, а в чертеже давайте разрез. Размеры меняются в модели (с пом программы) - автоматом в чертеже. Виды фиксируете, либо точки вида фиксируете, чтобы он не "убегал" при значительном изменении.

О программе: в экселе возможен самый полный расчёт. Задаёте переменные в уравнениях. В таблице параметров делаете все расчеты и связи. В результате - при изменении глобальных переменных - меняется модель - меняется чертёж.

Стрелки сил делает как блок. Цифры нагрузки так вообще связываете со свойсвом (а туда уже помещается значение из эксельки).

Изменение знака силы (перестроение модели, при условии изменения размера до точки в "-") ТОЖЕ решается с пом обычной работы в SW.

В каком месте тут программирование?

p.s. Блин, сделать такую модель - да и распространять бесплатно))) чтоб неповадно было. Знаю даже как защитить её))) данные писать в "party storage" - а без аддона оттуда ничего не считать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю - лучше уж показать мастерство владения самой программой, чем городить что-то сторонее, которое потом ещё и отлаживать от ошибок надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

зачем вы выдумываете велосипед? )))

стройте модель!!! треугольника, а в чертеже давайте разрез. Размеры меняются в модели (с пом программы) - автоматом в чертеже. Виды фиксируете, либо точки вида фиксируете, чтобы он не "убегал" при значительном изменении.

О программе: в экселе возможен самый полный расчёт. Задаёте переменные в уравнениях. В таблице параметров делаете все расчеты и связи. В результате - при изменении глобальных переменных - меняется модель - меняется чертёж.

Стрелки сил делает как блок. Цифры нагрузки так вообще связываете со свойсвом (а туда уже помещается значение из эксельки).

Изменение знака силы (перестроение модели, при условии изменения размера до точки в "-") ТОЖЕ решается с пом обычной работы в SW.

В каком месте тут программирование?

p.s. Блин, сделать такую модель - да и распространять бесплатно))) чтоб неповадно было. Знаю даже как защитить её))) данные писать в "party storage" - а без аддона оттуда ничего не считать)))

Тоесть без 3Д модели все равно необойтись??? Но есть сразу проблемка - это лишь часть балки (полная в аттаче) и реакции опор меняют знаки в зависимости от исходных данных - соответственно вершина треугольника будет направлена то вверх, то вниз.

Я искренне верил что можно использовать чертеж без 3Д модели и изменять его части программно.

Разьве нельзя менять координату точки С (это точка равная 300 Нм). К примеру координаты точки Y1000 X250, координаты осевой линии Y700 X0 X500. Длятого чтобы поменять эпюру на 200 Нм, то можно записать так Y700 + 200.

post-32423-1334237583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю точка равная 300 Нм имеет свои координаты в документе. Вот скорее всего нужно менять координаты этой точки. Я в правильной стороне?

С чего Вы взяли, что точка равна 300 "Нм", на эпюре этого нет!

Или только у нас в политехе это считалось за неправильную эпюру и оценивалось перездачей?

У меня когда-то валялась прожка расчета консольных и двухопорных балок. И тут опять велосипед.

Вы все-равно свои значения (расчеты) будете переводить в SW через таблицу Exel.

Зачем использовать 3 программы там, где можно обойтись двумя? Или это закон программирования: не искать легких путей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxfederal

зачем вы выдумываете велосипед? )))

...

ИМХО maxfederal насколько я понял ничего, не выдумывает: он же ясно написал, что у него задание на диплом такое - программным способом менять координаты точек эпюр. Ему свое приложение нужно, а не способы использования Excel-а :bash:

Что, ему подраться с преподавателем? :sport_box:

О, Господи! И `Michael_Mira`туда-же :confused_1:

И откуда такое утверждение:

Вы все-равно свои значения (расчеты) будете переводить в SW через таблицу Exсel.

???

Это закон природы?

Я вот с успехом переводил любые свои значения прямиком из своего приложения в SW, где менялись нужные мне размеры. Без всякого там Exсel-а...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподходит. Тема проекта содержит слово SolidWorks.

Напиши это слово в любой программе, и оно будет там.

стройте модель!!! треугольника, а в чертеже давайте разрез.

А построить эскиз эпюры и показать его на чертеже в Солиде нельзя? Зачем модель и сечение, если достаточно линий?

Хотя Солид здесь абсолютно не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А построить эскиз эпюры и показать его на чертеже в Солиде нельзя? Зачем модель и сечение, если достаточно линий?

Согласен 100% Именно такой вариант устраивает!

Я вот с успехом переводил любые свои значения прямиком из своего приложения в SW, где менялись нужные мне размеры. Без всякого там Exсel-а...

Я вот тоже при создании 3Д моделей необходимые размеры передаю из Си шарп в солид напрямую.

С чего Вы взяли, что точка равна 300 "Нм", на эпюре этого нет!

Интересно...

Там же 300 над точкой. А почему перездача. У Вас как показывалось??

post-32423-1334241952_thumb.jpg

Изменено пользователем maxfederal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть без 3Д модели все равно необойтись??? Но есть сразу проблемка - это лишь часть балки (полная в аттаче) и реакции опор меняют знаки в зависимости от исходных данных - соответственно вершина треугольника будет направлена то вверх, то вниз.

Я искренне верил что можно использовать чертеж без 3Д модели и изменять его части программно.

Разьве нельзя менять координату точки С (это точка равная 300 Нм). К примеру координаты точки Y1000 X250, координаты осевой линии Y700 X0 X500. Длятого чтобы поменять эпюру на 200 Нм, то можно записать так Y700 + 200.

Можно и без 3Д модели обойтись - менять размеры прямо в чертеже(программно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...