Перейти к публикации

расчет сопла Лаваля


Рекомендованные сообщения

Поколдовала и получила что-то более менее, но мне все же распределение величин кажется неверным. Очень на рыбу похоже)))).

еще бы. начальное давление-то ставите неверное. но по факту - все там ок для заданных условий.

Нач данные в камере ставила 1е6Па, иначе сразу разваливается.

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ.

Ставите - шаг по времени с помощью CFL. Ставите CFL=1, но ограничитель максимального шага сделайте 1е-20. посчитайте 100 шагов, поднимите на порядок до 1е-19.

Итд. постепенно поднимайте ограничитель. И ничего не развалится.

Также всё-таки желательно придумать формулу, сглаживающую начальное распределение давления.

Например, от входа до критики постоянное давление, от критики до выхода линейно падает до 0,13.

Там формулой можно задать начальное распределение. За условие возьмите координату.

А ещё я не могу следить за сходимостью,поскольку график не строится. Я же правильно понимаю, что для получения графика мы просто вводим объект, например параллелепипед, затем на него накладываем характеристику. И затем в солвере-->условия остановки--> пользовательские величины добавляем характеристику и указываем осреднение по объему, то есть <f oб>*Объем? Там там ещё есть <f oб> тоже пробовала и не вижу графика, чем ,кстати, они отличаются?

а что, как вы думаете, означают скобки вида <> ?

<> - означают среднее значение величины. индекс указывает, по чему усредняем.

<f oб> - среднее по объему. //именно её используйте.

<f oб>*Объем - среднее по объему, умноженное на объем. // не удобно в д.с.

График - подождите 10 шагов и двойной клик на прямоугольничек с цветом графика в правом углу.

или с помощью ручного двигания пределов. но тогда отключите автообновление пределов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну если есть точное описание постановки, то можем воспроизвести.

Пока что вижу только основную особенность задачи в виде подробной сетки, чтобы геометрически разрешить всю структуру скачков.

Хоть в статике, хоть в динамике.

Это сугубо нестационарная задача (ударная труба).

Размер домена 200х100 мм

15 град клин начинается со 100мм

ГУ:

Слева - пост. давление - 10 ата, T=288K

Снизу - стенка с прилипанием

Справа - стенка с прилипанием

Cверху - симметрия

HУ:

Во всей области (кроме левой границы) 1 ата, T=288K

Рабочее тело - воздух (код на котором он считался использует модель реального воздуха но можно использовать и идеальный, разница в данной задаче будет минимальна)

Все стенки - адиабатические

Модели турбулентности (RANS) не используются

Собственно задача это комбинация из 2-х классических задач: DMR и SWBLI - чтобы 2 раза не считать :)

На самой картинке этап SWBLI. От DMR там осталась самая первая слабая УВ

Cсылки по теме SWBLI:

<noindex>http://perso.limsi.fr/tenaud/Files/CF1067_Daru_Tenaud.pdf</noindex>

<noindex>http://energetics.chm.uri.edu/?q=/system/f...ion_ishpmie.pdf</noindex>

<noindex>http://perso.limsi.fr/tenaud/Files/Confere...Toronto2004.pdf</noindex>

<noindex>http://www.seas.ucla.edu/sofia/AIAA20091136.pdf</noindex>

Изменено пользователем HFL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите - шаг по времени с помощью CFL. Ставите CFL=1, но ограничитель максимального шага сделайте 1е-20. посчитайте 100 шагов, поднимите на порядок до 1е-19.

Товарищи, побойтесь святых, зачем такой маленький шаг?

Я ограничитель ставил максимум на три-четыре порядка ниже от того, который потом будет по явным.

При условии полного давления на входе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, побойтесь святых, зачем такой маленький шаг?

Я ограничитель ставил максимум на три-четыре порядка ниже от того, который потом будет по явным.

При условии полного давления на входе.

это со сглаженным начальным распределением или со ступенькой?

я со сглаженным начинал с 1е-12. тут пререстраховываюсь... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со ступенькой, вперед и с песней - нечего его (решатель) жалеть.

Да даже если и делать такой уж ограничитель, то 100 итераций ждать не надо. Три итерации посчитал, а потом на каждой итерации нолик убираешь и смотришь, покуда не упрешься в явный шаг.

;)

А, кстати, сходимость можно еще проверять по распределению Полной температуры в области. При сошедшемся решении она должна быть постоянной в пределах заданной погрешности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю. Но учитывая, что автор торопится постоянно, то лучше перестраховаться.

Мы, если развалилось, назад откатим и подольше подержим на маленьком шаге.

А как поступит менее опытный в таких делах человек - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"еще бы. начальное давление-то ставите неверное. но по факту - все там ок для заданных условий.

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ.

Ставите - шаг по времени с помощью CFL. Ставите CFL=1, но ограничитель максимального шага сделайте 1е-20. посчитайте 100 шагов, поднимите на порядок до 1е-19."

Просто мне тут в институте присоветовали ставить другое ну, я и следую советам, а поскольку так хоть как-то считается, а иначе разваливается..то я выбирала тот вариант. Хорошо,буду экспериментировать и сделаю,как вы сказали). У меня опыта вообще нет,поэтому я ориентируюсь на советы "бывалых".=)

"а что, как вы думаете, означают скобки вида <> ?

<> - означают среднее значение величины. индекс указывает, по чему усредняем."

Ну это понятно было, просто я почему-то-то думала, что *..это как пояснение в литературе, а не умножение).

"График - подождите 10 шагов и двойной клик на прямоугольничек с цветом графика в правом углу.

или с помощью ручного двигания пределов. но тогда отключите автообновление пределов."

Спасибо, сейчас буду пробовать=).

Я это понимаю. Но учитывая, что автор торопится постоянно, то лучше перестраховаться.

Мы, если развалилось, назад откатим и подольше подержим на маленьком шаге.

А как поступит менее опытный в таких делах человек - это вопрос.

Спасибо за совет, отныне буду стараться быть медленней).

Изменено пользователем ilang
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне тут в институте присоветовали ставить другое ну

ничего сверх-плохого в НУ 1е+6 нет. кроме того, что время счета возрастет достаточно сильно...

просто представьте время, за которое сформируется струя сопла и сравните его со временем, за которое откачивается камера в лаборатории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребята, у меня тут произошла такая штука.

При расчете вдруг появился синий экран, опсле этого я вновь загрузила компьютер и теперь мой проект не открывается((((. Выдает мне сообщение недопустимый формат файла, хотя видит проект,как файл Flowvision обычный.

Солверная часть сохранилась, все слои до единого. Подскажите,пожалуйста, можно ли как-нибудь теперь восстановить все насчитанное по солверной части? А то очень обидно,столько времени уже считаю. Нигде в обучающих материалах не нашла информаци по этому поводу.

Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

А я думал, вы совсем исчезли. Уже вот скучать начал...

Солверная часть сохранилась, все слои до единого. Подскажите,пожалуйста, можно ли как-нибудь теперь восстановить все насчитанное по солверной части?

Через терминал создайте солвер. Через терминал-же загрузите на него ваш проект.

Откройте ППП, подключитесь к этому солверу и затем среди опций выберите "загрузить проект с солвера". Если всё ок пройдет - то старый клиентский набор удалите, чтоб не мешал.

Другой вариант - в папке с клиентской частью проекта есть два файла:

имявашегопроекта.fvproj

имявашегопроекта.fvproj.backup

Если первый поврежден, то второй - его резервная копия. Перенесите куда-нить имявашегопроекта.fvproj, после чего имявашегопроекта.fvproj.backup

переименуйте в имявашегопроекта.fvproj

Должен открыться.

Синий экран... Если бы была фотка экрана - подсказали бы причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

А я думал, вы совсем исчезли. Уже вот скучать начал...

Через терминал создайте солвер. Через терминал-же загрузите на него ваш проект.

Откройте ППП, подключитесь к этому солверу и затем среди опций выберите "загрузить проект с солвера". Если всё ок пройдет - то старый клиентский набор удалите, чтоб не мешал.

Другой вариант - в папке с клиентской частью проекта есть два файла:

имявашегопроекта.fvproj

имявашегопроекта.fvproj.backup

Если первый поврежден, то второй - его резервная копия. Перенесите куда-нить имявашегопроекта.fvproj, после чего имявашегопроекта.fvproj.backup

переименуйте в имявашегопроекта.fvproj

Должен открыться.

Синий экран... Если бы была фотка экрана - подсказали бы причину.

Спасибо, но попробовала-не помогло. Первый вариант-не дает подсоединиться к солверу.

Второй- открывает переименованный бэкап, пишет, что вся история невязок будет удалена. Затем пишет что шагов просчитано 6500, но распределение величин не выдает, а при попытке подклбчиться к солверу опять выдает сообщение "недопустимый формат файла"=(((

Спасибо, но попробовала-не помогло. Первый вариант-не дает подсоединиться к солверу.

Второй- открывает переименованный бэкап, пишет, что вся история невязок будет удалена. Затем пишет что шагов просчитано 6500, но распределение величин не выдает, а при попытке подклбчиться к солверу опять выдает сообщение "недопустимый формат файла"=(((

И я не исчезла, я тут усиленно тружусь,просто решила временно не взрывать окружающим мозг и попробовать сама сделать таки.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант-не дает подсоединиться к солверу.

Первый вариант - подробно рассказывайте, что делаете.

Старайтесь не делать ничего лишнего. Пойму - что происходит - тогда м.б. предложу 3й вариант (он есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План моих действий:

1) терминал->солверы->запуск солвера->ок->ок(обновить список солверов)

2)проекты(все неактивно кроме последних четырех пунктов). Выбираю обновить список проектов->выбираю там интересующий меня проект->правой кнопкой мыши по нему->загрузить проект на солвер->выбираю в окошке появляющемся солвер->вылезает ошибка -"некорректная версия солвер-агента"

Как-то так=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый вариант:

в папке с солверной частью проекта есть два файла:

имявашегопроекта.fvproj

имявашегопроекта.fvproj.backup

Перенесите куда-нить в другую папку (на рабочий стол) файл имявашегопроекта.fvproj,

после чего в папке с солверной частью сделайте копию файла имявашегопроекта.fvproj.backup

и переименуйте эту копию в имявашегопроекта.fvproj

Повторите свои действия, описанные ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый вариант:

в папке с солверной частью проекта есть два файла:

имявашегопроекта.fvproj

имявашегопроекта.fvproj.backup

Перенесите куда-нить в другую папку (на рабочий стол) файл имявашегопроекта.fvproj,

после чего в папке с солверной частью сделайте копию файла имявашегопроекта.fvproj.backup

и переименуйте эту копию в имявашегопроекта.fvproj

Повторите свои действия, описанные ранее.

Ураааа!!!Теперь получилось. Спасибо огромное, я прям вас теперь люблю! Я ваш должник, готова слать посылки из Питера с ягодными лукошками и шоколадками Крупской!

просто это был уже второй полетевший проект, первый я уже начала заново считать, и зря выходит. Хотя сейчас попробую, быть может можно и его восстановить,несмотря на то, что заново расчет начала. Там вроде в солверной части история слоев старых тоже сохранилась.

А подскажите ещё, пожалуйста. немного запуталась.То, что я считаю без модели турбулентности значит, что у меня поток ламинарный?

Посмотрела уравнения, которые используются для описания теплопереноса, там фигурируют члены с турбулентной вязкостью. Я правильно понимаю, что когда мы не задаем турбулентность они просто опускаются?

Просто мне сегодня в университете сказали, что даже если я не задаю модель турбулентности, мол пакет сам её каким-то чудным образом вводит, что осталось для меня сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураааа!!!Теперь получилось. Спасибо огромное, я прям вас теперь люблю! Я ваш должник, готова слать посылки из Питера с ягодными лукошками и шоколадками Крупской!

Я учту)

просто это был уже второй полетевший проект, первый я уже начала заново считать, и зря выходит. Хотя сейчас попробую, быть может можно и его восстановить,несмотря на то, что заново расчет начала. Там вроде в солверной части история слоев старых тоже сохранилась.

Тут нюанс есть. Чтоб продолжить считать, нужны не слои, а полные данные. И вроде бы они должны удалиться при перезапуске счета, если перезапускается именно тот же проект, а не его новая копия (c другим ID).

Полные данные в версии 3,07 хранятся в файлах FVMESH, полные данные в версии 3,08 хранятся в файлах FVDATA. Далее смотрите дату создания файла (графа в винде "дата изменения" или "изменен")

А подскажите ещё, пожалуйста. немного запуталась.То, что я считаю без модели турбулентности значит, что у меня поток ламинарный?

Посмотрела уравнения

посмотрел мануал:

Предполагается, что анизотропный теплоперенос возможен в ламинарном потоке (Фаза #i-Физические

процессы-Турбулентность = '(нет)')

думаю, турбулентные переменные в теплопереносе зануляются (речь о "турбулентная динамическая вязкость"). Т.е. при занулении этой переменной не зануляется всё выражение.

еще учтите: то, что у вас повреждается СОЛВЕРНАЯ ЧАСТЬ проекта, говорит о том, что СИНИЙ ЭКРАН происходит при записи на ЖЕСТКИЙ ДИСК.

Я крайне рекомендую прямо сейчас сделать архивную копию важной информации на другой физический носитель (а лучше - на парочку: на флэшку и/или другой (съемный) HDD и/или DVD).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите ещё, пожалуйста. немного запуталась.То, что я считаю без модели турбулентности значит, что у меня поток ламинарный?

Посмотрела уравнения, которые используются для описания теплопереноса, там фигурируют члены с турбулентной вязкостью. Я правильно понимаю, что когда мы не задаем турбулентность они просто опускаются?

Просто мне сегодня в университете сказали, что даже если я не задаю модель турбулентности, мол пакет сам её каким-то чудным образом вводит, что осталось для меня сомнительно.

Формально уравнения Навье-Стокса в полной 3-х мерной постановке описывают турбулентность. Проблема в уровне дискретизации этого описания (по времени и по пространству)

Если условно разложить модели турбулентности по классам:

DNS (Direct Numeric Simulation) - прямое численное моделирование турбулентности ("чистые" уравнения Навье-Стокса но расчёт идёт с очень мелким шагом на очень мелкой сетке, см. "Колмогоровский масштаб").

Требуют значительных вычислительных затрат.

RANS (Reynolds-averaged Navier–Stokes equations/осреднённые по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса) - Модели которые учитывают влияние мелкомасштабной (или т.н. "подсеточной", то есть характерный размер которой меньше характерного размера КО сетки) турбулентности через т.н. турбулентные коэффициенты переноса (турбулентная вязкость) - именно эти модели как правило включают в универсальные инженерные СFD пакеты. Требуют умеренных вычислительных затрат.

Промежуточные модели турбулентности которые включают в себя как прямое моделирование турбулентности так и учёт подсеточной турбулентности (LES, DES, URANS), некоторы из них так-же включены в некоторые CFD пакеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сугубо нестационарная задача (ударная труба).

Два вопроса:

1. Какая сетка у вас была?

2. Долго считали?

3. И с каким шагом интегрирования.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вопроса:

1. Какая сетка у вас была

2. Долго считали?

3. И с каким шагом интегрирования.

:)

- Структурированная равномерная ортогональная сетка. Измельчение на УВ и возле стенки не использовалось

- волна сходила в оба конца за примерно 2 часа расчёта (сейчас точно не скажу сколько использовалось ядер, либо 96 либо 56)

- CFL был в диапазоне 0.1-0.01 что соответствовало шагу по времени в диапазоне 1.e-8..1.e-11

UPD: Посмотрел лог. Использовалось 96 ядер (Xeon 5120 @1.86GHz)

Изменено пользователем HFL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в домене 2000х1000 , шаг по времени в диапазоне 1.e-8..1.e-11

правомерно ли это ваше моделирование назвать DNS-ом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Bonusfrag открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...