Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

image.png

ЭТО ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ.  RS232 ЕЩЕ, НО Вам самому надо делать конверсию УСБ-сериал и читать в ПЛК то, что дает датчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, bfi сказал:

читать в ПЛК то, что дает датчик

А что, кроме касания, ещё даёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bfi сказал:

"батарейка пала"

Так это у беспроводного, при чем тут USB?

Или адаптер беспроводного по USB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Radist61 сказал:

да вроде там обычный юсби, питания 24В и один сигнальный

фото или ссылку дайте на ваш датчик с юсб. Фигня какая-то. Не может там быть никакого юсб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ссылку надо сюда выкладывать, а если хотите скрыть, то в личном сообщении. А Вы мне ее в статус залепили. Как я ее теперь оттуда удалю? Пусть все теперь думают что это я продаю такую байду

https://aliexpress.ru/item/1005003466415556.html?sku_id=12000025916297943&spm=a2g2w.productlist.0.0.10278ef09lgC7V

Итак. USB там нет. Просто используют разъем USB для выхода сигнала. Сам корпус разъема.

Снимок экрана от 2021-12-03 10-31-38.png

Датчик проводной. Причем в самом прямом смысле этого слова

Провод вставляется в разъем от USB  сразу в датчик и далее тянется к ЧПУ.

Я бы не рискнул включать его в ЧПУ на разъем High Speed. Вырвет с корнем. А корень очень дорогой. Лучше уж на вход X4.7 и только через опторазвязку.

Меня позабавило предупреждение не включать вращение шпинделя. Гы Гы

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Станок токарный автомат, стойка FANUC 160iTB (с win XP по HSSB). Хотел снять архивы классическим способом из CNC Screen (Параметры, серво итд). Сначала на PCMCIA (I O channel = 4), вставил PCMCIA в Panel i, ХР выдала синий экран и перезагрузилась, потом поставил 17 (USB) - ошибка OUT OF RANGE. Собственно, вопросы:

 

1. У меня нет канала 17 (USB)? (ХР флешку видит, любую USB).

2. PCMCIA (4 канал) Почему синий экран? - драйвера надо для нее ставить в ХР, или они стандартно там есть? В БИОСЕ может запрет стоять?

3. Когда я ставлю 4 канал, это какой разъём имеется ввиду? - в Panel i который, или в CNC? SRAM через MTSW 8 нормально создаётся на эту флешку (PCMCIA).

 

В качестве ремарки: Года 4 назад, на нём ломался жесткий диск, образа небыло, оригинальных драйверов (HSSB, CNC Screen, MDI) и Windows тоже небыло, я установил обычную домашнюю ХР SP3 и связал с CNC по HSSB, в общем, всё восстановил, станок заработал, как раньше. Архивы из Boot menu у меня все есть (SRAM, проект итд). Поэтому ещё вопрос:

 

4. Можно ли на Panel i ставить обычную Win XP, или у фанука своя какая-то должна быть?

 

P.S Станок работает, поэтому вопрос больше теоретический))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

Можно ли на Panel i ставить обычную Win XP, или у фанука своя какая-то должна быть?

С такими станками всегда идет диск с виндой. Загрузочный. Там все драйверы для iPanel иначе где драйверы искать будете? Спрашивайте диск у поставщика станка либо официалов

Вот у себя 7-ю винду нашел. Надо?

index.jpeg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

С такими станками всегда идет диск с виндой. Загрузочный. Там все драйверы для iPanel

У меня был только диск с драйверами: А08В-0084-К790, винды небыло, я взял обычную ХР, установил. Потом через панель управления добавил HSSB, установил драйвер. Потом остальные драйвера с этого диска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

У меня был только диск с драйверами: А08В-0084-К790, винды небыло

Винда на диске A08B-0088-K780

Вот инструкция по установке винды

XPERECOVERE.HTML

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

4. Можно ли на Panel i ставить обычную Win XP, или у фанука своя какая-то должна быть?

Вы  же уже ответили на свой вопрос ранее...

3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

я установил обычную домашнюю ХР SP3

PCMCIA разъем у вас присутствует на I Panel или он есть только на CNC Unit?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

Вы  же уже ответили на свой вопрос ранее

Я понимаю, что впринципе можно, я же поставил, но может PCMCIA  из-за этого и не работает, когда я её в iPanel вставляю? 

 

PCMCIA есть и в i Panel и в CNC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2021 в 10:38, Viktor2004 сказал:

Автор, ссылку надо сюда выкладывать, а если хотите скрыть, то в личном сообщении. А Вы мне ее в статус залепили. Как я ее теперь оттуда удалю? Пусть все теперь думают что это я продаю такую байду

https://aliexpress.ru/item/1005003466415556.html?sku_id=12000025916297943&spm=a2g2w.productlist.0.0.10278ef09lgC7V

Итак. USB там нет. Просто используют разъем USB для выхода сигнала. Сам корпус разъема.

Снимок экрана от 2021-12-03 10-31-38.png

Датчик проводной. Причем в самом прямом смысле этого слова

Провод вставляется в разъем от USB  сразу в датчик и далее тянется к ЧПУ.

Я бы не рискнул включать его в ЧПУ на разъем High Speed. Вырвет с корнем. А корень очень дорогой. Лучше уж на вход X4.7 и только через опторазвязку.

Меня позабавило предупреждение не включать вращение шпинделя. Гы Гы

Если на hdi подключать, то через реле на замыкание hdi и 0

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

CNC Screen

Снимок экрана от 2021-12-07 22-06-02.png

Поделитесь ,))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

PCMCIA есть и в i Panel

Если не использовать CNC Screen Display то Windows XP его видит и нормально работает с картами которые вы в него вставляете?

13 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

PCMCIA (4 канал) Почему синий экран?

Выясните причину при помощи Blue Screen Viewer просмотрев дамп памяти.

 

bluescreenview.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Если не использовать CNC Screen Display то Windows XP его видит и нормально работает с картами которые вы в него вставляете?

Не смотрел, проверю, спасибо! Надо будет ещё драйвер глянуть в диспетчере

 

А по поводу 17 канала (USB), получается, нету у меня его? FANUC 160iTB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

когда дисковод для этого диска найду, поделюсь

Эта программа по моему есть на дисках Fanuc Development tools в теме Фанук софт

3 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

А по поводу 17 канала (USB), получается, нету у меня его?

Получается что нет.(((

@Борис Уралмаш Этот интерфейс присутствует только в вашей i Panel  а CNC им  аппаратно  не оборудован отсюда и ошибка out of range при изменении канала I/O

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А по поводу 17 канала (USB), получается, нету у меня его? FANUC 160iTB

В любом случае что бы вы туда ни записали, в исключение это систему загонять не должно.

Интересная тенденция. Не у Вас только проблемы с флэшками начались на системах с виндой. Я думаю это с наступлением зимы люди сменили одежду и накапливают статический заряд. Проверьте заземление станка и перед вставлением флэшки возьмитесь другой рукой рукой за металлические части станка, потом вставляйте.

Когда система работает через винду, надо смотреть куда винда адресует каналы фанука. Пробуйте разные каналы, пишите туда данные и потом ищите куда система их фактически записывает. Возможно в какую-то папку винды

12 минут назад, gudstartup сказал:

на дисках Fanuc Development tools в теме Фанук софт

а где это?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...