Перейти к публикации

НАСТОЛЬНЫЙ ЛИТЬЕВОЙ СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ.


Рекомендованные сообщения

сообщите пожалуйста,

-тип узла впрыска(поршень,шнек)и его привод(ручной,элетромех.,гидро)

-тип смыкания ПФ(ручной,усилием впрыска)

-место литника (через полуформу,в плоскость разъёма).

<{POST_SNAPBACK}>

На доске объявлений www.docka.net.ru есть настольный литьевой станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Позвольте присоседиться :smile:

Меня тоже интересует такой станок. Токарь (фрезеровшик)у меня знакомый есть , но вот с остальным беда полная ,так что мне тоже бы хотелось готовый ,ну или отдельными деталями с хорошей "инструкцией по сборке.потому как в этом я  :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

Аналогично, присоединяюсь. Приобрел-бы чертежи, или сам термопласт.

нахожусь В Киеве. Собрать такую железяку из готовых деталей - без проблем, точить сложно, просто времени нет.

особо интересует заявление на такой аппарат что размером с микроволновку.

У кого что есть - пишите jw@jw.kiev.ua Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема спит.

Никто не производит и не придумывавет подобных аппаратов. По крайней мере интерсе нет ни у кого. Складывается именно такое впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Вы уже  три месяца обсасываете эту тему: ну пораскиньте мозгами, представте себе процесс литья во "взрослые" машины. А теперь выкиньте все лишнее: автоматику, гидравлику, нагреватели, толкатели и т.д. оставьте стакан с соском, поршень и сам примитивный рычажный пресс. Стакан с пластмассой, можно не дробленой, кусками, греем в маленькой самодельной мли не самодельной духовке. Вынимаем, вставляем поршень и айда к прессу. Приставляем стакан во входное отверстие матрицы и дави как можешь.

Я сам автомоделист пользуюсь этим если можно сказать станком уже лет десять, ни разу не пожалел. При небольших партиях деталей и большом ассортименте - это выход лучше не придумаешь.

А матрицы делаю в основном сборные на болтах М6, можно люминевые с послойным расположением вырезов элементов детали. Иногда льем в автомобильную шпаклевку, иногда например шестеренки - в пластмасу  с большей температурой плавления например полиэтилен в капролактан. Некоторые матрицы типа тел вращения ( колесики) точим на токарном станке на изготовление которых уходит в среднем минут 15.

Качество отливок зависит от качества рабочей поверхности матрицы. Поэтому не поленитесь потереть наждачкой, а лучше пополируйте. Чем чище поверхность, тем меннее вероятно "прилипание" детали к матрице. Это касается полистирола. К полиэтилену это не относится - тому вообще все по барабану.

Вообще сядте порисуйте, я думаю это такой примитив вы и сами додумаетесь.

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1: сдесь я во многом согласен, выглядит как руководство для начинающего, а дальше каждый совершенсвует кто как может.

но все же можно поконкретнее о матерьяле стакана с соском и поршне , какие требования по зазору, потом сасок стакана какой формы какая площадь прижатия к прессформе например при давлении впрыска 12тонн или 20тонн в ручном гидровлическом прессе, какой диаметр сопла соска.???? :wallbash:

Изменено пользователем Саша401
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Риге в 1990г. видел  у родственника устроен он так: целиндр высотой 30см идиаметром 40мм, обвит спиралью с терморегулятором (малая копия цилиндра большого автомата) стоит вертикально в него входит поршень,который толкается с помощью ручного рычага, засыпка пропилена сбоку с воронкой.

Работает это так: рычаг поднимаешь в это время порция сырья заходит в целиндр, внизу уже разогретый поли-ен, жим-целиндр опускется по направляющим на20 мм и упирается в прес-му в летниковую систему. Поднимаем рычаг целиндр поднимается, гранулы засыпаются, вытрехаешь форму, ставишь назад и поехал снова.

Короче если не понял пиши на мыло и накидаю на рисунке,  но имей в виду формы сам делай иначе угоришь.

Кстати (Andrex) хоть ЗЫ или БЕ а, есть у народа лень и Вы господа если ВАС попросить не сильно побежите.

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1: тоже хочется опладировать- серьезно, только тут у меня пока вопрос - спираль с терморегулятором изолирована каким образом, керамика ;азбест, имеется ввиду изоляция по току и изоляция по температуре общая стакана со спиралью. например были раньше спирали на утюги уже в гибком керамическом кожухе , потом вопрос - пойдет терморегулятор от утюга,

и мне кажется что нужно организовать контроль за температурой стакана - какие датчики для этого годятся? дальше вопрос- стакан со спиралью можно покрыть какой нибудь строительной пеной для термо изоляции - есть такая которая не боится температуры до 300град. буду ждать ответа :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: тоже хочется опладировать- серьезно, только тут у меня пока  вопрос - спираль с терморегулятором изолирована каким образом, керамика ;азбест, имеется ввиду изоляция по току и изоляция по температуре общая стакана со спиралью. например были раньше спирали на утюги уже в гибком керамическом кожухе , потом вопрос - пойдет терморегулятор от утюга,

и мне кажется что нужно организовать контроль за температурой стакана - какие датчики для этого годятся? дальше вопрос- стакан со спиралью можно покрыть какой нибудь строительной пеной для термо изоляции - есть такая которая не боится температуры до 300град. буду ждать ответа :surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

Родной! Книжки надо читать (см.аттач. откроешь и нажмежь"сохранить")

Про спираль-закон Ома,термопара. Как же ты станок-то сварганил?

Вам-шашечки,или-ехать? ПРОЭКТИРОВАТЬ-или работать? Или-поговорить?Ну и так уже 105 постов!

_______.rtf

Изменено пользователем гога
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной! Книжки надо читать (см.аттач. откроешь и нажмежь"сохранить")

Про спираль-закон Ома,термопара. Как же ты станок-то сварганил?

Вам-шашечки,или-ехать? ПРОЭКТИРОВАТЬ-или работать? Или-поговорить?Ну и так уже 105 постов!

<{POST_SNAPBACK}>

Как же я станок-то сварганил? могу сказать - есть всетаки опытные люди которые готовы поделится знаниями и без саморекламы- вот им спосибо. и я беру с них пример. чего и вам желаю Изменено пользователем Саша401
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я станок-то сварганил? могу сказать - есть всетаки опытные люди которые готовы поделится знаниями и  без саморекламы- вот им спосибо. и я беру с них пример. чего и вам желаю

<{POST_SNAPBACK}>

Книжки то почитал?

-Можно было и "спасибо" сказать.Когда прочтешь-пиши,будем делиться знаниями..Хочешь-заезжай,отдам починяемую машину-автомат Куаси 2,5 гр.

-Нагреватели-стандартные хомутовые закрытые для ТПА. ничего теплоизолировать не надо.Как бы не пршлось вентилятором обдувать.Терморегуляторы-какие украдешь на термопару ХА или ХК до~ 300 град.

-На ручном прессе нехрен изголяться-грей прессформу.сыпь дозу,закрывай

пуансоном,дави и охлаждай.Можно применить литьевое прессование.

Изменено пользователем гога
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки то почитал?

-Можно было и "спасибо" сказать.Когда прочтешь-пиши,будем делиться знаниями..Хочешь-заезжай,отдам починяемую машину-автомат Куаси 2,5 гр.

-Нагреватели-стандартные хомутовые закрытые для ТПА. ничего теплоизолировать не надо.Как бы не пршлось вентилятором обдувать.Терморегуляторы-какие украдешь на термопару ХА или ХК до~ 300 град.

-На ручном прессе нехрен изголяться-грей прессформу.сыпь дозу,закрывай

пуансоном,дави и охлаждай.Можно применить литьевое прессование.

<{POST_SNAPBACK}>

за книжки конечно спасибо, как вырвусь из плотного графика работы обязательно пройдусь по книжным магазинам. а за машинку и приглашение просто отдельное спосибо , было бы здорово , только где я а где ты ?, я то в Ростове на Дону. :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

File0263.docFile0261.doc

за книжки конечно спасибо, как вырвусь из плотного графика работы обязательно пройдусь по книжным магазинам. а за машинку и приглашение просто отдельное спосибо , было бы здорово , только где я а где ты ?, я то в Ростове на Дону.  :surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

Да в Москве я.

Есть же в Ростове Политехнический институт и техникумы - зайди в их библиотеки. Вот еще порция-всё читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже "растревожил" народ на сайте на тему Настольного Фрезерного ЧПУ для Хобби. Может кто-то знает и готов поделиться информацией на тему Настольного термопласта, даже Термопластика небольшого, для Хоббийных занятий. Наверняка многие знают что и как, а другие в них заинтересованы. Станочек должен размещаться на столе, в крайнем случае на подставке-станине, но тоже небольшой. Должен служить для отливки мелкосерийных изделий небольших размеров (модельки смолетиков, машинок, прочая мелочевка). Работать от домашней сети питания и не потреблять кучу эенергии. Привод-впрыск возможен как в ручгом режиме (барашками всякими, воротками), либо с помощью электродвигателя. Объемы впрыска до 100 см.3.

<{POST_SNAPBACK}>

посмотри здесь <noindex>http://plastic-st.narod.ru/</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karel

Этот сайт я видел год назад. Станок ориентировочно оценен почти в 10 с лишним тысяч денег! Нормально для домашнего мелкого бизнЭсу!!! Главный критерий - настольный, простой, дешевый, неэнергоемкий. Из более-менее дешевых и работоспособных в Питере делают за 1200 евроденег, с объемом впрыска 63 кубика.

Еще мне точку в Белоруссии сдали - 500 долларов с ручным приводом, т.е. давишь на поршень врукопашную.

Неужели у нас в Москве нет умельцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гога

Ты со словами то поаакуратней. Мы тебе не бабьё какое по кругу сосать. :mad:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну каждый понимает по мере своей развращенности.

Число одинаковых постов полшло на вторую сотню. Все только охают и

причмокивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гога

Повторяю еще раз - поаккуратнее со словами. В конце концов не все такие образованные в сфере термопластов как ты. Некоторым необходимо по нескольку раз повторять. А некоторые первый раз сюда заходят за советом и видят твои "сосущие" позывы.

Форум не для тебя одного, пойми это. И если тебе больше нечего сказать кроме детской пошлости, то лучше вообще не писать. Смотри со стороны. Советов не даешь, но и другим не мешаешь. Так будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гога

Повторяю еще раз - поаккуратнее со словами. В конце концов не все такие образованные в сфере термопластов как ты. Некоторым необходимо по нескольку раз повторять. А некоторые первый раз сюда заходят за советом и видят твои "сосущие" позывы.

Форум не для тебя одного, пойми это. И если тебе больше нечего сказать кроме детской пошлости, то лучше вообще не писать. Смотри со стороны. Советов не даешь, но и другим не мешаешь. Так будет лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

Доргой Цандер! Я ж тебе готовую машинку предлагал? Ты пропустил,не читал.

Советы тебе по литью,по констукции машин давал? Не читаешь.

Ссылки на литературу по литьевым машинам давал? Опять не читаешь.

Ты груза научился лить? Ты твистеры уже делаешь? Вот и делай выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
×
×
  • Создать...