Перейти к публикации

НАСТОЛЬНЫЙ ЛИТЬЕВОЙ СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ.


Рекомендованные сообщения

2 IBV.

Я и не обижаюсь, даже наоборот. Будет время - нарисуй тот самый шприц, изучу. Взрослые то машины я видел, но вот на их основе что-то не получается представить насьтольный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


TO IBV

Электромоторами осуществлять впрыск и подвод сопла к форме - это просто не реально, усилия не хватит.

На последних термопластах Demag подвод сопла осуществляется именно электромотором. Правда это не простой электромотор, а их патентованная разработка. Насчёт впрыска не уверен, но помоему также электромотором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dave

На последних термопластах Demag подвод сопла осуществляется именно электромотором.

:smile: Ну ты нашёл с чем сравнить!

Нам как-то давненько (лет 7...8 назад) шведы привозили проспекты настольной литьевой машины. Она была сделана по абсолютно"взрослой" схеме. Так там абсолютно всё было электрическое: подвод, впрыск, смыкание. Но это же совсем другой уровень исполнения и комплектующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO IBV

Ну ты нашёл с чем сравнить!

В прынципе согласен, что сравнивать надо одинаковые уровни.

Но я так, в имел ввиду, что вообщем-то это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, вернее чтал где-то в сети, что давить мона гидропрессом настольным, 10-ти тонником. Такой то вариант наверное пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать что нибудь вертикальное от Пушкинского опытного завода типа СО 228 (63 см куб.) по моему на глаз по высоте в квартиру встанет. Кстати стоит такая машина по моему дешевле 1000 баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Впрыск можно делать и руками. На ручных прессах движение плунжера осуществляется через рычаг длиной около метра. Диаметр плунжера ну так 20 мм. Можешь пересчитать усилие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV.

Так если руками такое давление создать можно, неужели электродвигателем не создашь. Пусть через редуктор, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термопласт-автомат на кухне видел своими глазами, у приятеля стоит, размером с микроволновку, 5-граммовый, полнофункциональный, с толкателем и пр. Он застёжки к противоблошиным ошейникам сейчас делает. Я сильно смеялся, ну что за работа - 1 рубль за деталь. Пока не понял, что делает он их 30-40 тыс. в месяц, без всяких там налогов. Вернее, делает автомат, а он только в бункер приёмный гранулы засыпает. Аппарат он построил сам.

<{POST_SNAPBACK}>

А нельзя ли с этим твоим другом как-то списаться-созвонться? Очень интересно глянуть на его машинку. Буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему уже не Хобби. Моё Хобби - рыбалка. В рыболовных приманках есть куча унифицированных деталей. Поэтому берем ту же 1000 штучек и делим на, например 5 типоразмеров приманки. Получаем, 200 приманок каждого типа. Не будем говорить, скорлько приманок просто обрывается и теряется на дне водоемов, не говоря уже об откусах хищника. Так что 1000 однотипных деталюшек вполне Хоббийный объем.

Теперь вернемся к 1500 тысяч долларов за пресс-форму, которая поступает в твое безграничное владение. Формы я буду делать сам. Значит 1500 уже экономим. Из этих полутора тысяч 500 долларов выделим на литьевую машинку, а остальные средства на сырье для литья и другие насущные вещи. Вот так примерно.

Поэтому то и интересно, насколько реально построить за такие деньги Машину для литья. Если я собрался использовать гидроцилиндр от автомобиля как основную рабочую часть. Может поставлю туда обычный поршень-толкатель, судя по форумам самодельщиков-моделистов его вполне хватает для домашней работы с нормальным качеством. Или попытаться запихнуть  в цилиндр Шнек и поставить электропривод толкателя-шнека. И попробовать варианты с нагревательным элементом из спирали от плитки или утюга. Пусть это звучит для кого то нелепо, но ведь делают же люди что-то подобное. Там же и регулятор температуры можно позаимствовать.

<{POST_SNAPBACK}>

а зачем вообще так париться всё это можно сделать за копейки

есть такая вещь как литьё в силикон

цены копеечные

я занимаюсь этим не первый год и поверьте для небольших тиражей самое оно

оборудование можно конечно и сильно наваченное за 1000$ купить ,но можно и самоделом обойтись цена будет примерно в районе 300$

размер любой, в зависимости от вашего желания

форма в районе 30-50$ правда она не вечная будет, но на ваш тираж хватит

вообщем для домашнего производства лучше не придумать, весь процес правда ручной, зато изготовить форму можно за час не прибегая к дорогостоящим станкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

А поподробнее можно?

Литьем в силикон я тоже пробовал заниматься, но только не пластиков,а свинца. Честно говоря не та технологичность у силиконов. Кроме хорошей повторяемости свинцовых отливок. Да и хороший сиикон стоит тоже хорошо, в районе 30-50 долларов за килограмм. Правда я не знаю какой пластик можно лить в ручную. Если подскажешь, буду очень благодарен за рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

А поподробнее можно?

Литьем в силикон я тоже пробовал заниматься, но только не пластиков,а свинца. Честно говоря не та технологичность у силиконов. Кроме хорошей повторяемости свинцовых отливок. Да и хороший сиикон стоит тоже хорошо, в районе 30-50 долларов за килограмм. Правда я не знаю какой пластик можно лить в ручную. Если подскажешь, буду очень благодарен за рекомендации.

<{POST_SNAPBACK}>

это не совсем пластик , это смола , но по конечным свойствам не хуже поастика

насчёт дороговизны не согласен

Прикинь сам,сколько нужно на пластмассу

1)термопласт , никак не меньше 1000-2000$

2)форма, если будеш сам резать , то ещё станок и куча гемора,если заказывать на стороне ,тоже не меньше пары тон $

3)время на закупку, освоение и прочее

в этоге имеем примерно 5000$ (это если скромненько)

а на смолу

1)300-500$ на оборудование

2)30$\кг силикон

3) смола примерно столько же

если самому париться лень есть куча фирмочек или частников (как я например) , которые налепают тебе этого добра завались

А теперь прикинь, ну не пощёл бизнес, ну бывает такое.

в варианте пластика ты попадаеш на 5000$ что согласись,обидно

а в варианте смолы на 300-500$

остальные 4500$ можно грохнуть в кабаке :smile::smile::smile::smile:

если

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

Так мне нужно, чтобы деталюшки были именно пластиковые, скажем больше - прозрачные. А какая смола может конкурировать с акими характеристиками, как прозрачность и прочность (относительная, есно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

Так мне нужно, чтобы деталюшки были именно пластиковые, скажем больше - прозрачные. А какая смола может конкурировать с  акими характеристиками, как прозрачность и прочность (относительная, есно)?

<{POST_SNAPBACK}>

да их много впринципе

та что я видел прозрачная как стекло

прочность точно не помню (надо документы смотреть ),

а так примерно нечто среднее между ПЭТ и огрстеклом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

Так ты можешь поподробнее расписать все эти характеристики. За марки смол и координаты приобретения также буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

Так ты можешь поподробнее расписать все эти характеристики. За марки смол и координаты приобретения также буду благодарен.

<{POST_SNAPBACK}>

так я вроде то что пользовал расписал, про остальные ничего не могу сказать не пробовал, но говорили что все примерно одинаковы , разница незначительная

по любому что либо конкретное Вам порекомендовать трудно ,не зная что за детали и какие к ним требования

насчёт координат не помогу точно

мне материал доставался так сказать не совсем с парадного входа (от хороших знакомых), посему о координатах позвольте умолчать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Балу.

Спасибо.

Расширенный и подробный ответ. Просто исчерпывающий. Неужели народу трудно как-то более человечески ответить? Выходит ведь типа Пойди туда не зпомню куда, Брал то то не помню что, по чем не знаю - они сами вынесли с черного хода. Если бы я тебе в таком стиле ответил. как бы ты отреагировал!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За марки смол и координаты приобретения также буду благодарен.

В Москве фирма "АБ Универсал" 118-20-77. Они все расскажут и привезут под заказ. Прозрачный вроде называется РХ-521. Но будь готов, что все это не дешево, евров 70 за кг ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Расширенный и подробный ответ. Просто исчерпывающий. Неужели народу трудно как-то более человечески ответить?

<{POST_SNAPBACK}>

что знал то сказал

Выходит ведь типа Пойди туда не зпомню куда, Брал то то не помню что, по чем не знаю - они сами вынесли с черного хода.

<{POST_SNAPBACK}>

1)если я и скажу где я брал, тебе это не поможет, причину смотри выше

2)называется - полиуретановая смола, марку ну хоть пристрели не знаю, они её сами не знают потому как их дело её пользовать ,а как называется и откуда берётся ,это отдел снабжения знает

3)цены тоже не знаю, мне её выносили по 50$

Если бы я тебе в таком стиле ответил. как бы ты отреагировал!?

<{POST_SNAPBACK}>

с пониманием
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...