Перейти к публикации

Спецификация для чайнгиков часть 2


Dennise

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

продолжаю мучить спецификацию:

первая часть <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...hl=спецификация</noindex>

окончилась успехом но теперь для развития этого самого успеха появилась :confused_1: необходимость довести начатое до конца

Итак:

1 во вложении есть спецификация которую юзаю сейчас

2 вопросы следующие:

2.1 как добавлять параметры я разобрался : те поля 2 и 3 я создавать умею

но вот как настроить сортировку по группам? те чтобы детали шли к деталям сборки к сборкам и тд...логически я понимаю что в поле 1 есть тоже какой то параметр, но какой ? и как его посмотреть для данной спецификации и как создать?

2.2 как расположить разделы в нужной мне последовательности ? можно их сортировать после создания? или только создавать в определенной последовательности?

НЕ ругайтесь сильно форум я читаю но вот пошаговой инструкции не было так что если кто чем поможет ( как в тот раз) :rolleyes: буду безгранично благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но вот как настроить сортировку по группам?

для этого надо использовать Фильтры для каждой области.

Например, для деталей должен быть задан фильтр типа такого:

&asm.mbr.TIP == Деталь

TIP и Деталь - это имя параметра, определяющего принадлежность модели, и его значение. У тебя они могут быть другими.

как расположить разделы в нужной мне последовательности ?

Разве последовательность разделов не определена ГОСТом? Вот в такой последовательности и раполагай. СРАЗУ.

Вообще надо использовать шаблон таблицы, с уже прописанными Гибкими областями, которую надо просто вставлять из файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так файлы не загрузились(

вот выкладываю

1. спецификация

2 картинка пояснение к вопросу

я знаю что если тыкнуть по ячейке правой кнопкой и выбрать вкладку свойства то я увижу какой параметр вбит в ячейку а как то же самое посмотреть в регшионе где много я чеек ( например сборочные единицы?)

мне нужна спецификация в итоге не по госту а по внутренним стандартам

spec_a4.frm.zip

post-28716-1327922583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основываясь на названии Чайник пытаюсь перевести и додуматься:

1. Есть деталь

1.1 создаем параметры внутри детали

1.1.1 Наименование - N1

Обозначение N2

Раздел Детали

1.1.2 создаем параметры для сборки

Наименование S1

Обозначение S2

Раздел Сборка

1.1.3 создаем параметры для изделий ФИРМЫ

Наименование F1

Обозначение F2

Раздел Фирма ( вот мне еще по ходу не понятно я сейчас не заполняю поле раздел в этой спецификации что во вложении для раздела изделия фирмы просто забиваю параметры наименование и обозначение а параметар Раздел нет!!???)

1.2 Создаем области данных : Таблицы/область данных/ добавать:

выделяем первую и последнюю ячейку, получаем область а как теперь в нее параметры прописать?

потом создаем параметры для ячеек типа : порядковый номер, обозначение, наименование, кол-во для данной группы . а что дальше?

post-28716-1327923925_thumb.jpg

Изменено пользователем Dennise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разделе спецификации есть много чего но конкретики я не нашел в первом моем вопросе по спецификации все очень замечательно рассказали и показали и это все теперь в одном разделе находится если здесь получится то же самое будет большая радость и я думаю не только для меня а общие фразы смотри в на Форуме это отписка лучше уж ничего не писать (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а общие фразы смотри в на Форуме это отписка лучше уж ничего не писать (

Для того что бы заставить пользователя пользоваться Поиском и справкой. Преподносить все на блюдечке здесь не принято.

Что такое Области повтора.

Области повтора предназначены для получения различных отчетов по структуре модели. в том числе спецификации.

1. Таблица может содержать больше одной области повтора.Области могут быть с вложенной областью.

Высота и количество строк для одной записи, полностью определяются размерами созданной области

2. Структура из нескольких областей не динамическая, и не может меняться местами.

Все необходимые разделы должны быть созданы изначально. Все заголовки разделов должны находиться в своих областях и иметь базовые настройки аналогичные основной области.

3. После создания областей повтора в ячейках таблицы становиться доступной кнопка - Символы отчета

Например можно:

&asm.mbr.Обозначение

где asm - говорит что это сборка, mbr - модель входящую в сборку, Обозначение - это имя параметра в модели, содержащее Обозначение.

3.1 Вложенный регион. Иногда нужно выводить параметры в несколько строк или несколько параметров для одной записи ( но количество этих строк у разных записей отличается). Это достигается следующей записью:

&asm.mbr.param.value

где param - означает параметры, value - значение

4. Атрибуты

4.1 Дублирование - означает что все записи будут выведены в отдельных строках, количество 1.

Нет дублирования - все записи с одинаковыми значениями используемых параметров (в ячейках и уравнениях региона) будут выводиться одной строкой с количеством единиц.

&rpt.index запись в ячейке для вывода индекаса (позиции)

&rpt.gty запись в ячейке для вывода количества

Нед дублирования/ уровень то же что и предыдущее, за исключением того что суммируются строки для каждого уровня сборки отдельно.

4.2 Рекурсивный - означает поиск информации на всех уровнях сборки

Плоский - поиск информации на текущем уровне.

4.3 Для областей которые не нужно показывать в итоговом отчете, когда для них нет данных. Установить в Атрибутах - Мин. повторов равным 0.

4.4 Нач. индекс позволяет связать де несвязанных области для сквозной нумерации Индекса (позиций).

Без Нач. Инд. Соответственно индекс будет начинаться с единицы.

4.5 Позиции Детали и компонета служат для обработки того как будут перепривязываться позиции при замене или удалении модели привязки.

4.6 Инфо о кабеле- будут обрабатываться парметры кабельных элементов сборки.

5. Фильтры позволяют фильтровать выводимую информацию. Параметры записываются в той же написании что и в ячейках таблицы.

Например:

&asm.mbr.Раздел == Деталь

где asm - говорит что это сборка, mbr - модель входящую в сборку, Раздел - это имя параметра в модели, Деталь - это значение.

Фильтры вложенных областей.

Например:

&asm.mbr.param.name == Наименование*, Стандарт

где param - означает параметры, name - имя параметра

Длинные надписи сами не могут переноситься на новую строку, это нужно делать пользователю, предварительно. Например создавая параметры: Наименование, Наименование1 и т.д.

Разбиение на строки длинного значения, теоретически возможно, но крайне не рационально.

Фильтры по объекту - позволяют исключить конкретную строку в уже сформированном отчете.

Параметры используемые в фильтрации, должны обязательно присутствовать в локальных параметрах области повтора.

Параметры области повтора добавляемые в ячейки этой области, попадают туда автоматом.

6. Сортировка

Определяет то в каком порядке будут выводится записи.

Создавать можно как выбирая направление, и указывая на запись в таблице, так и в ручном режиме.

Например:

&asm.mbr.Стандарт Forward

&asm.mbr.Диаметр Forward

&asm.mbr.Длина Forward

&asm.mbr.Наименование Forward

&ASM.MBR.Наименование1 Forward

&ASM.MBR.Наименование2 Forward

То есть записи сортируются по порядку возрастания значений параметра Стандарт

Внутри записи совпадающие по значению Стандарт, сортируются по значению параметра Диаметр и т.д.

То каким образом обрабатывается значения при сортировке зависит от настройки чертежа sort_method_in_region

значения delimited настройка по умолчанию есть отличия по работе в разных версиях (релизах).

string_only - сравнивается каждая буква.

trailing_numbers - то же что и предыдущее, но оценка цифр (1<02).

pre_2001 - сортировка использовавшаяся до WF, впринципе аналогична предыдущей.

Параметры используемые в сортировке, должны обязательно присутствовать в локальных параметрах области повтора, наличия непосредственной записи в ячейках не нужно.

Если в качестве сортировки используется расчетный параметр (&rpt.rel....), то его запись в ячейке таблицы обязательна.

7. Уравнения

Уравнения позволяют записать уравнения обработки на основе параметров Области повтора ,как уже прописанных в ячейках, как и добавленных вручную через локальные параметры.

Запись параметров отличается от записи символов повтора, тем что точки заменены на знак "_".

Результаты обработки можно вывести в ячейке используя следующую запись:

&rpt.rel.Имя_параметра

где Имя_параметра - внутренний параметр области повтора

8. Параметры области повтора, имеющие длину имени больше некоторого предела, заменяются на сокращенные имена в локальны параметрах. По возможности следует избегать таких ситуаций...

п.к. все это есть в справке. Контекстная справка (стрелка с вопросом - указать интересующую команду в меню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и разделы прячутся в спецификации.

Создаю регион в который ничего не вывожу только надпись например Детали.

Регион на всю ширину таблицы, чтоб схлопывался.

В уравнении на этот регион добавляю следующие параметры

ASM_MBR_GROUP и GROUP - параметр отвечает за то в какой раздел спецификации попадает компонент.

В филтре на этот регион пишу

&asm.mbr.group == prt

Затем создаю под ним еще один регион уже для вывода непосредственно спецификации.

post-1854-1328008723_thumb.png

post-1854-1328008734_thumb.png

post-1854-1328008744_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один совет. Не надо увлекаться большим количеством фильтров и вложенных регионов.

Если спецификация большая, то можно уснуть пока происходит переключение со страницы на страницу или сохранение даже при небольшом изменении модели.

В идеале специя должна генерится сторонней программой сразу в пдф, в которую передаются только нужные параметры входящих в сборку компонентов. При необходимости можно сделать редактирование параметров и номеров позиций, автоматическую разбивку по страницам прямо в этой программе.

Алгоритм фильтрации и сортировки в прое так и не довели до ума. Он работает медленно, т.к. универсальный.

Если написать свой, будет работать на несколько порядков быстрее и так как вам надо, а не так как нужно Тойоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю регион в который ничего не вывожу только надпись например Детали.

....

В филтре на этот регион пишу

&asm.mbr.group == prt

Ценная идея ! (достало вытирать не задействованные надпися !)

Если спецификация большая, то можно уснуть пока происходит переключение со страницы на страницу или сохранение даже при небольшом изменении модели.

У вас что, спецификация в одном чертеже со сборкой ? Это неудобно при любых размерах спецификации. А иначе чё на неё таращиться при недооконченном проекте.

Я для сортировки и для расстановки позиций пользуюсь общим (для любого компонента) параметром KOD, который для деталей, сборок и стандартных вычисляется через уравнения объекта.

Топик-вопрос - не как создать спецификацию, а какую создать систему параметров [в моделях] для подержки расстановки позиций, формирования спецификаций, и создания других отчётов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда проставлять позиции на сборочном чертеже? Таблица хотя бы с одним регионом по любому должна быть.

Или есть какой-то другой способ простановки позиций?

Спецификация у меня идет в своем отдельном документе.

В чертеже тоько упрощенная таблица с одним регионом для простановки позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Малюсенькая двухстолбцовая таблица с одним регионом суётся в сборчный чертёж.

А в специи - то же самое (но с большим количеством столбцов, разумеется), но несколько раз разными фильтрами.

А у вас тормоза с перелистованием сборки или спецификации ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Малюсенькая двухстолбцовая таблица с одним регионом суётся в сборчный чертёж.

А в специи - то же самое (но с большим количеством столбцов, разумеется), но несколько раз разными фильтрами.

А у вас тормоза с перелистованием сборки или спецификации ?

Если проект выполняется одним человеком, то можно в СБ вставлять заготовленную таблицу. При командной работе, во избежание ошибок, лучше придерживаться правила копировать таблицу из СП в СБ, т.к. могут быть различные изменения и дополнения при создании СП. Т.е. таблица должна быть одна и та же. Да и наглядность лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. таблица должна быть одна и та же. Да и наглядность лучше.

Достаточно, что индексация позиций проиходит по одному и тому же коду. Регион в СБ-таблице один. Во много раз удобнее возни с несколькими регионами. За несколько лет сбоев не было (да и в спецификацию лазит прихоится только чтобы стереть заглавления незадействованных разделов - т.е. по сути не меняем).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заглавия не задействованных разделов сами убираются. Там самый гемор с разбивкой по страницам. Если страниц штук 25, пол дня уйдет пока разобьешь. А если потом в центр добавится что нибудь, то начинай все сначала. у меня сортировка идет по номеру позиции, номер позиции забит в параметры компонентов сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заглавия не задействованных разделов сами убираются. Там самый гемор с разбивкой по страницам. Если страниц штук 25, пол дня уйдет пока разобьешь. А если потом в центр добавится что нибудь, то начинай все сначала. у меня сортировка идет по номеру позиции, номер позиции забит в параметры компонентов сборки.

А как использовать эти модели в других сборках? Или компоненты гибкие с параметром позиции?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Для позиций можно и нужно использовать параметры компонентов. Но пробивать вручную эти параметры не дело.

Sergey___1978 Да не должно так сильно съезжать. Это только если где то в конце страницы многострочная запись не поместилась на страницу или заголовок влез. Но обычно это не сильно влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не параметры моделей, а параметры компонентов. Для каждой сборки они свои. Никакой гибкости здесь не нужно.

Назначаются автоматом, с помощью сторонней проги через тулкит или веблинк, особой разницы нет.

Можно назначать вручную, при необходимости.

Для формирования спецификации сейчас вообще написал программу на Дельфи, отчет формируется через RaveReports, и сразу конвертируется в PDF.

Раздел Документация и переменные данные для исполнений заполняются вручную и автоматом вставляются в отчет PDF.

Также вручную заполняется столбец Примечания.

Потом все измененные параметры (автоматом сформированные номера позиций, примечания и др.) с помощью тулкита перекочевывают в сборку.

И при следующем запуске спецификации они уже есть. В сборочном чертеже уже используем эти номера позиций.

В итоге спецификации как таковой у меня в Прое вообще нет. Вся необходимая информация хранится в модели сборки.

Использование своей проги позволяет автоматически разбивать спецификацию по страницам, автоматически назначать позиции.

Дальнейшая фантазия зависит уже от конкретных целей.

От проешной спецификации отказался принципиально, по крайней мере для больших (головных) сборок.

В идеале можно сделать вообще открытие и формирование спецификации прямо с винчила, но до винчила пока руки не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё я неверно прочитал (думал прям в модель), да в компоненте можно прописывать, но это же замучаешься вбивать.

У меня такой вопрос ко всем. С внешними упрощениями так и не разобрались со спецификацией? Как оформлять связанные чертежи на сборки трубопроводов, кабелей и пр. со спецификациями. Как в регионе раскрыть только нужную подсборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...