Перейти к публикации

моделирование процесса резания


korenduba

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! У меня вопрос можно ли во время процесса резанья (фрезерования) моделировать вибрацию на заготовку от инструмента ?  Т.е одновременно фрезерование и вибрация стенки заготовки (от инструмента) заготовка тонкостенная. Если возможно пример. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте ! У меня вопрос можно ли во время процесса резанья (фрезерования) моделировать вибрацию на заготовку от инструмента ?  Т.е одновременно фрезерование и вибрация стенки заготовки (от инструмента) заготовка тонкостенная. Если возможно пример. Заранее спасибо.

а почему нельзя?

Задаем вибрацию, как сила/перемещение по времени...

Откуда вообще эта вибрация у инсрумента возникает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибрация возникает от инструмента во время фрезерования. (ее вызывает инструмент из – за силы резанья) Как это можно реализовать в Abaqus? Рисунок мех обработки чтоб было все

понятно.

 

 

Жду помощи и советов.

Заранее спасибо.

post-39420-0-37035400-1389117706.jpg

Изменено пользователем razel123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, тогда при правильных ГУ (скорость, фрезы и заготовки) колебания должны образваться в расчёте ничего дополнительного вводить не нужно.

У вас вообще сам расчёт резания идёт?

И вы не ввидите при анимации вибрации? 

Прверьте скорости и перемещения некотрых узлов, где должна быть вибрация, возможно на графике "появится"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, тогда при правильных ГУ (скорость, фрезы и заготовки) колебания должны образваться в расчёте ничего дополнительного вводить не нужно.

У вас вообще сам расчёт резания идёт?

И вы не ввидите при анимации вибрации? 

Прверьте скорости и перемещения некотрых узлов, где должна быть вибрация, возможно на графике "появится"

Спасибо за отклик ! Я технолог программист чпу вибрации я вижу в живую в них у меня проблема( за – за вибрации портится инструмент и детали приходят в негодность ) как подобрать инструмент с правильной конфигурацией и режимы резанья чтоб их не было  вот и вопрос?

Из выше изложенного постановка проблемы:  листоштампованная заготовка в ней уже есть внутреннее напряжение (штамповка) ее обрабатываю концевой фрезой возникает вибрация и деформация  геометрии детали как это смоделировать ? Это реально ?

Цель: подбор инструмента и режимов

Р.S  Я работаю в САМ модуле NX но САЕ только изучаю ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что Абакус вам тут поможет.
Если вы софт не знаете, то потратите много времени что бы научится пользоваться. Мне думается, это будет долгой вариант.

Возможно эсперементально проще решить этот вопрос.

Пока проходят такие мысли:
Уменьшить вибрацию можно при помощи изменения:
1. Скорости вращения фрезы
2. Скорости  подачи фрезы
(есть таблицы параметров для расличных материалов )
3. Тип фрезы ( например: с одним или тремя резцами)  а так же диаметр.
4. Направления фрезеровки
5. Закрепление заготовки
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что Абакус вам тут поможет.

Если вы софт не знаете, то потратите много времени что бы научится пользоваться. Мне думается, это будет долгой вариант.

Возможно эсперементально проще решить этот вопрос.

Пока проходят такие мысли:

Уменьшить вибрацию можно при помощи изменения:

1. Скорости вращения фрезы

2. Скорости  подачи фрезы

(есть таблицы параметров для расличных материалов )

3. Тип фрезы ( например: с одним или тремя резцами)  а так же диаметр.

4. Направления фрезеровки

5. Закрепление заготовки

 

Еще один вопрос как Matlab  и Abaqus взаимодействуют? Вы что знаете про это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос как Matlab  и Abaqus взаимодействуют? Вы что знаете про это?

 

Это разные программы.  Не знаю как они взаимодействуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Abaqus Analysis User`s Manual
10.3.1 Generating matrices
Coordinate text format
You can generate text files in which the matrix is formatted according to the common mathematical coordinate format. This format is commonly used in mathematics programs such as MATLAB.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Abaqus Analysis User`s Manual
10.3.1 Generating matrices

Coordinate text format

You can generate text files in which the matrix is formatted according to the common mathematical coordinate format. This format is commonly used in mathematics programs such as MATLAB.

 

Спасибо за ответ ! Я тут нашел материал по моделированию резанья по токарной обработке :

1-http://www.youtube.com/watch?v=tnyWxQYylZc

2-http://www.youtube.com/watch?v=9KKQNTwTVzk

Если есть у кого ссылку или материал     как смоделировать фрезерную обработку?

Я нашел немного по фрезерной обработке может  кому нужно будет: http://www.liubo.us/milling-simulation-with-abaqus/

Спасибо и жду ответов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ребята, а есть для новичка по абакусу учебник какой или уроки-онлайн??? Конкретно стоит задача имитация процесса резания: свободное прямоугольное резание. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а есть для новичка по абакусу учебник какой или уроки-онлайн??? Конкретно стоит задача имитация процесса резания: свободное прямоугольное резание. Спасибо!

смотрите тему "Забавные и поучительные примеры в Abaqus " там были такие примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...