Перейти к публикации

Расскажите про Ansys 14 - новинки и особенности


Цветочек

Рекомендованные сообщения

Ansys 14 кажется самая новая из доступных версий знакомой нам всем программы. Думаю, что будет интересно написать в этой теме об особенностях различных версий этой программы - чем они отличаются, какие новые функции, элементы и методы структурного анализа появились, либо изменены и об этом стоит узнать побольше.

Последнее время мне тяжело читать наш форум. Слишком много участники форума рекламируют собственные личные достижения, рекламируют свои организации, программые пакеты и другое. В этом я правда чувствую здоровое желание к самореализации(журналы ВАК и так заполнены бредом на половину, а тут всёж аудитория :rule: )

Также у меня предложение и для этих людей. Известно, что хотя программные пакеты МКЭ используют широкие слои, многие просто дежурно проверяют себя с их помощью. Тем не менее, есть люди(опускаю мысли об их квалификации, как известно акад. Зельдович не имел высшего образования вообще, что правда ничуть ему не мешало), кто пишет программы МКЭ и МГЭ сам. Наш форум, по моему мнению, должен учитывать и их желания. Поэтому предлагаю в разделе Динамика и прочность создать дополнительный раздел посвящённый численным методам и МКЭ - куда вложить подфорумы о теории и реализации этих методов, добавить многопроцессорные вычисления вместе с вычислениями на GPU. Так мы создадим для желающих - в том числе новичков базу данных исходных кодов, методов и конечно безценных советов от неравнодушных, а в то же время не дадим им уходить в чистое теоретизирование без намёка на практическую и окружающую реальность.

Форум должен существовать не для саморекламы, а для помощи тем, кто этой помощь просит и нуждается в совете. Заметила странную и неприятную тенденцию, имеется ряд тем, участиники которых в принципе не участвуют в работе всего форума, а просто меряются "письками"(вот тебе и цивилизация, раньше в баньку сходят и порядок,а теперь на форум!), ищут в этом не удовольствие от самореализации помогая начинающим, а скорее самоутверждение и ощущение от закрытого клуба для богатых мальчиков.

Возможно поэтому, хотя я на этой форуме с самого его основания, периодически удаляю аккаунт, чтоб слегка поглупеть(придумать новый аккаунт) и снова возжелать помоши ближнему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я "ЗА" но плохо представляю как размещать сотни тысяч строк кода да и еще обсуждать их... Пусть об этом администрация форума подумает :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про какие-то иные программы и вообще про жизнь= то этому место в иных темах...

если разговор про ансис 14 (что сабж, вообще-то...)

могу высказать первые впечатления.

ничего не запускал. читал хелп...

добавлений в mech_apdl заметно больше чем в предыдущих версиях.

в принципе есть отдельный документ. найду pdf= вывешу. но он доступен каждому установившему.

из важного для себя лично.

пишу по памяти. порядок условный.

1. новая модель для бетона microplane. =сегодня почитал первоисточники.

вроде бы действительно хороший выбор. но почему для начала RHT из AUTODYN не скопировали?

собираюсь заняться плотно. и доделать наконец-то методичку по расчету железобетона.

2. для multiэлемента 226-227 поддерживается пластичность (кроме бетона, но с EDP). можно решать огнестойкость сразу, а не последовательно.

3. серия команд для контакта свай с грунтом. пока не изучал.

4. элементы fluid для заполнения резервуаров (без свободной пов-сти, но для учета давлений и объемной сжимаемости

5. много новых опций для контактов.

6. всякое преднапряжение (включая нелинейное) выделено в отдельный тип perturbation analysis

7. прежняя оптимизация отменена (убрана из хелп). Нужно применять designXplorer

8. импорт dwg и sldoc (spaceclaim). добавлены значащие цифры при экспорте.

9. много добавлено в импорт начального НС

10. модель TB,expe с загрузкой экспериментальных данных. давно пора. надо пробовать.

11. в apdl math ряд новых функций. наконец-то FFT... не надо тащить графики в mathcad.

12. добавления в консолидацию и поровые эффекты

13. термодиффузионные расчеты (пока не разбирался)

14. обновлена механика разрушения. VCCT. наконец-то.

потом еще добавлю.

про CFD

15развитие cfx остановлено.

16.все силы брошены на fluent. там добавляют алгоритмы из cfx (coupled). и вообще много нового. придется пересаживаться...

17. верификационный отчет для cfd наконец-то приличный. добавлено много задач. почти все решены и cfx и fluent.

18. в autodyn нового не заметил. работу командного режима пока не проверял. верификац отчета нет= придется делать самому...

19. wb пока не смотрел.

в целом ощущения позитивные.

у кого 12я= ставьте сразу 14ую. и не только из суеверий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что после 6 версии Ansys не менялся так сильно. Во первых мне нравится, что появилась rezone для больших деформаций. Появилась хоть какая-то возможность учитывать теплообразование при трении, появились определяющие уравнения для трения скольжения, также для учёта скорости движения трущихся тел, решается задача о прокатке - как 12 лет назад в msc Marc. Я рада, очень рада тому, что ансис растёт быстро - хоть и микрошажками, резко увеличилась база материалов, уверена очень скоро ансис сможет конкурировать с абакус, я на это надеюсь - поставила 2 часа назад и уже столько радости.

Нужно посмотреть как дела со скоростью расчётов - для объёмных элементов, и есть ли способы декомпозиции задачи на несколько зон, не увидела ничего для GPU - может проглядела? Не увидела новых возможностей для постпроцессорной обработки, тоже возможно просто не заметила.

Из досадных минусов 14 версии, оказалось, что производительность 12 на 25% выше чем 14, печалька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"новая модель для бетона microplane. =сегодня почитал первоисточники. вроде бы действительно хороший выбор" - молодцы, примерно так и <noindex> надо делать </noindex>, интегрировать раздельно материалы на одном множестве узлов :unsure:

И для свай надо такой же механизм использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 федор

если считаете что идея microplane заключается именно

в ""интегрировать раздельно материалы на одном множестве узлов"", то

согласиться с Вами ну никак не могу. ничего подобного...

Почитайте еще раз хелп. вообще-то у Bazant с коллегами сотни статей.

в перспективе попробую систематизировать и изложить вкратце.

в очень неплохой программе ATENA (только железобетон и все...)

помимо собственной SBETA реализована и Microplane. у них Хороший верификац

отчет. попробую порешать для сравнения в ansys

по willem-warnke пару задач сделал, теперь microplane надо проверять.

Хотя эта тема более уместна на dwg.ru. Да и проблемы мироздания там реже обсуждают. удобнее читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как еще это можно сделать в рамках совместности деформаций? Статей может быть много, но основная идея одна коль обычный элемент необычными свойствами. Узлов то больше не становится, значит и базисные функции на нем одинаковые, математику нет смысла менять. Свойства материала определены. Остается только грамотно интегрировать...

Будет интересно узнать еще про возможность. Технологии могут быть разные, но другой смысл трудно придумать :unsure:

Здесь тоже много людей интересующимися вопросами армирования, композитов и подобных вещей. dwg - это все-таки чертежный формат, а здесь обычно обсуждают прочность и связанное с этим :unsure:

Конкретика только затемняет и за деревьями не видно леса. Помню надо было заармировать на кручение. Долго разбирался с хитрой логикой по английским книжкам. Сосчитал. Потом из любопытства взял формулу Гурса из ПУК для тонкостенных и получил тот же процент армирования за несколько секунд :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот форум тоже sapr называется... и что?

на dwg про строительство речь. и главное, ИСПы нет (пока что...) и админы серьезные.

там есть тема ansys. и пользы от нее больше (ИМХО) чем от тутошней аналогичной.

вы хоть в хелп 14 загляните (не читали ведь?)

и прочитайте несколько страниц. безусловно этого мало (я и нашел сайт

С-З университета (не Питер..., а Иллинойс), где работает автор модели (как и Тед Белычко, кстати)

и вывешено более 500 (!) его статей.

тогда будет о чем говорить.

Мне это (в отличие от постмодернизма) интересно. хоть и мало что пока понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймете и поговорим, расскажете. Может что и найдете. У меня нет столько времени. Да и тут же очевидный подход. Строители как правило на Лире Скаде сидят в основном, другие не попадались. Если пошли какие-то сдвиги, то и слава Богу :unsure:

В хелп заглянул и увидел обычные элементы, это и порадовало :)

Сапр это машинная графика, метод конечных элементов, программы для чпу в тех или иных комбинациях - считают американцы...

Философию даже в кандидатском минимуме сдают. Максимум никто не ограничивает. Занимаясь современными вычислениями естественно интересоваться и современной философией, они тесно связаны и писали прагматизм и постмодернизм дети инженеров в основном, впитавшие дух с детства и выразившие его. Как Пирс так и Делез да и раньше и Ньютон и Лейбниц знали и интересовались философией, ни к чему выделяться. Рациональная наука иначе не делается :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю не только я несколько отошла от рамок приличия и написала за жизнь.

Не засоряйте тему спорами, тут хватит и меня. Тем более тема по ансис 14 и его производительность кажется более интересная, нежели вопрос о том, как воспринимать очередную модель бетона от теда белички.

Форум dwg хуже тем, что там нет специалистов по ансис - просто люди советуют друг другу, а в приложениях действительно чаще встречаются балки, рамы, их ориентация, и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ланчере все равно узнает только 2 процессора и GPU не подключается, так что особо не о чем говорить. Уже поднимал вопрос о том нужна ли специальная лицензия или просто нужно другое оборудование для подключения этих возможностей, но внятного ответа не увидел. А обсуждать проценты скучно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 15-го пункта Вы не правы. В cfx тоже довольно много внесено новшеств. Правда меньше, чем я ожидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементы типа CPT212-217 остались линейнымм, пористые тела могут иметь большие деформации и перемещения, НО должны иметь линейные упругие свойства, а из теорий консолидации, доступна только теория Био. Ну где вы видели, чтоб намоченный паралон имел линейные упругие свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В байдарке, когда воду откачиваю :rolleyes:

Большую опасность представляет наоборот намачивание. Трение между частицами грунта падает, особенно в просадочных грунтах дом может на метр уйти в землю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрылась одна неприятная обсобенность. Касательно cfd - продолжить расчет в 14-ой версии файлами которые были созданы в 13-й не получается. Вылетает ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, грунт сыпучее тело - Цытович, Флорин и акад Соколовский не курят в стороне, Цветочек наседает - а вот паралон сплошное тело. Сейчас начинает(последние 20 лет на самом деле) набирать силу теория открытоклеточных тел. Правда, то что я видела, к МКЭ не приспособишь, пока что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Флорина в двухтомнике для формулы осадки грунта к сожалению опечатки, пришлось восстановить логику Лява, чтобы понять что к чему и перепроверить, а то экспертов было не уговорить <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm</noindex> :)

Интересное поведение вертикальных напряжений, под нагрузкой, максимум вертикальных деформаций не под плитой, а заметно ниже , но развивать не стал, так-как в снипе нарисовано иначе и во всех остальных книжках. От греха подальше и так хватает крамолы и без этого, все равно никто не поверит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый коллеги! И прежде всего особенно уважаемый Федор!

старайтесь хоть немного соотносить то, что хочется написать с тем, как обозначена

тема сайта. "Ansys 14 - новинки и особенности"

к чему тут Флорин на байдарке?

2 цветочек. Вам неинтересно про бетон (модель не от Белычко, а от Бажана), а другим неинтересно про СРТ. 25% производительности не показатель. Опциями можно отыграть намного больше.

уважайте чужие интересы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И грунты и бетон с точки зрения механики изоморфны, так как сопротивляются сжатию и не сопротивляются растяжению...

А бесконечные элементы для механики вроде и тут не сделали, хотя они у Зенкевича давно описаны :unsure:

"теорий консолидации" - так у Флорина насколько помню много написано как вода из грунта отжимается, он же на гидротехе работал в политехе, плотинами занимался насколько знаю ... "в механике грунтов под консолидацией понимают постепенное уменьшение влажности при постоянной нагрузке" - это же самое и в губке при откачки воды из байдарки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to all

Мы все уважаемые, вне зависимости от личных предпочтений

Мне тоже не интересны элементы CPT

А вот производительность мне интересна прежде всего. Нередко преподаватели, специализирующиеся на программных пакетах, выгорают. Для них это означает коллекционерство новых команд, элементов, фенечек и возможностей. Самое печальное, что реальное применение всего этого уже не нужно - не нужна эффективность новых возможностей и не нужна проверка этих возможностй, ибо это вторично. Я вижу это везде, в среде разработчиков, аспирантов, методистов.

Приемственность поколений языков, баз данных и опций является неприменным условием для применения программ вообще. С мкэ программами добавляется приемственность эффективности, что означает - эффективно написанная программа для ансис 12 должна быть в определённой степени эффективна для ансис 14-100. Если это не так, то смысл применения ансис отпадает сам собой.

Если чьи-то расчёты, например, в новой версии все показывают замедление более чем на четверть, не нужно указывать на неэффективностьс постановки и реализации расчётов, а скорее на не выполнение принципа приемственности эффективности - что важно, ибо выполняться на 14 версии будут на 90% программы старых версий apdl.

Меня бы интересовала возможность рассмотрения 3 фаз при консолидации - тела, воздуха и воды, а также большая разнообразность - например, здорово бы если бы а ансис можно было бы самим вписывать(как в comsol) pde, для например консолидации. Я конечно на это не претендую, ансис ведь закрытая программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...