Перейти к публикации

PMill и поворотный нож


Рекомендованные сообщения



Острый угол тоже терпимо , не считая мяса ...

Ну вообще-то, я думаю, острых углов стоит избегать, если все-таки резать будете пленку.

В месте угла мб смятие, или просто рваный угол. Лучше делать с перекрытием двух резов.

Ну это так, из личного опыта работы с пленкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сделает PMIll? Правильно, не будет крутить по С, а просто наклонит в другую сторону и пойдет назад:

X-100 Y0 A-15. То есть С он вообще менять не станет

А вам-то надо вывести

X-100 Y0 C180

Это можно решить ограничением угла А в постпроцессоре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно решить ограничением угла А в постпроцессоре.

Эмммм......аще не понял о чем ты. Как именно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож как-то так ? А>0 .

по проходам растром вопросов нет. А если прогоните по какому-либо б.м. художественному контуру с изломами что будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здаёмса :worthy: !

А если прогоните по какому-либо б.м. художественному контуру с изломами что будет?

Нож будет крутиться в материале .

post-33910-1327249650_thumb.jpg

Поднятие на критических изломах можно реализовать либо на уровне CAD ,

сегментировав вектор по изломам ( интересно , можно это автоматизировать ? ) и ,

в идеале ( по Димасику ) , немного продлив сегменты , либо полностью

отслеживать угол С в постпроцессоре . Что вы и рекомендовали выше :smile: .

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднятие на критических изломах можно реализовать либо на уровне CAD, сегментировав вектор по изломам ( интересно , можно это автоматизировать ? ) и, в идеале ( по Димасику ), немного продлив сегменты , либо полностью отслеживать угол С в постпроцессоре .

в посте. Только я предлагал не через угол С, а через проверку переменной angle - если она больше определенного значения, то вынуть и повернуть. Хотя через проверку приращения азимута - еще лучше.

Нож будет крутиться в материале .

Не. Это не самое страшное. Попробуй прогнать изломы такие, чтобы разворот был больше 90 градусов. Например в углах этого листка:

leaf.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй прогнать изломы такие, чтобы разворот был больше 90 градусов. Например в углах этого листка .

Пришлось подправить пределы оси А ( у меня В ) -1<A<61 . Атака 60 .

leaf.rar

Растр тоже поворачивает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось подправить пределы оси А ( у меня В ) -1<A<61 . Атака 60 .

Эммм....то есть смысл предела в том, чтобы угол атаки был в нем? Так вроде бы он по определению в нем.... Не врублю что-то, как это влияет на азимут, азимут и правда, вроде бы не перекидывает....можно поподробнее логику применения предела и проект посмотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл предела в том, чтобы угол атаки был в нем? ....можно поподробнее логику применения предела и проект посмотреть?

61 - случайность :) .

Только в случае поворота на 180 град ось С не движется , в остальных поворотах

участвуют обе оси в соответствии с каким-то критерием оптимальности , например ,

минимизации перемещений . Т.е. направление вращения оси С однозначно .

Я изначально хотел посильнее зажать ось В и выяснил , что пост работает минимум

при 0<B<60 . А ваш листик чет не понравился , и я увеличил ход до -1<B<61 .

Я не попробовал , но скорее всего будет работать при -59<В . То есть главное -

не допустить разворота на 180 град с помощью одной оси В . Тогда и при 180 град

будет некий поворот оси С .

При резке разворот на 180 град возможен только при переходе к другому вектору .

Пост - стандартный head-head с нулевыми привязками .

Проект :

PRpr.rar

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть , главное, не допустить разворота на 180 град с помощью одной оси В . Тогда и при 180 град

будет некий поворот оси С .

А, врубился я, ограничение не дает провернуть фрезу "через верх", заставляя вести ее понизу и обязательно задействуя ось С. Красиво).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, врубился я, ограничение не дает провернуть фрезу "через верх", заставляя вести ее понизу и обязательно задействуя ось С. Красиво).

Здорово что получилось :-) Респект.

Оббъясните теперь пожалуйста, как сделать в 9 Pmille, а то как то между собой поговорили и всё :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО .

1 вариант - лучший - все делает постпроцессор .

Создаете в РМ9 обычную 3-осевую траекторию . Постпроцессор рассчитывает и

выводит угол C = arctg[(Y2-Y1)/X2-X1)] и контролирует его изменение .

При критическом приращении |C2-C1|>30град поднимает нож и поворачивает в воздухе .

Для дуг алгоритм будет другим . Как писать скрипт , я не знаю :wallbash: .

2 вариант - небольшая корректировка постпроцессора .

Грузите свой вектор в РМ9 как шаблон , создаете 5-осевую траекторию ( атака 60 , напр. )

обработки шаблона . В подходящем 5-осевом посте ограничиваете ось В ( или А ) и

убираете ее из вывода . Но ! Чтобы нож поднимался при критических изломах ,

нужно заранее разорвать вектор в этих точках .

Это я расписал , если нужно подробнее , спросите .

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант мне более понятен пока.

Про шаблон понятно. А какой пост поправить и как? ductpost или pmpost?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня PMPost .

Или :

- в подходящем 5-осевом посте ограничиваете ось В ( или А ) и

убираете ее из вывода ,

или

- в 3-осевом посте в " кинематике " выбираете 5 осей шпин-шпин и

добавляете в выводимые кадры Machine C .

Или гляньте info@4d... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Второй вариант мне более понятен пока.

Про шаблон понятно. А какой пост поправить и как? ductpost или pmpost?

Дактпост-опционник абсолютно нереально править, так как там даже нет таких функций. Для пм-поста могу опционник набросать. Просто арктангенс там опасно использовать, так как он дает значение от -пи/2 до +пи/2. Там надо ещё дополнительно проверять. Под какую версию пм-поста опционник нужен ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дактпост-опционник абсолютно нереально править, так как там даже нет таких функций.

Каких таких функций там нет для 2-го варианта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких таких функций там нет для 2-го варианта?

Да не будет второй вариант работать принципиально :) Если вектор инструмента будет вертикальный, то данные в траектории будут мало отличаться от обычной 3х-осевой. Для того, чтоб крутить эту ось Павермил использует так называемый orientation vector. В 9й версии этим функционалом даже не пахло. Но даже еслиб он и был. В Дактпост поддержку этого вектора не добавляли. Она есть только в ПостПроцессоре.

В данных условиях, можно только 1-й вариант разрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...