Перейти к публикации

SprutCAM


Гость Aka

Рекомендованные сообщения

Ничего не имею против этого пакета но большинство промдизайнеров ИМХО посмеются над его возможностями для задач промдизайна.

MasterCAM вообще-то создавался никак не для промдизайна. С таким же успехом можно сказать, сто любой ЧПУшник посмеётся над возможностями 3D Studio в области обработки. :smile:

А кстати, Илья, напримарер выключатель, фото которого было в твоей статье в ОБСЕРВЕРе я бы в нём построил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну времени на построение траектории таких деталей уходит значительно больше чем на 3D

А не проще построить 3D-модель и по ней строить обработку? По-моему быстрее получится и отладка на станке уже будет не нужна. Как раз летом такие детальки делал (коллегу выручал).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ququshka

Я не понял при чем тут оборудование? Вы же развели мух и котлеты: работяги стружку пускают, а "никакой технолог" пишет программы. Тем более на 2.5 координатной машине не особо трудно реализовать нехитрую 3D обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис

Я именно это и имел ввиду каждой проге свою нишу.

Ps Тот выключатель построен поверхностями класса А так что у тебя есть шанс построить похожий, а тот вряд ли. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно это и имел ввиду каждой проге свою нишу.

я тут в очередном анонсе от Alibre заметил, что SprutCAM продаётся вместе с Алибровским CAD-ом, так что примерно понятна ниша, на которую прицелились разработчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот выключатель построен поверхностями класса А ...

Звучит прямо как заклинание. :smile:

Я тебе больше скажу, уже строил аналогичные вещи. Там не было "магических" поверхностей А-класса, но хуже они от этого не выглядели. Как вспомню ту фотку из журнала... Если ты помнишь, то я даже тебе вопрос задавал типа:"А что это она такая корявенькая?" :bleh:

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще построить 3D-модель и по ней строить обработку? По-моему быстрее получится и отладка на станке уже будет не нужна. Как раз летом такие детальки делал (коллегу выручал).

Ну так в результате ввода геометрии и получается 3D модель детали которую и запускают на обсчёт.

Но пока всё просечёшь, а там черновая, термичка, получистовая, термичка, чистовая,

да плюс доработки фрезой 4 на глубине 30 - чуть что не так - и каюк фрезе. Врагу не пожелаешь :wallbash:

Я не понял при чем тут оборудование? Вы же развели мух и котлеты: работяги стружку пускают, а "никакой технолог" пишет программы.

Я еще не разу не видел работягу заганяющего с чертежа в стойку геометрию, когда на станке идет обработка другой детали! Видно я ещё слишком молодой! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Это ты про прототип который подписан как готовое изделие? Я встречал людей которые брались творить свободные поверхности в SW но потом когда получалось совсем не то искренне удивлялись почему нельзя сделать кривую куском окружности ведь очень похоже..... Ну что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут в очередном анонсе от Alibre заметил, что SprutCAM продаётся вместе с Алибровским CAD-ом, так что примерно понятна ниша, на которую прицелились разработчики.

Надо сказать что Alibre продается со SprutCAM не по нашей инициативе. С другой стороны назови мне еще один такой прецендент с каким нибудь отечественным CAD/CAM прдуктом. В то же время в Германии SprutCAM продается с RhinoCeros в Италии с Inventor. в Японии с SolidWorks. Это не ниша это уровень. А куда выше? CATIE.RroE,UG может тоже бы продавали SprutCAM, но у них есть свой CAM. Чистых CADов то выше нету. Хотя имеются примеры когда литейную оснастку гонят в UG а обрабатывают в SprutCAMe.

С учетом того что сказал выше Booster

А там поэтому и там, что не боятся внедрять новые технологии.

действительно не боятся, потому что предварительно очень скрупулезно, изучают, анализируют, а уж потом платят.

А вообще для такой страны стыдно экспортировать только сырье, матрешки и шахматные доски, лучше бы поддержали (морально :smile: ), чем наезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще для такой страны стыдно экспортировать только сырье, матрешки и шахматные доски, лучше бы поддержали (морально  ), чем наезжать

кто наезжает - я радуюсь :smile:

готов поддержать морально, но надо посмотреть CAM-у , пришлите код авторизации, плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

А не проще построить 3D-модель и по ней строить обработку? По-моему быстрее получится и отладка на станке уже будет не нужна. Как раз летом такие детальки делал (коллегу выручал).

Согласен на 100%

Но можно еще проще, в SprutCAM при импорте, или построении плоской геометрии, визуальная 3D модель строится параллельно, почти автоматически. Это в режиме 2.5D обработки. рекомендую разобраться. Это ноу-хау, такого пока в других САМах нет. Надеюсь оцените по достоинству :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще для такой страны стыдно экспортировать только сырье, матрешки и шахматные доски, лучше бы поддержали (морально  ), чем наезжать.

Наезды это огульная критика, а здесь ИМХО конструктивная. :wallbash:

Делимся взглядами основанными на реальном опыте и людьми работающими в разных отраслях.

А вот скоро Миша кодом разживется и тогда держитесь,а если и Борису код выдадите то я вам не завидую. :smile:

Будет вам по полной программе :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

Уважаемый! Могу ли я получить ссылку для скачки???

Как говорится демо-версия она и в Африке....

Думаю попробовать обработать модель флакона с ручкой. Как раз 3х + поворотная ось.

Немного времени поразбираться есть.

Изменено пользователем Kamilovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Наезды это огульная критика, а здесь ИМХО конструктивная.

Не сомневаюсь, с моей стороны это была просто шутка.

Будет вам по полной программе 

Передал разработчикам, они уже напряглись :smile:

Надеемся что критика будет действительно в конструктивном виде, нацеленная на совершенствование продукта, в то же время доброжелательная. Вы же знаете что программисты народ ранимый, легко впадающий в депрессию :smile: их надо беречь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

Думаю попробовать обработать модель флакона с ручкой. Как раз 3х + поворотная ось.

Ссылку отправил.

А Вы можете прислать мне эту модель? я бы параллельно сделал свой вариант проекта и отправил Вам.

И еще, сообщите пожалуйста тип стойки и станка, в дистрибутиве постов немного, я бы подобрал наиболее оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

Но можно еще проще, в SprutCAM при импорте, или построении плоской геометрии, визуальная 3D модель строится параллельно, почти автоматически. Это в режиме 2.5D обработки. рекомендую разобраться. Это ноу-хау, такого пока в других САМах нет. Надеюсь оцените по достоинству

Интересно понять целесообразность такого Ноу Хау. Видится мне, что за словами

почти автоматически

, скрывается " в ручную", особенно при импорте. Как же SDRC/PLM и DESSAULT бьются над этим годы, а программисты SPRUTCAM решили сию задачу. Особенно интересно как из чертежа DXF в автоматическом режиме SPRUTCAM распознает "Наружная форма крышки см. лист 2." а на листе 2 - 72 профиля... Очень жаль вас огорчать но Ноу Хау

3D модель строится параллельно, почти автоматически. Это в режиме 2.5D обработки.

, давно уже не Ноу ХАУ. Просто некоторые САМ-ы, реализуют это через Конвертацию ACPL (так это называется, может в буквах приврал) в STL.

В то же время в Германии SprutCAM продается с RhinoCeros в Италии с Inventor. в Японии с SolidWorks.

Тоесть по своей сути ваш продукт лучше брать в купе с хорошим CAD-ом. Так где же LOW COST? где выгода?

Надеемся что критика будет действительно в конструктивном виде, нацеленная на совершенствование продукта, в то же время доброжелательная. Вы же знаете что программисты народ ранимый, легко впадающий в депрессию  их надо беречь 

Надеюсь что все выше сказанное мной, было принято как критические замечания к Маркетенговой части спора. Я абсолютно ничего не хочу плохого сказать о SPRUTCAM-е, просто кое в чем я очень сомневаюсь. А мой опыт подсказывает что под словами LOW COST скрывается, Доп. расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

SDRC/PLM и DESSAULT бьются над этим годы, а программисты SPRUTCAM решили сию задачу

А что у этих ребят по две головы, или раз они бьются значит программистам из Росии тут делать нечего? Какой то аргумент нехороший. Мы как то по этому поводу не комплексуем

Особенно интересно как из чертежа DXF в автоматическом режиме SPRUTCAM распознает "Наружная форма крышки см. лист 2." а на листе 2 - 72 профиля...

Из DXF никак, действительно из этой помойки, которую кстати придумали ихние крутые программисты, сложно получить чтото подходящее для дальнейшего использования в CAM.

Визуальная модель строится почти автоматически - а где вы возьмете информацию об объеме по плоской геометрии, потому почти автоматически. По поводу конвертации в STL - мы это используем только в режиме симуляции обработки. Да и то скоро откажемся. В SprutCAM расчеты траекторий ведутся по NURBS технологии, без предварительной триангуляции. Конвертация в STL лишнее звено используемое программистами для упрощения алгоритмов расчета.

Тоесть по своей сути ваш продукт лучше брать в купе с хорошим CAD-ом. Так где же LOW COST? где выгода?

А мы в отличии от некоторых CAD/CAM систем не связаны по рукам плохой (но зато своей) CADовской частью.

Разумеется,чем лучше CAD тем лучше. Если посмотрите выше, там нас уже упрекали в том что SprutCAM продается в комплекте с дешевым CADом, Вы упрекаете в обратном. Так вот, не мы, а пользователь определяет какой CAD ему нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNick

Я пока не очень активно читал описание... Короче вопрос - при симуляции обработки как-то картинку можно улучшить? А то уж больно корявенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вопрос - при симуляции обработки как-то картинку можно улучшить? А то уж больно корявенько.

Можно вставить свои три гроша?

Четкая картинка делается так - В режиме моделирования ткнуть в кнопку ЗАГОТОВКА

и в вызваном меню парам. заготовки есть движок качества изображения.

Вопрос к уважаемому SNickу - при построчной чистовой обработке шариком R3 с шагом строк в 0.6 имею высоту гребешка 0.02мм.

захожу в МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАБОТКИ - ставлю движок качества изображения в крайнее правое и запускаю моделировани. Каким образом на экране я могу увидеть эти гребешки?

А они заразы четко видны - Микроскоп я не использую, да и со зрением не очень.

А командиры (от производства) приходят, смотрят на экран и долбают - чо чистота обработки такая фиговая?

Попробуй им обясни - что это погрешность моделирования в системе?

Обычно отпендюриваю - что мол деталь будет нормальная, а во всём виновата высокая зернистость экрана :bleh: .

Это убивает их наместе - видно зернискость считают качеством икры. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ququshka

Вопрос к уважаемому SNickу - при построчной чистовой обработке шариком R3 с шагом строк в 0.6 имею высоту гребешка 0.02мм.

захожу в МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАБОТКИ - ставлю движок качества изображения в крайнее правое и запускаю моделировани. Каким образом на экране я могу увидеть эти гребешки?

А они заразы четко видны

По поводу повышения лохматости... т.е.понижения зернистости... :smile:

По моему все нормально, при построчной обработке сферической фрезой, шагом не менне 0.6мм, гребешок высотой 0.02 в металле будет виден очень хорошо, даже невооруженным глазом. (Гуру, я ошибаюсь?) Соответствено гребешок просматривается и при симуляции.

Или я не правильно понял Ваш вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...