Перейти к публикации

Swr-pdm


dimik

Рекомендованные сообщения

Еще один вопрос: хотелось бы узнать насколько гибка система в своем развитии и возможна ли доработка SWR-PDM под требования определенного заказчика (понимаю что возможно это не есть хорошо но бывают у многих предприятий уникальные требования) или же эта система "закестенелая" и закрытая для развития как другие монстроподобные PDM ? Дело в том что у нас например методы работы нескольно "отличаются" от гостовских (есть куча внутренних СТП).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще один вопрос: хотелось бы узнать насколько гибка система в своем развитии и возможна ли доработка SWR-PDM под требования определенного заказчика (понимаю что возможно это не есть хорошо но бывают у многих предприятий уникальные требования) или же эта система "закестенелая" и закрытая для развития как другие монстроподобные PDM ? Дело в том что у нас например методы работы нескольно "отличаются" от гостовских (есть куча внутренних СТП).

SWR-PDM разрабатывается в превую очередь для Российских пользователей и по их требованиям. Уникальные требования реализуются силами разработчиков или самих пользователей в виде добавлений к SWR-PDM (в поставке с SWR-PDM идет SDK с документацией). Полезные для большинства пользователей добавления (расширения) к SWR-PDM тиражируются и включаются в базовый функционал.

То есть, обычной практикой является обращение напрмую к производителю SWR-PDM или к специалистам, осуществляющим внедрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос: хотелось бы узнать насколько гибка система в своем развитии и возможна ли доработка SWR-PDM под требования определенного заказчика (понимаю что возможно это не есть хорошо но бывают у многих предприятий уникальные требования) или же эта система "закестенелая" и закрытая для развития как другие монстроподобные PDM ? Дело в том что у нас например методы работы нескольно "отличаются" от гостовских (есть куча внутренних СТП).

По опыту (годичному) работы с данным продуктом - в принципе система позволяет пускаться в некоторые ухищрения посредством своего API. На предприятии, где я имею честь трудиться через этот самый API мы прикрутили загрузку данных из ORCad, выгрузку в 1Сv8 и MS NAV. Сейчас разработка постепено переводится под SolidWorks, соответственно, там интеграция нас вполне устраивает и без доработок.

Сильно радует, что диалог с разработчиками вполне себе возможен и продуктивен в смысле допиливания каких-то функций системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интеграция с различными САПР ТП есть (Автопроект, ТехноПро, Techcard, SWR-Технология). Во всех случаях интеграция базируется на передаче структуры изделия и последующих изменений структуры изделия из PDM в САПР ТП. При этом для каждого элемента состава изделия передаются атрибуты из PDM в САПР ТП. В случае интеграции с Techcard кроме структуры изделия могут передаваться и копии документов, связанных с элементами состава изделия.

Для работы со смежниками можно из SWR-PDM выгрузить пакет данных, состоящий из структуры изделия в виде XML-файла и копий документов, связанных с ее элементами. К этому пакету прилагается бесплатный SWR-PDM проводник, который позволяет визуализировать дерево изделия, описанное в XML-файле, и открывать файла документов.

В SWR-PDM поиск работает весьма быстро. По умолчанию в SWR-PDM клиенте в окне с результатами поиска установлено ограничение 1000 записей. Это ограничение можно менять на любое. Смысл ограничения - избежать, например, построения списка из всех документов базы в результате слишком широкого поиска вида "найти всё".

SWR-Технология - только название на самом деле это SPRUT, котрый имеет некоторые ограничения например отсутствие версионности состава и совершенно другую серверную часть, есть нюансы с устойчивостью , короче мы ее посмотрели и не вдохновились..

Автопроект уже заменен на Вертикаль, Технопро точно не знаю но похоже почил...

Итог, с технологией у SWR практический ноль, регулярный обмен составом PDM с технологической системой я рассматривать не хочу, это случай когда нужно сохранить предыдущие инвестиции в совт, обучение и созданные документы. А если нет технологии зачем в SWR состав? Только для выгрузки в ERP?! Очень тяжело организовать конструкторов и технологов заботиться о ПДО. ... А вообще есть мнения где должна "жить" технологическая информация в PDM/PLM системе или в RPP?

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Итог, с технологией у SWR практический ноль, регулярный обмен составом PDM с технологической системой я рассматривать не хочу, это случай когда нужно сохранить предыдущие инвестиции в совт, обучение и созданные документы. А если нет технологии зачем в SWR состав? Только для выгрузки в ERP?! Очень тяжело организовать конструкторов и технологов заботиться о ПДО. ... А вообще есть мнения где должна "жить" технологическая информация в PDM/PLM системе или в RPP?

Ну попробуйте реально поконструировать используя альтернативное решение.

А чего стоит этот самый Tehcard без КД?

Раз уж таковая ситуация имеет место быть, то ничего лучше чем хороший механизм обмена документами и ЭСИ с другими PDM просто не придумаешь. Кстати, это же можно сказать и памятуя о том, что на любом более или менее серьёзном проекте смежников сотни и на один CAD их не посадишь.

Опять же, ЭСИ нужна не только для техпроцессов, но к ней цепляются ещё и расчёты, и куча иных докУментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще есть мнения где должна "жить" технологическая информация в PDM/PLM системе или в RPP?

Сегодня для технологической подготовки производства предлагаетсяя несколько тиражируемых, а следовательно финансово доступных САПР ТП (ТехноПро, Вертикаль, Автопроект, Спрут SWR-Технология, Техкард). В целом эти системы корнями уходят в те времена, когда единое информационное пространство реализовывалось с помощью документации отдельно конструкторской и отдельно технологической. Поэтому при проектировании современых (это те, что можно приобрести) САПР ТП расчет был именно на получение готовых результатов конструктора и разработка по ним "технологии". Такой подход явно отражен и в архитектуре современных САПР ТП, и как следствие возможная интеграция SWR-PDM с САПР ТП предопределена возможностями этих САПР ТП.

Что дальше?

Не возьмусь сделать очень уверенный прогноз, но попытаюсь сформулировать тенденцию дальнейшего естественного развития программного обеспечения для конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП).

Должны появиться новые (назовем их PLM) системы, позволяющие обеспечить решение разнообразных задач КТПП в едином инофрмационном пространстве. Вот, базируясь на PLM или в среде PLM было бы естественным и эффктивным использовать САПР ТП. Другим словами, "на пальцах" попробую проиллюстрировать устройства САПР ТП следующего поколения. САПР ТП можно будет использовать в двух режимах на платформе какой-либо PLM системы или автономно cо встроенной миниPLM.

Изменено пользователем MikeGH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Должны появиться новые (назовем их PLM) системы, позволяющие обеспечить решение разнообразных задач КТПП в едином инофрмационном пространстве. Вот, базируясь на PLM или в среде PLM было бы естественным и эффктивным использовать САПР ТП. Другим словами, "на пальцах" попробую проиллюстрировать устройства САПР ТП следующего поколения. САПР ТП можно будет использовать в двух режимах на платформе какой-либо PLM системы или автономно cо встроенной миниPLM.

Дык PLM потому так и именуется, что обладает достаточным функционалом для обслуживания проекта на всех этапах его жизненного цикла. Буквально от первого листика с эскизиком и намётками будущего ТЗ, до самого акта о утилизации (или передачи на вечное хранение в музей) последнего образца изделия.

А по ходу дела передавать КД с завода на завод, а то и из страны в страну приходится не единожды. Естественно, техпроцессы на каждом заводе будут свои, да и ПИ тоже будет каждый под себя гнать. Так что о способе синхронизации данных по одному проекту в разных PDM системах очень даже стоило бы подумать серьёзно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А по ходу дела передавать КД с завода на завод, а то и из страны в страну приходится не единожды.

... ... ... ... ... ... ...

Так что о способе синхронизации данных по одному проекту в разных PDM системах очень даже стоило бы подумать серьёзно.

А как Вы относитесь к идее выгружать т.н. электронное описание изделия в виде структуры изделия (например, в виде стандартизированного XML-файла) и прикрепленными к узлам документами?

И передавать КД виде как раз такого пакета из структуры изделия и комплекта документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к идее выгружать т.н. электронное описание изделия в виде структуры изделия (например, в виде стандартизированного XML-файла) и прикрепленными к узлам документами?

И передавать КД виде как раз такого пакета из структуры изделия и комплекта документов.

Считаю таковое наиболее верным путём, но только при условии сохранения истории и наличия возможности синхронизации.

То есть как предприятие А должно автоматизированно не забыть о том, что отправило именно на предприятие Б, именно изделие АБВГ.000, именно изменение 1, именно по договору №13 и именно 01.03.2009 года. Исходящий такой-то, подтвержено тем то, ну и герои дела такие-то. Соответственно и предприятие Б всю аналогичную информацию иметь должно.

Тож самое касается и извещений, более того - преимущественно для них XML и потребуется.

Думается мне, что сие выльется в очередной менеджер, этакий формирователь XML по настраиваемому шаблону. При чём такой продвинутый, что не будет требовать ни самомалейших навыков программиста от пользователя. Наверно муторно таковые приложения писать, но без этого никак.

P.S. дальнейшее без комментариев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые.

Дабы не создавать новую тему:

На сайте SWR и офсайте SW появилась новая система PDM-Enterprise.

Собсно вопрос, а не содрана ли она со свернутого проекта SWR-PDM? Об SWR-PDM знаю только по рекламным проспектам, да по рассказам Странника. Вот и навеяло.. Я не ошибаюсь? Функционал почти тот же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

На сайте SWR и офсайте SW появилась новая система PDM-Enterprise.

Собсно вопрос, а не содрана ли она со свернутого проекта SWR-PDM? Об SWR-PDM знаю только по рекламным проспектам, да по рассказам...

Нет, это совсем другая система, судя по всему даже на другой базе данных. Бывшие разработчики SWR-PDM говорят <noindex>буквально следующие</noindex>:

У SolidWorks-Russia есть новая система, с более продвинутой архитектурой и более продвинутым функционалом. А проекту SWR-PDM и идеям, положенным в его основу, в ноябре будет ровно 9 лет.

Если то, <noindex>что пишут в рекламе </noindex>по части поиска, функционала API, связки MCAD-ECAD, хранилища ToolBox, XML, а также интеграции в среду SWE-PDM SolidWorks Explorer и SolidWorks Task Scheduler окажется правдою да будет дополнено лучшими фичами, что были в SWR-PDM уровня 2009 года, то SWE-PDM действительно окажется очень и очень серьёзной системой. Впрочем, всё заявленное в брошурках и на форумах всегда нуждалось в проверке реальными проектами и пользователями среднего уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня появился вопрос:

что-то я не нашел возможности поиска по "наименованию", "обозначению", "автору", "дате создания", "разделу спецификации (напр. прочие)"...

пока поиск возможен только по "имени файла".

вот и вопрос: Где спрятан поиск по другим свойствам???

....

и сразу второй вопрос:

как бы увидеть представление результатов поиска аналогично "таблице" проводника Windows? (мне желательно графы: "имя файла", "обозначение", "наименование", "автор", "дата создания", "дата последнего изменения"... для начала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по светлой памяти SWR-PDM или таки ныне предлагаемой SWE-PDM?

Конечно по SWR-PDM... "Е" мы не видали пока...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно по SWR-PDM... "Е" мы не видали пока...

Там в поиске было возможно организовать работу по логической совокупности параметров, например:

документ создал Иванов - в такой то период - в обозначении есть это сочетание символов - и т.д.

Атрибуты в свою очередь разделялись на

-принадлежащие классу

-принадлежащие документу

-...

Соответственно формировался каждый шаг логической комбинации.

Удачный список поиска можно было сохранить на будущее.

Конечно каше несколько притормаживало на этих операциях, но в целом находилось всё вполне прилично.

Сейчас у меня умерла лицензия, посему скринчик либо видеоролик подцепить уже не смогу. :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в поиске было возможно организовать работу по логической совокупности параметров, например:

документ создал Иванов - в такой то период - в обозначении есть это сочетание символов - и т.д.

Атрибуты в свою очередь разделялись на

-принадлежащие классу

-принадлежащие документу

-...

Соответственно формировался каждый шаг логической комбинации.

Удачный список поиска можно было сохранить на будущее.

Конечно каше несколько притормаживало на этих операциях, но в целом находилось всё вполне прилично.

Сейчас у меня умерла лицензия, посему скринчик либо видеоролик подцепить уже не смогу. :closedeyes:

"принадлежащее документу" отлично (даже очень отлично) ищет проводник Windows - а я думал (по наивности), что система PDM ищет по конкретному свойству (которое я сам укажу)....

но в этой ПДМ я даже не нашел того, что есть в проводнике Винды...

Интересно, а зачем вообще эта SWR-PDM нужна????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а зачем вообще эта SWR-PDM нужна????

Для организации коллективной работы в SolidWorks и не только. Наипаче на этапе опытно-конструкторских работ.

В своё время благодаря этой системе я просто забыл о нестыковке версий, о пропавших сетевых адресах и о многом ещё, о чём кричат другие люди.

А что до атрибутов, так кто ж не даёт администратору системы настроить их набор для каждого класса в полном соответствии с действующими стандартами и потребностями конкретного предприятия? ЕМНИП в своё время тот же Дмитрий Лисеев предлагал очень толковую систему классов, которая правда так и умерла вместе с SWR-PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для организации коллективной работы в SolidWorks и не только. Наипаче на этапе опытно-конструкторских работ.

В своё время благодаря этой системе я просто забыл о нестыковке версий, о пропавших сетевых адресах и о многом ещё, о чём кричат другие люди.

А что до атрибутов, так кто ж не даёт администратору системы настроить их набор для каждого класса в полном соответствии с действующими стандартами и потребностями конкретного предприятия? ЕМНИП в своё время тот же Дмитрий Лисеев предлагал очень толковую систему классов, которая правда так и умерла вместе с SWR-PDM.

Встречаются два мужика... один говорит:

- Хочу жениться!

- Так женись! Кто тебе не дает!

- Так никто не дает!

...

Вот и вопрос: кто же не дает администратору "настроить"?

Соответственно еще вопрос:

А как настроить представление информации с "обозначением", "наименованием", "автором".... и еще, что мне там вдруг захочется? Самому, без администратора?

А уж про "классы" я и не мечтаю... это утопия будущего... далекого... уже без меня, видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вот и вопрос: кто же не дает администратору "настроить"?

Соответственно еще вопрос:

А как настроить представление информации с "обозначением", "наименованием", "автором".... и еще, что мне там вдруг захочется? Самому, без администратора?

А уж про "классы" я и не мечтаю... это утопия будущего... далекого... уже без меня, видимо...

По поводу <обозначение> и <наименование> в нашей скромной конторке в конце концов пришли к такому решению: название файла = <Обозначение>#<Наименование> либо <Первичное применение>&<Наименование>, плюс соответствующий плагинчик к SolidWorks. Всё это на фоне автоматического распознавания SWR-PDM тулбуковских элементов. То есть докУмент полностью "прошивается", а если потребуется то и "перепрошивается" всеми потребными для классификации атрибутами самим пользователем, ещё на стадии первичной разработки. <noindex>Вот тут</noindex> описаны основные мотивы этой технологии, в упрощенном разумеется виде. С <разраб.>, <провер.>, <н.контр.> и т.п. несколько труднее, но тоже решаемо средствами Workflow.

Правда должен признаться, что в этом контексте мне в очередной раз довелось огорчиться и порадоваться тому факту, что не являюсь начальником высокого уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочное погружение посмотрел... но у меня другой вопрос.

Я с помощью проводника Винды имею много разных атрибутов и нахожу нужное очень быстро. С SWR-PDM полный наоборот. Доступно только имя файла и еще какой-то бред, мне не нужный.

Проблема простая - по обозначению, наименованию, автору, дате создания мне удается легко найти то, что нужно, а в РДМ я практически ничего не нахожу или нахожу случайно...

...

Неужели нет хотя бы привычного представления Винды?

...

Второе безобразие, которое меня просто "раздражает" - это все валят что хотят... модели попадают в эту помойку без проверки!!! И без чертежей!!!

Система должна же как то защищаться???? Какой в этом всем смысл, если все равно звонишь автору и потом проверяешь по бумажке...

Короче, где в настройках фильтр "черновик" - "не черновик"??? Что бы я даже не видел метания разного рода "гениев"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...