Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

В п.5 сказано о последовательной вставке фрагментов в сборку. А Атан спрашивает о простом копировании 3D объектов внутри сборки.

Ах, черт! Я вас обоих перепутал, кто кого спрашивал. Сорри. Теперь все ясно.

Короче: ТФ крут.

Приятная неожиданность. Давно не видел хорошего отечественного софта. Аж настроение поднялось! :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В п.5 сказано о последовательной вставке фрагментов в сборку. А Атан спрашивает о простом копировании 3D объектов внутри сборки.

Причем тут табличные данные? Да хоть какие. Вы доказываете, что у меня в моделях конфигурации. Я показал, что их там нет. А то, что в ТФ так устроена функция копирования, ну и что? У всех по-разному.

Изначально Вы представили ситуацию так, будто бы файлы (тумблеры, светодиоды) могут существовать одновременно в одном месте в разных вариантах. И это организовано без применения конфигураций. Как оказалось - не могут существовать одновременно в одном месте в разных вариантах. И чтобы это осуществить - нужны конфигурации. Именно об этом был разговор.

Копирование объектов внутри сборки здесь ни причём.

В связи с последними изысканиями не понятно, что же пытались доказать Ruslan и streamdown?

Я не спорю, что нельзя. Только сложновато. И опять надо создавать "необходимое количество подобных тестовых файлов, соответствующих количеству вариантов (конфигураций)" .

Так и Вы создаёте необходимые текстовые файлы (галка активна, галка не активна). А сколько файлов можно создать в ТФ (в Вашем примере - два)? В SW - сколько угодно. И менять значение параметров внутри текстового файла тоже можно "на лету". Конечно замена файла подольше, чем активация галки, но при желании и это можно осуществить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Можешь считать как угодно. Имеешь право. Но с вашим определением конфигураций я не согласен.

п.к. Конфигурация (исполнений) нет. Честно говоря В ПроЕ даже измененной геометрии не хранится, только переменные параметры в компоненте сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Можешь считать как угодно. Имеешь право. Но с вашим определением конфигураций я не согласен.

п.к. Конфигурация (исполнений) нет. Честно говоря В ПроЕ даже измененной геометрии не хранится, только переменные параметры в компоненте сборки.

Ну нет в Pro/E конфигураций, что поделаешь. Не расстраивайтесь, в CATIA их тоже нет, в NX их тоже нет (в чистом виде).

По поводу соглашаться или нет - это тоже Ваше право. Вот, например, Ватикан лишь в 1992 году согласился с тем, что Земля вращается вокруг Солнца (и ничего, как-то все жили). А до 1992 года у них Солнце вращалось вокруг Земли. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан. Я плАчу. :cry_1: Я не могу понять, в каком месте Вы не понимаете, что я(да и не только я) объясняю. Попробую еще раз.

Так и Вы создаёте необходимые текстовые файлы (галка активна, галка не активна). А сколько файлов можно создать в ТФ (в Вашем примере - два)? В SW - сколько угодно.

Конечно, в каких-то ситуациях удобнее (или даже необходимо) создавать списки возможных значений переменных, но во многих случаях можно обойтись и без этого (как в примере со светодиодами). В случае с тумблером там всего два положения рычажка и, соотв., два значения переменной. Но если нужно, можно задать поворот хоть через градус. Но наличие списка возможных значений переменных - это в ТФ еще не конфигурация. Для создания конфигураций существует специальная процедура. Может этот момент и был непонятен?

Изначально Вы представили ситуацию так, будто бы файлы (тумблеры, светодиоды) могут существовать одновременно в одном месте в разных вариантах. И это организовано без применения конфигураций.

То, что я показал было организовано без конфигураций. Но чтобы Вас убедить, я сделал вариант тумблера с конфигурациями. Если в модели есть конфигурации, это видно в окне конфигураций. На одной картинке видно, что конфигураций нет (это то, что было), а на другой видно, что есть две с именами Вкл и Откл (это второй вариант тумблера). Для того, чтобы можно было выбирать нужную конфигурацию тумблера непосредственно из сборки, в редакторе переменных сборки создана переменная $КОНФ, которая может принимать значение одного из имен конфигураций тумблера (Вкл или Откл). Для удобства в пользовательское меню сборки я добавил еще один выключатель для тумблеров с конфигурациями. В сборку вставил третью группу из двух тумблеров с конфигурациями. Теперь можно одним переключателем управлять первыми двумя группами, а вторым - третьей группой.

Стоит так же сказать, что при вставке тумблера в сборку я могу выбрать, как его вставлять - в варианте с конфигурациями или без (как в предыдущем примере). И это дает возможность выбрать, как он будет управляться - первым переключателем, вторым, или отдельно от всех. И все эти варианты я могу легко сменить в любой момент на уровне сборки.

post-11848-1331882085.jpg

post-11848-1331882098.jpg

post-11848-1331882108_thumb.jpg

post-11848-1331882121.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан. Я плАчу. :cry_1: Я не могу понять, в каком месте Вы не понимаете, что я(да и не только я) объясняю. Попробую еще раз.

Что не понятно? Зачем плакать?

Всё ясно (всем, кроме Вас). :smile:

...Но наличие списка возможных значений переменных - это в ТФ еще не конфигурация. Для создания конфигураций существует специальная процедура. Может этот момент и был непонятен?

Это было понятно с самого начала. В SW также.

...То, что я показал было организовано без конфигураций. Но чтобы Вас убедить, я сделал вариант тумблера с конфигурациями....

...И все эти варианты я могу легко сменить в любой момент на уровне сборки.

В SW примерно также, убеждать не надо...

Спасибо за конструктивную беседу. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 11 страниц 10 - толчение воды в ступе. Все было ясно уже на стр. 2. Может все-таки перейти к другим возможностям?

Например, я повторю вопрос про трехмерный эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 11 страниц 10 - толчение воды в ступе. Все было ясно уже на стр. 2...

А что же Вы не вразумили???

Например, я повторю вопрос про трехмерный эскиз.

Вам сейчас начнут говорить, что он не нужен, и что это можно сделать другими средствами...

А на самом деле у них нет трёхмерного эскиза. :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я повторю вопрос про трехмерный эскиз.

В ТФ есть несколько способов посторения пространственных кривых, не базирующся на на 2D построениях: 3D путь, путь трубопровода, путь с параметрическим изменение 3D узла. В некоторых случаях в качестве пространственной кривой может быть использован 3D профиль.

Кстати, неплохо было бы ознакомится с возможностями трехмерного эскиза в СВ. Сделаете краткий обзор? Будет проще сравнить возможности.

А на самом деле у них нет трёхмерного эскиза. :boff:

Вы странный человек. Систему в глаза не видели, но все про нее знаете. И про конфигурации, и про эскизы. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы странный человек. Систему в глаза не видели, но все про нее знаете. И про конфигурации...

Это Вы странный, не можете уловить суть. Что касается Конфигураций.

Если бы Вы или sloter сразу ответили на вопрос из сообщения №129

...А в Вашем случае можно вставить одну и ту же деталь в разных вариантах в одну сборку?...

, то всё сразу встало бы на свои места...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле у них нет трёхмерного эскиза. :boff:

Скажем так: в TF нет кнопки с надписью "построить трехмерный эскиз".

И в этом вы полностью правы.

Но если под понятием "трехмерный эскиз" подразумевается то, что изложено здесь:

<noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So...1419e1538d8#Pg0</noindex>

то на процентов 80 это можно реализовать в T-F через (как вы уже ранее заметили) трехмерные элементы построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если под понятием "трехмерный эскиз" подразумевается то, что изложено здесь:

<noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So...1419e1538d8#Pg0</noindex>...

Ссылка не открывается. А посмотреть хотелось бы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Да это ссылка на help от SW 2012. Просто хотелось уточнить о чем речь.

P/S/ У меня с форума ссылка открывается из трех браузеров (Opera, Chrom и IE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Да это ссылка на help от SW 2012. Просто хотелось уточнить о чем речь.

P/S/ У меня с форума ссылка открывается из трех браузеров (Opera, Chrom и IE)

Открыл через IE. Да речь об этом. Но лучше уточнить у автора вопроса - Vadim_ryb_.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Роман Грозный

Реальный проект кто-то может выложить в тифлексе?или сборку. Хотелось пощупать,о чем речь. Кстати, рендеринг так и не запустился.

Вообще тут любители этого софта с такой политикой,что если чего то нет,то и не нужно. Нет в эскизе длины дуги, и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный проект кто-то может выложить в тифлексе?или сборку. Хотелось пощупать,о чем речь.

А что там щупать? Сборка она и в Африке сборка. Надо самому пробовать собирать.

Вообще тут любители этого софта с такой политикой,что если чего то нет,то и не нужно. Нет в эскизе длины дуги, и не надо.

Политика тут простая (для любой САПР) - используется тот функционал, который есть. И те методы работы, которые для данной САПР наиболее оптимальны. Это к тому, что построение дуги по длине есть, только оно не такое, как в СВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Кто сказал, что пользователи TF довольны существующим функционалом?

Я лично, да и многие другие (в том числе и с этого форума) высказывали да и высказываем пожелания разработчикам по расширению функционала. Только на данный момент, как правильно заметил BSV1, приходится работать с тем что есть.

Ветку с пожеланиями к 12 версии можно посмотреть здесь: <noindex>http://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=...20&TID=1066</noindex>

По размещению шрифтов в форматках оставлял замечания еще года три назад. Итог вы можете видеть сейчас - не исправили. Для себя пересохранил протатипы форматок с "правильным" положением, но беда возращается при открытии рабочих файлов на других компьютерах.

P/S/ Запросы у всех разные. Многих устраивает то что есть на данный момент (больше не нужно, привыкли, приспособились и пр.) - консерваторы. Вот они все новое воспринимают в штыки, и к сожалению их слово тоже имеет "вес" для разработчиков, что на мой взгляд не совсем правильно. Знаю многих маститых конструкторов которые по сей день продалжают работать в Pro/E 2001 - им больше ничего не нужно, все устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Это к тому, что построение дуги по длине есть, только оно не такое, как в СВ.

понятно, только не очень удобно реализовано. как быстро такой эскиз накидать?

post-13234-1333124809_thumb.jpg

Для себя пересохранил протатипы форматок с "правильным" положением, но беда возращается при открытии рабочих файлов на других компьютерах.

то есть чертеж не содержит самих форматок, а ссылается на те форматки, что установлены в конкретной системе?

Знаю многих маститых конструкторов которые по сей день продалжают работать в Pro/E 2001 - им больше ничего не нужно, все устраивает.

И я таких знал. Ну что сказать. Я видел как они там сопрягали три детали треугольником (рисовать влом, проще рассказать. деталь - пластина, на концах по отверстию. нужно всё это собрать. короче, получается типа знака аварийной остановки в машине). два сопряжения накладывалось, а третье уже нет - такая логика тогда была в прое. потом исправились. я тогда солидом пользовался (да и сейчас), и меня такие проблемы смешили. они там по углам выставляли эти палочки. кстати, фирма разбежалась. замена команды почти в полном составе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Кто сказал, что пользователи TF довольны существующим функционалом?

Я лично, да и многие другие (в том числе и с этого форума) высказывали да и высказываем пожелания разработчикам по расширению функционала. Только на данный момент, как правильно заметил BSV1, приходится работать с тем что есть.

Ветку с пожеланиями к 12 версии можно посмотреть здесь: <noindex>http://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=...20&TID=1066</noindex>

По размещению шрифтов в форматках оставлял замечания еще года три назад. Итог вы можете видеть сейчас - не исправили. Для себя пересохранил протатипы форматок с "правильным" положением, но беда возращается при открытии рабочих файлов на других компьютерах.

А как достучаться до DS? Если тчательно проанализировать очень удобный и понятный солид (любимый мной), то окажется, что он достаточно ограничен. Я что-то не видел нигде обращения DS - "Ребята, давайте предложения по улучшению функционала."

После долгого молчания. Я понимаю, что вы не соскучились, но, как нарочно, подвалило несколько работ в которых и пружины в разных состояниях со спецификацией, и гибкие, и необходимость построения дуги заданной длины. За ваши подсказки - гранд мерси и уважуха!

Но. Надо сделать потенциометры с одинаковыми каркасами. В одном каркасе 12 гибких выводов, в другом - 16, в третьем - 19. Арматура, в которую монтируется каркас, стандартная - с избыточным количеством внешних контактов (24). Шаг внешних контактов фиксированный, шаг гибких контактов - переменный с дробным значением угла их размещения. В солиде никуда не дется - придётся для каждого вывода рисовать траекторию, создавать плоскость для прфиля и сам профиль. Во флексе - только траекторию. - Готовте душ и полотенце, водку и димедрол (успокоительное?). С уважением.

P.S. Я думаю понятно, что гибкие вывода надо подпаять к внешним контактам. ИМХО - лучший выход в солиде - сделать из гибких виртуальный многотел с переименованием в разных сборках (ещё раз спасибо за подсказку).

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В солиде никуда не деться - придётся для каждого вывода рисовать траекторию, создавать плоскость для профиля и сам профиль. Во флексе - только траекторию...

А можно подробнее, т.е. почему в ТФ нет необходимости создавать плоскость для профиля и сам профиль? Хорошо бы посмотреть скрин, как это сделано в ТФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
    • AlexKaz
      Стр. 89-90 https://elib.pstu.ru/docview/6701 1/(2*Pi) - это корректировка оси абсцисс, а не ординат.
    • Борман
      Если так то да. Я про статически-эквивалентный метод говорил там выше.
    • gudstartup
      @gudi продублировали ответы по теме а зачем неясно....
    • ANT0N1DZE
      Упрощенный план действий: Начните со стр. 155 https://www.utgt73.ru/uploads/biblioteka/fizika 10.pdf Если будет вращаться быстро и не в вакууме, то надо будет учесть "парус" этого тела, там сопротивление газа зависит от скорости движения. Это уже примерно 1 курс университета (тоже гуглится спокойно). 
    • MagicNight
      Заметил такую особенность, что в PowerMill v6 (возможно и в других тоже) происходит следующее... Создаю NC-файл и туда сбрасываю траектории (около 10-15 на разные фрезы), на выходе некоторые траектории не прописывает вкл охлаждения. То есть в графе Охлаждение на одну из 10-15 траекторий пишет НЕТ, на всех остальных -Стандартное (то есть да) Получается, что из, условно десяти траекторий, одна или две прописываются без включения СОЖ. Но что интересно по отдельности программы выходят с включенной СОЖ, всегда! Не могу понять зависимость с этим. Кто-нибудь сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...