Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения



Модель изменяется непосредственно в сборке и ее геометрия отрабатывается (регенерируется) непосредственно в сборке. Можете считать, что это некоторая виртуальная деталь, только зависимая и значения переменных параметров сохраняются в сборке непосредственно в этом экземпляре.

Это называется - конфигурация на уровне сборки (и поэтому информация, которая присутствует, хранится на уровне сборки). Чудес не бывает. Если одна модель предполагает разную геометрию, то именно это и есть конфигурация (независимо от названия фичи).

streamdown

Ruslan

да всё уже давно понятно.

Ruslan

streamdown

Похоже, что не всем...

Да, видимо, не всем понятно (тем, которые плюются, стреляют)... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял кажется, у SW всё завязано на таблице параметров, ибо изменение в модели это есть изменение геометрии. В TF всё просто забито в модель (в SW, кстати, тоже так можно с пом программирования :rolleyes: ) но инфа то там хранится, а значит некое подобие таблицы внутри файла есть. А давайте так попробуем: есть 5 различных деталей, хранятся независимо друг от друга. Изменяются у них одни и те же параметры (наименование параметров тоже совпадает). В случае с SW таблицу можно просто сохранить на диск, и с ней творить что хочешь (Excel). При открытии детали в SW она автоматом перестроится. Как с таким у TF?

В ТФ есть несколько возможностей хранения информации.

1. Наборы значений для каждого параметра в виде отдельных списков. Хранятся внутри модели. Создаются в редакторе переменных.

2. Внутренние базы данных - наборы значений для группы параметров в виде таблиц. Хранятся внутри модели. Создаются в редакторе баз данных.

3. Внешние базы данных, например, в формате dBASE. Хранятся вне модели. Создаются соотв. программами.

4. Глобальные переменные. Хранятся в реестре. Создаются в редакторе переменных.

Информация хранящаяся этими способами обеспечивает пересчет моделей не лету при ее (информации) изменении.

5. Конфигурации. Наборы значений параметров для каждой конфигурации хранятся в виде таблицы внутри файла. Этот способ предполагает предварительный пересчет и сохранение геометрии для каждой конфигурации. Все варианты сохраняются в одном файле.

Отсюда ответ на Ваш вопрос. В зависимости от выбранного способа хранения информации изменение одноименных параметров в разных независимых файлах или будет меняться, или нет.

Ввели в сборке платы у n-количества деталей параметр Сопротивление. Сдали в архив.

Надо сделать другую плату и там что, нужно снова "идти" и создавать опять параметр Сопротивление и так на каждую плату? Времени не жалко?

Снова создавать ничего не надо. Вся нужная информация заводится в модель резистора один раз. При вставке в плату выбирается нужный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается вот что - всё то что показывал BSV1 c "окошками" есть ни что иное как гашение-высвечивание элементов.

Модели, в зависимости от их внутренней конструкции можно изменять разными способами. Если какие-то элементы гасятся-высвечиваются, то, естественно, они должны быть созданы заранее. Если меняется геометрия, то может быть произведен пересчет на лету, или выбрана нужная конфигурация. Или это все может быть проделано сразу изменением нужного параметра. Причем, это можно делать и с деталью, и со сборкой любой степени сложности. И тут надо смотреть не только то, что можно или нельзя сделать это в той или иной системе, но и то, как это можно сделать. Мы же пытаемся просто понять, как это работает в СВ, ТФ, ПроЕ, а не в коем случае не уличить кого-то в приукрашивании действительности.

Кстати, в ТФ в случае с переключателями и светодиодами, тоже имеет место использование "конфигураций" (только оформлено по другому).

Это не конфигурации. Там нет заранее созданных наборов данных и нет заранее созданных вариантов геометрии. Или давайте дадим определение кнфигурации, а то складывается впечатление, что в это понятие вкладывается разный смысл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

на мувиках я дерева проектирования никогда не видел, вот и гадал - как же так может быть. Теперь всё ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Внешние базы данных, например, в формате dBASE. Хранятся вне модели. Создаются соотв. программами.

О!!! Фантастиш! :)

Скажите, пожалуйста, а интерфейс ODBC или аналогичные поддерживаются?

Можно ли при вставлении в сборку резистора взять значение номинала из внешней базы?

Можно ли провести проверку компонентов на предмет соответствия их текущих параметров внешней базе данных? И применить значения из базы автоматически, если они отличаются?

Если не трудно, покажите скриншот, как это выглядит.

Изменено пользователем vian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Это не конфигурации. Там нет заранее созданных наборов данных и нет заранее созданных вариантов геометрии. Или давайте дадим определение кнфигурации, а то складывается впечатление, что в это понятие вкладывается разный смысл.

Как я понимаю конфигурацию. Если не прав, поправьте.

Вставляем в сборку компонент (модель или подсборку). Копируем этот компонент, т.е. имеем два одинаковых компонента (№1 и №2) в одной сборке. Далее производим изменения в компоненте №1. Если эти изменения не отражаются на компоненте №2, то этот компонент "конфигурирован" (и утяжелён информацией). Если эти изменения отражаются на компоненте №2, то этот компонент не "конфигурирован" (и не утяжелён информацией).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите...

Практики по внешним базам данных у меня нет. В ТФ есть специальные функции отбора из внутренних и внешних баз данных. Попробуйте спросить на форуме Топ Систем. Там точно были люди, которые этим пользуются.

Как я понимаю конфигурацию. Если не прав, поправьте.

Вставляем в сборку компонент (модель или подсборку). Копируем этот компонент, т.е. имеем два одинаковых компонента (№1 и №2) в одной сборке. Далее производим изменения в компоненте №1. Если эти изменения не отражаются на компоненте №2, то этот компонент "конфигурирован" (и утяжелён информацией). Если эти изменения отражаются на компоненте №2, то этот компонент не "конфигурирован" (и не утяжелён информацией).

Уточните пожалуйста. "Копируем этот компонент" - это копия вставленного элемента, выполненная функцией копирования, или это повторная вставка в сборку? И что значит "производим изменения в компоненте №1"? Открывается файл компонента, в нем создается набор новых значений параметров, проводится пересчет геометрии? Где сохраняются эти изменения? В сборке или в файле компонента. У разных систем разная терминология и хотелось бы понять правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 BSV1

Ruslan уже всё описал, и как это делается в SW и как это делается в TF.

Но в SW, этот параметр для разных экземпляров одной и той же модели, не сделаешь разным....

чего не скажешь про TF (ваши мувики)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Уточните пожалуйста. "Копируем этот компонент" - это копия вставленного элемента, выполненная функцией копирования, или это повторная вставка в сборку?

В SW это одно и тоже.

И что значит "производим изменения в компоненте №1"? Открывается файл компонента, в нем создается набор новых значений параметров, проводится пересчет геометрии? Где сохраняются эти изменения? В сборке или в файле компонента. У разных систем разная терминология и хотелось бы понять правильно.

Дело не в терминологии, а в логике и в конечном результате. Если компонент может иметь разную геометрию, находясь одновременно в одном месте, то он "кофигурирован" и обременён информацией (не важно, где она хранится). Если говорить о Ваших тумблерах и светодиодах, то там смесь конфигураций и табличных данных.

streamdown

чего не скажешь про TF (ваши мувики)

Потому что там использованы конфигурации. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте спросить на форуме Топ Систем. Там точно были люди, которые этим пользуются.

По опыту общения с "тамошними" - пошлют сначала справку почитать (ну максимум ответят общими фразами).

P/S/ Очень не нравиться мне тот форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW это одно и тоже.

А в ТФ не одно и то же.

Дело не в терминологии, а в логике и в конечном результате. Если компонент может иметь разную геометрию, находясь одновременно в одном месте, то он "кофигурирован" и обременён информацией (не важно, где она хранится). Если говорить о Ваших тумблерах и светодиодах, то там смесь конфигураций и табличных данных.

Дело именно в терминологии. Видимо, понятие конфигурации в СВ и ТФ отличаются или мы что-то не понимаем. Еще раз о конфигурации в ТФ:

1. Конфигурация предполагает заранее заданные и однозначно определенные варианты наборов параметров по каждому варианту геометрии модели. Например

----------- А---Б----В

Конф1---5---8---10

Конф2---7---4---12

При этом не важно, каким образом заданы параметры - списками, таблицами или просто введены вручную (вопрос о способах изменения этих параметров пока оставим за скобками).

2. Конфигурация предполагает заранее рассчитанную геометрию по каждому варианту набора данных модели.

3. Все эти заранее рассчитанные варианты геометрии записываются в файл. Т.е. в одном файле хранятся сразу все варианты геометрий созданных конфигураций.

4. При вставке в сборку в режиме "Вставка конфигураций" может быть выбрана только имеющаяся конфигурация. При этом геометрия не пересчитывается, а просто извлекается нужный вариант и вставляется. Это сокращает время на вставку, но приводит к существенному увеличению объема файла, содержащего конфигурации.

Во всех примерах, которые я показал, в том числе и с тумблером, конфигураций в терминологии ТФ нет. Там все изменения геометрии провоизводятся непосредственно при вставке в сборку или при изменении параметров уже вставленных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

куда уж понятней.

Недавний вопрос - TF умеет строить мышкой (не по формуле, не по точкам) самопересекающийся сплайн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплайн по трем точкам сделать самопересекающимся, в эскизе нельзя (ПроЕ). А по большим количествам не проблема, как в SW не ограничивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело именно в терминологии. Видимо, понятие конфигурации в СВ и ТФ отличаются или мы что-то не понимаем. Еще раз о конфигурации в ТФ:...

Да, практически то же самое в SW.

Во всех примерах, которые я показал, в том числе и с тумблером, конфигураций в терминологии ТФ нет. Там все изменения геометрии производятся непосредственно при вставке в сборку или при изменении параметров уже вставленных элементов.

В данном случае (в случае ТФ) не имеет значения, когда производятся изменения геометрии.

Сделаем так. Вставляем Ваши файлы (тумблеры, светодиоды) в сборку и копируем их (там же, в сборке). Могут ли эти конкретные файлы одновременно иметь разную геометрию? Например (сообщение №267), может ли галка "переключить" в скопированных файлах быть в разных состояниях (соответственно, могут ли тумблеры в скопированных файлах занимать разное положение)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавний вопрос - TF умеет строить мышкой (не по формуле, не по точкам) самопересекающийся сплайн?

В 2D да, в 3D нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, практически то же самое в SW.

Если то же самое, то в моих примерах нет конфигураций даже в терминологии СВ. Чтобы отончательно Вас убедить, на картинке видно, что список конфигураций пустой.

В данном случае (в случае ТФ) не имеет значения, когда производятся изменения геометрии.

Для ТФ не имеет, т.к. есть возможность точно так же, кликая по переключателю в меню сборки, менять выбранную конфигурацию. Только конфигурации в данном случае ни к чему.

Сделаем так. Вставляем Ваши файлы (тумблеры, светодиоды) в сборку и копируем их (там же, в сборке). Могут ли эти конкретные файлы одновременно иметь разную геометрию?

Нет. Это будет копия и она будет повторять геометрию исходного тела.

post-11848-1331815821_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту общения с "тамошними" - пошлют сначала справку почитать (ну максимум ответят общими фразами).

P/S/ Очень не нравиться мне тот форум...

Да нет, все в порядке. <noindex>Сразу отвечают нормально.</noindex>

Сделаем так. Вставляем Ваши файлы (тумблеры, светодиоды) в сборку и копируем их (там же, в сборке). Могут ли эти конкретные файлы одновременно иметь разную геометрию?

Нет. Это будет копия и она будет повторять геометрию исходного тела.

Но как же пост 325 п.5 ???

Совсем все запутали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если то же самое, то в моих примерах нет конфигураций даже в терминологии СВ. Чтобы отончательно Вас убедить, на картинке видно, что список конфигураций пустой.

Для ТФ не имеет, т.к. есть возможность точно так же, кликая по переключателю в меню сборки, менять выбранную конфигурацию. Только конфигурации в данном случае ни к чему.

Нет. Это будет копия и она будет повторять геометрию исходного тела.

Слава Богу! Разобрались. Т.е., в данном случае, имеем табличный ввод данных, что и требовалось доказать. В SW тоже так можно, без конфигураций (см. сообщение №326).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как же пост 325 п.5 ???

Совсем все запутали!

В п.5 сказано о последовательной вставке фрагментов в сборку. А Атан спрашивает о простом копировании 3D объектов внутри сборки.

Слава Богу! Разобрались. Т.е., в данном случае, имеем табличный ввод данных, что и требовалось доказать. В SW тоже так можно, без конфигураций (см. сообщение №326).

Причем тут табличные данные? Да хоть какие. Вы доказываете, что у меня в моделях конфигурации. Я показал, что их там нет. А то, что в ТФ так устроена функция копирования, ну и что? У всех по-разному.

В SW тоже так можно, без конфигураций (см. сообщение №326).

Но можно предложить следующую схему.

1. Создать таблицу Уравнений (уже писАл об этом).

2. Создать через Экспорт тестовый связанный файл таблицы.

3. Создать необходимое количество подобных тестовых файлов, соответствующих количеству вариантов (конфигураций).

4. По идее, через Импорт (замена тестового файла) таблица Уравнений должна перестраиваться и должна меняться геометрия. Но это не работает (или не должно работать, или глюк). Поэтому - небольшой бубен. Нужно переименовывать новый файл (старым именем), и таким образом вставлять данные других вариантов (всё работает). Геометрия сборки и деталей перестраивается. И без конфигураций.

Я не спорю, что нельзя. Только сложновато. И опять надо создавать "необходимое количество подобных тестовых файлов, соответствующих количеству вариантов (конфигураций)" .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
      В sw 2023sp3. Появляются дублирующие кнопки макроса, а у некоторые становятся пустыми, только наименование остается. Например . Здесь лишние дубляжи появились. Причем все рабочие. После удаления одного из них другой дубликат оказывается пустой, только наименование. Если меняю свойства кнопки одного, другой дубликат тоже меняется. После выхода из настроек он не активен . Из 10 кнопок 3 продублированный. Хлама полно. Такая же проблема и в 2024sp2. Могу видео снять  
    • Ветерок
      Ну, так пользуйтесь этой камасутрой дальше. Пусть эта деталь будет сделана не в Крео, если результат получается лучше и проще.
    • filsan
      С этим я давеча справился: нашел хорошее видео на русском  GOLF_Sream под тем видео даже комментарий оставлял с советами, как оптимизировать построение. Я тогда больше времени потратил на составление закона закрутки спирали, чем на построение шнеков (2 шт). Их даже отфрезеровали и я их в деле увидел  Круг этот с канавкой после камтракса тоже фрезеровали, все нормально работало. Но не хочется костылями пользоваться, когда можно в одной среде все сделать. 
    • Orchestra2603
      @djtim : В целом,  с определнными упрощениями эта задачка считается на бумажке.   Если очень хочется посчитать по МКЭ, то в любом случае нужно работать с геометрией сначала. Никто не считает такие сборки "как есть". Вы получите много геморроя с построением сетки, всякие малюсенькие элементики, да еще и много локальных сингулярностей, с которами потом непонятно, что делать (на самом деле, более-менее понятно, но это отдельный разговор). Как минимум, нужно свести в оболочечным элементам это все.   Отверстия под болты с у двух соответвующих соединенных деталей я бы просто соединил бы жесктой кинематической связью. Сами болты и гайки из модели я бы викинул. Потом в соответствующих узлах можно вытащить реакции, и не несложным расчетом посмотреть выдерживают ли болты нагрузку на разрыв, срез, момент изгибающий/крутящий или их комбинацию.   Красный профиль я бы вообще балкой бы моделировал (известны же параметры сечения: момент инерции, площадь, центр тяжести и т.д.?). Я не вижу никакой особой выгоды от отлавливания всех этих загибов внутри, только очень много боли. В крайнем случае, можно просто сделать типа такой приведенный трапецивидный коробчатый профиль с внутренними перегородками, если совсем тяжело.   Контакт кронштейна со скобой... Не вижу, почему нельзя просто задать абсолютно жесткое соединение bonded.    Контакт скобы со столбом... Вот тут я вижу проблемы. Я не вижу никаких посадочных мест под скобу на трубе или других креплений с трубой, а значит весь кронштейн с фонарем можем свободно вращаться и скользить по столбу. Выглядит это не очень хорошо. Если считать контакт без трения, то в расчете вся верхняя часть просто "улетит", и расчет не получится. Можно считать как bonded (не знаю, как в Catia это называется), но это будет соответствовать приваренной к трубе скобе, а это не ваш случай (или нет?). Я бы пересмотрел ваш дизайн вообще в этой части.   Кроме этого... Вас интересвет только один расчетный случай, как на картинке? вы не рассматриваете ветер "сбоку" или какие-то комбинации расчетных случаев? Имхо, то что вы на картинке изобразили - это вероятно не самый консервативный расчетный сценарий, вполне можно себе представить случаи более опасные, чем этот.   Это вполе себе типичный расчет. В стандартных инженерным приложениях такого плана, линейно-упругого анализа должно быть достаточно. Это же не какой-то сложный производственный процесс с нелтнейностями. Если его недостаточно (пластические деформации, большие перемещения, контакты меняют статус от нагрузки) , то чаще всего это свидетельствует об ошибках при проектировании. При понимании того, что делаешь, и как работать с результатами, все получится нормально. В целом же, адекватность результатов зависит от адекватности пользователя.  
    • Ветерок
      Если протягивать по траектории, то траекторию можно построить по уравнению или начертить на плоскости и навернуть на цилиндр.   Можно распрямить поверхность цилиндра, сделать на ней канавку Офсетом и свернуть обратно, потом отсечь поверхностью с канавкой цилиндр.   Но при любом способе построения шарик будет зажиматься. Единственный вариант - протягивать именно тело цилиндрическое. Но Крео это умеет только по спирали (см выше). Поэтому вариантов нет. Здесь обсуждалась тема построения шнека для перемещения бутылки в разных системах. Крео пока не может. Это кусок спирали, который можно построить протягиванием цилиндра. Горизонтальные участки тоже строятся элементарно. Остается получить корректурную геометрию переходных участков. Вряд ли это получится сделать простыми скруглениями. но можно попробовать.
    • filsan
      А про то, что не вырезает в полном объеме что-то можете сказать? В камтраксе нет перегибов. График изменения высоты канавки от угла поворота в среднем один и тот же. А угол поворота, при котором ролик должен быть на определенной высоте, большой корректировке во благо оптимальной кривизне не подлежит. Все чем можно оперировать по сути - это радиус скругления между участками графика. Другое дело, что мне неведома логика, по которой камтракс делает сопряжения между этими участками (не дает он график в подходящем для его анализа масштабе).  Чувствую, не могу однозначно донести то, что меня интересует. Если хватит времени доделать модель, то, думаю, разберусь, иначе костылями придется обойтись. 
    • Ветерок
      Кривизна траектории должна быть больше ширины канавки. Тогда не будет перегибов.
    • Viktor2004
      а может попробовать воткнуть в этот разъем клавиатуру от другого станка?
    • Евгений 1981
      Спасибо большое. Я только начинающий извините за глупые вопросы.
    • filsan
      Ловко. Только я не могу понять, глядя на дерево модели, как вы канавку построили. Это ведь цилиндрическая деталь? 
×
×
  • Создать...