Перейти к публикации

Как изогнуть одно тело по другому?


Рекомендованные сообщения



Скрытый текст
3 часа назад, Tiopli сказал:

2019-02-08_07-44-37.png

 

@Tiopli , не могли бы вы выложить ваш проект исследования? У меня не получается адекватно деформировать мое тело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, inko сказал:
  Показать содержимое

 

@Tiopli , не могли бы вы выложить ваш проект исследования? У меня не получается адекватно деформировать мое тело. 

SW2018 

gib.7z

Изменено пользователем Tiopli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 14:39, Tiopli сказал:

Спасибо, @Tiopli. Более менее адекватный результат. Но ваш случай видимо существенно проще. И даже в этом случае нет полного контакта поверхностей тел после деформации.

Я, вроде бы, делаю аналогично, но приемлемого результата нет. 

Либо что-то вроде 

Скрытый текст

5c612c999786b_4.thumb.JPG.5cdd1e8c25c40fcc33283e7b8d167d53.JPG

но это в принципе неправильный подход.

Либо, как мне кажется, при правильной схеме:

Скрытый текст

5c612d2b9d2cb_3.JPG.e93de2a4ab3d23a4e51fefde98655c82.JPG

вообще при расчете выдает ошибку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inkoя бы ещё поигрался с силами, точками приложения и креплениями, может получится. Ошибка, вероятней всего,  связана с неправильной фиксацией деформируемого тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tiopli сказал:

@inkoя бы ещё поигрался с силами, точками приложения и креплениями, может получится. Ошибка, вероятней всего,  связана с неправильной фиксацией деформируемого тела.

Пробовал по-разному. Не получается. И какая фиксация вообще может быть у деформируемого тела в данном случае? Условно, конечно, мы можем зафиксировать одну из кромок, но это мне не помогло.

Почему же молчит уважаемый @soklakov ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, inko сказал:

Почему же молчит уважаемый @soklakov ?

потому что обсуждение вышло на уровень обсуждения кнопок в SW, а тут я вряд ли подскажу.

Если я правильно понял, то Вашу деталь гнут, и Вам нужно иметь промежуточное положение. В этом смысле лучше повторять этот же процесс. Не разгибать из конечного положения, а взять начальную форму и гнуть в промежуточное.

Ну а задача обработки металла давлением не то чтобы легкая, начинать с нее знакомство с CAE - довольно лихо. Но кто ж запретит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, inko сказал:

Пробовал по-разному. Не получается.

В настройках включите "большие перемещения".

17 минут назад, inko сказал:

И какая фиксация вообще может быть у деформируемого тела в данном случае?

Любая адекватная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

потому что обсуждение вышло на уровень обсуждения кнопок в SW, а тут я вряд ли подскажу.

Если я правильно понял, то Вашу деталь гнут, и Вам нужно иметь промежуточное положение. В этом смысле лучше повторять этот же процесс. Не разгибать из конечного положения, а взять начальную форму и гнуть в промежуточное.

Ну а задача обработки металла давлением не то чтобы легкая, начинать с нее знакомство с CAE - довольно лихо. Но кто ж запретит)

Тогда за начальное состояние нужно брать плоский лист. Т.е. сделать из имеющейся 3D модели развертку. Но данную деталь нельзя развернуть в SW.

Добавлю, деталь скорее не гнут, а деформируют.

54 минуты назад, AlexKaz сказал:

В настройках включите "большие перемещения".

Любая адекватная.

1. Большие перемещения включены. 

2. По моему у деформируемой детали в процессе изгиба ни одна грань не остается на месте. Поэтому, что значит "адекватная" фиксация?

Изменено пользователем inko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, inko сказал:

Т.е. сделать из имеющейся 3D модели развертку.

скорее нарисовать с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

скорее нарисовать с нуля.

Я пока так и сделал - сделал 3D модель промежуточного положения вручную. Но поскольку деталь деформируется (растягивается), то сделал это с погрешностью. В данном случае меня это устроило. Но ведь может быть другой случай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, inko сказал:

В данном случае меня это устроило.

это самое главное.

Только что, inko сказал:

Но ведь может быть другой случай...

решать проблемы по мере поступления (с)

у Вас вообще странный процесс какой-то. то ли решение обратной задачи, то ли реверс-инжиниринг. цели расплывчаты и, вероятно, надуманы. не очень хочется вникать в беспорядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

у Вас вообще странный процесс какой-то. то ли решение обратной задачи, то ли реверс-инжиниринг. цели расплывчаты и, вероятно, надуманы. не очень хочется вникать в беспорядок.

Почему-то на форуме часто пытаются не ответить на поставленную задачу, а как-то очернить ТС. Мне казалось, что в посте 48, я все понятно описал. 

Вы написали, что это можно сделать в Simulation, а вот как дошло дело до конкретного примера - "я кнопок не знаю" и "не хочется вникать".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, inko сказал:

По моему у деформируемой детали в процессе изгиба ни одна грань не остается на месте. Поэтому, что значит "адекватная" фиксация?

Адекватная - это исходя из физических соображений. Из физических соображений - это исходя из жизненного опыта, полученного в окружающем Вас мире.

 

Для простоты, представим Ваш случай как твёрдый письменный стол и мягкую полураскрытую тетрадку.

Жёсткий стол можете зафиксировать по всем степеням свободы (по трём или шести - как хотите). А с мягкой тетрадкой всё просто: фиксируете одно единственное ребро у тетрадки, которое пусть не скользит по столу. Можете потренироваться с тетрадкой на столе для наглядности.

В симулэйшене включаете контакт между столом и тетрадью.

На всю тетрадь прикладываете давление. Профит!

 

Если тетрадь в закреплённой ребре начинает странно гнуться - отключаете фиксацию по поворотным степеням свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

Адекватная - это исходя из физических соображений. Из физических соображений - это исходя из жизненного опыта, полученного в окружающем Вас мире.

 

Для простоты, представим Ваш случай как твёрдый письменный стол и мягкую полураскрытую тетрадку.

Жёсткий стол можете зафиксировать по всем степеням свободы (по трём или шести - как хотите). А с мягкой тетрадкой всё просто: фиксируете одно единственное ребро у тетрадки, которое пусть не скользит по столу. Можете потренироваться с тетрадкой на столе для наглядности.

В симулэйшене включаете контакт между столом и тетрадью.

На всю тетрадь прикладываете давление. Профит!

@AlexKaz Я писал уже:

2 часа назад, inko сказал:

 Условно, конечно, мы можем зафиксировать одну из кромок, но это мне не помогло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, inko сказал:

как-то очернить ТС

Ну е-маё, сопромат нада читать. Если лень - справку к симулэйшену.

2 минуты назад, inko сказал:

Я писал уже:

Выше написал:

2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ну е-маё, сопромат нада читать. Если лень - справку к симулэйшену.

 

1 час назад, inko сказал:

По моему у деформируемой детали в процессе изгиба ни одна грань не остается на месте

Значит фиксации нет вообще. Поэтому и не решается.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Ну е-маё, сопромат нада читать. Если лень - справку к симулэйшену.

Я тоже уже писал:

 

Я так понимаю, вы сопромат читали и справку к симулейшену тоже? Так можете помочь? Или помочь можете только "тетрадкой"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет этого софта на рабочем компе. Я предложил нормальный рабочий вариант - почему он не пашет? Ну я не Ванга, на расстоянии галки в менюхах не вижу.

Выберите другой вариант закрепления. Есть же всякие скользящие контакты...

типа ребро-поверхность.

Попробуйте грузить не давлением или силой, а перемещением.

А если силой - приложите меньшую нагрузку.

А то гадать без логов несколько бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...