Перейти к публикации

new Mastercam X6 VS Esprit 2012 VS...


Рекомендованные сообщения

Я бы не был так категоричен. Да, без неё считается быстрее и на первый взгляд она выглядит для некоторых необязательной, но реальная практика показывает, что В ОГРОМНОМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ актуальное состояние заготовки - совершенно необходимая опция и без неё никуда.

Не спорю в некоторых ситуациях без неё никуда.

По мне лучше пусть инструмент,пару лишних перемещений совершит,чем траектория жестко будет привязана к предыдущим.

В жизни всё бывает,и необходимость изменить один из первых проходов всегда существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не спорю в некоторых ситуациях без неё никуда..

Конечно, особенно если обработка 3+1 или 3+2… Доработка по предыдущей траектории вообще не получится, если оная имеет другую СК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вас не в ту степь понесло, ребята.

Мне интересно в этой теме как в разных системах решается конкретная задача. Без педантизма. Концептуально. Это очень позновательно.

Правда. если честно, не понятно без коментариев что происходит в роликах у Андрея (уж прошу простить и спасибо за тему - ну в обоих пакетах сумбур и непонятка), у ПМ понравился выбор нуля программы. Затем насторажило то что - это чего, заготовку текущую надо сохранить? Наверное не понял.

У ART конечно все понял, что он делает. Но в Симатроне, я никогда не пользовался возможностью автоматом выбрать из списка инструмент оптимального вылета. В Катии такое так-же есть(вроде) но, пользоваться не удобно.

Вот Володя может получит разрешения снять ролик решения этой мелкой задачи в Тебис - тоже интересно. Особенно симуляция в Тебис профессионально интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-WWT-

Да, что то я в роликах не увидел , что бы у кого то получился конечный результат, да вы обработали из заданной заготовки - а дальше ?

А дальше не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ПМ понравился выбор нуля программы. Затем насторажило то что - это чего, заготовку текущую надо сохранить? Наверное не понял.

Неверное. Вы назовите на какой минуте ролика непонятки, постараюсь пояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не настолько дотошен. Т.е. конкретика пакета не интересна. Важен процесс. Скажем после просмотра роликов, на мастеркаме, эсприте, гемме, ПМ, ... чего-то поковырть, желания не появилось. Уж простите. Надо профессиональней подходить к этому вопросу (минут 10-ть на ролик - не серезно). Вот гемма там что-то хоть бухтел. Сам, так же грешен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не настолько дотошен. Т.е. конкретика пакета не интересна. Важен процесс. Скажем после просмотра роликов, на мастеркаме, эсприте, гемме, ПМ, ... чего-то поковырть, желания не появилось. Уж простите. Надо профессиональней подходить к этому вопросу (минут 10-ть на ролик - не серезно). Вот гемма там что-то хоть бухтел. Сам, так же грешен.

Ну ушь какую прогу для захвата видео мне посоветовали, я в такой и делал, где там ещё и микрофон настраивать я разбираться не стал.

На счёт обработки по заданной заготовке и подчистки :

post-7312-1324102693_thumb.jpg

post-7312-1324102719_thumb.jpg

post-7312-1324102728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж взяли конкретную задачу с конкретной деталью и заготовкой, то пошли бы дпальше и установили конкретный набор инструментов и конкретные параметры (которые нельзя превышать), например шаг по глубине не больше диаметра инструмента, боковой шаг не больше 50% от диаметра и т.д. Тогда вкупе с оборотами и подачей можно уже хоть приблизительно оценить эффективность каждой программы.

Нельзя к сожалению, так как в одной и той же программе не смотря на одинаковые параметры существует множество вариантов обработки. И если мы все тут начнем эксперементировать то окончательно запутаемся.

И так спасибо форумчанам что потратили свое личное время на ролики.

Победителя мы здесь не найдем у каждого Кама есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж взяли конкретную задачу с конкретной деталью и заготовкой, то пошли бы дпальше и установили конкретный набор инструментов и конкретные параметры (которые нельзя превышать)

Ага, а ещё сгоняли бы в магаз по быстрому, и докупили, поменяли потроха в системном блоке, чтоб у всех были приблизительно одинаковые машины.

Я базировался на самом первом ролике предоставленным участником andrey.

Черновая траектория – фреза D10, осевой шаг 2мм.

Доработка – фреза D5, осевой шаг 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а ещё сгоняли бы в магаз по быстрому, и докупили, поменяли потроха в системном блоке, чтоб у всех были приблизительно одинаковые машины.

Я базировался на самом первом ролике предоставленным участником andrey.

Черновая траектория – фреза D10, осевой шаг 2мм.

Доработка – фреза D5, осевой шаг 1мм.

все верно, в моем ролике параметры были одинаковы и они известны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

В этом то как раз и весь синус - пусть каждый выберет из множества вариантов наиболее оптимальные на его взгляд (но при этом не превышая ключевых параметров) а мы посмотрим насколько это эффективно по сравнению с другими (например по времени обработки).

Не-а, я в этом не участвую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо путать время обработки с временем расчета траектории. Одно к другому не имеет ни малейшего отношения.

А как можно было оценить время обработки в Mastercam, если он выдает откровенно неправильные значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно было оценить время обработки в Mastercam, если он выдает откровенно неправильные значения?

Скажу больше, Милл показывает одно время, CIMCO Edit уже несколько другое, а реально на станке ваще получается третье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше, Милл показывает одно время, CIMCO Edit уже несколько другое, а реально на станке ваще получается третье.

Правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Да очень просто, хоть в том же симкоедите. Но речь шла не об этом. Я всего лишь сказал, что не надо путать время, затрачиваемое системой на расчет траектории (которое естественно зависит от мощности компьютера) от времени обработки (которое зависит от подач и от самой траектории, не говоря уж о станке).

И ещё - мне кажется Вами было не совсем правильно понято назначение новой траектории Optirough (оттого и завышенные значения времени обработки). Но это отдельная тема и к данному топику она не совсем относится.

Я очень правильно понимаю суть всех траекторий в Мастеркаме. На видео продемонстирована обычная дообработка, а не OptiRough, показаны режимы подачи и оборотов и рассчитанное системой время - сотни часов! Это просто баг, см. внимательно видео и пост от Дядя.

Сравнить конечно можно и скорость расчетов но только на одном и том же ПК.

В нашем случае тестировались в одинковых условиях новый Mastercam и Esprit, результат:

Скорость расчета выше в ESPRIT примерно на 20-30%.

Скорость верификации и симуляции в ESPRIT выше примерно на 30-50%.

Но даже эти цифры ничего не значят, так как на другом ПК результат может быть далеко не таким, или вообще обратным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую немного пояснить (из того, что знаю сам). Этот алгоритм называется разработчиками адаптивная обработка и придумали его датчане. Они же реализовали его в аддоне мастеркама под названием "HSM Performance Pack for Mastercam", по сути выпускаемого той же компанией (по-моему датским реселлером Мастеркама), что и СимкоЭдит. Также эта технология была реализована в Surfcam (я не знаю где раньше это было было реализовано). То есть в Мастеркаме эти траектории можно было создавать задолго до появления Optirough - как минимум с версии Мастеркама 9.1, при установке соответствующего аддона. Потом эти ребята решили забить на Мастеркам и создали свою CAM - HSMWorks (как аддон солидворкса). Причем недавно они выпустили HSMExpress - бесплатную 2D CAM систему (в виде всё того же аддона для солида).

Добавлю лишь, что Cimco и HSMWorks - это одни и те же люди просто под разными юр. лицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается времени расчётов и времени обработки - возникает интересный вопрос: что лучше - меньшее время расчётов или меньшее время обработки? То есть либо быстрее посчитать траекторию, либо быстрее обработать деталь?

В моём понимании - обработать деталь как можно быстрее (без потери качества, конечно) однозначно важнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём понимании - обработать деталь как можно быстрее (без потери качества, конечно) однозначно важнее.

Важно все, в том числе и время расчета. К примеру если время расчета составляет порядка 10 часов то экономия в 3 часа существенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

В моём понимании - обработать деталь как можно быстрее (без потери качества, конечно) однозначно важнее.

И не угробить станок при этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно все, в том числе и время расчета. К примеру если время расчета составляет порядка 10 часов то экономия в 3 часа существенна.

Андрей, иногда просто всё завязано на живучесть инструмента.

И потом, станочное время однозначно много дороже времени расчёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...