Перейти к публикации

Управление весом


Sergius11

Рекомендованные сообщения

4)Ввёл массу 3,7 кг и расположение ц.м.

post-33721-1322587933_thumb.jpg

Так вот собственно и вопрос почему при измерении он показывает не те значения, которые я ввёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... почему при измерении он показывает не те значения, которые я ввёл.

Потому что при ИЗМЕРЕНИИ NX считает массу и прочее по заданной плотности и объему тел, а при АНАЛИЗЕ в сборке учитывает заданные вручную значения. Вы где пытаетесь получить значения массы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня изначально не получилось выложить все картинки.

Так вот:

1) Залез во вкладке "Анализ" далее "Расширенные массовые хар-ки" далее "Дополнительное управление весом"

post-33721-1322673780_thumb.jpg

2) Потом в поле "Задать значения" зашёл в "Рабочая деталь"

post-33721-1322674072_thumb.jpg

3) Ну и ввёл значения массы = 3.7 кг и ц.м.

post-33721-1322674156_thumb.jpg

4) Ну и зашел в "анализ" "измерение тел"

post-33721-1322674234_thumb.jpg

Почему показывает те данные, которые я ввел.

Это мне надо для того, чтобы в сборке, где я ввел значения ц.м. и массы для всех деталей он определил ц.м. и массу сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а зачем ручное значение?

Представьте есть модель агрегата (черный ящик), внутренностей нет (макет), но масса и другие характеристики известны и их надо учитывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

Для покупных массо-габартных макетов это я понимаю.Правда я задаю в таких случаях на сборку, ведь характеристики частей не известны. Мне просто кажется ситуация у топиккастера другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну и зашел в "анализ" "измерение тел"... Почему показывает те данные, которые я ввел...

Видимо, показывает "не те данные, которые я ввёл".

Команда Анализ, Измерение тел выдаёт массовые характеристики реальной модели.

А значение веса, которое Вы определили для модели можно увидеть в Навигаторе сборки (или через свойства или раздвинув шторку дерева).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всеобщего понимания: представьте есть габаритные чертежи деталей (причем их много) с указанием ц.м. и массы.

Вам надо собрать сборку из этих деталей. Ну с массой понятно тупо сложить и всё. А вот с ц.м.? Раз есть такая опция как "Управление весом", значит можно задавать и ц.м. и массу и др., чтобы можно с этими значениями измерить всю сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Раз есть такая опция как "Управление весом", значит можно задавать и ц.м. и массу и др., чтобы можно с этими значениями измерить всю сборку.

Повторюсь:

Массово-инерционные характеристики для деталей задавать можно и Вы все делаете правильно, только посмотреть (посчитать) вами введенные значения можно будет включив вашу деталь в сборку и там

1) Залез во вкладке "Анализ" далее "Расширенные массовые хар-ки" далее "Дополнительное управление весом"

(Ну, или а самой детали сделать то-же самое)

НО! При выполнении операции АНАЛИЗ-ИЗМЕРЕНИЕ ТЕЛ.... NX рассчитывает сам все характеристики на основе имеющихся тел и заданной плотности, а не использует назначенные пользователем данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всеобщего понимания: представьте есть габаритные чертежи деталей (причем их много) с указанием ц.м. и массы.

Вам надо собрать сборку из этих деталей. Ну с массой понятно тупо сложить и всё. А вот с ц.м.? Раз есть такая опция как "Управление весом", значит можно задавать и ц.м. и массу и др., чтобы можно с этими значениями измерить всю сборку.

Какой смысл использовать для этого NX, если изначально есть все данные для определения центра масс вашей сборки?

Само собой напрашивается в "столбик" посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл использовать для этого NX, если изначально есть все данные для определения центра масс вашей сборки?

Само собой напрашивается в "столбик" посчитать.

Центр масс и моменты инерции в "столбик" не посчитаешь.

Да и зачем, если есть такая фича.

bdfy

НО! При выполнении операции АНАЛИЗ-ИЗМЕРЕНИЕ ТЕЛ.... NX рассчитывает сам все характеристики на основе имеющихся тел и заданной плотности, а не использует назначенные пользователем данные.

А если материал не задан?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр масс и моменты инерции в "столбик" не посчитаешь.

Ну да конечно, одну сумму разделить на другую сумму это так сложно...

Куда уж проще все те же данные внести в NX и пытаться хотеть от системы того, что она сама посчитает))

Не тот это гвоздик, чтобы его NXом заколачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно, одну сумму разделить на другую сумму это так сложно...

Куда уж проще все те же данные внести в NX и пытаться хотеть от системы того, что она сама посчитает))

Не тот это гвоздик, чтобы его NXом заколачивать.

Дело не в гвоздике, а во времени, ибо деталей может быть 100 шт. и это надо умножить на три. Да ещё нужно не ошибиться в формулах (пусть и простых) и в самом счёте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в гвоздике, а во времени, ибо деталей может быть 100 шт. и это надо умножить на три. Да ещё нужно не ошибиться в формулах (пусть и простых) и в самом счёте...

Совершенно верно подмечено - дело во времени.

И гораздо больше возможностей ошибиться при вводе данных (по массам и координатам ц.т. деталей) в NX, чем при вводе этих же данных, например, в тот же Excel.

И поэтому количество деталей значения не имеет, если товарищ топиккастер берет их с чертежей и заносит в комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к автору.

Вы определили центр масс сборки, состоящей из деталей с назначенными Вами массовыми характеристиками?

Совершенно верно подмечено - дело во времени.

И гораздо больше возможностей ошибиться при вводе данных (по массам и координатам ц.т. деталей) в NX, чем при вводе этих же данных, например, в тот же Excel.

И поэтому количество деталей значения не имеет, если товарищ топиккастер берет их с чертежей и заносит в комп.

Во-первых, "столбиком" и Exel - это разные вещи.

Во-вторых, имея NX (с готовой фичей) и Exel, Вы предлагаете воспользоваться Exel.

Какой глубокий смысл заложен в Вашем предложении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, "столбиком" и Exel - это разные вещи.

Во-вторых, имея NX (с готовой фичей) и Exel, Вы предлагаете воспользоваться Exel.

Какой глубокий смысл заложен в Вашем предложении?

Уважаемый, Атан!

Я не зря ставил кавычки. Чел все же сидит за компом, а не за листочком бумаги.

Смысл на поверхности: не стоит париться, юзая NX (да вообще любой САПР), для того, чтобы найти центр тяжести сборки по данным взятым с бумаги.

Гораздо проще и в разы быстрее заполнить, буквально, 3 столбика с данными в таблице и вычислить ц.т. всей сборки

Это же так просто, что уму непостижимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Атан!

Я не зря ставил кавычки. Чел все же сидит за компом, а не за листочком бумаги.

Смысл на поверхности: не стоит париться, юзая NX (да вообще любой САПР), для того, чтобы найти центр тяжести сборки по данным взятым с бумаги.

Гораздо проще и в разы быстрее заполнить, буквально, 3 столбика с данными в таблице и вычислить ц.т. всей сборки

Это же так просто, что уму непостижимо...

Тогда научите, выложите файл Exel с примером из трёх объектов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...