Перейти к публикации

Нелинейные свойства металла


Рекомендованные сообщения

Предположу, что там же где и условные :)

Условные я могу получить для конкретного материала на разрывной машине. Малоуглеродистые стали имеют выраженный пик в зоне предела текучести. Если же брать истинные напряжения и истинные деформации - этого пика не будет. И по Биргеру тоже… Пересчитать, конечно можно, но я предполагал, что это может делать алгоритм программы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Условные я могу получить для конкретного материала на разрывной машине. Малоуглеродистые стали имеют выраженный пик в зоне предела текучести. Если же брать истинные напряжения и истинные деформации - этого пика не будет. И по Биргеру тоже… Пересчитать, конечно можно, но я предполагал, что это может делать алгоритм программы.

может. кодом задайте, она так и прочитает. купите книгу "ансис в руках инженера, механика разрушения" Морозова, в ней все есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

если еще актуально

Не подскажите откуда картинки (книга)? В частности интересуют кривые Веллера (зависимость средних напряжений от количества циклов) и кривые деформаций (зависимость деформаций от количества циклов) В свободном доступе литературы с такими справочными данными не очень много.

Малоуглеродистые стали имеют выраженный пик в зоне предела текучести.

Поясните, пожалуйста, а на сколько серьезно это влияет на характеристики деталей машин для малоцикловой и многоцикловой выносливости ? (ссылку на эксперименты или расчеты, если возможно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите откуда картинки (книга)

Пожалуйста, свободно лежит в сети, если нужно залью.

post-30901-1328002409_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, свободно лежит в сети, если нужно залью.

Спасибо, такая у меня уже имеется) В силу своей задачи подобную литературу искал и нашел, но не так уж много, как хотелось бы. Вот и подумал что возможно вы пользовались каким-либо новым для меня источником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как я понимаю, состоит в том как работает алгоритм МКЭ на нисходящем участке кривой, полученной с разрывной машины. И работает ли вообще. Если да, то в каких пакетах?

Так надо же пересчитывать на истинные с учетом шейки, тогда она и не будет загибаться. Вроде здесь это уже не раз обсуждали здесь :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо же пересчитывать на истинные с учетом шейки, тогда она и не будет загибаться. Вроде здесь это уже не раз обсуждали здесь :unsure:

Шейку измерить не могу. Машина старая, советская… Могу только пересчитать деформации на истинные (логарифм отношения). Да сейчас и самописец сломался :worthy:

to max karapz

Если малоцикловая - обязательно надо учитывать пластичность. Есть какая-то книжонка, забыл автора. вечером выложу. А пока можешь посмотреть здесь:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=40...mp;#entry435374</noindex>

Там есть кое-что по усталости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так фотик прилепите пластилином чтобы образец снимать и на съемку видео включите... Не забудьте миллимертровку фоном поставить. Потом по пропорции пересчитаете диаметры и нам кривую покажите, интересно взглянуть ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный метод…

Но у нас была проблема с тонкми стальным листом. Шейка, наверное пойдет больше по толщине, и таким способом вряд ли чего поймаешь. Да и образцы я не заказывал.

Но, буду иметь в виду, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если малоцикловая - обязательно надо учитывать пластичность. Есть какая-то книжонка, забыл автора. вечером выложу. А пока можешь посмотреть здесь:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=40...mp;#entry435374</noindex>

Там есть кое-что по усталости.

По указанной Вами ссылке прочитал всю ветку и ветки на которые в ней были ссылки. Но остались вопросы:

1) Можете ли вы теперь объяснить то, о чем спрашивали когда-то сами:

Nov 19 2011, 20:53

Сообщение #5

Почему в начале кривых усталости (10 циклов) для углеродистой стали по ASME, забитых в Simulation, напряжения на порядок выше предела прочности, а предел выносливости (миллион циклов) – вдвое меньше общепринятой величины? Это что – «малоцикловая усталость»? Кто-нибудь может подсказать?

Я бы даже поставил вопрос немного по другому: если кривая Веллера фактически при N=1 должна иметь значение равное значению точки разрушение материала (если рассматривать Sigma(Epsilon) зависимость), то почему при использовании различных эмпирических уравнений (при построении кривой) возникают различные, но всегд бОльшие, значения по напряжениям при N=1?

Конечно, можно справедливо заметить, что практически все уравнения (Басквина, Пальмегрена и т.д.) хорошо описывают многоцикловую усталость (т.е. примерно диапазон от 10^4 и более количество циклов до отказа), а про малоцикловую, используя эти уравнения, говорить нельзя. Но как же тогда поступать в малоцикловой области? Особенно интересен начальный участок малоцикловой усталости и участок конечный, т.е. переход в многоцикловую область. Если использовать разные уравнения описывающие одну и ту же кривую Веллера (скажем одно для малоцикловой, а другое для многоцкиловой области), то как "сшить" результаты моделирования?

в ветке предлагают расчитывать малоцикловую усталость "руками" с учетом пластичности материала - это конечно хорошо, но тогда возникает вопрос на сколько применим такой метод, ведь малоцикловая усталость с довольно малыми пластическими деформациями может продолжаться сотню другую циклов нагружения и что же все их вручную считать???

2) Из вашего примера в предложенной вами ветке нельзя судить о чем-либо без описания эксперимента. Более того вызывает сомнения фраза: "Изделие нашли на полу под стендом примерно через 100000 циклов работы в полосе резонанса…" (на эпюре после моделирования самая слабая точка имеет Nmin~50000). К сожалению, такая проверка моделирования не адекватна. Возможно у вас есть экспериментальные данные, не поделитесь для проверки моделирования усталостных процессов?

Изменено пользователем max_karapuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Из вашего примера в предложенной вами ветке нельзя судить о чем-либо без описания эксперимента. Более того вызывает сомнения фраза: "Изделие нашли на полу под стендом примерно через 100000 циклов работы в полосе резонанса…" (на эпюре после моделирования самая слабая точка имеет Nmin~50000). К сожалению, такая проверка моделирования не адекватна. Возможно у вас есть экспериментальные данные, не поделитесь для проверки моделирования усталостных процессов?

Это не специально поставленный эксперимент, а рядовые испытания на надежность на серийном заводе, каких уж мало в России осталось, а я не прочнист, а простой инженер, извини, вряд ли смогу ответить на твои вопросы. Я там добавил один пост, это, наверное все, чем могу помочь. Спасибо за внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малоцикловая усталость очень сладкая тема, на самом деле.

Можно посмотреть современные приложения исследования акад. Новожилова В В из СПБ, отличную книжку проф. Бондаря В.С. Неупругость . Варианты теории 2004, книжку Менсона Температурные напряжения и малоцикловая усталость, 1975 - <noindex>http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&b...k&id=106815</noindex>

Эта тема очень сложна, жаль если вы не сможите найти "инженерные" книжки о ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теории усталости вообще нет, одна эмпирика...

Посмотрите Несущая способность и расчеты деталей машин на прочность Серенсена, Когаева, Шнейдеровича - там было о малоцикловой усталости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не специально поставленный эксперимент, а рядовые испытания на надежность на серийном заводе, каких уж мало в России осталось, а я не прочнист, а простой инженер, извини, вряд ли смогу ответить на твои вопросы. Я там добавил один пост, это, наверное все, чем могу помочь. Спасибо за внимание.

Ну что ж поделаешь. И на том спасибо.

Малоцикловая усталость очень сладкая тема, на самом деле.

Можно посмотреть современные приложения исследования акад. Новожилова В В из СПБ, отличную книжку проф. Бондаря В.С. Неупругость . Варианты теории 2004, книжку Менсона Температурные напряжения и малоцикловая усталость, 1975 - <noindex>http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&b...k&id=106815</noindex>

Эта тема очень сложна, жаль если вы не сможите найти "инженерные" книжки о ней.

Я понимаю что тема сложная. Спасибо за литературу, попробую найти что-нибудь из этого. А как книга Новожилова называется (у него много работ)?

Теории усталости вообще нет, одна эмпирика...

Посмотрите Несущая способность и расчеты деталей машин на прочность Серенсена, Когаева, Шнейдеровича - там было о малоцикловой усталости...

Это понятно, что только эмпирические выводы и формулы. Просто то что я читал у Трощенко, вообще мало поддается математическому описанию, с моей точки зрения. Хотя возможно кто-либо сможет создать математическую модель усталостных процессов с хорошей возможностью предсказания реальных результатов.

Про усталость в ансис есть у Любимова АК

А подробнее немного можно? (ну там ссылку или хотя бы название книги) Изменено пользователем max_karapuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У В В Новожилова нет специальных книжек по малоцикловой усталости - только статьи. Малоцикловая усталость это на самом деле не усталость вовсе. Это название феномена - разрушения прочных деталей при небольшом количестве циклов нагрузки - например 1 тысяча нагружений, при деформации в 1 процент.

Вообще, я реально поторопилась советовать Новожилова. Один весьма умный человек посоветовал недавно книжку Дж Коллинз Повреждение материалов в конструкциях. Анализ. Предсказание. Предотвращение,1984 - так там из всей книжки - 20 страниц про это - это показывает, что по малоцикловой усталости мало работ для инженеров, больше для исследователей.

Книжка Любимова является методическим пособием, под его редакцией и называется она:

Применение системы Ansys к решению задач механики сплошной среды. Практическое руководство, 2006,Нижний Новгород.

Ещё книги по теме:

Гусенков А.П. Малоцикловая усталость при неизотермическом нагружении, 1983

Казанцев А.Г. Малоцикловая усталость при сложном термомеханическом нагружении

Надеюсь англоязычных авторов найти будет проще,

P.D. Portella and K.-T. Rie Low Cycle Fatigue and Elasto-Plastic Behaviour of Materials,1998

Low Cycle Fatigue (Astm Special Technical Publication// Stp) by H. D. Solomon, Gary R. Halford, L. R. Kaisand and Brian N. Leis (Jan 1988)

Fatigue Testing and Analysis: Theory and Practice by Yung-Li Lee, Jwo Pan, Richard Hathaway and Mark Barkey (Aug 12, 2004

Metal Fatigue Analysis Handbook: Practical problem-solving techniques for computer-aided engineering by Yung-Li Lee (Aug 31, 2011)

Наиболее часто эту тему вообще не относят к усталости, а скорее к приложению теории пластичности, ибо некоторые детали могут работать всего 25-300 циклов и разрушаться, а их тоже нужно грамотно проектировать :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малоцикловая усталось очень хорошо описана в атомных нормах, все понятно, главное хотеть понять. В них теория строится не исходя из реальных напряжений (за пределом пропорциональности), а исходя из так называемых приведенных условно упругих напряжений, которые равны реальной (упруго-пластической) деформации умноженной на модуль упругости, т.е. гораздо выше диаграммы деформирования.

Про усталость в ансис есть у Любимова АК

Это декан мехмата ННГУ, зав. каф. ТУиП. Эта книжка (пособие по Ансису) есть на сайте ННГУ. Ссылку кину как смогу. Но вроде она по многоцикловой усталости, а не по малоцикловой.

Вообще, зная про особенности КЭ-счета в реальных концентраторах, я бы не сильно полагался на САЕ в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно надо написать зависимость кривой Велера от температуры, поднимать опускать ее и(или) сдвигать и закрыть вопрос. Постмодернистов - шизоаналитиков на это не находится пока :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В атомных нормах при коэффициенте запаса по долговечности циклов-10 и коэффициента запаса по амплитуде условно-упругих напряжений -2 и если грамотно учесть сварочные соединения, т.к. непровар сварки рекомендуемый коэффициент концентрации - 4,то при этих допущениях железки не ломаются по циклике и даже проектанты увеличивли ресурс АЭС с 30 лет до 45.

Вот такой разброс.

Зато не ломается.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
×
×
  • Создать...