Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 Moderators

И все-же еще раз обращусь к модераторам с просьбой о выделении темы параметрических поверхностей в отдельный топик. ИМХО многих не трогает тема о дедушке Euclid3 (уже 13 страниц кстати), но будет интересно поговорить о поверхностях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в жизне своей сделал немало крыльев, капотов, крыш, дверей, богажников, бамперов, а обивок вообще не счесть. Практически всё это было изготовленно в опытном производстве. Поверхности были параметризированные. I-DEAS позволял делать это ещё 5 лет назад, хотя и с ОЧЕНЬ большим трудом. Сейчас намного проще, но! Я это делал только потому, что исходной информацией были оцифровка, искиз на бумаге, или чертёж. Ибо не владели наши дизайнеры никаким софтом впринципе ...

Использовать же эти методы в "стайлинге" - безумие. Потому что, см. CptSwing - он все рассказал, помоему вполне доходчиво. Так что действительно не стоит

скрещивать ужа и ежа

Изогнутая "произвольным" образом параметрезированная поверхность и поверхность "класса А" - совсем не одно и тоже, даже если так кажется на первый взгляд. Изменено пользователем imal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Half

Есть масса случаев

...

Согласен - но топология тв. тел, к которым надо вдруг прилепить поверхность, в большинстве случаев гораздо... проще (если CAD нормальный:smile:). Но зачем тут вообще какой-либо Style? Стандартная процедура.

Полностью согласен. В чём загвоздка-то? Выдернул из тела нужный кусок, встроил surface patch -> redefine solid body

и готово.

Тут мы по-моему отошли от первоначальной посылки - повторю ещё раз: даже вышеприведённый пример и тем более более сложные работы - это и по сию пору ручной труд, не формализуемый. Согласен, есть механизмы Global modelling - как скажем в UG, ThinkDesign, CATIA (да много где , будете смеяться - но и в "дедушке" Euclid3 это есть, немного). Но Global modelling сиречь Деформация нельзя назвать это параметризацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что скатывание темы поверхностей к дизайнерской несколько некорректно. Никто не имел в виду кофеварки, говоря об отрицании автомобиля. Речь о другом - о частом бытовом применении элементов поверхностного моделирования для повседневного конструирования изделий. Во-первых, сложные формы, требующие поверхностного моделирования, возникают не только при дизайне внешних обводов, но при элементарном моделировании внутренних функциональных частей изделия, для которых важна не красота, а ПРЯМОЕ ИСПОЛНЕНИЕ своих обязанностей, призванных обеспечить возможностьб функционирования изделия. Во-вторых, когда я моделирую поверхность разъема прессформы, я в наименьшей степени заинтересован в обеспечении ее красивого дизайна - мне просто надо разнять форму на полуматрицы и знаки без поднутрений и желательно, чтобы перестроение поверхности требовало наименьшего вмешательства при изменениях размеров и топологии отливки. И если изменение формы поверхности в случае изменения кривых, составляющих ее каркас, не явл. параметрическим преобразованием, то тогда, развивая идею дальше, можно сказать что параметрика в целом просто странный миф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Ну слово элементарное относилось не к характеристике сложности поверхности :smile:. Если форма элементарна, я уж простите как-нить солидом обойдусь. Раз уж вы сами занимались пресс-формами, то не вам говорить о

небольшую поверхностюшку

.

Что же касается создания прессофрмы сразу с учетом всех особенностей последующей ЧПУ-обработки, то отмечу что отнюдь не каждом первом предприятии идет такое совмещение. Обычно последнее характерно для небольших фирм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergrmc

характерно для небольших фирм

А где в мире массово производят пресс-формы???

Если на больших заводах, так зачастую такие производства, что не родное дитя. Назовите парочку таких, чья продукция народу нравится.

И кто сейчас делает сам пакеты и проч.? Делать надо формообразующие. И стараться и лелеять и повышать свой level и skill. И будет Вам щасье! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

А где в мире массово производят пресс-формы???

именно что на больших российских, и среди них хватает и своедетных. Ежели инструменталка выделена в ДОАО, то это мало что меняет - прессформщиков нет и заводить не собираются.

чья продукция народу нравится

ну она не всегда конечно нравиться конечному потребителю, особливо ежели тебя хотят сделать конечным потребителем прилетающих пулек, ракеток, etc. :wink: Соответственно, названия лучше называть не буду. :dry:

Делать надо формообразующие

Про них, родимых, и говорим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понафлеймили то!

Киньте ссылочку. Я лично не пойму как параметризовать хотябы свободную кривую. Про поверхность пока умолчим 8-))

Естественно возможность установить привязку на все контрольные точки и каксательные можно но работать с этим 8-))

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDCA

Начиная с 3.1 в Open VMS AXP (с 1996) и т.д. до 3.2.4 на PC (до конца 2002).

--

Чтобы как-то увязать дискуссию с темой раздела :), а также для мало знакомых с Е3, сообщаю, что в EUCLID3 были реализованы три метода параметризации: "автоматическая" (управление размерами), "назначаемая" (произвольными формулами) и "табличная" (для ГОСТированных деталей), а также три типа взаимопреобразуемых 3D-моделей: тела, поверхности (Безье, В-сплайны, NURBS) и, так называемые "адаптивные элементы" (параметризуемые поверхности, над которыми можно выполнять 5 булевых операций). Для дизайнеров есть раздел динамической деформации поверхностей и адаптивных элементов с контролем кривизны, стыков, бликов, линии разъёма и т.п. Так что есть, что вспомнить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Li

Параметризация - это всего лишь возможность управлять геометрией посредством изменения значений граничных условий, выраженных через параметры. Всё остальное отсюда вытекает. Формулы и таблицы - это не методы, это варианты представления, причем пользовательские, т.е. параметры изменяются либо в соответствии с заданной юзверем формулой, либо по выборке из таблицы. Двигатель же внутри работает всегда один и тотже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про параметризацию стилевых поверхностей можно забыть. Оказывается в ICEM добавили инструментарий построения простой геометрии, чтобы в нем можно было спроектировать пресс-формы и т.д. Вот эта геометрия и поддается параметрическим изменениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergrmc

Кроме всего прочего Li умолчал насколько неудобно была реализована эта параметризация. ИМХО настолько плохо, что мало кто её использовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Ну я использовал, Илья.

Не поверишь, но отвращения не вызывало.

Это я про тв. тельную параметризацию. - Активизировал объект -> Загорелись доступные размеры -> щёлкнул по нужному, изменил -> recalculate. А ещё-то как удобнее?

Снова напоминаю - всем - вы вспомните другие пакеты тех времён, когда Euclid остановился в своём развитии. :wink: Нет под рукой CATIA4, а то бы я показал, как там выглядело всё это... Причём до последних времён, когда про другого француза, Euclid-а и не вспоминали! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Знаешь Влад, я не мало времени проработал вместе с тобой, но к сожалению ни разу не видел чтобы ты работал с параметрикой 8-)) Извини если чего не так 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, кто перешел с EUCLID3 другой пакет. Какой пакет он выбрал?

Нужно чтобы в нем было то что я делаю в EUCLID3: проектирование пресс-форм, выпуск чертежей и экспорт в dxf(dwg), моделирование сложных деталей (и с противоричивой геометрией), обработка 2.5x, 3x, 5x, импорт моделей IGES,STEP для последуюшей работы.

Развитие ECULID3 прекрашено и надо думать о другий программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Я же не говорю, что я ВСЁ время этому посвещал.

Могу тебе напомнить - конструкторы пресс-форм у нас делали проекты в виде твердотельных моделей. Когда мне надо было позарез использовать для выполнения программ какие-нибудь элементы - вставки и проч. скажем, с охлаждениями, и разработаннная мной поверхность ... не стыкковалась с каналами охлаждения - приходилось таки подвигать, согласовать. Да и просто построить чего-нить из стандартных элементов форм для базы данных... Так что - было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDCA

Присмотритесь к ThinkDesign. Освоить легко. Весьма достойный моделировщик.

Такого сочетания поверхностно-твердотельного моделирования в классе "средних" систем больше нигде нет. А за такую цену и подавно...

На компьютере "средней" производительности тянет большие сборки шустрее,

чем SolidWorks (говорю со слов человека, который прилично владеет SW)

Для пресс-форм самое "оно"!

Из CAM - PowerMill. Мне ещё понравился QuickNC от Симатрона. Но пробная версия была на ограниченное число запусков, кроме того програмулька глюковала в OpenGL (на моей графике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
×
×
  • Создать...