Перейти к публикации

Вкладыш для слухового аппарата в SW


NeverWinter

Рекомендованные сообщения

Вот озадачила меня жизнь, надеюсь на форуме найду ответы. Заранее спасибо.

В общем ситуация такая : есть чудо-машина 3Д принтер, на котором производятся вкладыши для слуховых аппаратов, есть 3Д сканер, на котором сканируются размеры, сделанные по уху пациента. 3Д принтер понимает файлы .stl, .slc , которые необходимо предварительно обработать -предполагается в SW .

Сейчас вся работа делается вручную: размер обмазывается воском там где необходимо, затем окунается в парафин, потом заливается гипсом, ну и отливка в гипс материала , затем обработка вручную. Изделие в принципе получается качественное, но долго, слишком долго.

Под обработкой отсканированного размера я имею ввиду имитацию добавления слоя воска в строго определенных местах и окунание в парафин, т.е. добавление слоя на всю поверхность . Это собственно и есть мой вопрос, возможно ли и если да, то насколько сложен/длителен процесс такой обработки в SW?

post-32419-1312214187.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... 3Д принтер понимает файлы .stl, .slc , которые необходимо предварительно обработать -предполагается в SW ....

Очень популярное заблуждение. Причина его в том, что продавцы на Митинском рынке говорят, что самая крутая прога для 3D это SW. A SW в данном случае и близко не нужен, потому что *.stl это полигональный формат и работать с ним надо в полигональных редакторах. Список длинный, перечислять не буду. А лучше не заниматься самодеятельностью и пригласить специалиста, он и нужную прогу сам себе подберет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да элементарно в SW: один раз строится грамотно модель, а дальше тратится 15мин

на редактирование - для конкретного случая и сохраняется в нужный файл, в т.ч. STL.

А в данной ситуации связываться с полигонами, IMHO, абсолютно незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да элементарно в SW: один раз строится грамотно модель, а дальше тратится 15мин

на редактирование - для конкретного случая и сохраняется в нужный файл, в т.ч. STL.

А в данной ситуации связываться с полигонами, IMHO, абсолютно незачем.

Уши у людей разные. Данные - со сканера, а это *.stl - полигоны. А SW с полигонами как корова на шпильках. Лучше уж Modo который у тебя в профиле записан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уши у людей разные. Данные - со сканера, а это *.stl - полигоны. А SW с полигонами как корова на шпильках. Лучше уж Modo который у тебя в профиле записан.

"Уши у людей разные", Евгений а вы шутник. :biggrin: Ну не до такой же степени?

Данные от сканера я бы использовал как референс и не более того!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из спецификации принтера :

CAD software: CADMatrix is compatible with the following:

Pro/Engineer®, SolidWorks, AutoDesk Inventor

А насчет специалиста... он есть, но он специалист по принтеру, который продает и ему все равно в чем я буду рисовать.

Т.е. получается, мне и быть специалистом в SW. Вариант нанимать человека для этого не рассматривается, заграница однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в солиде все же это будет не очень просто, поверхностное моделирование у него хромает, реинжиниринг чисто номинальный. Есть софт вроде геомаджика, видео у него впечатляющее, именно для перевода сеток со сканера в кад модель, и есть программы с развитым поверхностным моделированием, вроде дешевого рино, кати, проинженера, алиас студио...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да солид тут явно лишний - полигональные редакоры 3Dmax или Geomagic, который наверняка идет вместе со сканером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да солид тут явно лишний - полигональные редакоры 3Dmax или Geomagic, который наверняка идет вместе со сканером.

Полигональные редакторы то же не думаю, что стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, принтер, по крайней мере тот, который я смотрел, пользует дополнительный сторонний софт. В частности на картинке вкладыш обработан в Солиде. На неделе буду говорить с конторой, надеюсь с человеком , который делал эту работу , а не с менеджером, который знает как продать, но не знает как работать и смогу обсудить более предметно сам процесс предварительной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача создать поверхности из сканированного тела и потом их обрабатывать морфом - большая и солиду определенно не под силу. Я бы подумал в сторону Rhino3D + плагины. Может быть, кстати, 3D Max. И да, без хорошего опыта будет непросто - надо плотненько разбираться в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не боги горшки обжигают" ), плюс диплом инженера механика, невостребованный много лет , плюс знание темы, плюс советы форумчан, ну и минус (а куда ж без него) опыт работы в той или иной программе....думаю ответ со знаком + все же получу.

Кстати в Европе несколько таких машин работают и достаточно успешно, но у них спрашивать без толку ибо конкуренты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот добавить слой к полигонам и добавлять что то там тут и там это как раз конек 3DMax. Уроков на эту тему море, специалистов тоже и курсы даже есть с выдачей корочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Booster , поговорю с принтеро-продавцом, посмотрим что скажет и заодно попытаюсь выяснить , почему именно SW и Inventor идут в качестве рекомендуемых программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Booster , поговорю с принтеро-продавцом, посмотрим что скажет и заодно попытаюсь выяснить , почему именно SW и Inventor идут в качестве рекомендуемых программ.

Это и так понятно - видимо основные покупатели используют 3D принтеры для построения макетов машиностроительных деталей или различных корпусов. А полигональщики идут в обратном направлении сначала лепится какой нибудь гоблин для игрушки, потом его уже замоделят в полигонах и строить его на принтере нет великого смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается все уже давно придумано: <noindex>3 -Matic</noindex>

А чем все же геомаджик не нравится? <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=4xaMZaCPJiA...feature=related</noindex>

Уроков по нему больше, возможности широкие. Я сам не работал со сканированными данными, но думаю что придется рано или поздно, потому интересен конструктивный диалог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем все же геомаджик не нравится? <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=4xaMZaCPJiA...feature=related</noindex>

Уроков по нему больше, возможности широкие. Я сам не работал со сканированными данными, но думаю что придется рано или поздно, потому интересен конструктивный диалог.

Да мне как то все равно, - в чем Т.С. будет моделить. Проги 3 -Matic специализируются на реверсинжениринге в "медицине", поэтому, IMHO, более достойны внимания.

А вот с геомаджиком "другая история": пробовал в ней конвертировать большие файлы OBJ в STL и должен вам доложить - геморно. А как в ней моделить что то -не представляю (заметьте, сканом будет УХО). Так что, те кто советует ее для моделинга : продемонстрируйте свои работы по моделированию, ВЫПОЛНЕННЫЕ В НЕЙ. - Хочется порадоваться за вас, искренне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В конце концов удалось поговорить с нужным человеком, который прояснил почти все.

Есть таки софт специально под тему :

<noindex>http://www.3shape.com/our-products/hearing-system.aspx</noindex>

есть и альтернативы, но я , пожалуй, остановлюсь на этой.

В теории все довольно розово, попробую на практике, обязательно отпишусь, еще раз всем спасибо за отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...