Перейти к публикации

Как нарисовать зубчатое колесо с таким профилем зуба ?


Рекомендованные сообщения

Задача стоит в следующем: нарисовать шестерню такого типа как на фото ( все что мог найти на просторах интернета для того чтобы вы поняли какую шестерню мне нужно сделать ) , то есть с зубом и впадиной повторяющим окружность . Как это сделать в SW ?

post-24953-1309201543_thumb.jpg

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задача стоит в следующем: нарисовать шестерню такого типа как на фото ( все что мог найти на просторах интернета для того чтобы вы поняли какую шестерню мне нужно сделать ) , то есть с зубом и впадиной повторяющим окружность . Как это сделать в SW ? Сделать нужно без ошибок , чтобы после того как зубчатые колеса будут изготовлена на ЧПУ станке они работали нормально в зацеплении .

Что это вообще за тип зубчатых колес , на зацепление Новикова не похоже ,есть ли на них какие-то стандарты( типа модуля)?

Как их быстро строить если мне будут нужны с разным количеством зубов и разным радиусом зуба?

Интересует шестерня как в насосе, второе фото где одно вложено в другое просто для наглядности , тут сильно развернут радиус, а вот в насосе то что нужно

Я так полагаю, этот насос из той же самой машины?:)

У нас были обычные шестеренчатые насосы, без всяких там...

Возможно скругленные шестерни сделаны для того, чтобы было меньше абразива после износа шестерни.

Плавность зацепления для данного насоса роли не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача стоит в следующем: нарисовать шестерню такого типа как на фото ( все что мог найти на просторах интернета для того чтобы вы поняли какую шестерню мне нужно сделать ) , то есть с зубом и впадиной повторяющим окружность . Как это сделать в SW ?

Думаю это всё можно проделать из "обычного" зуба...

Т.е. делаете шестерню, как обычно, а далее уже меняете профиль зуба (скругляете и закругляете как надо)...

Либо это можно проделать через круговой массив (один зуб, ну и запустить его по кругу)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, этот насос из той же самой машины?:)

У нас были обычные шестеренчатые насосы, без всяких там...

Возможно скругленные шестерни сделаны для того, чтобы было меньше абразива после износа шестерни.

Плавность зацепления для данного насоса роли не играет.

У вас шестерни стояли на начинке , а эти шестерни давят довольно плотную массу.

Делать нужно именно с таким профилем , скоро придет машина в ремонт , я же не скажу заказчику что я такие изготовить не могу потому что не знаю что это такое, так что поставим вам обычные и посмотрим что получится . Эксперимент может дорого обойтись, мне :boxed: .

Думаю это всё можно проделать из "обычного" зуба...

Т.е. делаете шестерню, как обычно, а далее уже меняете профиль зуба (скругляете и закругляете как надо)...

Либо это можно проделать через круговой массив (один зуб, ну и запустить его по кругу)...

Как я только не пробовал. Не фига не выходит , кроме пародии на шестерню.

Кроме того что у шестерни профиль с фокусом, так она ещё и шевронная. Так что ЧПУ станку будет чем заняться. А может и не будет, на нем нет 4 оси. Так что придется делать с прямым зубом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Zemlyanov

Поспрошайте у Гоголя (cycloid) - циклоидное зацепление. Для построения циклоиды

используют скрипт для Python, файл получают DXF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того что у шестерни профиль с фокусом, так она ещё и шевронная. Так что ЧПУ станку будет чем заняться. А может и не будет, на нем нет 4 оси. Так что придется делать с прямым зубом

Для этого есть инструментальщики и фасонный фрезы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemlyanov

Думаю MechSoft_2004_RUS - для SW, Вам поможет

Ой не знаю, мне кажется не поможет.

Чую дело пахнет керосином . Тут с налету шашками махать не получится.

Гугл то же не пестрит ссылками на тему Cicloidal.

Как то меня начинает попускать, оптимизму поубавилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форумах видел пару раз некоего Антона, у него есть сайт ava3d.ru Если я правильно понял, то его насос примерно то что вам нужно...попробуйте связаться с ним, может он сможет вам помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to 'Zemlyanov'

Вы сначала определитесь что Вам нужно:

- нарисовать или изготовить, или и то и другое?

- определиться с типом передачи: что нужно "Зацепления Новикова" или "Зубчатые передачи с циклоидальными профилями":

<noindex>http://www.detalmach.ru/lect4.htm</noindex>

<noindex>http://tmm-umk.bmstu.ru/lectures/lect_14.htm</noindex> ?

Вот, например, Зацепление Новикова как у вас в первом посте на рис. насоса ИМХО похоже:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to 'Zemlyanov'

Вы сначала определитесь что Вам нужно:

- нарисовать или изготовить, или и то и другое?

- определиться с типом передачи: что нужно "Зацепления Новикова" или "Зубчатые передачи с циклоидальными профилями":

Вот, например, Зацепление Новикова как у вас в первом посте на рис. насоса

На зацепление Новикова в насосе шестерни совсем не похожи.

У меня шестерни с циклоидальным профилем, я так понимаю.

Задачи: нарисовать деталь, сделать управляющую программу и изготовить на ЧПУ станке комплект зубчатых колес для проверки правильности построения .

Остановимся пока на построении детали. Нужна методика графического построения , или какой то плагин для SW чтобы мог строить по заданным параметрам шестерни , потому что нужно будет делать разные их конфигурации .

За ссылки спасибо , уже посмотрел, легче не стало.

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановимся пока на построении детали. Нужна методика графического построения , или какой то плагин для SW чтобы мог строить по заданным параметрам шестерни , потому что нужно будет делать разные их конфигурации .

Так какой конкретно тип зацепления нужен? Все можно построить, зная какой будет профиль. У Вас вообще хоть какие-нибудь исходные данные? Или задача поставлена, как это часто бывает, "шоб завтра було"?

Сомневаюсь, что есть плагины, позволяющие строить в СВ по гипоциклоиде.

Я бы вооружился литературой по зацеплениям и Маткадом. А только потом полез бы в СВ, разобравшись с методикой постоения.

<noindex>http://pusk.by/bse/148998/</noindex>

В ссылке приводится книжка Литвина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой конкретно тип зацепления нужен? Все можно построить, зная какой будет профиль. У Вас вообще хоть какие-нибудь исходные данные?

Ну я же фото привел для того чтобы было понятно какой вид зацепления и какой профиль зуба.

Исходные данные по шестерне буду когда машина придет в ремонт, сниму изношенные шестерни и буду думать как им сделать замену.

Шестерня приблизительно диаметром 90 мм диаметр вершины зуба 10мм , число зубьев не помню.

Про то что они ещё и шевронные я уже и говорить не хочу.

Ещё пару дней изучаю этот вопрос и если ничего не прояснится наверно откажусь от заказа, а то что бы построить это колесо придется просидеть месяц за книжками изучая теорию циклоидального зацепления , и это не факт что смогу после этого построить.

Мда я был уверен что для CAD это не проблема , а во как оно оказалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда я был уверен что для CAD это не проблема , а во как оно оказалось.

Не сомневаюсь, что у разработчиков, специализирующихся на именно гипоциклоидных зацеплениях, существует набор программ для решения их повседневных задач :).

Тут приводилась ссылка на допотопный уже Мехсофт, который отрисовывает эвольвенту несколькими дугами.

Eсть Geartrax для эвольвентных колес, в Компасе тоже есть модуль для шестеренок. Остальное, типа эпициклоида-трихоида-гипоида - экзотика.

а то что бы построить это колесо придется просидеть месяц за книжками изучая теорию циклоидального зацепления , и это не факт что смогу после этого построить

При наличии необходимого инструмента, думается, большой проблемы это не составляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прога GearTrax, в ней вроде можно построить то что мне нужно

Вот описание:

GearTeq — инструмент для построения геометрических моделей элементов механизмов. GearTeq является развитием GearTrax, как инструмента для создания и анализа геометрических моделей элементов трансмиссий. Помимо объектов, доступных в GearTrax, GearTeq может синтезировать планетарные и, в частности, циклоидные передачи. Модуль является своего рода узкопрофильной системой автоматизированного проектирования элементов передач. Он обладает оригинальным интерфейсом и позволяет создавать и анализировать модели сборок трансмиссий в собственном окне с последующей трансляцией в сборки SolidWorks.

Где её взять и поможет ли она мне?

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы...

<noindex>http://ec-gearing.com/video.php</noindex>

Эксцентриково-циклоидальные передачи (редукторы).

Подобные делают в Томске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я не компания)) я частное лицо)) физлицо если быть точнее)) у меня нет работников)) я сам на заводе работаю))
    • Maik812
      Бооольшой геморой!!! особенно для маленькой такой компании..
    • Snake 60
      @engyuri Держите версию без активных кнопок. Вроде бы ничего не поломал :) https://cloud.mail.ru/public/VE2U/7cbGso8EN Говорим спасибо Леониду aka @Leon, за предоставленные исходники.
    • lem_on
      Проблема чисто технического характера, все равно датчик под станок калибровать, неважно на каком он конусе сидит или через переходник.  И вообще проще не под МК конус брать, просто заготовку с ск40 и на ней уже сделать посадку под датчик. 
    • lem_on
      Где то да, совсем рядом. 
    • brigval
      Даже не пенсионер.
    • Kelny
      Средствами WinAPI можно отыскатьформу и кнопки на ней, а потом через WinAPI поменять свойство видимости или активности на:   Ну или написать макрос самостоятельно.
    • engyuri
      Да можно. Но как-то править за каждым ушедшим суперконструктором поднадоедает. 62 все-таки.   Да, только макрос не работает из закрытой папки. Работает только у тех, кто имеет доступ к редактированию в этой папке. Возможно, админ чего-то не знает или не умеет.   Да, раньше (кажется, до SW2014) при наведении мышки на вариант ТТ, занесенный в библиотеку проектирования, можно было прочитать содержимое в предварительном виде. Потом разработчик что-то там поменял и пользоваться стало не удобно.    (@Leon) ! Буду премного благодарен!
    • mrfx
      Работает ли odb файл из 2023 абакуса в meta v19? У меня не высвечиваются step при загрузке odb, а также может кто знает, как починить ошибку "Abaqus libraries are missing. Please try installing 'META External Libraries 23.1.2'."  
    • gudstartup
      тогда вы никогда не отремонтируете блок питания или сервопривод. там без этого измерителя никуда.   Можете справится в этой таблице хотя вы все равно не знаете чем и зачем это измерять! ваш способ это квадратно-гнездовая замена без измерения параметров элемента. это тоже работает только дольше и больше паять придется- метод для упорных людей!
×
×
  • Создать...