Перейти к публикации

Горизонтальная обработка плоскостей


Рекомендованные сообщения

Возможно где-то уже пробегала эта тема (не нашел)

Спасибо Олегу из Симатрона - показал эту фишку

Горизонтальная обработка плоскостей

В Опциях ставим галочку

И тогда в Volume Milling появляются дополнительные опции

post-31776-1307959872_thumb.jpg

post-31776-1307960026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно где-то уже пробегала эта тема (не нашел)

Спасибо Олегу из Симатрона - показал эту фишку

Горизонтальная обработка плоскостей

В Опциях ставим галочку

И тогда в Volume Milling появляются дополнительные опции

Добро пожаловать на форум. Мне не совсем понятно , чем эта примочка отличается от SURF MIL-FINISH HORIZ PLANAR AREAS. Вроде , на выходе одно и то же. Поправьте , если я не прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Разницы вообщем никакой. Видно кому то это понадобилось, вот и "впихнули" кнопку.

Практическая ценность сомнительна. Делать чистовую обработку изношенной в процессе черновой обработки фрезой, очень плохое решение. Хорошую точность и качество поверхности при этом получить невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Видно кому то это понадобилось, вот и "впихнули" кнопку.

Вот это и раздражает. Некоторые нужные вещи не исправляют , зато делают дубликаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как в Симатроне сегодня :rolleyes: , но в ПРОЕ, например, в Volume устанавливается глубина каждой стружки и боковое смещение фрезы. И эти параметры остаются неизменными ВСЕГДА в процессе всей данной операции, что бы там ни было. При обработке Surface же тоже можно установить смещение фрезы, но программа отнесется к этому как к самому грубому значению. В первую очередь программа берет в расчет толлеранс поверхности и высоту гребешков и уже, исходя из этого, корректирует смещение фрезы- но не грубее заданного. В процессе обработки получается, что эти смещения- всегда разные в зависимости от формы поверхности. Т.е. программа сама решает, где и сколько назначить смещение фрезы- для того, чтобы получить ЕДИНУЮ чистоту поверхности, исходя из заданных толеранса и высоты гребешков. В этом и есть различие в Volume и обработки Surface.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум. Мне не совсем понятно , чем эта примочка отличается от SURF MIL-FINISH HORIZ PLANAR AREAS. Вроде , на выходе одно и то же. Поправьте , если я не прав.

Спасибо - форумчанин я давний... правда в качестве читателя :-)

Если кто в курсе то в других прогах существуют такие опции как Открытый покет

Так эта опция довольна удобна в этом случае

Да, и вертикальные шаги в твоем случае нерегулируемы

Aleks, я вообще недолюбливаю обработку Surf - варианты обработки там не самые оптимальные (даже великий Амир из северного Симатрона в этом признался :-) )

Изменено пользователем Ardour
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks, я вообще недолюбливаю обработку Surf - варианты обработки там не самые оптимальные (даже великий Амир из северного Симатрона в этом признался :-) )

Чистовые процедуры нормально работают. Бывают , конечно , нюансы. Но ведь черновой нельзя обработать от начала до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистовые процедуры нормально работают. Бывают , конечно , нюансы. Но ведь черновой нельзя обработать от начала до конца.

С этим согласен... в принципе многое зависит от требований... Хотя с новыми фрезами нет никаких проблем, скажем, с горизонтальной чистотой - на нашем скромном самогоном предприятии, слава богу, никаких проблем с заказом инструмента
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Я не знаю, как в Симатроне сегодня

Это было еще в IT в чистовых процедурах, задавался максимальный scallop вграницах, которого система сама выбирала шаг.

ALEKS

Вот это и раздражает. Некоторые нужные вещи не исправляют , зато делают дубликаты.

Эта возможность была в старой процедуре WCUT, судя по всему кому то тоже самое понадобилось в новых процедурах.

Ardour

Если кто в курсе то в других прогах существуют такие опции как Открытый покет

Так эта опция довольна удобна в этом случае

А можно по-конкретнее желательно с картинками.

Aleks, я вообще недолюбливаю обработку Surf - варианты обработки там не самые оптимальные (даже великий Амир из северного Симатрона в этом признался :-) )

Честно говоря для меня ни Амир ни Шай уже давно не авторитеты. Иногда они такое выдают, что уши пухнут их слушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было еще в IT в чистовых процедурах, задавался максимальный scallop вграницах, которого система сама выбирала шаг.

Ну, вот тебе и отличие между Volume и Surface обработками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Ну, вот тебе и отличие между Volume и Surface обработками.

В данном случае разницы между Volume и Surface нет никакой, для обработки горизонтальных поверхностей Scallop не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

В данном случае разницы между Volume и Surface нет никакой, для обработки горизонтальных поверхностей Scallop не нужен.

Вот пример:

В первом случае врезание в горизонтальную поверхность (что не есть хорошо для поверхности), а во втором заход боковой

Конечно можно сыграть и как Open Contour и s параметром Stock Width

post-31776-1308055013_thumb.jpg

И вообще, Симовцы уже пару лет лет обещают эту опцию открытого покета, но как всегда...

Честно говоря для меня ни Амир ни Шай уже давно не авторитеты. Иногда они такое выдают, что уши пухнут их слушать.

Есть такой паренек в директорате Симатрона - Саша Гучин. Я с ним когда то начинал на Мокед Махширим Медуяким

Так его дословная фраза: была бы возможность начать по новой жизнь начал бы с SolidCam :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было все со времен потопа, еще в IT в wcut. Потом эту процедуру по дурной логике разделили, и получили то что нужный функционал попал вместо surface в volume. Теперь ребята с Симатрона придумывают на ходу "кнопки-затычки". Вот вам тоже самое что у вас, только сделано старой процедурой.

post-403-1308062030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было все со времен потопа, еще в IT в wcut. Потом эту процедуру по дурной логике разделили, и получили то что нужный функционал попал вместо surface в volume. Теперь ребята с Симатрона придумывают на ходу "кнопки-затычки". Вот вам тоже самое что у вас, только сделано старой процедурой.

post-403-1308062030_thumb.jpg

Ну спасибо за напоминание - когда не пользуешься чем-то то этого просто нет :-)

Спасибо что напомнил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример:

В первом случае врезание в горизонтальную поверхность (что не есть хорошо для поверхности), а во втором заход боковой

Конечно можно сыграть и как Open Contour и s параметром Stock Width

post-31776-1308055013_thumb.jpg

И вообще, Симовцы уже пару лет лет обещают эту опцию открытого покета, но как всегда...

Согласен , в данном примере предпочтительней использовать черновую с заходом вне стока.

Sulla

в ПРОЕ, например, в Volume устанавливается глубина каждой стружки и боковое смещение фрезы. И эти параметры остаются неизменными ВСЕГДА в процессе всей данной операции, что бы там ни было.

А если обрабатываем черновй процедурой что-то со ступеньками. Так верх ступенек будет с заданным офсетом или как Б-г даст? Сейчас картинку пришпандорю для ясности. Вот картинка. Кстати , завтра и послезавтра в Ганей Тааруха проходит выставка "Технология". Так что можно симатронавцам всё высказать в лицо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

А если обрабатываем черновй процедурой что-то со ступеньками. Так верх ступенек будет с заданным офсетом или как Б-г даст?

Алекс, в ПРОЕ в Volume можно назаначать разный оффсет: от стенок- одно значение и от горизонтальных поверхностей- другое.

Если честно- то непонятно, о чем вообще тут речь. Обработка в Volume и обработка поберхностей- это (во всяком случае- так должно быть) СОВЕРШЕННО разные вещи. И у них абсолютно разная логика. Обработка поверхностей- это обработка в трех осях. Volume же- это обработка всегда в 2.5 осях со всеми вытекающими. И т.д и т.д.

P.S. К делу не относится, но всегда, когда я вижу скриншоты Симатрона, меня буквально поражает обилие айконов на экране. Что, неужели они все так необходимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. К делу не относится, но всегда, когда я вижу скриншоты Симатрона, меня буквально поражает обилие айконов на экране. Что, неужели они все так необходимы?

Все очень просто - нужные оставляются и размещаются по руке пользователя, остальные на склад.

Если честно- то непонятно, о чем вообще тут речь. Обработка в Volume и обработка поберхностей- это (во всяком случае- так должно быть) СОВЕРШЕННО разные вещи.

В черновой обработке подбор пола необходим. Если представить обрабатываемую деталь в виде лестницы, например с вертикальным шагом 6мм, а обрабатывать с глубиной реза за проход 5мм, то получим недорез до пола на первой ступеньке 1мм и т.д. Скажем, черновая обработка производится с припуском 0,2мм, то при поледующей чистовой процедуре со стенками будет все в порядке, а вот с полом, я думаю несложно себе представить. Вот для этого в черновой обработке и используется эта дополнительно-необходимая функция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В черновой обработке подбор пола необходим. Если представить обрабатываемую деталь в виде лестницы, например с вертикальным шагом 6мм, а обрабатывать с глубиной реза за проход 5мм, то получим недорез до пола на первой ступеньке 1мм и т.д. Скажем, черновая обработка производится с припуском 0,2мм, то при поледующей чистовой процедуре со стенками будет все в порядке, а вот с полом, я думаю несложно себе представить. Вот для этого в черновой обработке и используется эта дополнительно-необходимая функция.

Все равно непонятно. В этом случае должно быть так: первая стружка- 5мм. А следующая стружка должна быть 1 мм или, например, 0.8 мм- если оставил оффсет до пола 0.2 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rыbak

Вот для этого в черновой обработке и используется эта дополнительно-необходимая функция.

Это другой параметр в той же черновой процедуре Fixed+Horizontal faces. Параметр Horizontal faces - это обработка только горизонтальных плоскостей. Единственная разница от Surfaces Horiz в возможности выбрать стратегию Stock-spiral.

Уже неоднократно Шаю и его друзьям из Симатрона выражалось прилюдное ФЭ за процедуру Surfaces Horiz, но воз и ныне там.

Sulla

В этом случае должно быть так: первая стружка- 5мм. А следующая стружка должна быть 1 мм или, например, 0.8 мм- если оставил оффсет до пола 0.2 мм.

Ну так и будет если поставить Fixed+Horizontal faces.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и будет если поставить Fixed+Horizontal faces.

Ну, вот и отлично :smile: . Только непонятно, почему это надо выставлять. Ведь это так САМО и должно работать :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...