Перейти к публикации

Сравнение многотельных деталей и сборок


Рекомендованные сообщения

Цитата`ssv22`

С точки зрения CAD, многотел это сААвсем не деталь...

Сообщение #11
Это я наверняка ошибся: вместо CAD надо читать ЕСКД.

А с точки зрения CAD, многотел - конечно деталь...

(ошибки Copy-Past`a) :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это я наверняка ошибся: вместо CAD надо читать ЕСКД.

А с точки зрения CAD, многотел - конечно деталь...

(ошибки Copy-Past`a) :sad:

Вот и надо однозначно обозначить этот тип деталей, чтобы не было путаницы (да и людей не пугать, а то получается что деталь совсем не деталь). :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и надо однозначно обозначить этот тип деталей, чтобы не было путаницы (да и людей не пугать, а то получается что деталь совсем не деталь). :drinks_drunk:

Кому это надо и зачем? Все ИМХО уже определенно. И кто кого путает? Я лишь сказал, что по ЕСКД многотел не является деталью. Ну нельзя же по-буквенно сравнивать определения из ЕСКД и из CAD!

Насчет сварных конструкций: я не понял - Вы что, сначала делаете "сварную деталь"(файл *.sldprt), а потом преобразуете ее в сборку(файл *.sldprt) ?

И Вы не ответили на этот вопрос:

Если у меня 2 конфигурации многотела и в одной операция "объединить" погашена, а в другой - нет. Является ли эта деталь "многотелом" или это "просто деталь"?

А то можно и до абсурда дойти. Завтра кто-то скажет, что деталь в SW в форме куба является "просто деталью", а тот же куб, но с фаской называется "куб с фаской" ... и проведет разграничение.

А если деталь содержит в себе еще и поверхности? Это, очевидно, будет "просто деталь с поверхностями".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому это надо и зачем? Все ИМХО уже определенно. И кто кого путает? Я лишь сказал, что по ЕСКД многотел не является деталью. Ну нельзя же по-буквенно сравнивать определения из ЕСКД и из CAD!

Я и не сравнивал ЕСКД И CAD. Просто по ранее прочитанным сообщениям (не только в этой теме), народ плохо представляет возможности инструмента Многотельная деталь. Ведь в нем можно моделировать не самые простые изделия, да и не сложнее чем в привычным методом Деталь-Сборка.

Т.О. (ИМХО) многотел в SW всего лишь инструмент для упрощения работы. Например при создании ну соовсем простых Сборочных единиц из 2-х, 3-х деталей.

Вот к примеру картинка очередного покупного изделия. Времени затрачено на моделирование около 2 дней (с разборкой, замерами и сборкой)

Насчет сварных конструкций: я не понял - Вы что, сначала делаете "сварную деталь"(файл *.sldprt), а потом преобразуете ее в сборку(файл *.sldprt) ?

Сперва тела (только по одному из одинаковых тел) сохраняю как .sldprt, а затем собираю нормальную сборку .sldasm (ну почти нормальную, ведь детали экспортированные из тел встают на свои места).

И Вы не ответили на этот вопрос: Если у меня 2 конфигурации многотела и в одной операция "объединить" погашена, а в другой - нет. Является ли эта деталь "многотелом" или это "просто деталь"?

В справке SW 2008 написано следущее: "Многотельная деталь. Деталь, состоящая из отдельных твердых тел внутри документа одной и той же детали.

Вот Вам и ответ. Первая конфигурация Вашей детали Многотельной деталью называться не может.

post-12924-1307990917_thumb.jpg

post-12924-1307991279_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JohnsonN, я так и не могу понять, а какой смысл делать деталь из 147 тел? C фермой, со сварными деталями еще можно понять, а здесь то зачем? Тут явно напрашивается сборка. Сугубо личное мнение, разумеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу многотела.

На мой взгляд, многотел имел бы больший смысл при возможности назначать разный материал на отдельные тела (может быть это уже релизовано, у меня SW2007). Конечно, при проектировании прессформ - вещь хорошая.

По поводу проектирования сверху-вниз.

Применяю редко, ибо при проектировании (именно проектировании) сами базовые элементы, относительно которых завязаны детали, могут меняться или исчезать. Кроме того, при большом количестве деталей, возникает путаница со связями (нужно подвинуть деталь, а она "на месте").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу многотела.

На мой взгляд, многотел имел бы больший смысл при возможности назначать разный материал на отдельные тела (может быть это уже релизовано, у меня SW2007). Конечно, при проектировании прессформ - вещь хорошая.

Это уже реализовано, на довольно нормальном уровне. Но вот исключение какого то тела из разреза на сборочном чертеже не реализовано, что пока очень жаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не сравнивал ЕСКД И CAD. Просто по ранее прочитанным сообщениям (не только в этой теме), народ плохо представляет возможности инструмента Многотельная деталь. Ведь в нем можно моделировать не самые простые изделия, да и не сложнее чем в привычным методом Деталь-Сборка.

Это, видимо, зависит от "народа"...

Сперва тела (только по одному из одинаковых тел) сохраняю как .sldprt, а затем собираю нормальную сборку .sldasm (ну почти нормальную, ведь детали экспортированные из тел встают на свои места).

И какова цель этих манипуляций? ИМХО "Функциональность "Сварные детали" была введена в SW именно для того, чтобы не делать сборку с кучей деталей.

Вот Вам и ответ. Первая конфигурация Вашей детали Многотельной деталью называться не может.

М-да... Значит название зависит от конфигураций... Такая удивительная гибкость у меня в мыслях появилась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и не могу понять, а какой смысл делать деталь из 147 тел? C фермой, со сварными деталями еще можно понять, а здесь то зачем? Тут явно напрашивается сборка. Сугубо личное мнение, разумеется.

Это покупное изделие, децимальные номера деталей, входящих в состав сборки неизвестен (плодить детали с именами "Деталь 1" ..... "Деталь N"???). Время на построение изделия уходит не много (на построение отдельных деталей и сборок лично у меня времени уйдет больше), а время перестроения всего 20 секунд (а значит и машину сильно не нагружает). Процесс моделирования ни чем не сложнее привычного (Деталь-Сборка). Конечно строить подобные вещи в многотельной детали или нет решает каждый сам, но если у кого есть четкие обоснования, объясняющие почему этого делать не нужно (или нельзя), я готов выслушать. :drinks_drunk:

Да и сварную ферму некоторые считают что в "сварных деталях" делать не стоит. [url="http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showtopic=42230&view=findpost&p=399650%5B/url%5D

%5Bquote name='ssv22'%5DИ какова цель этих манипуляций? ИМХО "Функциональность "Сварные детали" была введена в SW именно для того, чтобы не делать сборку с кучей деталей.

В SW2008 список вырезов сварных деталей на СП не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

Я вот себе чуть мозги не сломал, но никак не могу понять, зачем покупное изделие моделировать многотелом (да ещё с таким количеством тел). Чтобы не было пустых споров, приведу пример из собственной практики. В качестве покупных изделий использую мотор-редукторы, колёса и ролики, элементы автоматики - кнопки, жк панели..., пневматические компоненты. Практически все покупные изделия оформляю деталью с одним телом. Причём моделирую упрощённо, без мелких деталей и тем более внутренностей. Редко бывают исключения - например, для возможности отработки кинематики, пневмоцилиндр делаю уже сборкой с возможностью перемещения штока на заданный ход.

Про ваш джойстик так и не понял, почему нельзя было сделать его одной деталью, если он покупной. Возможно для этого есть причины - вот и хочется это услышать от вас.

ИМХО применение многотельных деталей с последующим преобразованием в сборку хорошо при проектировании изделий, отливаемых из пластмасс. Показателен пример из учебных пособий SW, где проектируется корпус мышки.

Применять или не применять многотел и сварные детали для разработки рамных сварных конструкций - личное дело каждого. Тут уж кому как удобнее. Но для меня пока что функциональность "сварные детали" не заменяет возможности сборки и я её не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём моделирую упрощённо, без мелких деталей и тем более внутренностей

тоже так же делаю, у меня хоть и попроще покупные. А потом просто раскрашиваю грани, чтоб получилось как сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='S-chest']

JohnsonN

Я вот себе чуть мозги не сломал, но никак не могу понять, зачем покупное изделие моделировать многотелом (да ещё с таким количеством тел). Чтобы не было пустых споров, приведу пример из собственной практики. В качестве покупных изделий использую мотор-редукторы, колёса и ролики, элементы автоматики - кнопки, жк панели..., пневматические компоненты. Практически все покупные изделия оформляю деталью с одним телом. Причём моделирую упрощённо, без мелких деталей и тем более внутренностей. Редко бывают исключения - например, для возможности отработки кинематики, пневмоцилиндр делаю уже сборкой с возможностью перемещения штока на заданный ход.

Про ваш джойстик так и не понял, почему нельзя было сделать его одной деталью, если он покупной. Возможно для этого есть причины - вот и хочется это услышать от вас.

Разговор шел про возможности и способы моделирования многотельных деталей, а покупное изделие приведено просто к примеру. Уровень детализации покупных изделий выбирает каждый сам. В моем случае механизм джойстика детализован как говорится "до кучи". Все внешние элементы нужны для согласования внешнего вида, внутренние выступающие понятно что для габарита, а клемная коробка для монтажа. В случае с контроллером машиниста (147 твердых тел) оправдано все. т.к. контроллер дорабатывается.

ИМХО применение многотельных деталей с последующим преобразованием в сборку хорошо при проектировании изделий, отливаемых из пластмасс. Показателен пример из учебных пособий SW, где проектируется корпус мышки.

Применять или не применять многотел и сварные детали для разработки рамных сварных конструкций - личное дело каждого. Тут уж кому как удобнее. Но для меня пока что функциональность "сварные детали" не заменяет возможности сборки и я её не использую.

И я спользую сборки, только детали получаю экспортом из многотельной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...