Перейти к публикации

записки инженера-технолога


Рекомендованные сообщения

прочитал статейку

ну что могу сказать - именно тот советский плановый бардак о котором так возвышенно вздыхает автор он и описал.

только и разница что вместо советского государства завод "доит" хозяин и всякие крышевальники.

всё остальное - только отголоски того бардака.

если хозяином ставится задача получение прибыли, то он может и раскошелиться. а если он = "временщик"...

по поводу авиации и авиадвигателестроения - ситуация сложная. но не до такого как вы расписали. почитайте на этом форуме про КНААПО.

случай когда вам впарили пресс - ну это вполне обычная практика. как и впаривание ваших бракованных деталей на гос-заводы, и т.д. : если это сделали, значит кому-то это было выгодно и кто-то получил свой "откат". а вниз уже пошел "импульс" - надо-же как-то размазать говнецо на всех, чтоб хозяин по башке не надавал. хотя может быть импульс от самого хозяина пошел - налоги оно такая хрень... кто его знает как ему надо было перегнать деньги вроде как за отличный пресс а получить хреновый? разница - где - никого не будет колыхать. т.к. по бумагам все ОК и кому надо все заплачено.

так что в любом случае - все зависит от той сопки на которой вы сидите на данный момент. чем выше она - тем больше понимания. но это только при случае когда туман от испражнений не закрывает горизонт. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно говорить много, но отвечу пока коротко: я тоже (как и Booster) не обнаружил пока у себя пассионарных позывов.

Почти уверен, что ни у кого из присутствующих не будет. Пассионарии в инженеры нонче не идут а по форумам и тем более не торчат.

А набора инструкций (рецепта, лозунга, призыва, ответа на "Что делать") ждать можно тока от них (от пассионариев).

Не знаю. Не уверен. От пассионариев ждут длинной воли, а не интелектуальщины, так что поконструировать можно было бы.

А покаяние, значиццо, туфта?

Некоторый эффект наверняка достигается. В то, что он может быть решающим - не верю. Но я человек, в вопросах благодати малосведущий, потому не настаиваю. Хотя, пример - возьмем Японию и Германию. Обе в ВМВ действовали чудовищно. Но. Немцы зело покаялись, японцы не очень, разница же между достигнутыми моральными состояниями социумов мною по интернетным источникам не просматривается. Так что исторический опыт пока не убеждает.

Кстати, мысли - покаяние - это признание неправоты и безблагодатности прошлых действий и убеждений. Но для этого должна быть вынесена их нравственная оценка. Оценка выносится в какой-то другой, новой, нравственной системе. Вопрос в том, откуда эта система возьмется. Немцам ее принесли наши штыки. Ниппы отсиделись на островах и их фетиши были специально охраняемы - даже безбашенный Ле Мэй не бомбил императорский дворец, емнип. Может поэтому покаяния были разного накала? При аналогичном результате. На правах наброса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прям там :) У нас вон цеховой технолог сам не в состоянии по двум катетам угол посчитать, всегда приходит к конструктору. Я ему уже и показывал как это делается и предлагал ему подарок - калькулятор с тангенсами, не понимает и всё тут. Причём работает уже лет 20, и цех не какой-то там корытоштамповочный, а инструментальный. Вобщем вся работа у него сводится к тому чтоб пойти забрать чертежи, раздать их рабочим, один экземпляр подшить себе в папочку, и если у кого возникнут вопросы, вызванивать меня, даже если это вопросы типа "а какой здесь припуск оставить?" А вы говорите - цеховые технологи... :)))

Цеховой технолог т.контр подписывает?! Неее, у нас там как правило подписи нет. Только на тех чертежах, которые с кем-то согласовываем на стороне. А для внутреннего пользования на чертежах по сути только моя подпись. Ну иногда непосредственный начальник подпишет, если он на месте, а если нет то и так пойдёт. Один хрен я потом хожу с рабочими все вопросы разруливаю :) Даже девочку нормоконтролёра я обычно не напрягаю. Ну это у нас бардак такой на заводе, ещё с совецких времён остался (щас меня помидорами закидают :))))

Что-то я не пойму. Вы и программы для станков с ЧПУ пишите и заготовки заказываете и маршрутный ТП пишете?

Ну а если косяки конструктора или просто непонятные вопросы, почему бы не прийти в цех к рабочему и не объяснить, обычно у нас это сопровождается извинениями конструктора за косяки и тихая просьба шепотом переделать брак, часто бывает полезно увидеть в металле, что наконструировал, у многих людей - металломышление.

У нас например в ОГТ только конструктора сидят, технологов нет. Есть только цеховые. На них все производство и держится. Посредники между миром виртуального и материального (проводники, пограничники :smile: )

P.S. У нас конструктора даже свою подпись редко ставят на своих же творениях. Не говоря уже о остальных подписях. Никому свое творение они не показывают и ни с кем не согласовывают. Азм есмь царь (их девиз) :smile: Видно стесняются славы или критики боятся, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Есть только цеховые. На них все производство и держится. Посредники между миром виртуального и материального (проводники, пограничники :smile: )

сталкеры, короче :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму. Вы и программы для станков с ЧПУ пишите и заготовки заказываете и маршрутный ТП пишете?

Ну а если косяки конструктора или просто непонятные вопросы, почему бы не прийти в цех к рабочему и не объяснить, обычно у нас это сопровождается извинениями конструктора за косяки и тихая просьба шепотом переделать брак, часто бывает полезно увидеть в металле, что наконструировал, у многих людей - металломышление.

У нас например в ОГТ только конструктора сидят, технологов нет. Есть только цеховые. На них все производство и держится. Посредники между миром виртуального и материального (проводники, пограничники :smile: )

P.S. У нас конструктора даже свою подпись редко ставят на своих же творениях. Не говоря уже о остальных подписях. Никому свое творение они не показывают и ни с кем не согласовывают. Азм есмь царь (их девиз) :smile: Видно стесняются славы или критики боятся, не знаю.

Интересно и как называется этот флагман производства, где окопались эти "юродивые" (конструкторы) - самое слабое звено, которые очерняют славный коллектив? Догадываюсь, набрали их на конкурсной основе и условия у них просто идеальные: компьютеры мощные с мониторами не списанными , САПР лицензионный Solid Works/Сatia, кондиционер в К.Б., зарплата не менее 800$ и функции у них - только конструирование, в общем "полный фарш".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно и как называется этот флагман производства, где окопались эти "юродивые" (конструкторы) - самое слабое звено, которые очерняют славный коллектив? Догадываюсь, набрали их на конкурсной основе и условия у них просто идеальные: компьютеры мощные с мониторами не списанными , САПР лицензионный Solid Works/Сatia, кондиционер в К.Б., зарплата не менее 800$ и функции у них - только конструирование, в общем "полный фарш".

Кстати, у конструкторов только молодежь и пашет, ребята до 30-ти, ветераны такими глупостями не занимаются.

Технологи у нас все до 30-ти.

Условия идеальные, многие фирмы могут позавидовать. Евроремонт, глобальная система кондиционирования, мощные компьютеры (Intel i7, конечно не топы но все же и видяхи Quadro), мониторы LCD широкоформатные 22", зарплата выше чем по отрасли в Киеве, функции только конструкторские, офисная мебель везде новая, можно сказать полный фарш.

Условия труда у нас на предприятии в принципе идеальные.

У нас везде евроремонт, лучше чем у многих дома. Даже в производственных цехах, включая штамповку, литье, инструменталку и термичку. Я нигде не видел такой чистой и светлой термички с красивыми текстурными обоями покрашенными в нежно розовый цвет. Шеф денег на ремонты не жалеет.

И у технологов такое же оснащение, хотя нет, у меня DELL 24" с IPS матрицей.

Бытовухой все довольны как слоны в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если косяки конструктора или просто непонятные вопросы, почему бы не прийти в цех к рабочему и не объяснить

Я не бравирую, но из всех вызовов меня в цех моих косяков несколько процентов наберётся, остальное - рабочий просадил размер (не с той стороны профрезеровал, не от той поверхности мерил, просто перепутал сотки и десятки) потому что был пьян или не в настроении, технолог перепутал и не то заказал, нужно разъяснить чертежи потому что ни технолог ни рабочие ЕСКД никогда не читали в принципе, объяснить на пальцах как выглядит деталь, хотя видов и разрезов вполне достаточно и даже имеется изометрия, долго и нудно объяснять самому умному слесарю почему именно здесь нельзя сделать проще, а самому тупому почему размеры лучше откладывать от одной базы а настраиваться на середину допуска и т.д. и т.п.

Если ты думаешь что я воюю с цеховыми технологами, то ты сильно заблуждаешься, я с ними почти не общаюсь по причине крайне низкой их квалификации и потому все вопросы решаю напрямую с рабочими.

У нас например в ОГТ только конструктора сидят, технологов нет. Есть только цеховые. На них все производство и держится.

Я рад за вас :) У нас наоборот - вся работа делается несколькими конструкторами, которые решают все вопросы без посредников напрямую с рабочими. Любая проблема в цехе - конструктор вызывается автоматически :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rw666:

Название предприятия в студию.

К сожалению не могу назвать. Из соображений безопасности.

Сейчас конечно тяжелые времена. В связи с кризисом продукция плохо покупается.

Поэтому объективное массовое сокращение персонала в связи с уменьшением объема производства в разы. Четырехдневка и прочие прелести кризисных явлений в экономике.

Не хочет народ сейчас тратить деньги особо.

...рабочий просадил размер (не с той стороны профрезеровал, не от той поверхности мерил, просто перепутал сотки и десятки) потому что был пьян или не в настроении, технолог перепутал и не то заказал, нужно разъяснить чертежи потому что ни технолог ни рабочие ЕСКД никогда не читали в принципе,...

У нас если рабочий просадил размер, то он просто переделывает свою бракованную деталь и все, чаще всего об этом никто и не знает. Или вызывает конструктора с технологом и вместе думают можно ли спасти такую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу назвать. Из соображений безопасности.

Сейчас конечно тяжелые времена. В связи с кризисом продукция плохо покупается.

Поэтому объективное массовое сокращение персонала в связи с уменьшением объема производства в разы. Четырехдневка и прочие прелести кризисных явлений в экономике.

Не хочет народ сейчас тратить деньги особо.

Условия идеальные, многие фирмы могут позавидовать.

Уже завидую...... :ohmy:

Я нигде не видел такой чистой и светлой термички с красивыми текстурными обоями покрашенными в нежно розовый цвет.

Я тоже.

Вах, "нежно розовый цвет" - я плакалЪ. :cry_1:

P.S.: с вами все ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже завидую...... :ohmy:

Я тоже.

Вах, "нежно розовый цвет" - я плакалЪ. :cry_1:

P.S.: с вами все ясно.

Конечно звучит неправдоподобно для большинства.

Все привыкли к механическим цехам и термичкам похожим больше на ад или преисподнюю, где работают рабочие-алкаши в грязных ватниках. Списанным компьютерам. Но не везде так.

К тому же шеф увлекается искусством, наверное ему неприятно самому и перед своими друзьями иметь убитое предприятие, наверное хочет испытывать хотя бы эстетическое удовольствие от посещения своего предприятия, ну и нам от этого хорошо.

Для интереса посетите, хотя бы монетный двор, там тоже высокая культура помещений. И производства вроде бы тоже. Хотя это вещи совсем и не связанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая точка зрения. Еще лучше "Морской охотник" :bleh:

Морской охотник судно боевое, сиречь не для частного употребления, а посему и пассажик не в тему. Тут ведь речь о том, что плот или лодку вполне по силам построить и живущему у воды обывателю, паром это аналог общественного транспорта, а вот ради яхточки уже придётся поискать способ более или менее законно залезть в карман ближнего своего.

Кстати, мысли - покаяние - это признание неправоты и безблагодатности прошлых действий и убеждений. Но для этого должна быть вынесена их нравственная оценка.

Покаяние это не только объективная оценка собственных действий/слов/помышлений в свете истинной системы отсчёта, но ещё и отказ от повторения злодейств да посильный труд ради исправления ранее наворочанного, прежде всего - искоренение порочных наклонностей и навыков.

Так вот, где же у немцев или ниппосов хотя бы объективная оценка собственных действий? Они всего навсего признали, что в 1945 году русский солдат оказался сильнее и спесивого нибелунга, и гордого самурая. Вынуждены были признать, но дальше то что? А дальше германские да японские девочки познакомились с американскими парнями и через некоторое время они все вместе стали строить козни против того же самого русского Ивана.

Иначе сказать, небыло покаяния ни у немцев, ни у ниппосов. Не изволили они потрудиться осознать причину с ними произошедшего, тем более искоренить порочный навык стремления к сладкой жизни посредством угнетения слабейших.

Не прошло ещё и 80 лет с того момента как две эти хищницы (европейскя и азиатская) были поставлены раком, да и с колен то они по большому счёту пока ещё не поднялись, а поди ж ты - уже снова <noindex>бредят чужими землями</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу назвать. Из соображений безопасности.

А нет ли в названии секретного предприятия слов "Газ", "нефть", "энерго" и т.п.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ли в названии секретного предприятия слов "Газ", "нефть", "энерго" и т.п.?

Это, возможно, исключение из правил. Возможно потому что я не уверен в существовании этого предприятия. А видел я их много, и с иностранными инвестициями, и полностью импортные - на всех примерно одинаковый бедлам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Зря хают автора. Работал на промышленном (ремонтном) предприятии и в советское время и сейчас на промышленном... Блатных выродков хватает во все времена, общаюсь со многими производственниками... но и самородки - профи тоже проскакивают на заводиках. Одно удручает, советским потенциалом отрасли ни кто не успел воспользоваться, имеется ввиду нормальные промышленники. "Спасибо" Горбачову и Чубайсу. Да и остальным тоже "все до лампочки" в отечественной промышленности, нефтеная игла проще, да и украсть тут легче. Чудес не бывает. Сама промышленность не подымется, тем более - машиностроение. Вперед смотрящие, когда на себя посмотрим. Вывод один - надо больше работать... а блатных давить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покаяние это не только объективная оценка собственных действий/слов/помышлений в свете истинной системы отсчёта, но ещё и отказ от повторения злодейств да посильный труд ради исправления ранее наворочанного, прежде всего - искоренение порочных наклонностей и навыков.

Мой мессадж вообще не про то.

Так вот, где же у немцев или ниппосов хотя бы объективная оценка собственных действий?

Странник, вы знаете, тенденциозно подобрать материалы из интернетов и тенденциозно же их откоментировать - это не есть новое ценное знание. Составлять свое мнение заметками с сайта уровня газеты "АиФ", просто потому что оно совпадает с вашим, это даже не смешно как-то. А что вам иностранцы паталогически не нравятся, так про то сказано давно и не нами:

Нация, которая относится к другой нации с привычной ненавистью или привычными добрыми чувствами, в определенной степени является рабом. Такая нация - раб своей враждебности или своих добрых чувств, любого из двух достаточно, чтобы увести ее от своего долга и интересов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, возможно, исключение из правил. Возможно потому что я не уверен в существовании этого предприятия. А видел я их много, и с иностранными инвестициями, и полностью импортные - на всех примерно одинаковый бедлам.

Я вас добью :)

У нас еще и белая плитка на полу :) оттенок не помню, слегка желтый вроде бы :)

да-да, и на механике, и в термичке, ну, и на шлифовке со слесаркой, конечно :)

там где ЧПУ вообще термоконстантное помещение, с контролем влажности :)

только я не понимаю причем тут ремонт на предприятии к раздолбайству или некомпетентности некоторых специалистов?

о котором собственно и писал автор статьи

Да и вообще, почему принято считать, что ремонт должен быть только в офисных помещениях предприятия? везде ведь люди работают. Токарям еще тяжелей при +35 в июле работать, чем бухгалтеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мессадж вообще не про то.

С моей стороны это только пояснение термина покаяние, так сказать, в инженерно-технической транскрипции и с примером из истории, не более. А вот цитата мне в общем то понравилась - недурственный тезис о настоящем лице западной свободы. ИМХО, далее в эту сторону здесь не стоит, а то будет слишком уж явный :poster_offtopic:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот цитата мне в общем то понравилась - недурственный тезис о настоящем лице западной свободы. ИМХО, далее в эту сторону здесь не стоит, а то будет слишком уж явный

И чтож вы цитате возразить имеете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только я не понимаю причем тут ремонт на предприятии к раздолбайству или некомпетентности некоторых специалистов? О котором собственно и писал автор статьи.

Прямая связь. Я когда-то приводил 10 пунктов, с которых следует начинать при ситуациях, когда всё зашло в тупик и не видится выхода. Вот они:

"....

1.Очистка рабочих мест от всего, непосредственно не связанного с производимой работой.

2.Выравнивание полов, косметический ремонт стен и потолков.

3.Установка необходимых стелажей, поддонов.

4.Общая, тотальная инвентаризация.

5.Расчистка транспортных потоков внутри производства. Чёткая маркировка инструмента, вспомогательных материалов (винты и т.п.), а также наглядное описание производственного процесса в соответствии с технологической картой на каждом рабочем месте.

6.Предотвращение повреждения конечной продукции.

7.Введение персональной материальной ответственности за состояние рабочего места. Усиление ответственности начальников низового звена.

8.Внедрение принципа «работа в команде», то есть понимание каждым участником производственной цепочки своей функции в достижении конечной цели.

9.Создание рабочих групп с назначением ответственных лиц, Регулярное проведение заседаний в рабочих группах, безусловное соблюдение графика и регламента последующих встреч и проведения необходимых работ.

10.Анализ имеющейся внутризаводской логистики.

Очень важно!!! Без понимания всеми ключевыми фигурами, в первую очередь среднего звена, необходимости предложенной модернизации, без их инициативного участия, а также без их совместной работы мероприятия не будут иметь успех.

Описанные мероприятия относительно быстро осуществимы, не требуют больших финансовых затрат и позволят более чётко оценить необходимость и масштабы дальнейших путей модернизации предприятия...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • peak
      Нажимаю на тело -> "Вставить в новую деталь"   Самое интересное, что другие детали, тела которых были отредактированы после, в итоге импортировались корректно
    • sloter
      Какой командой (способом)? Да, бывает такой гемор в Солиде. Не понятно зачем так сделано (переименовывать тела по последней операции)... Лучше перед созданием деталей вручную переименовать тела. Тогда их название не будет меняться при последующем редактировании. Если детали и сборку создавали ПКМ на папке Твёрдые тела > Создать сборку (самый удобный способ), то в детали операция Заготовка должна быть доступна для редактирования и можно заменить тело из исходной детали. Если ПКМ на тело > Вставить в новую деталь, то нет.
    • salawey
      Я уже с этим разобрался. Спасибо.  Осталось понять почему ошибка Не правильный G-код
    • Александр1979
      В этом окне (МОДЕЛЬ-АНИМ.) нажмите стрелку вправо, затем кнопку ВРАЩ. и выберите нужную вам систему координат.
    • Den4ik85
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли как-то вывести на экран значения переменных,заданные непосредственно в программе при выполнении этой программы на станке microcut mu-5x, стойка Siemens sinumeric 840d ? 
    • salawey
      С осями на симуляции разобрался. Осталось с ошибкой разобраться
    • peak
      Всем привет!  Создаю некое изделие сперва из тела-заготовки, потом импортирую тела в новые детали и создаю сборку. Весь смысл заключается в сохранении ассоциативности тел и детали-заготовки. Но возникают сопутствующие проблемы.  Ситуация следующая: есть деталь-заготовка, тела из которой были импортированы в другие детали. Было дано задание данную деталь-заготовку доработать. Деталь-заготовку я отредактировал, тела изменились, их названия тоже по названию вновь созданных операций. После всего вышеперечисленного я  зашёл в деталь, в которую экспортировал одно из тел и обнаружил, что импортировалось другое тело. Другими словами - сломалась ссылка на изначально импортируемое тело. Вопрос такой: можно ли как-то заменить ссылку на тело в детали на другое тело из детали-заготовки? Имя последней операции изменил на то, что было изначально при импорте - не помогло.
    • givigudze
      Либо связью исполнение либо без связи  
    • Kelny
      Так понял это было применено в качестве попытки ускорить вычисления и таким образом ускорить программу, но это проводит к таким вот не логичным результатам и требует дополнительных мероприятий в вычислениях при использовании уравнений, например, краткое описание этого процесса в вычислениях с плавующей точкой:  
    • Golem
      Т.е. если вы выберете home, х и у - start. Он приедет в 0 и будет показывать в машинных смещение? После блокировки лидвел дает ошибку, если кип реле не блокирует.
×
×
  • Создать...