Перейти к публикации

Семейство деталей


Атан

Рекомендованные сообщения

А можно ли в шаблон семейства вставить разные ссылочные наборы (практически исполнения деталей).

Можно и нужно

Ведь это отображаемая геометрия и файлы исполнения не создаются на диске? Ссылочные наборы не знаю совсем... Если можно, то как это сделать?

Да как вариант это можно использовать, но тогда в части надо смоделировать все исполнения.... не айс конечно, но иногда можно использовать (например, если деталь деформируется, ссылочный набор MODEL просто деталь, DEFORM согнутая).

Ссылочный набор - это то как компонент будет выглядеть в сборке. При создании модели могу использоваться дополнительные построения - плоскости, точки, оси, эскизы и т.д. Создаем ссылочный набор MODEL и включаем в него только твердое тело. При вставки компоненты выбираем ссылочный набор и видим только твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Возник ещё один вопрос.

Как можно создать семейство сборок, с целью замены компонентов в них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник ещё один вопрос.

Как можно создать семейство сборок, с целью замены компонентов в них?

Точно так же.

Когда Семейство создаем, там есть возможность выбора не только Элементов, но и Компонентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же.

Когда Семейство создаем, там есть возможность выбора не только Элементов, но и Компонентов

Ответ очень исчерпывающий. Про это я знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ очень исчерпывающий. Про это я знаю.

Какой вопрос, такой и ответ.

В чем непосредственно проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же.

Когда Семейство создаем, там есть возможность выбора не только Элементов, но и Компонентов

В ячейках пишите имя файла и усе. Будет компонент заменяться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ячейках пишите имя файла и усе. Будет компонент заменяться.

Вот спасибо! А я всё YES и NO или пустые ячейки, да и в строчку (а нужно в столбик)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

У меня проблема с семейством сборок.

Объясняю как делал. Сделал сборку, типа прутка и надетой на него втулки. Вариантов сборки 80 штук. В таблицу семейства помимо имени каждой сборки загнал параметр L1. L1 - это вылет одного конца прутка относительно втулки, сидит в ограничении "расстояние", заданного как функция. Таблицу обновил, проверил несколько экземпляров, всё работает пока работаешь только с шаблоном (мастером-моделью) сборки.

Далее, расставил все сборки полученные из таблицы семейства в главной сборке. Понадобилось отредактировать несколько экземпляров. После редактирования таблицы, обновил семейство, сохранил. Но в главной сборке обновления не проходят, всё осталось по старому. Мозг сломал, много чего перепробовал, но уже установленные экземпляры обновляться не хотят.

Прошу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с семейством сборок.

Объясняю как делал. Сделал сборку, типа прутка и надетой на него втулки. Вариантов сборки 80 штук. В таблицу семейства помимо имени каждой сборки загнал параметр L1. L1 - это вылет одного конца прутка относительно втулки, сидит в ограничении "расстояние", заданного как функция. Таблицу обновил, проверил несколько экземпляров, всё работает пока работаешь только с шаблоном (мастером-моделью) сборки.

Далее, расставил все сборки полученные из таблицы семейства в главной сборке. Понадобилось отредактировать несколько экземпляров. После редактирования таблицы, обновил семейство, сохранил. Но в главной сборке обновления не проходят, всё осталось по старому. Мозг сломал, много чего перепробовал, но уже установленные экземпляры обновляться не хотят.

Прошу помочь.

Когда обновил файлы надпись файл такой-то обновлен пишет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с семейством сборок.

Объясняю как делал. Сделал сборку, типа прутка и надетой на него втулки. Вариантов сборки 80 штук. В таблицу семейства помимо имени каждой сборки загнал параметр L1. L1 - это вылет одного конца прутка относительно втулки, сидит в ограничении "расстояние", заданного как функция. Таблицу обновил, проверил несколько экземпляров, всё работает пока работаешь только с шаблоном (мастером-моделью) сборки.

Далее, расставил все сборки полученные из таблицы семейства в главной сборке. Понадобилось отредактировать несколько экземпляров. После редактирования таблицы, обновил семейство, сохранил. Но в главной сборке обновления не проходят, всё осталось по старому. Мозг сломал, много чего перепробовал, но уже установленные экземпляры обновляться не хотят.

Прошу помочь.

Как сохраняли семейство, в смысле создавали ли детали семейства (сборки)?

Что Вы вставляли в главную сборку - шаблоны (80 штук) или разные сборки (80 штук) Семейства деталей?

В чём заключалось редактирование таблицы семейства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда обновил файлы надпись файл такой-то обновлен пишет?

При обновлении появляется окно, где пишет, какой файл обновлён, а какой нет. Обновляет только те которые были изменены. Потом предлагает вернутся к таблице ("Возобновить")

Как сохраняли семейство, в смысле создавали ли детали семейства (сборки)?

Да создавал, в папке по умолчанию. Сейчас подумал, что шаблон у меня в одной папке, а экземпляры семейства в другой. Может так не правильно?

Что Вы вставляли в главную сборку - шаблоны (80 штук) или разные сборки (80 штук) Семейства деталей?

разные сборки (80 штук) Семейства деталей

В чём заключалось редактирование таблицы семейства?

Редактировал параметр L1, т.е. изменял значение ограничение сборки "расстояние", другими словами менял положение прутка относительно втулки. Пруток и втулка соосны. Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создавал, в папке по умолчанию.

Откройте файл от туда и посмотрите все нормально

Может проблема в сборке а не в семействе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да создавал, в папке по умолчанию. Сейчас подумал, что шаблон у меня в одной папке, а экземпляры семейства в другой. Может так не правильно?

Не имеет значения.

Редактировал параметр L1, т.е. изменял значение ограничение сборки "расстояние", другими словами менял положение прутка относительно втулки. Пруток и втулка соосны.

После редактирования таблицы, какие кнопки нажимаете (по шагам)?

У меня в примере в таблице использован параметр расстояния (сопряжение), а не функция. Покажите скрин, как сделано у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Делал я когда-то деталь для своей библиотеки - болт. Вариантов исполнений в таблице семейства получилось более 500. Все исполнения не проверял, нужные по сей день работали как надо. Сейчас же наткнулся на такую проблему.

Пример:

1. Выбираю болт- резъба М8, длина 25, шаг стандартный , исполнение 3 (с отверстием в шляпке болта).

Резъба, длина и шаг выполняются, а исполнение нет (отверстия нет). Кроме того деталь имеет цвет по умолчанию, хотя для шаблона задан был другой. В дереве построения напротив невыполнившихся операций галок нет. Ставишь галку, операция выполняется.

2. Вставляю другой болт. Меняю только резъбу, например М6, остальные параметры как в п.1. Получаю желаемое.

Отвестие в шляпке болта М8 в таблице семейства задано аналогично М6. Причём если открыть шаблон болта для редактирования таблицы семейства и выполнить "Проверить ..." или "Применить ..." то отрисуется правильно оба. Если же болт М8 вставляем в любую сборку получаем то, о чем писал выше.

Помогите пожалуйста разобраться почему так происходит?

Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я когда-то деталь для своей библиотеки - болт.

...

примените в файле-прототипе проблемные значения и пройдитесь подробно по цепочке размеров. возможно где-то ошибка закралась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примените в файле-прототипе проблемные значения и пройдитесь подробно по цепочке размеров. возможно где-то ошибка закралась?

А разве это не одно и то же?

Причём если открыть шаблон болта для редактирования таблицы семейства и выполнить "Проверить ..." или "Применить ..." то отрисуется правильно оба. Если же болт М8 вставляем в любую сборку получаем то, о чем писал выше.

Файл-прототип отрисовывается при этих значениях (имеется ввиду для болта М8) без проблем. Но если я его же генерирую посредством таблицы семейства при вставке в сборку наплюдается описанный глюк. И что где то есть ошибка, где не пойму, я допускаю. Но почему меняется цвет? Проверял, кстати на NX 8 и NX 8.5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве это не одно и то же?

...

сорр. не заметил.

а такой вопрос: файл-прототип сохраняли в новом формате? а "сохранить семейство" перед этим в таблице - нажимали? (возможно несуразица из-за каких-то новшеств в новых версиях по сравнению со старыми).

кстати, когда очередной раз появятся пустые галки - по дереву модели сделайте текущей операцию перед самой первой "пустой" галкой и посмотрите что именно там может быть не так.

по поводу цвета - если цвет вы назначали в самом конце создания модели то вполне возможно что при неполной отработке дерева модели пропала какая-нить булевская операция к которой и был привязан цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу цвета - если цвет вы назначали в самом конце создания модели то вполне возможно что при неполной отработке дерева модели пропала какая-нить булевская операция к которой и был привязан цвет.

Да, цвет назначал в конце создания модели. Выполнены были головка, стержень болта, резъба, отверстия под контровку, а затем цвет. Я так понимаю не выполнились отверстия не поменялся цвет. Почему так, ведь цвет не должен зависить от дерева построения? Как переназначить?

а такой вопрос: файл-прототип сохраняли в новом формате? а "сохранить семейство" перед этим в таблице - нажимали? (возможно несуразица из-за каких-то новшеств в новых версиях по сравнению со старыми).

В новом это в каком? Просто после редактирования таблицы семейства сохранил её нажав "Сохранить семейство" - Ok - затем сохранил деталь. Ещё подправил .krx. В 8.0 в нём с кирилицей проблемы были, сейчас вроде нормально всё.

Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Как переназначить?

как вариант: сделать текущим самое первое созданное тело и назначить ему нужный цвет. при этом выбирать тип "поверхности" и подтип "все поверхности тела". при этом это первое тело должно быть во всех последующих булевских операциях "хозяином" (как там правильно - смотрите сами :) ) а не "инструментом".

ну или попроще вариант: переназначить цвет окончательному телу и при этом выбирать тип "поверхности" и подтип "все поверхности тела.

по поводу семейства - не знаю. надо копать уже сам файл. может в самом деле глюк из-за количества элементов семейства. тогда вам прямая дорога к разработчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... при этом выбирать тип "поверхности" и подтип "все поверхности тела"...

На мой непросвещенный взгляд Вы не правы, коллега! Выбирать нужно с фильтром именно "ТВЕРДОЕ ТЕЛО", а не грани, иначе у Вас при последующих операциях новые построения (грани) будут окрашиваться в первоначальный цвет.

Еще посмотрите в Настройках моделирования - от какого тела (базовое/инструмент) наследуются св-ва граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
×
×
  • Создать...