Перейти к публикации

Тестовая задача в разных программах МКЭ


Рекомендованные сообщения

Вы Борман получили правильный результат 52 МПа. Вам просто нужно время, чтобы его осмыслить. Уж больно велика разница между числами 50 и 122.

Правильный для вашей постановки. После получения теор. результата я понял, что вы посчитали.

А вот теперь вы явно приложите чистый сдвиг, и посмотрите на то, что получилось. Вы же не пробовали... так попробуйте.

Вы, наверное, сдвиг моделируете сочетанием сжатия/растяжения вдоль сторон пластинки, но сдвиг-то получится "чистым" в системе, повёрнутой на 45 градусов!

Именно. У вас, ИСПА, направления главных напряжений разные по отношению к границе пластиныс каждом из случаев.

Висеть вам на рее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


" Анализируется решение об устойчивости опертой и защемленной прямоугольной пластины при сдвиге"

Блейх Ф Устойчивость металлических конструкций. Если кто найдет где качнуть поделитесь пожалуйста. :)

Много любопытных задач судя по описанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вы скажите какие результаты выдает АНСИС. Я думаю, АНСИС выдает 122 и 50.

АНСИС то выдаст.. А вот вы получите 122 ?

Пустой разговор пошёл... Надоело, если честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжку нашел в сети, там есть решение и значения критических сил, решали через Рица, есть готовые формулы , кое на что, их можно проверять. А убедившись что все нормально на модельной задаче можно и поменять немного условия обычная тактика использования метода возмущений в постмодерне :)

Уравнение как у Бормана решалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алямовский я в ИСПА все делаю правильно. Что мешает тебе повернуть свою модель в Космосе на 45 град и задать сжатие и растяжение по осям. Работы на 10 минут.

Дома модель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....я в ИСПА все делаю правильно. Что мешает тебе повернуть свою модель в Космосе на 45 град и задать сжатие и растяжение по осям. Работы на 10 минут.

Что-то слабо понимаю вообще, что за модель.. Нужно приложить давление не по нормали к грани, а по направлениям XY? Повесили бы эскизы какие нибудь, а то некоторые в танке.

Уравнение как у Бормана решалось.

Во... я то думал уже ни на что не гожусь. Что за книжечка то ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, вы же добавили к сдвигу еще и сжатие. Это вообще третий случай. Конечно у вас маленькое число получилось... Для полного счастья вам нужно вычесть сжимающую составляющую.

На углы, вроде надо половинку прикладывать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы не мудрили, а от руки нарисовали или в автокаде, что за задача и bmp показали. Куда x - куда бежать, в кого стрелять :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прикладывать сдвиг посредством растяжения-сжатия (ну, то есть главные напряжения направлены вдоль сторон), то получается "волшебная" циферка 54.

Вывод для ИСПЫ - учитесь "чистый" сдвиг изображать.

Оказывается, что "сопроматовские" задачи решать труднее, чем кранЫ с мириадами степеней свободы.

Любители могут потренироваться на задачах "чистого" кручения неосесимметричных и открытых, в частности, профилей. Они тоже фантазии требуют!

На картинке у меня граничные условия кривовато отображаются - это видеокарта такая убогая...

Пробовал, кстати, эту форму получить нелинейным алгоритмом - не ловится. Следующая - пожалуйста, а первая - нет.

post-14280-1299006194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не расчёт в разных координатах, а расчёт задач, в которых нагрузки по-разному действуют!

Посмотрите на картинки главных наряжений!!!

Это статика!

post-14280-1299009194_thumb.jpg

post-14280-1299009208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

За многословием стоит один очевидный факт. То ли ИСПА, как программа, то ли ИСПА, как инженер, не в состоянии решить тривиальную задачу о чистом сдвиге пластинки.

Причина - в неумении (невозможности) смоделировать чистый сдвиг для конкретной конфигурации и расчётной схемы.

"... и эти люди запрещают мне ковырять в носу..." - пытаются консультировать по функционалу и теории COSMOSWorks...

Разговор продолжим, когда будет картинка из программы (ИСПы :biggrin: ) с числом близким к книжному! (а не демагогически высосанному из пальца) результату: 122 МПа!

Поймите, ИСПА, от того, что Вы рассыпаете слова "тензор, система координат, крАны, судостроители, бифуркации..." число не изменится!!! Это же не "политика", это механика!

Кстати говоря, почему я с этой задачей связался? На ней легко в ... вляпаться. И кое-кому это удалось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты и вляпался.

Алямовский я прекрасно понимаю почему вы не говорите какой результат получается в Солиде при решении этой задачи. Просто вы не можете объяснить результат. Если бы у вас получилось 122 вы бы давно уже кричали на весь форум.

Господи, спаси и сохрани!

Испа, я несколько раз эту цифру оглашал и картинки привёл! Посмотрите #64 этой дискуссии!

А картинка Ваша пустая - нет на ней результата. Стрелки какие-то, сеточка.... Вы такие картинки клиентам отдаёте? Действительно, кладезь знания :)

Хоть в статике главные напряжения покажите. Может, мысли какие у Вас возникнут. Позитивные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте наконец от руки по человечески четко что за задачку то решаете :unsure:

Как надоели эти дурацкие генераторы отчетов, вечно суют типа разбирайся в дерьме, мы чего -то насчитали и не понимаем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел книжку, про которую говорил Федор. Там действительно есть сдвиг.. сегодня почитаю еще. А то "52", что я получил по формуле, которая, кстати СООТВЕТСТВУЕТ ЗАДАЧЕ СЖАТИЯ ПО ДЛИННОЙ И РАСТЯЖЕНИЮ ПО КОРОТКОЙ СТОРОНЕ, не имеет ничего общего со сдвигом, решение для которого я найду в ближ. время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, какие скалярные значение величин ваших давлений в каждом из случаев?

Может у вас просто неверное значение. Решите статику и подтвердите нам чистый единичный сдвиг числом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А краевые условия какие?

"скалярные значение величин ваших давлений" при касательных напряжениях :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А краевые условия какие?

Любые безобидные. Нагрузки должны быть уравновешены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки уравновешены по определению задачи. Я бы в нижнем левом ограничил по x и y пару узлов вдоль z, а в правом нижнем только по y в одном , ну и в произвольном по z . Вроде это минимальные для того, чтобы не болталась пластинка.

Ну и поделил тау*площадь на число узлов на рассматриваемой стороне, и на противоположных в разные стороны, в общем с учетом того, чтобы момент был нулевым. Коль разногласия, то лучше всякую автоматику не использовать и все предельно упростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
    • gudstartup
      @Maxim.Oi TF зайдите и посчитайте  сами приблизительно и увидите хватит мощности вашего мотора или нет https://cncins.ru/calculator/frezerovanie/  
    • maxx2000
      Игровая карта заточена под производительность в играх, шейдеры-мейдеры, тесселяция, трассировки, всякие джиэлы последней версии, майнинг и т.п. и т.д, Т.е. макимально быстро вывести каритнку на экран. Отсюда и её более высокое быстродействие в синтетических тестах на которых их сравнивают обзорщики и которые заточены под все эти свистелки-перделки. Равно как на игровой не получить точной отрисовки построений как на проф в инженерных приложениях, так и на проф не получить быстродействия и всех функций игровой в играх. даже 15 уже нормально надо полагать что те сотни тонн технологического оборудования которые вышли у него не содержат такого количества деталей чтобы он мог оценить масштаб трагедии.
    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
×
×
  • Создать...