Перейти к публикации

Расположения и WAVE


valeo-ua

Рекомендованные сообщения

можно-ли в NX7.5 как-то задать что-бы в сборке залинкованые тела также перемещались за определяющим компонентами? где и какую "галку" надо выбрать-нажать?

а то у меня пока что получается залинковывать в одном расположении а в другом расположении все залинкованые тела остаются на прежнем месте

хотя и этот вариант мне может пригодиться, но на данный момент всётки надо что-бы линки "тянулись" за породившими их компонентами.

заранее - спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можно-ли в NX7.5 как-то задать что-бы в сборке залинкованые тела также перемещались за определяющим компонентами? где и какую "галку" надо выбрать-нажать?

а то у меня пока что получается залинковывать в одном расположении а в другом расположении все залинкованые тела остаются на прежнем месте

хотя и этот вариант мне может пригодиться, но на данный момент всётки надо что-бы линки "тянулись" за породившими их компонентами.

заранее - спасибо!

уточнение: "Правильно ли я понял, что вы используете Расположение (Arrangement)?"

Если так, то я поэкспериментировал и выяснил, что NX отслеживать положение вэйв тела в конкретном расположении, например, я сделал 2 расположения и сделал 2 линкед боди - для каждого расположения. Меняя сопряжения для каждого расположения (расстояние) соответствующий линкед боди меняет свое положение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточнение: "Правильно ли я понял, что вы используете Расположение (Arrangement)?"

Если так, то я поэкспериментировал и выяснил, что NX отслеживать положение вэйв тела в конкретном расположении, например, я сделал 2 расположения и сделал 2 линкед боди - для каждого расположения. Меняя сопряжения для каждого расположения (расстояние) соответствующий линкед боди меняет свое положение...

ja ja именно так понимать :))

только вот можно-ли сделать один линк? или обязательно для каждого расположения свой линк делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ja ja именно так понимать :))

только вот можно-ли сделать один линк? или обязательно для каждого расположения свой линк делать?

Цитата из документации:

Ассоциативные копии WAVE также зависят от компоновки NX помнит расположение родителя самого нижнего уровня, при создании связи WAVE, и это используется для позиционирования геометрии.

Я так думаю это они спецон сделали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valeo-ua

avd

Может быть я не понял вопроса, но Расположения и WAVE существуют раздельно, независимо друг от друга (мухи отдельно, котлеты отдельно). Так в чём заключается вопрос (или два вопроса по отдельности)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я не понял вопроса...

Вопрос сформулирован достаточно четко в первом пункте.

...но Расположения и WAVE существуют раздельно, независимо друг от друга (мухи отдельно, котлеты отдельно). Так в чём заключается вопрос (или два вопроса по отдельности)?

в том то и суть что существуют отдельно, в одном расположении одна компонента, а в другом типа другая. Хотя я проверил, что тело компоненты одно и тоже (ID тел одинаковое при разных расположениях). И соответственно линковка тоже разная - для каждого расположения. Это я сделал вывод исходя из эксперимента. Может конечно приборы врут )))

valeo-ua хочет чтобы это было одно и тоже, как это сделать остается открытым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос сформулирован достаточно четко в первом пункте.

в том то и суть что существуют отдельно, в одном расположении одна компонента, а в другом типа другая. Хотя я проверил, что тело компоненты одно и тоже (ID тел одинаковое при разных расположениях). И соответственно линковка тоже разная - для каждого расположения. Это я сделал вывод исходя из эксперимента. Может конечно приборы врут )))

valeo-ua хочет чтобы это было одно и тоже, как это сделать остается открытым

да. именно так.

вернее даже тот вариант что сейчас у меня есть - тоже нужен, но не в данный момент ,а в другой задаче. идеально было-бы какой-нить переключатель что-ли найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и суть что существуют отдельно, в одном расположении одна компонента, а в другом типа другая. Хотя я проверил, что тело компоненты одно и тоже (ID тел одинаковое при разных расположениях). И соответственно линковка тоже разная - для каждого расположения. Это я сделал вывод исходя из эксперимента. Может конечно приборы врут )))

valeo-ua хочет чтобы это было одно и тоже, как это сделать остается открытым

Давайте по порядку.

1. Имеем сборку.

2. В сборке есть два Расположения, каждому из которых соответствует своя группа активных ограничений. В соответствии с этими ограничениями какой-то компонент (тело) сборки занимает в пространстве разное положение (определяется активным Расположением).

3. В этой сборке делаем ассоциативную копию WAVE оговоренного компонента (тела), например, в Расположении №1.

4. Активируем Расположение №2 и видим, что компонент (тело) переместился, а копия WAVE осталась на месте.

5, Как заставить копию WAVE следовать за компонентом (телом), речь об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте по порядку.

1. Имеем сборку.

2. В сборке есть два Расположения, каждому из которых соответствует своя группа активных ограничений. В соответствии с этими ограничениями какой-то компонент (тело) сборки занимает в пространстве разное положение (определяется активным Расположением).

3. В этой сборке делаем ассоциативную копию WAVE оговоренного компонента (тела), например, в Расположении №1.

4. Активируем Расположение №2 и видим, что компонент (тело) переместился, а копия WAVE осталась на месте.

5, Как заставить копию WAVE следовать за компонентом (телом), речь об этом?

ja ja именно так понимать :))

:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ja ja именно так понимать

Хотел бы ещё уточнить саму задачу. Для чего это нужно (конкретнее)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы ещё уточнить саму задачу. Для чего это нужно (конкретнее)?

надо для того что-бы вслед за определенным положением детали, пока речь будем вести об одной детали, так вот: вслед за определенным положением детали перемещались и связанные WAVE копии этой детали. для чего именно делаются подобные копии, надеюсь вам объяснять не надо? :) иначе тут такая полемика поднимется что забудут ответить на основной вопрос.

по сути вопроса: получается что даже если делать вейв-копии в разных расположениях то будут оставаться все копии. Как с ограничениями не получается (выставить их в специальное расположение). Такое чувство что что-то где-то зарыто но я не нахожу что именно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо для того что-бы вслед за определенным положением детали перемещались и связанные WAVE копии этой детали.

Ответ. Они и перемещаются в соотвествии с ограничениями.

Для чего именно делаются подобные копии, надеюсь вам объяснять не надо?

Надо. Это поможет избавиться от чувства:

Такое чувство что что-то где-то зарыто но я не нахожу что именно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ. Они и перемещаются в соотвествии с ограничениями.

да пусть даже остается так как оно есть, но как сделать так что-бы при использовании Расположения №1 у меня автоматически при активации этого расположения была активна одна WAVE копия этого тела, а в Расположении №2 - другая WAVE копия (а первая - погашена) по аналогу с тем как работают ограничения.

Надо.

ну если надо, то пожалста: надо что-бы вслед за телом в разных Расположениях двигалось освобождение под это тело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пусть даже остается так как оно есть, но как сделать так что-бы при использовании Расположения №1 у меня автоматически при активации этого расположения была активна одна WAVE копия этого тела, а в Расположении №2 - другая WAVE копия (а первая - погашена) по аналогу с тем как работают ограничения.

ну если надо, то пожалста: надо что-бы вслед за телом в разных Расположениях двигалось освобождение под это тело.

Хотите "автоматизировать" обработку в сборке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите "автоматизировать" обработку в сборке?

ну пока до боработки не добрались.

пока что хочу только то что выше описал.

что-бы не париться через пару лет и не вспоминать что и где надо включить-отключить что-бы правильно отобразилось то или иное исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пока до боработки не добрались.

пока что хочу только то что выше описал.

что-бы не париться через пару лет и не вспоминать что и где надо включить-отключить что-бы правильно отобразилось то или иное исполнение.

Обработка в сборке - в модели, например, командой Вырезка в сборке.

Так и не понял, что Вы хотите получить на выходе. Потому ответ может не соответствовать Вашей задаче.

WAVE копия (данной сборки)- это внешний элемент сборки, управлять которым (в данной сборке) можно лишь через родителя ("генетический код"). Родителем является компонент, определяемый Расположением. Компоненты, принадлежащие разным Расположениям, это копии (ссылки на компонент), а не один и тот же компонент. Поэтому и можно сделать несколько WAVE копий (на каждое Расположение) на один компонент.

На общий случай - ответ нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, не получится...

что линки, что чертежи не отслеживают изменение расположения

другой вопрос, а обязательно ли пользоваться расположением?

допустим, сделать две сборки, подгружать периодически то одну, то другую, если работаете через тимцентр, тем проще - создать две ревизии, подгружаться с них... либо управлять позицией компонентов через сопряжения... не так конечно элегантно, как расположение, но другого выхода мне не представляется

сам не так давно задавался подобным вопросом - хотелось сделать в контекстет сборки некоторые построения (кинематику прорабатывать), смотреть что будет при работе механизма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не так давно задавался подобным вопросом - хотелось сделать в контекстет сборки некоторые построения (кинематику прорабатывать), смотреть что будет при работе механизма

При определённых условиях управлять WAVE копиями можно и при наличии Расположений.

Хотелось бы узнать мнение уважаемого Sten. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При определённых условиях управлять WAVE копиями можно и при наличии Расположений.

...

А можно подробностей по поводу этих условий и возможностей?

Или вы имеете в виду то что WAVE копия отслеживает изменения в телах с которыми она (копия) связана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробностей по поводу этих условий и возможностей?

Или вы имеете в виду то что WAVE копия отслеживает изменения в телах с которыми она (копия) связана?

А что же хранят молчание гуру от NX?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...